Top.Mail.Ru

Lenore LesherИзгой

Молили криками — постой....

Здесь рассекаются границы.

Ничтожен тот чей дух пустой...

Чьи перевернуты страницы.


Глупцы доверчиво идя,

неся тяжелый крест наплечный,

спускали с рук врагам повстречным,

все их деяния...

Нельзя.


А реки кровью наливались...

Враги лишь тихо усмехались!

Глупцы глупцам — всегда прощали,

лишь в след ехидно улыбались,

они весь мир им обещали...


Руками солнце закрывали,

губами землю целовали,

их слезы реки, сердце сталь,

их речи души отравляли,

и превращали свет в хрусталь...


Как жаль, но больше нет предела.

Мы громко плачем, смотрим смело...

на всю земную благодать,

к чертям всю землю надо слать...


Итог — лишь ветер веет грустно,

плевать на все земные чувства

и пусто,

пусто впереди,

не важно где теперь идти.


А на пути лишь тьма застыла,

нельзя понять, что есть правдиво,

где сила, где мирская слабость,

что в этой жизни нам осталось?!


Лишь малость, малость, малость духа.

Померкло все. Все тихо, глухо!

И нам осталось лишь смириться,

и верить лишь в то, что нам сниться.


И опуститься в дно беспечно.

Понять что в нашем мире вечно...

Но сколько ждать нам озаренья?

Все это лишь одно мученье.

И исцеленье.

Исцеленье, забвенье, тленье, упоенье.


Закрой глаза, закрой на веки.

В безумье страха, жизнь гоня!

Представь лишь горы, звезды реки,

и тленье вечного огня...


Деянья вечные деянья.

Пусть пламенем они горят.

Над чистотой души сиянья

смертельный провели обряд!




Автор


Lenore Lesher

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Прочитал с интересом) Видимо, автор неординарен. Смысл понял не очень, но настроение передано
0
02-03-2012
Очень много спорных моментов, к сожалению. Автор неординарен? Да, наверное, возможно... Но, Смысл действительно слишком скользок чтобы можно было сказать — "Да, отлично, сработано". Нет. Написано много и о многом а в результате — ни о чём! Ещё бы поработать на стихом, а? В данной редакции оценку ставить не за что. Не обижайтесь. Попробуйте хрусталь превратить в свет!
0
03-03-2012
Здесь очень много вложенно смысла. Ситаю одну из сильнейших работ. Если кто-то что либо не понял, мне это не столь важно. Спасибо за комментарий!
0
03-03-2012
Ладно, попрбую объяснить что я не понял.
1.Ничтожен тот чей дух пустой...
Чьи перевернуты страницы.
Что значит — Дух пустой? Человека можно обвинить в бездушии, но чтобы сам дух был пустым... лично я такого не встречал. Далее — сюда же, с тем же смыслом и — "Чьи перевёрнуты страницы". Что это? Какие страницы? Жизни? Так почему у тех у кого перевёрнуты страницы жизни должны быть и ничтожными и с пустым духом? Это что основа сюжета? Ну тогда на этой базе можно всё свести в никуда.
2. Глупцы доверчиво идя,
неся тяжелый крест наплечный,
спускали с рук врагам повстречным,
все их деяния...
Нельзя.
Не по-ни-ма-ю, что значит — "Глупцы доверчиво идя" и совсем надуманное , при этом (идя) несут ещё и крест заплечный! Что такое — Заплечный крест? Тут можно предположить тот крест который нёс Христос. Но, это не заплечный крест. Есть выражение — "Каждый несёт СВОЙ крест" но это не обязательно крест заплечный. Есть крест нательный, крест молельный. У Вас — глупцы, из понятия множественного — сколько именно? А умные где? Сколько их в сравнении с глупцами. А умные сами по себе или тоже с заплечными крестами? Или это удел глупцов и святых?
3. спускали с рук врагам повстречным,
все их деяния...
Нельзя.
Враги повстречные... никогда не встречал повстречных. И что за деяния? Ах. да... коль враги то и дела хуже некуда. Так что ли? Но, нельзя! Что нельзя? ВражеЦких деяний? А в чём они заключаются? Нет этого в стихе.
4. А реки кровью наливались...
Враги лишь тихо усмехались!
Глупцы глупцам — всегда прощали,
лишь в след ехидно улыбались,
они весь мир им обещали...
Ага! под деяниями нужно уже понимать реки крови, и глупцы, неся заплечные кресты им эти реки все прощали. А враги лишь тихо насмехались над глупостью глупцов всё прощающих — Нельзя! А дальше перекос явный —
"Глупцы глупцам — всегда прощали,
лишь в след ехидно улыбались,
они весь мир им обещали...
Так вот и недостающее звено! Первые глупцы, ну, те с заплечнвми крестами, оказывается не столь малочисленны и не столь одиноки. Есть оказывается ещё глупцы которым первые глупцы всё прощают. А... что именно? Но, потом, после прощения первые глупцы, а возможно и вторые (есть разница?) во след уходящих и прощенных глупцрв — "лишь в след ехидно улыбались весь свет при этом обещая". Нет.... что-то не так. Может это злые враги ехидно улыбаются? Да вроде нет, так как строчкой выше они (враги)"Враги лишь тихо усмехались" Вы, что этого не видите? Да и вообще, у Вас что-то с видами не густо, их всего два — Глупцы с заплечными крестами и враги без таковых. Всё! А где все остальные? И что это движение"И опуститься в дно беспечно". Как можно опуститься В ДНО?
Продолжать? И это Вы называете одной из своих сильнейших работ? Не льстите ли Вы сами себе? и, причём тут "Изгой"? Если кругом одни изгои?
И, в заключении — "Если кто-то что либо не понял, мне это не столь важно". Да... как говориться — "Комментарии излишни".
0
03-03-2012
Ну так я не льщу себе я пишу как думаю и чувствую я! И так как подходит мне. Смысл есть в каждой строке! Но объяснять его слишком уж долго! Почему это у вас вызывает столь бурные эмоции?
0
03-03-2012
Бурные эмоции? Ну, потому, что идея отличная, а вот реализация слегка хромает. Да и вообще любое творчество предполагает прочтение и... апплодисменты. Мои, пока, жидковаты, но они есть. Успехов Вам.
0
03-03-2012
Я потом вскоре напишу смысл этого стихотворения в прозе, для таких случаев. А то что невсегда правильно выражюсь в стихах, ну так это у многих, даже у известных бывает. Спасибо за комментарий!
0
03-03-2012
Стоп-стоп-стоп! Если же вам всё равно на чужое мнение — зачем ставить гриф "прошу комментариев"? Нелогично, нелогично... Далее, по факту — лично я тут особого смысла не увидел. Разрозненные, большей частью глагольные образы. Не спорю, вы могли ЖЕЛАТЬ вложить море глубокого смысла. Однако между ЖЕЛАТЬ СДЕЛАТЬ и непосредственно СДЕЛАТЬ — огромная разница. Никогда не понимал гениальности черного полотна Малевича. Так же, касаемо формы. Не трогаю ритмику и структуру рифмы, но сама рифма! Боги, ну массово рифмовать между собой слова на одно окончание — это даже не последнее дело, а совершенно не дело! Олег прав, оценивать нечего. Но мне кажется, у вас всё впереди С уважением, Тацумару.
0
03-03-2012
 
Tatsumaru: комментарий удалён пользователем Tatsumaru 03-03-2012
Игнатов Олег Спасибо! Незнаю мне он больше всех нравиться я в него всю душу вложила! Ну да будет так!)

Tatsumaru Я спецально так рифмовала, и что бы окончание еще и с началом следующего слова в (4-стишье) тоже было в рифму. Помоему это прекрасно! Спасибо за комментарий! ))
0
03-03-2012




Автор


Lenore Lesher

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1078
Проголосовавших: 1 (mynchgausen7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться