Top.Mail.Ru

Осознание

Проза / Миниатюры29-01-2015 23:14
Некоторое время ты лежишь и смотришь в бледный потолок. Ноги твои свешиваются вниз, на улицу — внешняя стена здания полностью отсутствует. Но тебя это не заботит.

Внизу — двор, широкий, полный обрывков газет, ржавых остовов машин и прочих признаков запустения. стоит оглушающая тишина. На улице не горит ни один фонарь. Город мертв — но где-то дальше, в сторону северо-востока, в Городе бурлит жизнь. В это время суток Город жив, как никогда.

Ты медленно выпускаешь дым из легких. Сейчас, когда ты успокоился, настало самое время подумать, что вчера было. С чего все началось.

Ты медленно закрываешь глаза.

Свет.

Камера.

Мотор.


События вчерашнего дня проматываются с бешеной скоростью, как фильм при быстрой перемотке. У тебя фотографическая память, ты запоминаешь все до последних деталей. Одновременно с этим ты рассеян, как старушка, и все время упускаешь что-нибудь важное из виду. Чтобы подумать, тебе требуется время и усилия.

Потому что ты рассеян.

Конечно, ты довольно быстро понял, что твое бурное прошлое будет мешать тебе и тянуть на дно. Конечно, ты сделал все, чтобы никто и никогда не узнал о том, чем ты занимался в школьные годы. Конечно, ты сменил свою природную быстроту ума на тщательно выработанную рассеянность, а ум свой применял исключительно в таких ситуациях, как эта. На работе — уж нет, увольте. Никто не должен был заподозрить в тебе тебя-прошлого, слава о котором обошла весь город, весь твой родной город. Было время, когда тобой даже пугали маленьких детей.

Ты думаешь. Твое сердце бьется ровно и кажется, что ты спишь. Ты уже обдумал весь свой вчерашний день, и решил, что ЭТО случилось во время твоей работы. Прямо сейчас ты размышляешь: что?

Твоя работа.

Ты работаешь в небольшом НИИ ассистентом. Тыофисная крыса, "дай-подай-принеси". Кроме тебя, аппаратуру обслуживают два андроида. Ты даже не запомнил их имен: зачем тебе запоминать ненужную информацию об именах ходячих тостеров?

Аппарат называется "Калейдоскоп времени". Это зацепка. Вчера вы впервые запускали его. Двойная зацепка. Что могло пойти не так?

Твой начальник. Его зовут Брайан Сандерс, его фамилия пишется как "гром" на английском языке, ты его ненавидишь. Он туп. Ты постоянно исправляешь его ошибки в расчетах, исполняя работу секретаря. В офисе вас четверо: ты, он и два андроида. Раз в месяц Брайану попадает вожжа под хвост и он начинает активно работать. Все остальное время у вас процветает бюрократия. У тебя процветает. Брайан пьет, андроиды играют в карты на свои запасные части тела.

Ненужная информация.

Брайан постоянно допускает ошибки в расчетах. Ты их исправляешь. В этот раз ошибки не было.

Вы видели одновременно прошлое, настоящее и будущее подопытного андроида-добровольца. Был сбой. Но эксперимент удался.

Сбой. В опыте. С Калейдоскопом времени.

Андроид.


Ты открываешь глаза. Страшное понимание клубится где-то в твоей грудной клетке. Твой внутренний голос тихонько и противно шепчет: "поздно". Он шепчет так тихо, что ты почти его не слышишь, но весь твой организм уже понял.

Обратно ничего не вернешь.

Ты не получишь назад свою жену, любовницу, сына, работу и свою прошлую жизнь.

Это безнадежно.


За свободу одного заплачена слишком большая цена.




Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Интересно и интригующе. Остается много вопросов после прочтения. Хотелось бы продолжения. 9 из 10
0
30-01-2015
Мне кажется, что продолжения тут и не нужно...
0
31-01-2015
Мне кажется, что продолжения тут и не нужно...
0
31-01-2015
Походу, ты чертовски прав, ибо дальше встало колом Хд
0
31-01-2015
Вопросов и правда многовато осталось. Люблю, когда остаются вопросы. но обычно на них вполне реально найти ответы, если хорошенько покопать. Тут я не вижу ни одной зацепки. А так хочется!
0
15-02-2015
"Вы видели одновременно прошлое, настоящее и будущее подопытного андроида-добровольца. Был сбой. Но эксперимент удался.". И что это значит? Что видели? Как происходит слияние времени? Какова локализации аномалии? Если речь идёт о научной фантастике, то хотелось немного науки. А если это сказка, тогда — можно ничего не прояснять, прикрывшись мутной рефлексией главного героя. Что касается стилистики — так пишут миллионы, а то и миллиарды. Итого: содержание + форма изложения~0
0
15-04-2015
Та я и не претендовал на гениальность. Прикроюсь мутной рефлексией героя и тихонько пойду отсюда
0
15-04-2015
"Поэт не вышел, в критики пойду" это явно про тебя. Критиковать у тебя куда лучше выходит. Единственное, что получилось это написать грамотно и более мнение красиво. Не ясно почему у тебя ступор, абсолютно нет ни какой направленности и выбирай любое направление, от самых пафосных свехнувшихся машин, до любой даже самой оригинальной идеи.
0
17-04-2015
критика — это разбор произведения, правильно? А у меня нету разбора произведения, я местные произведения оцениваю с точки зрения стандартного обычного читателя с более-менее наличествующим набором уже прочитанных книг.
Ступор у меня исключительно по причине давности сего текста, настрочено оно в 2013м, хотя сюда я засунул его в этом году, с тех пор у меня не появилось ни строчки, оно и к лучшему.
0
18-04-2015
Может и к лучшему, а может и нет. Может и получилось, что ни будь интересное.
0
21-04-2015
Похоже на завязку романа в жанре киберпанк. В общем-то, вполне можно развить, на мой взгляд.
0
23-08-2015
Где форма и содержание? Всё вяло и обычно, не цепляет.
0
23-08-2015
Форма в прозе?
0
23-08-2015
Привет, мне понравилось, для меня произведение — необычное, потому что я раньше таких не читала.
0
31-10-2016




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1918
Проголосовавших: 5 (Капиталина3 София Незабвенная10 Роман Александров9 Bridget9 Bobcova Irina10)
Рейтинг: 8.20  



Пожаловаться