Top.Mail.Ru

ДаринОкологэры. часть 6.

Проза / Миниатюры30-08-2017 02:51
В мешке было гадко. Еще гаже было от осознания собственной беспомощности. Правда, Лар не очень понимал, чувствовал ли он себя так же гадко, как сейчас, тогда, несколько лет назад.

К своему ужасу, он осознал, что созданная доком кабина D-22 дрейфовала в космосе долгое время, причем полностью погрузив его в анабиоз. Мало того, что док его не предупредил о таком, так еще это чертовски напоминало возможности легендарного корабля Нойры! Один этот факт заставлял инсекта скрипеть зубами.

А если уж к этому добавить унизительное пленение в мешок, потенциальную карьеру няньки и полнейшую беспомощность, то... ругательства у Ларокса кончились гораздо раньше, задолго до прибытия шаттла.

Ларокс успел в красках представить, что он сделает с поганым Сильвер-Бэнксом, хоть тот и сам на себя не похож, когда услышал это.

Сначала он не поверил своим ушам — мало ли, звенит от падения. Потом, когда идиот-Сильвер-бэнкс начал повторять ЭТО снова и снова, истерично вереща — абсолютно несвойственное Сильвер-Бэнксам поведение, но ведь он и сам на себя не похож — Лароксу стало немного плохо. Впрочем, когда его вместе с мешком играючи закинули на плечо, он перестал думать совсем и полностью сосредоточился на жизненно-важной задаче: не сблевать.


Приземление было на удивление мягким. Даже не вниз головой. «Чертовски заботлива, — подумал Лар, — значит, чертовски зла. Не раз видел, как она дока лупасила.» И от этой мысли ему уже стало очень плохо. Неужели реально она? Отчаянная и полностью отмороженная медсестра Ллеу ап Гилора, с силой десяти инсектов и характером ядовитой кобры — мать детей Коды? Да что он такое?

Лару при одной мысли об этом стало так плохо, что он вырубился.

В чувство его привел ласковый голос:

Бедная женщина, за что он тебя так..

Вторым фактором для возвращения в реальность стал... развязанный мешок.

Именно в этот момент Лар увидел то, за что все ученики Кадетского Корпуса отдали бы свои души: а именно — изумленно расширенные зеленые глаза смертоносной Ри:ко.

Что ж ты не угадала по весу, что не женщину в мешке тащишь? А еще медсестра, называется. — сам того не ожидая выдал Лар. Сзади отчаянно жестикулировал Кода, отсвечивая вторым подбитым глазом.

Ри:ко озадаченно моргнула, раз, другой. Затем встала, молча развернулась, взяла Коду за шиворот и выставила за дверь. Все, что донеслось до Ларокса, это:

Ты еще мал для такого.

И Ри:ко плавно повернулась к тому, кто считался без вести пропавшим несколько лет.


Надо признать, этот инсект внушал ей некоторое уважение — в отличие от дока, на которого она работала. Лароксу хватило упорства и смелости, он бросил вызов итогу взамбалошного проекта Гвидион — хоть и толку от этого было, похоже, чертовски мало. Но как он при этом умудрился выжить? Чертовски любопытный вопрос.

Ллеу, когда связь с D-22 прервалась, решил, что Ларокс умер. Но вот он сидит на диване и квазарусная болезнь не прогрессирует, и с виду жив да здоров. Пожалуй, Ллеу не стоит об этом знать. Пожалуй, Кода слишком хитер и слишком умен, если догадался закатать его в мешок и отдать лично ей, Ри:ко, в руки.


Вы там что, поссорились?ехидно поинтересовался Лар, ощущая себя гораздо лучше.Хоть одно лицо знакомое, хоть все перестало казаться страшным сном. Впрочем, сон был не без приятного: все же дал ему в морду. Грела душу Лару эта мысль.

Скажем так, — сказала Ри:ко, плотно прикрыв дверь. — Я получила то, чего хотела.

И выбросила дока за ненадобностью? — ехидно поинтересовался Лар.

Ларусик, — ласково пропела Ри:ко, медленно и плавно приближаясь к нему. Ларусик инстинктивно вжался в диван. — Позволь кое-что тебе объяснить.


Вопль «ШТОООООО?!» донесшийся до ушей Сильвестра, показался ему смутно знакомым, но он решил не отвлекаться на такие мелочи, а сосредоточиться на торге с Гэрой, отчаянно не желавшем вступать в ряды Галактической Полиции.


Ларокс слушал рассказ Ри:ко и ощущал, как волосы прямо встают дыбом и чешут потолок. То, что она сказала — было откровенной дикостью. Такого просто не могло быть.

Теперь, когда ты все знаешь, я хочу задать тебе один вопрос. — произнесла она. — Когда ты испытывал D-22, ты нашел его?

Ларокс криво ухмыльнулся:

Я нашел его. И D-22 оказалась совершенно бесполезна против него. Я... мы успели выстрелить один раз и все было кончено. Величайший механизм, говорил док. С ним ты сможешь все, говорил он. Да ни хрена! Эта сука подпрыгнула, приземлилась на D-22 и от всех его квазарусных пушек не осталось ничего, только вмятина. Я чудом уцелел — если это можно так назвать.

Ри:ко слушала очень внимательно. Это был рассказ того, кто видел воплощение Квазаруса во плоти, вживую и очень близко. То, что это дело рук Ллеу, было величайшей тайной, известной только ей, самому Ллеу и Джареду Сильвер-Бэнксу, инициатору и подопытному проекта «Гвидион». Эксперимент был глуп, опасен и совершенно непредсказуем. И результат его прямо сейчас снаружи подслушивал торги Сильвестра с Гэрой.

А Ларокс продолжал:

Я даже не испугался, когда эта сука вплотную подошла к кабине. Я знал, на что он способен. Я видел это в демонстрационном зале Кадетского Корпуса. Но... он был совсем не страшный. И совсем не похож на самого себя. Он прикоснулся к D-22. И...

Ларокс внезапно замолчал.

И? — нетерпеливо спросила Ри:ко.

И меня выкинуло в космос. — мрачно выдал Ларокс. — Это было чертовски резко. Я стукнулся головой, а очнулся уже на этой помойке. Дебильный Ллеу, мог бы и предупредить, что у него там катапульта и аварийная капсула в кабине.



Это произведение читают в альманахах:
1. Окологэры


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Блин, с каждой главой загадки множаться со скоростью звука ( чешу затылок )
0
22-08-2019




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 848
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться