Top.Mail.Ru

АльбиноскаИллюзия реальности

Реальностей ровно столько же сколько и слов в книги....
Проза / Рассказы27-12-2013 01:28
Жить, а не выживать


Каждая книга несет в себе какой-то смысл.Может, бестолковый, а может великий. Все зависит от того, что в них написано... Но слова, переплетные в предложения, а те в строки и абзацы, каким-то образом влияют на людей, подталкивая к действию и к размышлению. А может, к безудержной радости с истерикой и слезами.К боли, прореживанию и суициду….


Эра книг, когда можно было их свободно купить и взять из мест под названием библиотеки, сейчас кажется мне..Раем. Мир в котором живу я, утратил мысль, вдохновение…Я выбираюсь из укрытий в мертвый и когда –то мне родной город, чтоб рискуя жизнью и здоровьем достать хоть кусочек того прошлого, что мы уничтожили. Не важно, какую книгу я утащила из сгоревшего дома или разрушенной конторы, магазина, я воспринимала каждую написанную строку как дар божий…


Как же люди тогда, когда начинали ту страшную войну, не подумали о том, что они теряют, что уничтожат и что с этой жестокостью, за которую мы, выжившие расплачиваемся, приобретут? Я этого не знала.

Найдя в старом доме книжный шкаф с полусгнившими, но еще живыми книгами, я перезарядила Кали, мой калаш, который я назвала в честь индийской богини тьмы и войны, и взглянула на дорогу. Впереди, была большая улица небольшого коттеджного поселка: асфальт потрескался, огромные молнии трещин разрезали дорогу В них росла зеленая растительность, похожая на морские водоросли и папоротники. Жизнь будет всегда, даже после попытки ее уничтожения. Только другая. Мы — прошлая, и новый мир пытается искоренить нас, чтоб дать начало новой жизни. Я одна такая, кто размышляет о жизни и о чем-то больше, чем о повседневности: что поесть, где поспать, где поработать.

Родителей я не помню, мне не было и трех дней после взрыва, когда меня перетащили в Ковчег и дали новое имя. Ковчег, наш дом, небольшой город, огороженный неприступной стеной. Но это лишь тюрьма, в которой мы спасаемся от неминуемой гибели. Такие Ковчеги есть везде.Но я не хочу выживать, это позорно, а жить там нельзя.Просто нельзя…

От Ковчега час ходьбы.Я умею находить тропы отхода от места сборищ зверей. Я не видела смысла их убивать, они лишь живут, питаются, а ты, если будешь слабее, просто станешь едой. Сильнее — хищником… Дойдя до места «заблудших душ», как я называла наш Ковчег, снова находясь в толпе, ощущала себя одиноко…

Пройдя сквозь грязные и узкие улицы к своему дому, ну, это скорее старый гараж, домик, что я переделала в дом,я смотрела на рынок, где люди покупали жалкую еду, что там была, и те вещи, что приносили из-за стены.В моем доме все стены занимали шкафы с книгами.Все стены в них, на полу линолеум и под потолком кровать…..Только одно кресло и тусклая масленая лампа. Ничего лишнего, только я и книги… Только я и книги...

Деньги? Да, тут такая болезнь есть. К сожалению, полки не выдерживают того напора книг, которые я тащу с мертвого города, и приходится те, что я прочитала, продавать..Люди берут, пусть и не все. Берут обычно одни и те же. Остальным это не нужно… Да и зачем? Зачем тратить время на прочтение не нужной писанины? Вот почему я одна среди толпы. Толпаэто то, что было, то, что рано или поздно умрет, так как живет примитивно, не задумываясь.А я умру последней, потому что я живу, я живу. Как бы пытаюсь жить…

Пройдясь по комнате, я зажгла лампу, поставила Кали и сняла кожаный плащ, откинув темную челку назад.

Расставив книги в шкаф с новыми, которые еще предстоит прочитать, я взяла струю синюю книгу и прочла название «Моби Дик. Герман Мелвилл».


****


Светлая палата Шелестиин Руфс была завалена книгами: на полках, полу, на табуретах, книги разных времен, жанров, стран… А она сидела на кровати, протянув ноги вперед, опираясь спиной к стене. Ее светло зеленые глаза были пустыми и смотрели четко вперед, прижав к груди, она обнимала книгу Стивина Хокинга.

В палату вошли двое в белых халатах. Один был старший: он был седоват и на голову выше другого. На морщинистом лице блестели добрые маленькие карие глаза, а на руке были генеральские часы, что остановились на 09:18:57

подарок покойной дочери. Другой моложе лет на тридцать, с русыми волосами и симпатичным лицом.Молодой доктор в психиатрической больнице Нью Джерси.

-Да что же это! Доктор Джоф, Шелл снова ушла в книгу! Я говорил! Надо изолировать книги от нее! Мы так больше сводим ее сума! Она же перестает воспринимать реальность! Сама мне говорила, при вас! Что ей все то, что в книге кажется реальней, чем мы с вами! Так нельзя! — возмущался он, размахивая руками и забирая у девушки книгу. А та так и не вышла из «транса».

Тот покачал головой.

-Арен, ничего ты не понимаешь…Заберем у нее книги, и она вообще не будет выходит в реальность и разговаривать с нами. Ее шизофрения и замкнутость в себе может стать больше, и наша Шелл будет просто овощем. Книги позволяют ей хоть как-то приходить в себя и возвращаться к нам.

-Вы горите не как профессионал! А как..Эх! — махнул рукой он — И что? По мне книги делают еще хуже!

Доктор вздохнул.

-Доктор Содженс, когда проработаете в этой больнице столько, сколько и я, вы помете , что лечить людей общепризнанными средствами — это трудно ив большинстве своем не эффективно. Каждому нужно понимание и особенный подход…Шел ищет свое место, прочитывая книгу за книгой, уходя в нее...

-А что будет, когда найдет? М? Уйдет с головой и все?

-Когда найдет… Посмотрим что будет. А пока, тихо, она тянется за новой книгой, так что берите ручку, и будем беседовать с нашей Шелл…

А девушка, пару раз моргнув, очнулась и потянулась за книгой, что лежала на табуретке. «Моби дик»

-Здравствуй Шелл. Ну и где ты была сегодня? — спросил доктор Джоф.

Шел подняла на него глаза и сказала:

-Я хотела жить… Жить! Но вместо жизни было выживание. А я живу еще? Или я снова выживаю?




Автор


Альбиноска

Возраст: 27 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 997
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться