Top.Mail.Ru

RBDSНЕ ЛЮБИТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Проза / Рассказы08-04-2006 22:09
Дождь лил, не прекращаясь, опускаясь на землю крупными каплями. Ветер завывал одну и ту же ноту. Листья, то и дело, вздрагивали под ударами дождинок. Тьма окутывала этот мир, навевая смутное ощущение тревоги. Иногда, в те редкие минуты, когда ветер брал передышку, полновесная тишина пронзала души людей, случайно оказавшихся на улице. Природа скорбила. Скорбила по ушедшей душе, отдавая ей дань этим сплошным дождем.

Сидя на белом, старом и холодном, подоконнике Юля в распахнутое окно глядела вниз, на мокрый и оттого черный асфальт. Изредка из ее глаз проскальзывала слеза, сливаясь с дождем и падая туда, где, укрываясь зонтиками, ходят ничего не знающие люди. Не знающие о той потере, которую сейчас переживает 16-летняя девочка. Они шли, спешили домой, к теплу, в семейный уют. Юля глядела во тьму, забывая о времени, о пространстве, сливаясь с обжигающим холодом, становясь одной из миллиона капелек дождя. У нее не хватало сил взглянуть на небо, встретиться взглядом с яркими, притягивающими звездами. Когда-то она читала, что души умерших людей становятся звездами и следят за теми кто их любит. Юля очень надеялась, что это так. Ей хотелось, чтобы каждый раз, поднимая глаза к бесконечному небу, она могла встретиться с самой теплой для нее звездой...с ее мамой.

Юля не могла примириться с мыслью, что теперь она одна, что она потеряла самое ценное и дорогое, которое есть в ее жизни. Ей казалось совершенно нереальным, то, что теперь вставая каждое утро и отправлясь куда бы то ни было, она не услышит нежных маминых пожеланий. Грустным, потерянным взглядом Юля скользила по пустоте ночного умиротворения. Она знала, она уже поняла, что, проснувшись завтра утром, она будет другой, и мир для нее станет тоже другим и серым...

ДВА МЕСЯЦА СПУСТЯ

Юля шагала по блестящему белому снегу, держа в руках небольшую черную сумку.Сегодня,впервые за последние два месяца ей предстояло появиться в родном классе. Целеустремленно глядя на школу, постепенно появлявшуюся из-за деревьев, Юля игнорировала взгляды прохожих и яркие лучи солнца. За прошедшее время Юля очень изменилась. С той минуты, когда она бросила красную розу с прозрачными капельками от слез в могилу матери, в душе у нее умерли такие чувства, как страх, нежность и любовь. Она стала безразличной ко всему, циничной и критически равнодушной. За два месяца ее ни разу не увидели со слезами на глазах. Лишь изредка люди могли наблюдать, как каменеет ее лицо и она словно отключается на некоторое время. Эльза Петровна, сестра покойной, стала опекуном Юли и решила "затопить" квартиру в слезах, постоянно укоряя Юлю в том, что та не ценила мать, раз даже не позволяет себе слезинку уронить. Юля в свою очередь равнодушно выслушивала и удалялась в свою комнату. Никто не знал, да и не догадывался, что постепенно теряют 16-летнюю девочку...

Подходя к крыльцу, Юля приметила группку своих одноклассников, оживленно о чем-то разговаривающих. Общаться с кем бы то ни было она не хотела, а потому аккуратно натянув капюшон она свернула немного влево, чуть отдаляясь от бывших друзей. Медленно ступая вблизи кустов и стараясь не подскользнуться, Юля почти дошла до каменного крыльца, как нечаянно услышала приглушенный голос Марьяши.

Да не появится она здесь больше! Юлька, говорят, с ума сошла! Я недавно с ее теткой разговаривала. Та говорит, что через полгода отдаст ее в интернат, просила забыть о ней.

У Юли чуть подкосились ноги, но через пару секунд она проявила полное самообладание. Взгянув на Марьяшу, продолжавшую что-то лепетать, Юля почувствовала прилив ненависти, неожиданной даже для нее самой.

Первым ее заметил Сережа. В классе он был признанным, всеми любимым хулиганом. Он был хорошим парнем, но в то же время ни к кому никогда не привязывался. В нем сочеталась необъемная нежность и безобидная жестокость. Сейчас, слушая Марью и глядя на Юлю, он не знал, что ему делать. Он отчетливо видел Юлины глаза с такой необъяснимой злобой, что ему самому впервые стало страшно. Эта злость так не вписывалась в его представления о этой девушке, что он уже подумал, что обознался. Но в этот же момент Юля резко развернулась, шагнула на первую ступеньку крыльца и направилась к двери, на ходу снимаю черный шарф и кожанные тонкие перчатки с огненным рисунком. Увидев эти перчатки, Сережа полностью удостоверился, что видит Юлю и никого кроме. Однажды он решил повеселиться,и стащил их из ее сумки, нарисовав красные небольшие черепа. Он был уверен, что увидев свои перчатки, Юля либо заплачет, либо покроет того, кто это сделал, нецензурными словами. Но вместо всего этого девушка лишь улыбнулась и подправила маркером в цвет черепа неровные глаза.

Серый, что с тобой? Куда ты смотришь?

Парень моргнул пару раз и с неудовольствием заметил, что все на него удивленно смотрят.

Да не, я задумался.

Выпрямив спину и гордо подняв голову, Сережа с привычным сарказмом сообщил о скором звонке, демострируя при этом сотовый телефон, на котором большими цифрами было указано время.


Юля твердым шагом зашла в класс и остановилась на входе, высматривая свое место. Спустя пару минут в классе наступила абсолютная тишина, очень редко прерывавшаяся чуть слышным шорохом. Все взгляды, полные бесконечного удивления были направлены на девушку. Некоторые смотрели с неприязнью, включая Марьяшу, остальные с идиотской улыбкой. Один лишь Сережа не замер и не высказал ни малейшего удивления, а лишь тихо произнес доброе приветствие. Затем с деланным безразличием, умело скрывая неловкость, он встал, ловко выдвинул стул из-за соседней свободной парты и с улыбкой остановил руку в воздухе, приглашая ее присесть. Юля никак не высказала свои эмоций. С тем же равнодушым лицом, правда без злобной искорки в глазах, она, легко огибая столы, прошла к предложенному стулу и, кивнув Сереже в знак благодарности, присела. В эту минуту в класс вошла невысокая, хорошо выглядевшая для своих 60 лет, брюнетка. Это была учительница истории, Анастасия Павловна, совмещавшая должность классного руководителя этого класса. Ученики начали потихоньку оживать. Юля встала, приветствуя учительницу. Анастия Павловна на мгновенье замерла от удивленья, но тут же улыбнулась.

-Здраствуй, Юленька! Мы тебя очень ждали. Как ты себя чувствуешь?

Сережа боязливо взглянул на Юлю и вновь увидел разгорающуюся злость. Ему стало стыдно за учительницу. Ну как можно спрашивать человека, который недавно потерял мать, как он себя чувствует?!

Вы хотите услышать правду? Нет...Я вижу это по вашим глазам. Потому совру. Я очень хорошо себя чувствую. Спасибо, что спросили.

Холод слов, полных цинизма, опять привели всех в состояние непонимания. Анастасия Павловна сделала вид будто не слышала этого и незамедлительно начала урок.

В этот день Юля ушла, не дожидаясь окончания занятий. На каждом уроке повторялась одно и то же. Одноклассники сторонились ее, видно их отталкивал холод исходящий от нее. Марьяша злобно сжимала кулаки, видя, как Сережа наблюдает за Юлей.

Он на нее запал, точно запал, — шипела Марья.

Он? На нее? Ты свихнулась? — смеялись подружки в ответ.

Сережа видел, как Юля накидывает на шею шарф и выходит из школы. Его мучало предчувствие. что скоро случится что-то нехорошее...


В школе Юля не появлялась всю неделю. В прочем, как и дома, предоставив Эльзе Петровне полную власть над домом. С рюкзаком через плечо, в потертых джинсах, некогда синего цвета, в легкой черной куртке и старых, но очень теплых ботинках, Юля бродила по заснеженной Москве. Деньги у нее были, когда-то она копила на новый компьютер. Ночевала девушка в ночных барах, при этом изображая все так, что никто даже подумать не мог, что ее не интересуют ни коктейли, ни танцпол. Юля возненавидела этот мир, этих людей. Она никогда не улыбалась, не показывала своих истинных чувств. Она озлобилась на все, что могло ее касаться. Стараясь уничтожить прошлое, она отправила письмо тете, в котором говорилось, что она не вернется и что ее можно не искать. Знала бы Юля, как обрадовалась Эльза Петоровна, сразу вернулась бы домой. Назло. Девушка замкнулась в себе, потеряла все, что имело для нее ранее значение. Правда бывали случаи, когда достав из левого кармана рюкзака старую помятую фотографию, Юля сжималась в комок от непонятного холода. На черно-белой бумаге была изображена ее мама. Улыбчивая, милая, любимая мама. В такие минуты Юля робко поднимала глаза в небо (если была на улице), ища на нем самую яркую и теплую звезду...

Сережа очень боялся за Юлю. Узнав, что она ушла из дому, ему стало особенно страшно. Ощущение тревоги в его душе постоянно нарастало. Марья же его очень ревновала. Ей казалось, что она не заслуживает такого безразличия, а потому скрытно проклинала Юлю. Весь класс заметил странное поведение Сергея, но сказать ему об этом боялись. Его боялись все, некоторые это тщательно скрывали, другие пытались скрыть. А вот единственным кого боялся и уважал Сережа был Андрей — его лучший друг. Правда виделись они не часто. Андрей был на втором курсе института, постоянно был занят, а в свободное время отрывался в клубах. Но даже он заметил нервное состояние друга.

Серег, что это с тобой?

Парни сидели на скамейке в сквере, находящимся недалеко от Юлиного дома. Место выбрал Сережа и сейчас, держа в руке банку с пивом, взглядом шарил по округе, в поисках знакомой фигуры.

Что? А, не, со мной все в порядке...

Не верю...Уж не влюбился ли ты? — усмехнулся Андрей.

Сдурел чтоли? — огрызнулся Сережа и шутя ударил друга по плечу.

Точно влюбился, — засмеялся тот в ответ.

Да нет же!! Это все Юлька!!

Кто? — продолжая улыбаться, спросил Андрей.

Ну помнишь, одноклассницу мою...Юльку. Ну, ты ей пару лет назад цветы еще в школу таскал.

А. Эту помню.

Ну вот, пропала она.

Как пропала? — удивился Андрей.

Из дома ушла, в школу не ходит...в районе ее нет.

Так я ж ее каждый день здесь вижу!!!

Где? — Сережа приосанился, в глазах засветился непонятный для Андрея огонек.

Да в клубе ночном, напротив Игорева дома. Она каждый вечер приходит. К двенадцати, когда народу больше всего. Я к ней пару раз подходил, а она злая какая-то. Всех посылает...и исчезает.

Слушай, ты сегодня туда идешь?

Ну да.

Я с тобой...


В зале было шумно и душно. Как сюда вмещалось столько людей, Сережа понять не мог. И как здесь найти Юлю, он тоже не знал. Пробовал стоять у входа, но его прогнал охранник, ссылаясь на то, что он мешает пройти. Андрей исчез в низвесном направлении, лишь только заметил какую-то девушку. Музыка мешала Сереже думать, впрочем как и откровеные взгляды полураздетых девчонок. Ему стало противно от этого места и только мысль о Юлии заставила его найти свободное место (даже удивительно, что половина столиков была свободна) и ждать, всматриваясь в лица людей. Юля, как и сказал Андрей, появилась без двадцати двенадцать и прошла сразу к стойке, что-то заказав. Затем чуть потанцевала (она выглядела нелепо на фоне остальних девиц) и уселась на стул, держа в руке стакан. Сережа решил подойти к ней, но она взглянула на часы, встала и начала пробираться сквозь толпу. "Не к выходу", — отметил про себя Сережа. Вскоре он потерял ее из вида. Проведя в поисках полтора часа, он дождался Андрея и собрался было уходить, как внезапно увидел знакомую куртку, аккуратно висевшую на спинке стула, стоявшего в самом конце зала. Рядом, на диване, подложив под себя ноги, сидела Юля с журналом в руках. На ее столике стояло несколько полных стаканов. Попросив Андрея подождать немного, Сережа быстро пробрался к ней, и лишь подойдя вплотную, понял, что она спит. Это повергло его в легкий шок. Как можно спать при таком шуме?!Несколько раз безрезультатно подергав ее за рукав, он позвал друга и они вместе очень аккуратно вынесли ее из зала, после чего поймали машину. Сережа решил отвести ее к себе, а точнее к старшему брату.

Юля проснулась через полчаса, ее укачало. Увидев, что она находится в неизвестной машине, в ней начало пробуждаться неукротимое бешенство, но поняв, что никто не заметил ее пробуждения, она решила выяснить обстановку. Обнаружив рядом Сергея, она вскипела. Больно ударив его в бок, она громко и злобно сказала ему:

Что ты здесь делаешь, идиот? Точнее, что здесь делаю я? Какого х.. я здесь?

Да успокойся ты! — Сережа попробовал перехватить руки, котрыми она больно била по его руке, но у него ничего не вышло.

Идиот, скажи, чтоб остановили машину!!!

Зачем? Ты хочешь опять мерзнуть?

Остановите машину!!!

Зачем? — со слабой надеждой на ответ, повторил Сережа.

Юле это надоело. Вцепившись одной рукой в рюкзак, она аккуратно, так чтобы не заметил парень, пододвинулась к двери. Продолжая ругать Сережку, она потянулась свободной рукой к ручке.

Сережа заметил это движение в последнее секунды.


Последние слова, которые услышала Юля были: "Пожалуйста, не надо". Далее она почувствовала теплое прикосновенье руки и боль...боль в спине, боль в ногах. Падение было долгим, видно они были далеко от Москвы, потому как это был склон. Юля остановилась, когда задела ногой дерево и зацепилась за корягу. Тяжело дыша, она начала освобождать ногу. Царапины на руках, шее и лице сильно жгли, а рана на ноге сковала движения. Но Юля слышала, как ее зовет Сережа. Слышала его голос и хотела бежать. Бежать от его улыбки, бежать от его тепла. Прихрамывая, спотыкаясь и падая, поднимаясь и продолжая бежать среди темного леса, по сырой, покрытой хвоей земле, Юля думала только об одном: о маме. В детстве ей часто снился кошмар. Она вот также бежит по лесу, истекая кровью. Но бежит с целью спасти маму. Она знает, что мама где-то там, в самой чаще. Юля всегда боялась потерять маму, ведь кроме ее у нее никого небыло. Жестокая жизнь. Она отняла у девочки все, не дала оправиться. Юля ненавидела эту жизнь, ненавидела то, что приносит боль: любовь. Она любила отца, но он ушел, бросив ее и маму на произвол судьбы. Она любила Сережу, но тот предпочел Марьяшу. Она любила маму больше всего на свете и потеряла ее.

И сейчас она бежала от любви, от жизни. Она хотела быть сильной, она старалась выжить без мамы, она старалась жить... И что она получила? Тетку, ненавидевшую ее, школу, жалевшую ее...

Юля бежала, глотая влажный воздух, игнорируя боль. Просто бежала. Но споткнулась и упала. На секунду потеряла сознание. И за эту секунду увидела все. Вот она стоит с мамой около детского садика и не хочет туда идти. Вот вечер, когда ушел отец и мама поет ей на ночь: "Не печалься, я ветром буду, я с тобой навсегда останусь".Вот она идет в первый класс, а мама ее обнимает. Вот она впервые встречает Сережу. Вот она видит его с Марьяшей. Вот мама лежит в больнице, а доктор говорит, что все будет хорошо. Юле стало больно и она заплакала. Слезы стекали по ее щекам и падали на землю. Она тихо затянула мамину песню...

Сережа так и нашел ее, сидевшую на холодной земле и истекавшую кровью. Слезы больше не лились из ее глаз. Сережа подошел к ней и присел рядом, молча обнял. Она прижалась к нему всем телом. Ей нужно было его тепло, ей нужна была его любовь. Она любила его... Ей стало легче. Она знала, что мама рядом, что она защищает ее и любит. Сережа крепче прижал ее и прошептал: "Я люблю тебя". Юля эхом отзвалась: "Люблю". Она поняла, что мама научила ее главному.

Любить и быть любимой...




Автор


RBDS

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
мда... очень сильно, но.. мм.. очень.. эмм..сопливо, на мой взгляд..
0
10-11-2008




Автор


RBDS

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2262
Проголосовавших: 2 (Черная Луна110 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться