Top.Mail.Ru

seishinВыбор

мысли и чувства
Проза / Рассказы02-05-2006 01:12
Когда-нибудь приходит момент: перед нами два разных пути, несовместимых друг с другом, мы находимся на перепутье, в задумчивости глядя вдаль и прислушиваясь к себе, где идёт отчаянная борьба между голосом разума и голосом сердца...

"Я так желаю..."

"Если бы всегда можно было поступать, как хочется"

"Знаю, ты считаешь мой выбор опрометчивым"

"Скорее — неразумным. Ты ведь прекрасно осознаёшь, что твой путь может привести в тупик, и тогда придётся возвращаться назад, затрачивая при этом двойные усилия"

"Но... во мне живёт надежда... на осуществление моих мечтаний..."

"Ты только и можешь, что мечтать, веря в свои иллюзии"

"Но я не могу не верить, не надеяться и не любить"

"Выбрав мой путь — как самый правильный и подходящий, можно ни о чём не беспокоиться — всё произойдёт само собой, без особых усилий и возможных страданий"

"Лёгок твой путь, зная, что он принесёт всё что пожелаешь, кроме... счастья"

"Так ли важно личное счастье в нашей жизни? В погоне за ним можно потерять гораздо большее. Стоит ли напоминать тебе, сколько раз я, уступая твоим доводам, соглашался идти на поводу у твоих чувств. И к чему это приводило? Не пора ли, наконец, прислушаться к здравому смыслу — ведь так очевидно, что в ныне сложившихся обстоятельствах мой выбор наиболее приемлем"

"Я понимаю... но мне сложно отказаться от себя..."

"Ты же видишь тщетность своих надежд и готово страдать, идя по тернистой дороге, где с каждым шагом становится всё больнее. Сколько раз мне приходилось видеть твои слёзы отчаяния..."

"Страдания иссушили меня..."

"Так ты уступаешь в этой борьбе?"

"Быть может... я смогу проявить стойкость и отказаться от мечты… но у меня пока нет сил отречься от своей сущности. Принимая твои рассуждения и зная, что твой путь может воплотиться в жизнь совсем скоро, во мне ещё осталась надежда... что мой выбор приведёт к счастью, пусть для этого придётся пожертвовать многим... либо я... постараюсь измениться, приспособившись к чуждому мне пути. Прошу, дай мне время...".




Автор


seishin

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


seishin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2107
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться