Top.Mail.Ru

ДаринОкологэры

часть раз. без описаний героев, так как складывалось в гнездо с картинками и все физиомордии уже были представлены. без прошлого - оно комикс. голая зарисовка.
Проза / Миниатюры24-08-2017 04:07
Гэра сладко нежился в своем мягком кожаном трофейном кресле, когда это случилось.

Что это, спросите вы? Казалось бы, ничего особенного, всего лишь стук в дверь. Нет, не раскатистый, не сотрясающий преграды, не предвещающий беды, нет. Просто стук в дверь, абсолютно обычный стук в дверь. Правда, с него все и началось.

Гэра зевнул. В дверь опять постучали. Вставать было лень и поэтому он сделал все, что было в его силах — а именно крикнул:

Дрезден! Открой!

Из-за стены раздалось громыхание посудой и недовольное бурчание.

Стук повторился. Он начал раздражать Гэру.

Ну пожалуйста! — жалобно выдал он. Мысль о путешествии к двери и расставании с прекрасным креслом причиняла ему почти физическую боль.

В комнате появился Дрезден.

Весь его насупленный вид выражал все его мысли по поводу сложившейся ситуации.

В дверь постучали. Опять.

Гэра выдал самую обворожительную из своих улыбок и полным меда и патоки голосом выдал:

-Да, да, я знаю, ты не нанимался, мы с тобой враги, конкуренты, ты крутой детектив, ты не хочешь открывать дверь в доме наемного убийцы и браконьера, но такова судьба, лапочка, будь хорошим мальчиком и открой эту гребаную дверь, а?

Если бы взгляд мог уничтожать на месте, от Гэры осталась бы дымящаяся кучка пепла. Но Дрезден был обычным человеком и именно поэтому он открыл дверь.

В убежище Гэры чуть не ввалился едва знакомый им Энджи.

-Охренеть! — заорал он, встрепанный, рыжий, полный энтузиазма. Гэра и Дрезден одновременно закатили глаза, неосознанно спалив свое родство.

Всякий, кто путешествовал по галактике своими силами, а не при помощи турфирм, знал — встреча с Энджи приводит к невероятному тотальному звиздецу. Спроси любого — все прожженые путешественники, галактические воры, контрабандисты, орбитальные шлюхи, дальнобойщики, карьеристы, разбойники, пилоты и даже таможенники с наемными убийцами скажут: во все путеводители стоит включить фотографию этой наглой рыжей морды и предупреждением о возможных последствиях.

В случае Гэры, последствие первой встречи с Энджи мирно посапывало в самой дальней комнате. И, хотя Гэра не хотел в этом признаваться, ему несказанно повезло. Некоторые встречу с Энджи не совсем переживали. А иногда и планета взрывалась при одном его появлении на орбите.

Энджи, едва восстановив равновесие, затараторил с лютой скоростью, введя в ступор и Дрездена, и Гэру.

Обычно манерный самоуверенный Энджи вопит, размахивает руками и тараторит? Это воистину что-то новенькое.

Гэра напрягся и, прислушавшись, понял, что зря, все равно ничего не понятно. Решено было вернуться в расслабленное положение и вздремнуть.

Но, стоило ему на чуточку погрузиться в приятную дрему, как...

Да у вас там такое упало, такое упало! — заорал Энджи так, что Гэра аж подпрыгнул от неожиданности и сел.

Сон как рукой сняло.

А Энджи продолжал:

Там прям рядом с вами, неведомая хреновина лежит, огромная, красным мигает, пикает подозрительно, я, кароч, сваливаю, чего и вам советую, а вы как хотите, а то рванет еще, я такую хрень впервые вижу.

Это были самые неожиданные слова, которые только мог сказать Энджи. Пока Гэра и Дрезден приходили в себя, Энджи резво ретировался и только шум двигателей взлетающего транспорта напомнил о его визите.

На несколько мгновений в убежище Гэры повисла тишина. И да, стало слышно, как снаружи что-то пикает. Звук до ужаса напоминал аварийный. И, услышав его, Гэра осознал: встать не просто придется, встать просто необходимо.

Снаружи...

Снаружи Гэре категорически не нравилось, но из-за общественного статуса приходилось жить в таких вот местах.

И, хотя его берлога была всего лишь остовом заброшенного космического транспорта, внутри она была во стократ уютнее, чем прочие представители этой помойки. Галактической помойки. Свалка космических кораблей — вот место, где находилось убежище Гэры.

Маленькая неприметная планетка на краю планетарной системы служила прямо магнитом для всевозможного космического хлама. Все сломанные дрейфующие корабли рано или поздно оказывались на ней. Это невероятно радовало таких как Гэра — патрульные крейсера обходили эти свалки стороной, а значит, можно и дом построить, и корабль починить бесплатно, и вообще посидеть, подумать, отдохнуть от темных делишек.

И таких мест в галактике в принципе хватало. У порядочных, преданных делу галактических отбросов было два, три, четыре дома на таких вот мусоросборных, свалкообразных планетах. А некоторые, как Энджи, жили прямо в кораблях и порхали по всей галактике, насаждая вирус неожиданных приключений, паники и внезапных катастроф. Их прозывали «крылатыми пиздецами» — ибо вежливых слов для них не находилось.

А некоторые, как Гэра, любили жить в тиши. Они находили одно единственное место и устраивали там себе уютное гнездо, как сороки, с каждого дела таща в него то стол, то чайничек, то кожаное мягенькое кресло.

Гэра не любил поверхность своей планеты. Он называл ее своей, ведь никто, кроме него, не жил на ней постоянно. Да, Гэра даже имел отдельную комнату, набитую приборами и позволяющую отслеживать активность на планете, но Наследие Энджи буквально недавно раскурочило ее к чертям собачьим, так и не объяснив, какого, собственно, хрена. Так что до середины прошлой недели Гэра мог с уверенностью сказать: да, на этой планете, забитой металлаломом, хламом, сломанными спутниками, кораблями, с коих откручено все полезное, с единственным нормальным источником пресной воды, с почти отстутствующей флорой и фауной никого нет. Только Гэра, Дрезден и вон то непонятное чудовище.

Гэра очень не любил выходить наружу. Но этот пикающий аварийный звук и красные мигающие огоньки, настойчиво проникающие через распахнутую дверь, не внушали абсолютно никакого доверия, а лишь беспокойство.

И Гэра был вынужден выйти.

Картина, надо сказать, открылась знатная.

Заботливо насаженные Дрезденом кусты были засыпаны пылью и металлической стружкой, при этом часть из них была начисто уничтожена кораблем Энджи при поспешном старте. Гэра невольно покосился на стоящего неподалеку Дрездена: не вскипел ли садовод-любитель? Не летят ли в голову тайно запущенные грабли? Не пора ли ввинчиваться в землю от греха подальше? Но Дрезден был на удивление спокоен и безмятежен.

Окружающие усадьбу Гэры остовы кораблей представляли очень и очень печальное зрелище.

Раскуроченные и окончательно превращенные в металлолом, бессмысленный и беспощадный, они незабываемым цветком обрамляли то, что издавало пищащий противный звук и мигало аварийной красной лампочкой.

Это было что-то огромное, потрескавшееся, дымящееся. Оно было гораздо, гораздо больше корабля, в коем гнездился Гэра. Оно дымилось. Оно было сферической формы. И оно оставило огромный тормозной след, превратив свалку в примечательный для патруля объект.

Впрочем, помимо легкого опасения визита патрульных полицейских, ловящих таких как он, Гэру смущало иное.

Энджи был прав: эта неведомая ебанина и правда могла рвануть.

Не успел Гэра об этом подумать, как пищание переросло в высокий звук и... раскаленное красно-черное стеклоподобное нечто начало осыпаться, поднимая клубы пыли. Гэра едва успел прикрыть глаза рукой, как... откуда-то снизу неведомого аппарата рванули струи горячего пара. Шар осел, неиллюзорно сбледнул и распахнул небольшое темное отверстие. Пиканье прекратилось. Мигание тоже. Пыль осела. Дрезден прекратил кашлять. Из шара вывалилось что-то, похожее на человека и начало абсолютно по-человечески блевать.

Гэра вздохнул с нескрываемым облегчением:

Не рванет, — весело констатировал он.

И именно в этот момент сзади раздалось сакральное:

ну и чо за херня тут происходит, а?

Гэра открыл рот и забыл его закрыть. Наследство Энджи всегда появлялось в самый неожиданный момент.

Наследству Энджи было на вид лет двадцать пять, у него были синие волосы, желтые глаза и отвратительный характер. На шею Гэре и Дрездену он попал абсолютно нечаянно, совершенно случайно и в результате абсолютно нелепого стечения обстоятельств.

Собственно, Гэра должен был убить Энджи на одной захудалой планетке. Дрезден должен был арестовать Гэру. Энджи должен был снять деньги со своего счета в банке. И именно в тот момент, когда они все встретились, просравший все полимеры на гонках Кода ака Наследство Энджи влетел в банк с целью ограбления. Но не рассчитал свой тормозной путь с лютым превышением скорости и висящих на хвосте полицейских.

Собственно, когда банк окружила полиция, Гэра и Энджи резво задумались о перемирии. Дрездену, как родственнику Гэры, пришлось присоединиться. А Кода... Кода просто не стал никого спрашивать.

И вот уже год как они сидят сиднем в убежище Гэры, не имея никакой возможности удрать и тихо ненавидя друг друга.

Гэра сосчитал до десяти и максимально елейгым голосом произнес, не оборачиваясь:

А чего ты встал, солнышко, плохо спалось?

Да у вас тут попробуй...

Договорить «солнышко» не успел. Сложно говорить после крепкого удара в челюсть.

Гэра рефлекторно сделал два шага в сторону, когда выпавшее из объекта тело, услышав голос Коды, едва заметно напряглось и рвануло в его сторону. Опыт подсказывал: личные счеты.

Да и ну очень приятно, когда твои мечты исполняются. Пусть и чужими руками.

Гэра широко улыбался, любуясь закатом, а сзади раздавались звуки драки и шипение:

Помнишь меня, Сильвер-Бэнкс?

Гэра абсолютно точно пропустил момент, когда Дрезден огрел обоих лопатой и растащил в разные стороны. Впрочем, Дрезден всегда напоминал ему воспитателя ясельной группы в детском саду.



Это произведение читают в альманахах:
1. Окологэры


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Я не знаю, кто все эти милые существа, но написано очень живо и круто)
И да, с рыжими обормотами лучше не связываться, имхо
+1
24-08-2017
Там еще где-то прода была, я ее пока не выкорчевал, не все сразу
Классно, что живо, я уж думал, навык ойвсе
0
24-08-2017
Не, ну проду тоже хочется а то заинтриговали и опс
0
24-08-2017
Запаузила на самом интересном
+1
24-08-2017
Приходи, грит, почаще, а сам раз в год выкладывается))
Я хз, что это за мир, но прикольно)
0
24-08-2017
Ну отчего же, у меня еще на пару произведений продолжения хватит
0
24-08-2017
Думала, что с начала автор постепенно познакомит с героями, вкрадце их биографии выложит, а они как снег на голову обрушились и затянули в эпицентр действий , охохохохонюшки
0
22-08-2019




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1146
Проголосовавших: 2 (Letavia Geyl10 Бронт10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться