Top.Mail.Ru

Letavia GeylЗнакомство с демоном.

Из зарисовок для "Букингейма" (vk.com/club83528878).
Проза / Миниатюры14-05-2017 03:34
Шёл первый день карнавала, грязные улицы городишки гудели от шествий, представлений, пьяного гогота и беспорядков. Мать с самого утра взяла из сундука что-то, завёрнутое в плотную бурую ткань, и ушла, строго наказав детям запереть двери и окна и не выходить из дома до её возвращения. Но лишь только сёстры засели за свои девчачьи дела, Элиас выскользнул из комнаты, поднялся на чердак и вылез на худую покатую крышу — поглядеть на площадь. Вскоре ему это наскучило, и мальчик решил немного прогуляться. Он часто лазил по крышам, невидимый для людей внизу, оставлял на черепице следы грязных ног и рожицы, намалёванные угольком.

В одном из зловонных тупиков, обыкновенно совершенно безлюдном, ему попалась на глаза странная компания, мальчик замер и прислушался.

Тащи, тащи, скорее! — дурным голосом скрипел тощий мужчина в ярком тряпье, — Скоро народу будет не продохнуть, кто-нибудь точно развесит уши и пустит печати к чертям.

Четверо бугаёв, ругаясь на чём свет стоит, занесли в проулок большую клетку, накрытую плотной материей, осторожно поставили её к стене, а затем все, кроме одного, ушли следом за густо бранящимся тощим. Через некоторое время тот, которого оставили охранять загадочную ношу, сплюнул под ноги и отправился куда-то, тогда Элиас выглянул из своего укрытия.

Жилых домов поблизости не было, мало кто мог увидеть его, и мальчик отважился спуститься к краю крыши. Когда тонкие ручки сомкнулись на скрипучей трубе слива, из клетки послышался протяжный стон. Элиас едва не упал со страху — застыл, тяжело дыша, безотрывно глядя на яркое покрывало. Когда сердце немного успокоилось, мальчик осторожно спустился вниз, подкрался к клетке и осторожно отогнул полог покрывала. Внутри на грубо сколоченном деревянном настиле Элиас разглядел хрупкую фигурку в складках одежды — то ли мальчишка, то ли девчонка.

Ты кто? — спросил Элиас удивлённо, он никак не ожидал увидеть в клетке ребёнка, к тому же прутья его тюрьмы были настолько широко расположены, что при желании пленник мог бы запросто протиснуться между ними, — Почему ты сидишь тут?

Привет, Элиас, — с улыбкой ответил пленник, одежда его зашелестела, когда он пододвинулся ближе к мальчику, — Меня заперли здесь злые люди. Но ты можешь выпустить меня, если хочешь.

Голос незнакомца был мягким, струящимся, совершенно не детским, мальчик вздрогнул, когда прозвучало его имя.

А откуда ты меня знаешь?

Я особенный, малыш, за то, какой я есть, меня не любят. Злые люди показывают меня на ярмарке и совсем не кормят, — глаза незнакомца сверкнули в полумраке.

У нас тоже почти нет еды, — вздохнул Элиас, — но если хочешь — я могу стащить для тебя что-нибудь у булочника, здесь недалеко. А ещё лучше — пойдём со мной вместе, я взял бы что-нибудь и для сестёр.

Ты добрый мальчик, Элиас, — пленник пододвинулся к самой решётке клетки и мальчик увидел его лицо — словно фарфоровая маска, белоснежное, с огромными сияющими синими глазами и тонкими красными губами, — я с радостью погуляю с тобой, если ты освободишь меня. Я не могу есть человеческую еду, но могу помочь раздобыть её для тебя.

Ого, вот это здорово, — на чумазом лице мальчика появилась счастливая улыбка, — А что ты ешь? Выходи, ты пролезешь здесь!

Нет, — плавно возразил незнакомец, — боюсь, я не смогу выбраться, пока здесь, внизу написаны эти знаки.

Элиас отодвинул материю там, где показал пленник, и увидел непонятные символы, нарисованные на прутьях клетки.

Нужно взять какой-нибудь булыжник и хорошенько поскрести по краске, — улыбался незнакомец, — И тогда я смогу выйти.

Ну эт мы запросто, — Элиас шмыгнул носом и огляделся в поисках подходящего камня, — Откуда ты взялся? Расскажи что-нибудь.

Меня зовут Ои, — пленник, шурша одеждами, подтянулся в открытый улице угол, став похож на шар из складок, скрестил белые когтистые пальцы, — я не могу вспомнить место, где я родился, но это было давно. Я много путешествовал, по земле, по воде и по воздуху, но однажды злые люди схватили меня и заперли.

А ты видел море? — Элиас напряжённо заскрежетал камнем по решётке.

Конечно, — голос Ои звучал в голове мальчика ровно, несмотря на скрежет, — ты тоже увидишь его, малыш. Я заглянул в твоё будущее.

Мама говорит, нельзя знать будущего, — Элиас опустил камень и вытер нос грязной рукой, оставив под ним полосу, — ну что, так пойдёт?

Пленник осторожно протянул пальцы и коснулся решётки.

Мальчик услышал брань и приближающиеся шаги, испуганно отпрянул от клетки.

Не бойся, малыш, — Ои задорно рассмеялся, — ты славно поработал. А теперь я…

Элиас попятился за клетку и прикрылся покрывалом, когда в проулок забежал тот самый верзила, которого оставили охранять пленника. Увидев откинутый полог и затёртый знак, мужчина резко остановился и задрожал, будто бы став меньше ростом. Мальчик наблюдал как сквозь прутья клетки, будто бы их и не было, вылетел Ои, его одежда мягко шелестела, а босые ноги не касались земли. В одно мгновение пленник оказался возле верзилы, который, издав протяжный булькающий вой, осел на землю.

Элиас испуганно сжался, впившись руками в ткань.

Не бойся, — Ои повернул на него голову, всё ещё нависая над верзилой, — Вот чем я питаюсь — я питаюсь плохими людьми, Элиас. Но ты не должен меня бояться. Ты ведь не станешь обижаться на волка за то, что он съел зайчишку? Это закон природы — всем нужно есть.

Мальчик хлюпнул носом и размазал по лицу слёзы. Отчего-то, несмотря на ужас, который вызвал у него пленник, Элиас не испытывал к нему неприязни.

Ну вот, теперь я сыт и мы можем позаботиться о тебе, — Ои легко, словно верзила был из соломы, отбросил его прочь и подплыл к мальчику, — прогуляемся, малыш?

Элиас поглядел в огромные синие глаза и выбрался из-за клетки.

Только пойдём по крышам, ладно? — робко спросил мальчик и протянул демону руку.




Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1084
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться