Top.Mail.Ru

Nixe777 — Предназначение. Часть 3

Проза / Рассказы16-05-2013 22:37
Мелинда сквозь смеженные веки почувствовала, как над ней кто-то склонился. Она резко бросила тело вперед и схватила руку… Тайры.

Ты?

А кто ж еще?

Тайра уложила девушку обратно на подушки, но Мелинда успела заметить, что находится уже не в башне. За спиной Тайры носилась, играя в салки, ватага ребятишек.

Лок Эраин… — забормотала Мелинда, отталкивая руку подруги с влажным компрессом. — Сыщи мне коня. Я должна ехать. Роджер!..

Да куда ж ты поедешь, милая? От Лок Эраина одни развалины остались. — Глаза Тайры вдруг расширились, будто она произнесла что-то запретное.

Развалины, говоришь? Что там происходило после того, как я отключилась? Я ведь не помню ничего… — Мелинда обеими руками схватилась за голову. — Где ты меня нашла?

Дык, тут, недалече. — Без запинки соврала Тайра. — Пошла я, значится, на речку, белье постирать, гляжу — ты лежишь. Ну, я своего увальня кликнула, так и притащили тебя домой.

Э нет, подруженька! По глазам вижу, лжешь ты мне. От башни, значит, руины остались, а я по волшебству в вашей деревне оказалась. Не сходится что-то. Давай выкладывай, как на духу!

Ну, это… на самом-то деле графиня тебя привезла… в карете.

Какая еще графиня? — заморгала Мелинда.

Де Брюникель. Знамо, она со всякой нечистью якшается, вот и с ведьмой твоей дружбу завела.

Мелинда только фыркнула, услышав про Виргинью.

Они на пару, видать, башню-то порушили. Чтоб, значится, ты туда не воротилась. Ой… — Тайра прикрыла рот ладошкой, потому что снова сболтнула то, чего не следовало.

Договаривай, коли начала.

Вишь, графинька-то мне прямо так и сказала, когда мы тебя из кареты вытаскивали: мол, сделай так, чтобы она, то бишь ты, ведьмака больше не разыскивала. Не желает он того, дескать. Да чтоб в башню ты не возвращалась.

Так и сказала?

Тайра кивнула.

А не брешешь? Что-то не верится, чтобы сама де Брюникель везла меня от Лок Эраина да до вашей Попятки.

Вот вечно ты так, — Тайра надула губки. — Вместо того чтобы узнать, как у подруги дела, во вранье ее обличить норовишь. Ради тебя же старалась, да ради ведьмака твоего.

Ну прости, забыла я совсем, виновата. Только судя по твоей довольной улыбке, не скажешь, что грозило тебе серьезное наказание за проступок.

Твоя правда. Один из стражников видел, как ты в портал скакнула. Тут-то и придумывать ничего не пришлось. Сказала, что шум в темнице услышала, спустилась, гляжу, а там магичка какая-то ведьмака к порталу тянет. Потом и сама в нем скрылась. Я ж по привычке за тобой ход-то перекрестила, это меня и спасло.

Ну, хитра ты, подруга. — Улыбнулась Мелинда.

Маман, маман! — мальчуган лет семи подбежал к Тайре и стал дергать за рукав расшитой цветами блузы. — Есть-то скоро будем?

Собирайте на стол, — отмахнулась она. — Щас иду.

Загремели посудой. Стали накрывать на стол.

Да и ты присоединяйся. — Позвала Тайра.

Неудобно как-то. У тебя вон семья какая… объедать еще.

Знаю я, какой из тебя едок. — Хмыкнула Тайра, подбоченившись. — Как своего ведьмака повстречала, так исхудала совсем. Руки вон в ушате ополосни, да бегом за стол!

Ох, права ты, Тайра. Без Роджера мне ни спать, ни есть не охота. Но сейчас не откажусь. Голодна, как волк, будто неделю постовала.

Да поболе будет.

Это сколько же я без сознания провалялась? — в глазах Мелинды загорелся огонь беспокойства.

Та одиннадцать деньков. Думали, уж и не оклемаешься.

Одиннадцать дней? — изумилась Мелинда. — Чем же меня проклятая ведьма опоила? Ух, найду я ее, всыплю по первое число!!!

На столе уже дымился полный котелок вареной картошки, стояли тарелки с солониной, квашеной капустой, огурчиками. В крынке благоухал свежий квас.

Отужинав, муж Тайры Сидон облизал ложку и бросил в пустой котелок.

Пойду, с мужиками в карты сыграну. — Пробубнил он, потирая сытый живот.

Но не успел он, однако, даже встать из-за стола, как Тайра подскочила к нему, уперев руки в бока.

Знаю я ваши карты. Опять мне придется на собственном горбу переть тебя до дому. Присмотри-ка за детьми лучше. Сегодня наш с подружкой черед развлекаться, да и покумекать есть над чем. Пойдем, Мелинда!

Девушка пожала плечами, как бы извиняясь перед Сидоном, и потопала за Тайрой на двор, а потом в поле.

Они разлеглись на траве, привалившись к стогу. Тайра покусывала былинку, рассматривая несущиеся по небу облака.

Завтра с утра раздобуду конягу и поеду за ведьмаком. Не могли его далеко увезти. — Решила Мелинда.

Да где ж ты его разыщешь? Ведьмы давно следы замели. Да и подворье с зимы пустует, кур, и тех приели в голодное время. Может и лучше, что ведьмака-то увезли? Одни беды тебе через него.

О чем ты толкуешь, Тайра? Ах!.. — Мелинда махнула рукой. Не понять ее переживаний семейной подруге. — Ты лучше скажи, отколь у тебя детишек полон дом взялся? У тебя же одна дочка была.

Так одна и есть моя, Марийка. Мальчишка-то приблудный, зимой с лихорадкой нашли, выходили да себе оставили. Две другие девчушки и младенец в люльке — это сестры моей, при родах померла недавно. Отцу-то не больно лишние глотки нужны. Вот и набралось пятеро.

Какие мы с тобой невезучие, подруженька. — Вздохнула Мелинда, прижавшись к плечу Тайры.

И не говори. Видать доля наша такая: мне — чужих детей воспитывать, да с нелюбимым мужем жизнь коротать, а тебе — за ведьмаком гоняться.

Не горюй! Всё у нас еще наладится. Знаю я.


Мелинда ехала по тракту, напевая себе под нос одну из тех въедливых песенок, что слагают менестрели во всех деревнях. Единственного конягу во всей Попятке разыскала она у кузнеца, заплатив втридорога. Конь был резвый, но ретивый, с рыжим пятном на боку, за что Мелинда прозвала его Карасиком.

Ну что, Карасик, — девушка похлопала коня по худому боку, — нагоним мы Роджера, как думаешь?

Конь взбрыкнул, заржал, едва не выбросив Мелинду из седла. Она натянула поводья, заставив Карасика остановиться.

Эй, кто там за деревом? Выходи, не то хуже будет!

Тень, которую Мелинда приметила за толстенным дубом, не шелохнулась.

Выходь, говорю!

Девушка спрыгнула с коня, выдернула меч из ножен и, мягко ступая по листве, стала красться к дубу. Тень дернулась, а потом на нее сзади накинули сеть. Налетели всей гурьбой, повалили наземь.

«Гномы, черт бы их побрал!» — догадалась Мелинда, кромсая сеть острым клинком. Одного пнула ногой, другому смахнула мечом шапку с головы, третий сам отскочил.

Мелинда перекатилась, быстро встав на одно колено, выставила клинок перед собой. Гном, лишившийся головного убора, уже раскручивал лассо, пытаясь обхитрить фыркающего Карасика.

Эй, ты, оставь коня в покое! — крикнула Мелинда, едва обернувшись. — Чего вам надо?

Гномы молчали, упорно намереваясь ее изловить, заходя с разных сторон. Бросились одновременно. Мелинда поднырнула под руки одного, сделала финт, выкрутилась. В итоге один из нападающих гномов оказался барахтающимся в мешке, предназначенном для нее.

Карасик успешно отражал нападки третьего гнома, каждый раз отбегая недалеко, а потом возвращался. Гном пыхтел, скверно ругался и снова брался за аркан. Мелинде надоели эти игры. Если поначалу она собиралась уладить конфликт мирным путем, то теперь решила воспользоваться своим мечом по прямому назначению.

Ну всё, выродки! — выкрикнула она, когда один из бородатых карликов в очередной раз устремился к ней с мешком.

Размахнувшись мечом в полную силу, она рубанула гнома по руке. Тот дико завопил. А когда понял, что лишился не только мешка, рухнул на землю как подкошенный. Второй же, с рыжей бородой, заплетенной в две косички, совсем не растерялся. Сорвав с пояса боевой топор, заревев, понесся на Мелинду. Она резко крутанулась влево, спрятавшись за кедром. Топор проделал здоровенную дыру в стволе. Сверху посыпались шишки. Мелинда, прикрывая одной рукой голову от ударов, метнулась к Карасику, которого третий гном изловчился-таки поймать. Девушка разрубила сходу веревку, ткнула мечом гному под ребро, а потом резво вскочила в седло.

Давай, Карасик, гони во весь опор!

Конь заржал, встал на дыбы, но Мелинда удержалась. Повторять не пришлось. Карасик припустил с такой быстротой, что пыль застила глаза. Мелинда почти вжалась в шею коня, чтобы не вывалиться из седла. Скакали они до самых сумерек. Уж когда солнце совсем село, она приметила в стороне от тракта небольшую деревеньку в десяток дворов.




Автор


Nixe777

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"Гном, лишившийся головного убора, уже раскручивал лассо, пытаясь обхитрить фыркающего Карасика." — гном, владеющий лассо? х) ладно... но какого черта гномы? ГНОМЫ?! если это наемники, то можно ведь было нанять и более сильного и ловкого бойца.

и по поводу самого главного... Вы знаете, кто такой "ведьмак"?
0
17-05-2013




Автор


Nixe777

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1210
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться