Top.Mail.Ru

adoctorvlad — Лифт

Барную стойку давно не протирали. У официантки, слишком красивые, голубые глаза, что бы я смог намекнуть ей на это. Фоновая музыка идет уже по третьему кругу, дело не в маленьком количестве композиций, а в большом промежутке времени, которое я здесь провел. Близится час закрытия заведения, и с каждой минутой посетителей становится все меньше, лишь странная компания из четырех человек, за дальним столиком, не торопится, куда-то идти. Один из них, рассказал, по всей видимости, некую саркастическую историю. Тут же раздается минорный смех, который провоцирует мои перепонки. Голова гудит и без этого. Палитра из интонаций, переливается через край, но звучит нарочито громко. И вновь, я мысленно снимаю шляпу перед теми, чьи внешние переживания, являются всего лишь трафаретом.

В этот момент, к горлу подкатило что-то странное:

-Могу я повторить?

Да, конечно, расплачиваться будете кредиткой, или наличными?

-Наличными.

-Хорошо.

-Время крути колесо.

Я слегка улыбнулся, но это было из разряда ‘’сам пошутил, сам посмеялся’’ нелепое созвучие, каким-то образом поднимало мне настроение.

Простите, Вы, что-то сказали?

Мысли вслух, день кажется бездонным, и мне захотелось сказать первое, что пришло на ум.    

Официантка из вежливости сделала вид, будто поняла, о чем я говорю. Я же, в этот момент, начал плавно уходить в себя.


Ощущение, будто я застрял в лифте. Где-то между этажами. Ты ли не знаешь. Терпеливо ждешь, пока кабина поедет наверх, но движения не происходит. Сеть не ловит, люди не откликаются. Остается лишь одно — существовать.

Гештальттерапия — это своеобразный разговор с прошлым. Мне кажется, каждый человек перед сном, разговаривает со своими воспоминаниями. Представляет, как бы он сделал, будь чуть сообразительней. Придумывает набор колких предложений. Мечтает об иных действиях. Ведет воображаемый диалог с человеком, который когда то присутствовал в его жизни, пытаясь таким образом исчерпать всю ситуацию до последней капли. Иногда, это наверно дает результат, но было время, когда для меня это стало обыденностью, как вечерний киносеанс, или что-то вроде того…


Ночь — это вообще нечто особое. Она будто заколдовывает человека, от чего он становится несколько иным, нежели днем. Глаза хаотично бегают по потолку. Занавески двигаются по воле сквозняка. Шорох, имеет свойство, оживлять пустое пространство, и бетонные стены. Перед сном, я жду одного — когда зашумят металлические тросы, и кабина моего лифта двинется вверх.


Странное чувство одиночества, даже когда ты находишься среди массы знакомых лиц, в гуще событий. Внутри что-то сжимается, когда я представляю, что уже совсем скоро хлопья снега будут покрывалом ложиться на землю. Их белые блузы станут ярко переливаться на солнце, сужая зрачки. Изморозь покроет стекла, и при вдохе, легкие наполнятся холодным воздухом.

Но сейчас, я между этажами. И вся картина начинает тускнеть. Постепенно исчезают чистые кристаллы льда, сугробы испаряются, оставляя за собой лишь грязные остатки, талая вода растекается по улицам города, которого нет. И добрая вьюга, моментально сменяется песчаным вихрем. Выход один — пытаться прозреть.


Маленькие дети любят играть в салочки (догонялки) неподдельная радость, присутствует в их глазах, когда они с энтузиазмом догоняют кого либо, и говорят: Я коснулся, теперь ты водишь!

С некоторых пор, в моей голове поселилась идея фикс. Отыскать тебя, в толпе из тысячи лиц. Подойти без подарка, но с букетом из чувств. Смотреть тебя прямо в глаза, и через обнаженные плечи, украдкой докоснуться ключиц, еле слышно произнести: Я прикоснулся, теперь ты — моно...

Именно в этот момент, кабина моего лифта, с бешеной скоростью начнет подниматься вверх, и то, что тянуло на дно, наконец сыграет роль противовеса, помогая мне устоять на ногах.


Начинаю различать мягкий голос, он возвращает меня в прежнюю колею.

Молодой человек, мы закрываемся.

Я вижу лишь движение губ. Синхронно с ее словами, мимо проходила шумная компания, которая сидела за дальним столиком, из-за них я не смог разобрать слов.

Я не расслышал, простите, что?

Время крути колесо.

Теперь, я вижу улыбку и на ее лице.




Автор


adoctorvlad

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии приветствуются.
У Вас очень плохо со знаками препинания, приходится разгадывать смысл написанного. В результате после первого абзаца так устаешь от загадок, что читать не хочется.
0
13-02-2012
Увы, с грамматикой всегда были трудности
0
13-02-2012
Для начала отделяйте мысль от мысли, это важно. Точкой или запятой, думаю, интуитивно поймете. И уже после этого наверняка лишние запятые ставить перестанете. Как здесь, к примеру: "С некоторых пор, в моей голове поселилась идея фикс".
0
13-02-2012
Zebr
 
Глубокая прорисовка внутреннего мира. Персонаж не кажется выдуманным, это живой человек, которого можно почувствовать. Психолгия есть, остается немного разбавить ее экшеном
0
22-03-2012
"лишь странная компания из четырех человек, за дальним столиком, /не торопится, куда-то идти/"
--
Точно нужна запятая?

"Тут же раздается минорный смех, который провоцирует мои перепонки."
--
Провоцирует на что? (перепонки)...

"Голова гудит и без этого."
--
М... может быть "насилует мои перепонки"?

"И вновь, я мысленно снимаю шляпу перед теми, чьи внешние переживания, являются всего лишь трафаретом. "
--
Не совсем ясен смысл этой подачи (возможно прояснится далее по тексту), но... почему "и вновь"?

"‘’сам пошутил, /сам посмеялся’’ нелепое/ созвучие"
--
Запятая?

"Ты ли не знаешь"
--
А к кому обращение?

"от чего он становится несколько иным, нежели днем. Глаза хаотично бегают по потолку. Занавески двигаются по воле сквозняка."
--
Занавески каким-то образом относятся к организации человеческой?
Ранее: "который /когда-то/ присутствовал".

"хлопья снега будут покрывалом ложиться на землю. Их белые блузы станут ярко переливаться на солнце, сужая зрачки."
--
Блузы... в каком смысле? Снегом "одевается земля"?
Тогда "покрывало" и "блузы" не сочетается.

"Изморозь покроет стекла, и при вдохе, легкие наполнятся холодным воздухом. "
--
ЛГ носит очки?

"Выход один — пытаться прозреть. "
--
(НЕ шутка): прочиталось (совершенно спонтанно) — протрезветь.
Или так задумано...

"догоняют кого либо,"
--
...кого-либо: https://kak-pravilno.net/kogo-libo-ili-kogo-libo-kak-pravilno/

"Подойти без подарка, но с букетом из чувств."
--
Очень хорошо получилось.

А далее:
"Смотреть тебя прямо в глаза, и через обнаженные плечи, украдкой докоснуться ключиц,"
--
Только если у Вас это юмор, сатира. Или/и ужастик. Тогда пойдет.
Но если нет... (улыбнуло).
(Что за "ужасы", в смысле).
Вы путаете здесь детские догонялки с прикосновением во взрослой жизни, вернее, грубо сопоставляете. "Докоснуться", вроде как намек на руки, но тут же вроде бы речь о взгляде. Вы... "выворачиваете"... вернее, потрошите образ девушки/женщины "наизнанку". Поскольку тут же возникает связь с лопатками. Из-за "догонялок". Бр. Почему? Так вам ведь хочется ее обнять... (что понятно).
Плечи и так обнажены, верно? Ключицы видны? Тогда... "через обнаженные плечи докоснуться ключиц" звучит в духе Стивена Кинга. Вы пишите про одиночество... вспомнился рассказ "Оставшийся в живых", где человек съел себя с голодухи на острове (это к слову).

"еле слышно произнести: Я прикоснулся, теперь ты — моно..."
--
Кто? Моно... монстр?
Монотеистка? (??)

Рассказ целен и может помочь кому-то разобраться в себе. Остался вопрос исполнения (литературно).
0
03-05-2018




Автор


adoctorvlad

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1941
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться