Top.Mail.Ru

UggotПросто лететь.

Проза / Миниатюры27-06-2013 20:40
Откуда-то сверху падает капля воды. Интересно, что я не знаю, откуда эта капля взялась. Капли падают откуда-то сверху, но где начало этого сверху ? Ощущение того, что капли возникли из ниоткуда, что они были всегда. Просто начали падать вниз. Из ниоткуда и — что интересно — в никуда. Подо мной ничего нет. Внизу нет ничего.

Понятие ничего сложно для понимания, так же как и понятие вечно. Как может быть ничего? Если нет ничего, то тогда должно быть все. Но разве может быть все? Значит, может. И где-то есть все, но здесь нет ничего. Абсолютно ничего, абсолютное ничто. Абсолютное ничто и капля, падающая в это ничто. В общем, получается странная картина: капля воды, возникшая ниоткуда, просто существующая, падает в абсолютное ничто. Как такое может быть?

Но это еще не самое интересное. Я даже не знаю, кто я и что я тут делаю. То есть вообще не знаю, что я такое есть. Я только вижу каплю, падающую из ниоткуда в ничто и больше ничего. То есть — вообще ничего. Отсутствие любого присутствия. Нет тела, нет рук, нет головы, нет ничего. Только капля. И я даже боюсь называть это «я». Потому что этого «я» в общем-то нет, его не существует. Есть просто капля, которую я могу наблюдать. Как и почему я могу ее видеть, если меня нет? Но я даже не знаю, как я сюда попал. То есть как, когда и откуда. Интересно, что моего существования не было до «этого». То есть я как будто нахожусь здесь всегда. Просто однажды я осознал, что вижу каплю, и больше нет ничего. Я просто смотрю на каплю, падающую из ниоткуда в абсолютное ничто. При чем я нахожусь здесь всегда. И что такое «я» неизвестно.

Судя по всему, и понятия времени здесь просто нет. То есть вообще нет. Я могу смотреть на каплю, но такое ощущение (ощущение? Здесь есть ощущения?), что сколько бы я не смотрел на нее, капля так же будет падать. Всегда и вечно. Всегда и вечно капля будет капать из ниоткуда в абсолютное ничто, при этом я тоже нахожусь здесь вечно.

Немного потом я заметил, что могу двигаться. Фактически, я начал парить возле капель, но они никуда не делись (я так и думал), они продолжали капать в ничто. Но это движение ничего мне не дало, потому что куда бы я не двигался, рядом всегда были капли, которые капали вниз. Наверно, пространство тоже тут не имеет ограничений, оно бесконечно. Этого, в общем-то, и следовало ожидать.

Через немного потом я начал замечать, что помимо созерцания капель, я могу мечтать. Мои мечты в основном были о том, чтобы превратиться в одну из таких капель и лететь, лететь, лететь вместе с ними. Я понял, что все мое существование было лишь для того, чтобы через немного потом тоже так же лететь, как и эти капли, из ниоткуда в абсолютное ничто. Я долго не мог решиться, но немного потом все-таки решился и слился с потоком капель и летел вниз, зная, что буду лететь, наверно, вечно и в абсолютное ничто. Но по-моему, это и есть жизнь — лететь всегда в ничто. Просто лететь.

Вот так я лечу уже … сколько-то. Мне кажется, я летел всегда и буду лететь вечно. На протяжении полета я часто задумывался вопросом: что же это за место? Как я сюда попал? А кто я? Но это все ненужные вопросы. Какая разница? Я просто лечу вниз, летел и буду лететь всегда. Просто лететь.




Автор


Uggot

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Не могу согласиться. Вопросы нужны чтобы познать и осознать — часть сущности человеческой натуры — когнитивное стремление.
А вот то, что касается пугающей неизвестности — то мы создаём сами, раз создали, вполне можем и разрушить, начать заново, испытать жизнь по другому и с другими чувствами — так взгляды меняются благодаря стремлению познать, благодаря тому, что хочется искать ответы на вопросы, которые благоразумно задавать.
0
28-06-2013




Автор


Uggot

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1098
Проголосовавших: 1 (Андрей Балабаев7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться