Top.Mail.Ru

Даринокологэры. часть 2

ну там у пришельца огромная история за плечами, если жаждете, то я могу, я могу:)
Проза / Миниатюры26-08-2017 06:17
Только когда оба оказались по разные стороны двора, разделенные очень недобро стоящим Дрезденом с лопатой в руках, Гэра изволил обернуться.

Кода, взлохмаченный, потирающий челюсть, грязный и покрытый пылью, находился в левом углу. Правый глаз на удивление отливал синим.

В правом углу сидел насупленный пришелец: синекожий, синеволосый, в драных шмотках, извалянный в пыли, покрытый шрамами, разъемами и вообще не внушающий доверия.

Кода был весел, подозрительно доволен и щерился. Впрочем, у него всегда было все не как у людей. Драка с неведомым существом бодрила этого идиота. Любое приключение бодрило этого жизнерадостного придурка. Небось, если на него метеорит упадет, он и тогда радоваться будет, подумал Гэра и отправился к холодильнику. Смотреть на это без крепких напитков он был не готов.

Без меня допрос не начинать, — бросил он, проходя мимо Дрездена.

Мне захвати! — задорно завопил Кода.

Гэра, не оглядываясь, показал ему средний палец.

Отрезанные от всего мира, они не бедствовали: Энджи все же имел совесть и определенную репутацию, а с ней и неограниченные возможности. Собственно, именно Энджи не давал им сдохнуть с голода и без бухлишка. А какое же гнездо у разбойника и наемного убийцы без годного бара? Правильно, ужасное и не обжитое.

Когда Гэра добыл заветное крепкое и весело звякающее подспорье в разговоре, он обнаружил, что Дрезден, добрая душа, притащил обоих «собеседников» в гостиную. Как Гэра понял это из своего погреба? Сложно не догадаться, когда тяжеловес-Дрезден передвигается над твоей головой.

«Только не мое кресло», — подумал Гэра, покидая погреб, — «Убью нахер».

-Ну и как давно ты бьешь морду незнакомым людям? — произнес оказавшийся на полу Кода, потирая копчик. Все же идея попытаться сесть на трофейное кресло была плохой, а Гэра слишком быстрым.

Синий ему почему-то нравился. Идиот, да и только. Хотя и знакомство было довольно... тесным.

Гэра сзади издал сдавленный смешок.

Я бью морду только Сильвер-Бэнксу. — мрачно выдал синий буян. Гэра и Дрезден заржали в голос.

Все, — хохоча, произнес Гэра. — все хотят набить твою рожицу, Кода. Скоро в порядке живой очереди сюда прибывать начнут.

-Жена, небось, следующая, — захохотал Дрезден.

Нет, следующий шеф, — широко ухмыльнулся Кода.жена пока занята, ей не до меня. Я об этом позаботился.

За окном неутомимо темнело. Гэра утирал выступившие слезы. Синий недобро сверлил взглядом Коду.

И все же, я тебя не помню.озадаченно произнес Кода. Правый глаз медленно и неумолимо заплывал, это раздражало.

Синий недобро ухмыльнулся:

Что, память отшибло? Так я напомню. — и зачем-то похрустел пальцами.

Пожалуй, с меня хватит напоминаний, — нервно хихикнул Кода, уже прикидывая, кем будет сподручнее прикрываться. — Они, знаешь ли, бесполезны, я помню только последние лет шесть, хоть занапоминай меня до смерти, это бесполезно.

Разрешаешь?еще шире и жизнерадостней ухмыльнулся синий. И даже Гэра напрягся. А Кода... Кода медленно понял, что ему напоминала эта ухмылочка.

Фотография на стене у шефа. И фотография в столе жены. Ничто из этого не предвещало ничего хорошего. Впрочем...

Додумать он не успел, ибо крепкая рука ухватила его за шиворот и потащила из комнаты прочь. Волоком. По полу. Мимо откровенно ржущего синего. Мать вашу, какое унижение.

Солнышко, ты не выспался, — елейным голосом произнес стремительно удаляющийся Гэра, салютуя стаканом из своего мягкого трофейного кресла.

Все, что мог сделать Кода — это показать средний палец.

Иногда Гэра невероятно его бесил. Если бы Кода только смог собрать действующий корабль, ноги б его тут не было! И он почти сделал это, но системы управления в этих моделях все несовершенные, бесполезные и быстро ломающиеся. Все — как не родные. Глупые. С изъяном.

Коде был необходим как воздух идеальный транспорт.


-А теперь поговорим. — вкрадчиво произнес Гэра, мягко оттолкнувшись ногой от стоящего рядом стола. Кресло зашуршало колесиками, подкатившись к свежеприбывшему пришельцу.

О чем мне с тобой говорить, я не понимаю — нахмурился тот.

Как это о чем, — ухмыльнулся Гэра, протягивая синему стакан. — Ты же сделал то, что не позволяли сделать мне правила приличия и гостеприимства! Как тебя зовут, подарок небес?

Синий помялся и все же взял стакан. Непонятная жидкость была в него налита. Сидящий напротив жестами показывал: пей, пей. Доверия пойло не внушало. Впрочем, тут ничто не внушало доверия: ни это чортово идеально белое кресло, ни сидящий в нем довольный до омерзения тип, ни этот блестящий стальной пол, ни аккуратно расставленные по полочкам безделушки, ни все эти картины. Все это подозрительно не сочеталось друг с другом в единую картину, как если б...

Я — Ларокс, — услышал он свой голос как будто бы со стороны, — преподаватель теории летных исскуств Кадетского Корпуса на SX-2. — пауза. — Бывший. А вы... давно живете на помойке?

Гэра пустил пузыри в своем стакане, закашлялся и расхохотался.

Про помойку в яблочко, знаешь ли. Я нихера из твоих слов не понял, кроме имени. Что за херня вообще у вас с нашим Наследством происходит? Давняя свара? Не поделили песочницу? Али жена одна на двоих? А не, можешь не отвечать, дай угадаю, это оттого, что он...

-...просто мудак, — одновременно с Гэрой ответил Ларокс.


Кода, тщетно пытавшийся спать палубой выше, заскрежетал зубами. Хохот снизу начинал бесить. Позиции главного пожирателя внимания таяли на глазах. Шансы, что попытка собрать транспорт или выйти на связь с шефом сойдут ему с рук, таяли на глазах. А ведь он так надеялся, что в той комнате будет хоть что-то полезное...

И все же одна мысль не давала Коде покоя: откуда этот синий знает его фамилию? Впрочем, шеф же говорил, что она была на его капсуле, но все же... И эти фотографии. Сомнений нет, он видел этого типа только на этих фотографиях! Эх, была бы только связь.. тогда он бы узнал правду.



Это произведение читают в альманахах:
1. Окологэры


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Давай ещё!
0
28-08-2017
Покрытые разъёмами личности мне тоже не внушают доверия ХD
А история-то всё закручивается!
+1
28-08-2017
Слушай, у меня тут сразу вопрос, как сказать, фонетический) — а как подразумевается этого твого " Гэру" произносить? с таким южно-русским акцентом?)
0
19-03-2019
Его называют как Гера, но через э. Можно просто чуть более грубое е юзать. Масса вариантов, кароч, но кавказкий акцент не канает
0
19-03-2019
Ясно, что дело тёмное вроде что-то по полочкам раскладываться стало, и тут — на тебе!у одного из гг амнезия и на планете-свалке уже четыре поселенца листаем дальше
0
22-08-2019




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 855
Проголосовавших: 1 (Letavia Geyl10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться