Top.Mail.Ru

AzraelЖребий

Проза / Рассказы04-02-2012 02:09
Ты знаешь , — пожаловался мне как-то один знакомый , когда мы выпивали вместе . — Полюбил я одну девушку . Школьница она еще ! Самому стыдно ,что из-за сопливой девочки нюни распустил , но вот ничего поделать не могу . И намекнуть на чувства боюсь — примет еще за извращенца какого … Нет , ты не подумай , она не так мала . Из десятого класса , но мне от этого не легче . Прям сгораю . И с окна выглядываю , как она в садик ходит братьев забирать . Маленьких таких , все время бегают и кричат …

    Я похлопал друга по плечу и вспомнил , что слышал уже подобную историю .

Слушай , — сказал я другу , — Со мной тут как-то раз знакомый делился похожей историей . Она с ним давно-давно приключилась , нас тогда еще на свете не было . Хочешь расскажу ?

Валяй .

Налили еще водочки . Выпили . Крякнули . Хрустнули огурчиком .

В общем-то пили мы тогда неплохо и умело . Так , чтоб на работу , как огурчик , а вечером , перед работой — хорошо . По бутылки на брата , не больше . А историю ту мне и в самом деле рассказал один поживший дядька . Теперь я плохо его помню и кто он вообще такой был , но историю его я не забыл . Когда мужик тот мне ее рассказывал , мне было лет семнадцать , а когда я ее своему другу рассказал , нам было по двадцать шесть . Молодые были ..! А дядька тот давно уже как упокоился , да и его любимая , которая намного младше его была , тоже уже наверняка на тот свет-то отправилась .

Я тогда только учился любить , пить , драться , мечтать и понимать и снова любить . Романтиком был , что ж поделаешь ? И горжусь , что романтиком был . И стихи на французском читал , и на гитаре играл , и невинными , красивыми глазами и ночами упивался . Вот и свела меня судьба с человеком старше меня раза в три . Культурный был дядька . Преподаватель эстетики . Рассказывал мне про ненависть Платона к подобиям , ставил в противовес «Никомахову этику» и заливал все это блаженным Августином . Тогда , по пьянке я у него спросил , как же совместить патристика Августина со слухом не слыхавшем о христианстве Аристотелем , на что он мне ответил , мол , все с него , с Аристотеля-то и начиналось . На том и замяли , поскольку я , зная тогда только школьную программу    по истории и литературе был бы никчемным собеседником . И так-то случайно прослышал про Августина и Аристотеля , да сопоставил даты , вот и вышло , что всунул в глухие для меня дебри свои пять копеек .

А дядька-то умный был , но обилие спиртного сравняло нас . Я умнее стал , а он притворился , что действительно интересно со мной . Так и сидели в забегаловке . И в тему о прекрасном разговорились . Вот то , что он рассказал мне и что я рассказал товарищу :

Работал я по молодости в школе . Еще до того , как стал преподавателем . Ну столяр , там … В общем все в школе той делал и с утра до вечера там торчал . Приглянулась мне одна девчонка , школьница . Я не был тогда пожилым , как сейчас . Лет двадцать пять мне было , а ей шестнадцать . Очень красивая . Вот . — он достал черно-белую фотографию и показал мне . На меня смотрела прекрасная юная нимфа с невинным и кротким взглядом , который я кстати , запомнил на всегда и из-за которого доживаю век холостым . — Она была умна . Она сидела до вечера в школе и училась , и разучивала песни , которые пела в местном клубе на праздники . Вела себя в высшей мере достойно . Времена тогда были непростые . Мне , как эстету понятно , что уже в то время наступил глобальный упадок нравственности , принципов , гуманизма и потому , от воспитания , возможно , мало какая девушка не познала запретного плода к шестнадцати годам . И как бы не восхваляли теперь запад , как бы не ругали Сталина , но тогда , при Сталине и без Америки люди знали что такое этика и эстетика , а в то время , когда я влюбился , это уже считалось пережитком прошлого . Анахронизмом . Так вот , девушка эта , в отличие от сверстниц была чиста душой и телом . Я был уверен в этом . Но я ничего тогда из себя не представлял . Был нищий и необразованный столяр . Любовь к этой девушки меня изменила . Вначале я стал искать встреч с ней . Кто ищет , тот всегда находит . Находил и я . Но они ничего не давали , никаких надежд . Мне лишь хотелось видеть ее все чаще и чаще , а мое положение в социальных слоях не позволяло мне заявить о себе . Так я и страдал . Облегчал муки книгами . В день прочитывал по книге . А вечерами ложась спать мечтал , как я стану успешным и приглашу ее в ресторан , а потом начнется роман и я ей буду делать дорогие подарки и делать для нее все , что она захочет . — пожилой эстет рассказывал , а я так и не мог оторвать взгляд от фотографии с изображением его любви . — Желание видеть ее довело меня до того , что я стал , не то , что бы следить , но стараться не упускать случая встретиться , или увидеть ее силуэт из окна . В то же время я ругал себя , что так ослабел в отношении женского внимания , что запал на малолетнюю , что так скоро докачусь и до извращения и что эта любовь — лишь мимолетное увлечение , но я врал сам себе . Наконец , я перестал мучить себя надеждами и принялся за дело . Я устроился на новую , неплохую работу , пошел учиться в институт и уже через год я в первый раз ее подвез до дому , на своей новенькой «Волге» . Тогда же и пригласил ее в ресторан . — он замолчал .

Я все еще заворожено смотрел на прекрасное лицо черно-белой девушки . Я глубоко пожалел в тот миг , что никогда никого не любил , и что меня тоже никто не любил . Мне показалось , что я зря живу . Я оторвал взгляд от фотографии .

А что дальше было ? — тихо , с благоговением спросил я .

А дальше мы женились . Потом вырастили двоих детей и теперь гордимся ими . Наша жизнь была сказкой и я не перестаю благодарить судьбу за то , что подарила мне желание измениться тогда и подарила не менее прекрасный дар в виде жены и детей . — он улыбался . — Забери себе фотографию . Пусть она тебе напоминает , что счастье можно заработать , если захотеть и не бояться перетрудиться .

Вот это я и рассказал другу почти тридцать лет назад , а в первый раз я его услышал без малого сорок лет назад . Друг мне тогда не поверил , сказал :

Спасибо , конечно , что поддерживаешь меня , но не стоит для этого выдумывать небылицы . Где это ты мог пьянствовать с эстетом ? Эстет небось птица другого полета . Нечета нам .

Дурак ты . — сказал я и достал из кармана потрепанную черно-белую фотографию .

Друг мой женился на девушке , как в той сказке ,в той невымышленной нереальной истории . Пошел учиться . Стал известным ученым-историком и перестал устраивать со мной вечера за бутылочкой . Перестал он вести со мной задушевные беседы о сложностях бытия , о любви … Он стал счастлив и перестал нуждаться в друге . Я ему завидовал немного , но потом привык и искал свое счастье , искал , искал , но так и остался на шестом десятке лет смотреть на фотокарточку вековой давности и не было мне покоя . Хотел любить , хотел стать лучше , хотел стать счастливым , но видно не судьба . Одним повезет , другим нет . А я еще сыграю !..

воскресенье, 23 октября 2011 г.




Автор


Azrael

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
рассказ хороший. но очень смущают две вещи: финальные два предложения (очень смущают и оставляют отвратительное послевкусие, это как если в последний глоток чаю добавили ложку соли) и пробелы перед запятымину просто дико мешают жить!
0
04-02-2012
Azrael
 
Насчет запятых — привычка , неискоренимая , как курение и добрая порция кофеина . Те два предложения и в правду не очень , но я к тому моменту "остыл" и ... что есть , то и придумал .)
0
12-02-2012
Azrael, будте так добры, разберитесь с запятыми и пробелами.
0
23-04-2012
Azrael
 
Ну с пробелами я вроде разобрался. Многого это мне стоило! Тяжело бросить... А вот с запятыми еще сложней
0
10-07-2012




Автор


Azrael

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1152
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться