Top.Mail.Ru

Любимые цвета Есенина

Литоблог06-04-2017 18:20
К этому моменту я готовился лет двадцать, постигал азы психологии и проверял методики на тех, кого знал основательно и убеждался в отно-сительной ценности данной диагностики. Из всех методик наибольшее впечатление на меня произвёл тест Макса Люшера. По набору предпочи-таемых цветных карточек можно определить деловое лицо или “маску” человека и его истинное отношение к реальности жизни и ещё много ин-тересного.    

    Моя теория возможно наивная и делитантская. По этой теории человек живёт циклами годичными, напоминая дерево. Многое повторяется в его жизни, но это уже теория биоритмов, которую я использовал в своей работе ранее и имел небольшой опыт прогнозирования определённых жизненных ситуаций.

       Решение первой задачи позволило собрать изданное и неизданное Сергея Александровича Есенина и прочитать. В ходе работы я выбирал слова, несущие значение цвета. Проводил их ранжирование по годам с 1910 года по 1925 год включительно.    

       Затем, используя тест Люшера, провёл анализ цветообозначения по первым двум парам для получения    информации о деловой маске Сергея Есенина и истинного отношения к реальности в жизни.

    Сознаюсь, я не удержался и сразу “заглянул” в 1925 год. Первая пара : синий и красный. Она означает демонстрацию чувства целостности, актив-ное стремление к гармоническому отношению в деятельности. Таким его видели окружающие.

        Вторая пара цвета по ранжиру: чёрный и жёлтый.    Она означает: весьма негативное состояние, отчаяние и суицидные мысли.

       Разрушение психики началось с 1918 года по нарастающей и я позволю показать значения второй пары цвета: чувство неудовлетворённости, направленность на рискованные действия. В 1919 году: чувство безнадёж-ности, обречённости, стремление сопротивляться всему, неадекватность. В 1920 году: возбуждение, гневное отношение к окружающим , не всегда адекватное упрямство. В 1921 году: сильное возбуждение, возможны аффективные поступки.

        В 1922 году изменения радикальные, Есенин в мыслях как в начале творческого пути: настроение в общем положительное, желание поиска первых путей решения стоящих задач, к самоутверждению. Понятное дело, в его жизни разительные перемены произошли.

           В 1923 году:    негативное угнетённое состояние, стремление выйти из неблагоприятной ситуации, нечёткое представление о том, как это сделать. Есенин вернулся в Россию.

           В 1924 году : негативное настроение, стремление уйти из неблагоприят-ной ситуации.

            Повторяю 1925 год: ВЕСЬМА НЕГАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ,    ОТЧАЯНИЕ, СУИЦИДНЫЕ МЫСЛИ.

           Очень интересно анализировать первую пару, но это буду печатать не торопясь.

           Я никому не навязываю теорий, я произвёл психологический анализ продукта его творческой деятельности. У меня были публикации в СМИ, выступления на ТВ и консультации у академика филолога. Его мнение о моей работе: такие исследования делают в основном западные специалис-ты.    Я работаю с произведениями интересных мне поэтов и писателей и нахожу тот материал, который помогает постичь бессознательное, что помогает им творить.


   


       



© Copyright: Валерий Ковалев, 2014


 

Автор


Возраст: 78 лет


Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии приветствуются
    Валерий, на основании прочитанного...

    Как Вы думаете, влияние "цвета" на того, или иного индивида закономерно независимо от личностных характеристик, или его переживания возможно все же соотнести с какими-то личностными особенностями...
    Ну, хотя бы с уровнем образования, какими-то внешними факторами, типа профессиональной деятельности, семейного положения, влияния друзей... ???
    Существует же такое понятие, как "сила духа", а соответственно и "слабость" оного... Это не оказывает своеобразного влияния, или антивлияния "цвета" на результат ответной реакции...???
    0
    14-04-2017
    Да, Валерий, извините за навязчивость, практически ничего в этом не понимаю, но очень интересная тема, которая почему-то меня волнует...
    Как Вы думаете — цвет влияет на душу, или всё же человеческая душа имеет возможность преобразовывать цвет, придавая ему уже свои особенные характеристики, которые конкретному цвету не были доступны в реальности, по при взаимодействии с полноценной живой душой смогли получить образы собственного раскрытия, возможно и не такие, как в Человеке, но подчеркнуто оригинальные... ???
    0
    17-04-2017
    Вообще интересные наблюдения, во многом я с Вами в них согласна, Валерий, меня удивил тот факт, что уже с 1918 года по Вашим наблюдениям — началось разрушение психики С. Есенина!.. Неужели, действительно, так — рано???
    0
    20-04-2017
    Странно, что так мало комментариев, тема "Есенина" должна собрать большее количество поклонников...
    ну да ладно! то ли еще будет.
    вечный вопрос : что раньше яйцо или курица?
    в нашем контексте : душа или цвет?
    Люшер — талантливейший психолог...
    что касается его теста — незаслуженно урезан до минимума оттенков, бездарными последователями и завистниками.
    а уж об умении делать выводы — вообще говорить не хочется.

    Валерий, что скажите про "черный ромб(квадрат)"?
    как психолог, конечно, не Малевича, а другого , допустим начинающего художника...
    судя по выводам — склонен к суициду, верно?
    0
    24-04-2017
    Мало комментариев, потому что автор молчит...
    P.S. говоря "автор" я не о Сергее, а о Валерие...
    0
    24-04-2017
    Извините за молчание. Люшер умер 2-го февраля этого года. А эту тему я уже обсудил , начиная с 80-х годов и потом не афишировал. Видел я разные разработки и для разных ведомств. В комплексе с двумя тестами я выявлял и потенциальных наркоманов и самоубийц. Предсказывал ситуации поведения человека очень самостоятельного и состоятельного, он потом советовался, сейчас второй раз в думе. Предсказывал поведение одного человека, который был потом в Переделкино главным, а я ему помогал в бытность его в Якутии. Есенин хорош в письмах его сестры, там всё очень откровенно. После моих публикаций море авторов на эту тему. Ну и для Вас: в самых тяжелых стихах Михаила Дудина я видел черный и желтый цвета.
    0
    26-04-2017
    Подскажите, Валерий, а цвет имеет длительное влияние по Вашим наблюдениям, или же лёгкое, временное...
    Я, например, замечаю по себе иногда, льется на бумагу чего-то такое "серьезное", а потом музычку лёгенькую включил, и как рукой сняло...
    Эти, назовём их так, цветовые каналы, потоки, влияния, излияния... — они от чего по-Вашему зависят, от взаимности принимающей стороны, или это всё же ближе к банальному использованию... ???
    Не думайте, Валерий, мне действительно интересно Ваше мнение, как специалиста...
    0
    26-04-2017
    Я не могу нарушить кодекс психолога и консультировать в таких условиях. Кроме этого, здесь говорят о творчестве поэтов и писателей (Правила сайта). Я могу консультировать по почте,по скайпу по запросу клиента. А в интернете масса сведений о цвете и психике.
    0
    26-04-2017
    Мне же не консультация необходима, а интересно Ваше мнение, скорее общее, нежели частное...
    0
    26-04-2017
    Name
     
    Ого. Вот это здорово. Я, как специалист молодой и малоопытный, под впечатлением. Единственное, что не понятно вот это " Я выбирал слова несущие значение цвета" т.е это как? То что вам казалось, что например вот тут вот явно слово несет в себе яркий цвет, например красный. Или же конкретно в текстах искали слова желтый,черный,зеленый и тд? Это очень интересно, но мне бы за такую работу сейчас настучали по шее, слишком много дыр в этом.
    0
    26-04-2017
    Уважаемый Name. Золото полей для меня желтый, а красный в поэме Анна Снегина это не цвет, это политическая ориентация. У меня есть два знака из одной страны, на них написано, что я умею различать, или разбираюсь. Это учитель года в штатах. А так как у меня хорошие возможности для консультирования, то я не стеснялся это делать. Пишите, Ковалев.
    0
    03-05-2017
    Всегда интересен взгляд со стороны...
    0
    25-05-2017
    Я очень восхищаюсь его поэзией, хорошие цитаты.
    0
    12-06-2018
    Интересненькое, как то не изучал такие теории но суть понял. Тут мне кажется надо более сильнее рассматривать, поверхность она не всегда дает истину. Не даром говорят не по одежки встречать надо. Я думаю и в теории также. но статья интересная.
    0
    29-07-2018
    Есенин восхищает, его глубокие стихотворения завораживают
    0
    19-08-2018
    Познавательно.
    0
    09-02-2019
     
    Roman SH: комментарий удалён пользователем Roman SH 09-02-2019