Top.Mail.Ru

LazyShiКрай земли. 2.0

Законченная версия
Проза / Рассказы05-02-2012 01:14
Посвящается всем друзьям, которых я потерял.


«Happiness is just a word to me

And it might have meant a thing or two

If I'd known the difference»

Yoko Kano



Шаг

Он стоял один на краю земли. Совсем один. Ни друзей, чтобы поддержать и посмеяться над его шутками, ни любимого человека, чтобы прижать его к себе и согреть теплом собственной души, ни даже врагов, чтобы дать ему силу и злость бороться дальше. Никого.

Он стоял один на краю земли.

Лишь он, да ветер, да последний в его мире кусочек земли, на котором он стоял. Он смотрел вдаль. В пустоту. За краем земли не было ничего. Не было безбрежного моря. Не было неприступных гор, не было даже другого мира. Мира, который он надеялся найти. Мира, чтобы стать ему новым домом. Где он мог бы быть собой и это никого бы не раздражало. Мира, где он мог бы быть любимым. Не было ничего. Он смотрел в пустоту. Ветер. Ветер. Холод. Ветер. Больно хлещет по лицу. Слезы. Боль. Разочарование. Шаг.


Полет

Полет. Полет всегда завораживает. Захватывает дух. Дарит ощущение свободы. Мнимой свободы, но тем не менее. В такие моменты чувствуешь себя живым, и хочется продолжать жить. И лишь приближающаяся земля дает тебе понять, насколько ты был неправ, сделав этот шаг.

Облака расступились, и стал, виден город. Несмотря на твое предположение, там всё-таки есть мир. Сверху видны золотые купола. Красные крыши. Широкие проспекты и уютные улочки. Город сказка. Такой город, в котором тебе хотелось бы жить и ты в сотый раз за последнюю секунду проклинаешь свой последний шаг. Закрываешь глаза и целиком отдаешься своим последним ощущениям.

Касание. Руки. Ты чувствуешь чье то прикосновение. Настойчивее. Внезапно нежные руки крепко тебя обнимают. Чувствуешь чье то дыхание. Падение замедлилось. Ты умер? Нет. Не похоже. Ты открываешь глаза и видишь чье то лицо. Нежные неземные черты, золотые волосы и улыбка. Должно быть так выглядят ангелы. Ты смотришь на нее, а она на тебя. Падение почти совсем прекратилось, и теперь вы зависли в воздухе. Ты смотришь ей за спину и видишь два белоснежных крыла. Она на самом деле ангел. Может ты всё-таки умер? Кажется, она прочла твои мысли и покачала головой. Губы слегка приоткрылись, и она еле слышно произнесла. "Ты живой". В глазах темнеет. Теряешь сознание. Ты пытаешься собраться, но все тщетно. Глаза закрылись. "Теперь все будет хорошо".


Приземление

Темно. Тонкая полоска света едва-едва пробивается сквозь плотно закрытые веки. Осторожный вдох. Нет. Он нигде не отдался резкой болью и, осмелев, набираешь полную грудь воздуха. Свежий. Несколько минут просто лежишь и дышишь. Живой. Или все же нет? Прислушиваешься к ощущениям. Мягко. Перина. Не в силах больше терпеть и гадать, ты открываешь глаза… Солнце. Кажется, что вся комната сделана из солнечного света. Комод, шкаф, стол, кресла, даже кровать, на которой ты лежишь. Глаза привыкли. Обычная комната, только очень красивая и аккуратно убранная. И окно. Большое окно, справа от кровати, на которой ты лежишь. Сколько? Час? Пять? День? Внутренние часы барахлят, но щетина подсказывает, что не менее суток. Долго. Все же рай? Справа чувствуешь едва заметное дуновение. Поворачиваешься. Да. Там, рядом с кроватью, сидит ангел. У нее нет крыльев, но ты точно знаешь, что она ангел. Иначе быть не может. Она улыбается. Быть может всё это время, она сидела рядом, и смотрела на тебя? Быть такого не может… или…


Становление

Красивый город. Золотые купола. Мощеные улочки. Фонари. Люди улыбаются. Наверное, правда, это рай, хотя все утверждают, что это совсем не так. Но ведь так не бывает. У них даже констеблей нет! Говорят не к чему им это.

Жизнь с ангелом. Хотя и в этом, говорят, я ошибаюсь. Но ведь таких не бывает. Я знаю, я искал. А она говорит, что совсем не ангел, и зовут ее Анджелла. Я живу у нее с тех пор как… умер… или как спасся, я еще не знаю. Она говорит, что это мой дом. Именно дом! Не квартира, не комната, а дом. Причем уже давно мой.

Тоскую я. Руки мои беспокойные, давно уже инструмент в руках не держали. Так и забыть ремесло не долго. Надо бы найти материал. Анджелла показала мне комнату. Вернее мастерскую. Она говорит, что это моя мастерская, и я ее сам обустроил. Уютно. И все есть, и все так, как будто я сам расставлял. Как будто и взаправду моя. Но я же тут никогда не был! Ладно, потом размышлять. Надо творить, пока жар в груди горит, и питает мое вдохновение. Благо муза порхает неподалеку, предлагая какао и имбирное печенье.


Толчок

К черту! К черту! Это все заговор! Этого не может быть! Двуличные твари! Как я мог быть таким глупцом?! Это же было очевидно! Надо все уничтожить! Ха! А притворялись то! Хотя я тоже хорош. Уши развесил. Знай себе, строгай, теши, крась. Руки бы себе отрезать, да чем я только буду топор держать, чтобы разнести эту богом проклятую мастерскую? Да и пришьют они их на место. Они это могут. Они все могут! Кроме одного. Творить они не могут. Придумывать, создавать, сочинять. Только повторять. Ну что ж, повторите это!

Живые марионетки. Подумать только! Целый город оживших кукол! Моих кукол. Сам сделал, они и ожили. Друзей хотел, родственных душ. Чушь. Они всего лишь дерево, и пара литров краски. Они болванки, головешки, деревяшки! Ни поддержать, ни понять меня не могут! А я знай, строгаю новых, чиню запчасти для старых. «Почините, пожалуйста, вот эту ручку, от моей старой куклы». Как же. Куклы. Твоего соседа это рука. Ремонтирую я их значит. Пополняю, значит их ряды. К черту! Сжечь! Да только огня у меня нет, и пожарные у них хорошо, шельма, работают. Ветка не догорит, а они уже тут. Ну что же, у меня есть выход. Ломайтесь и превращайтесь в труху. Никто вам больше не поможет.

Босиком выбежать из дома. Бежать по треклятым, мощеным улочкам, вперед, на окраину. Дальше! Через лес! Дальше! Вот уже просвет. Поскользнутся. Ударился головой, но встал и побежал дальше. Черт. Шатает…


Равновесие

Кто я? Не помню. Куда я иду? Вперед.. Зачем? Только это помню. Почему? Не помню. Где все? Не знаю. Где мои близкие? Нет их. Ближе к краю. Еще. Вот и обрыв. Надо сделать шаг. Это помню. Зачем? Не помню. Надо верить себе. Шаг. Еще. Ветер…


Шаг

Он стоял один на краю земли. Совсем один. Ни друзей, чтобы поддержать и посмеяться над его шутками, ни любимого человека, чтобы прижать его к себе и согреть теплом собственной души, ни даже врагов, чтобы дать ему силу и злость бороться дальше. Никого…




Автор


LazyShi

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Спустя 4 года и 17 дней...
0
05-02-2012
ух. знакомая ситуация. отличный рассказ. так порадовался...
0
05-02-2012
"Этот рад услужить"
0
05-02-2012
Жутенька
0
02-05-2012
Я о том, какие мысли вызывает рассказ после прочтения... страх и обречённость.
0
02-05-2012
После этого — "Отзывчивость автора: 0%
Это значит, что к произведениям автора было написано: 35 комментариев. Автором же было написано под другими произведениями: 0 комментариев" расхотелось комментировать. А почему Вы не пишите комменты другим авторам? Вы никого не читаете?
0
11-06-2012
Все гораздо проще. Я пишу не для того чтобы Коментарии набирать. И публикую тоже не для этого.
0
02-09-2012
O_o что если создатель нашего мира так же думал
0
11-06-2012




Автор


LazyShi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1360
Проголосовавших: 2 (Letavia Geyl10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться