Top.Mail.Ru

ЭлиС0,33 пива и пол-лимона

любые совпадения с реальностью - слючайны, а они будут в любом случае
Проза / Рассказы12-08-2006 10:15
Сижу, жую лимон. Играет Тарантино. Лимон без сахара. Просто отрезаю ломтики от фрукта и отправляю в рот. Мякоть всасывается, рот наполняется лимонным соком, кожура пережевывается. Только что потратила последний полтинник на карточку. Карточку для выхода в интернет. Сейчас, по идее, я должна была написать «будь он проклят», но его уже без меня прокляла добрая половина человечества.

Чёрт! Лимон всё-таки прожёг мне язык кислотой. Ну и фиг с ним. Тарантино сменился Мьюз (всё по прежнему пишем по-русски, верно, Владимир Вольфович?), а за ним Високосный год подъехал.

Вчера бросила курить. Наверное опять на пол года, как в прошлом году. Я никогда не бросаю курить навсегда, зачем? Всё равно потом буду. Бросаю на неопределённый срок, пока снова во мне не вырастет желание курить. Не просто желание затянуться, а именно осознанное желание курить, тратить деньги на очередные пачки сигарет, гробить здоровье, если угодно.

Бросаю я всегда одинаково. Как всегда иду по улице, или выхожу на крыльцо университета, или выхожу на балкон, достаю сигарету и на третьей затяжке понимаю, что курить я не хочу. Далее сигарета докуривается в четыре крупные затяжки и выбрасывается, оставшаяся пачка отдаётся знакомым.

Пока ходила за карточкой, увидела бывшую знакомую. Знакомая меня не узнала, видать богатой я всё же буду в инет буду выходить не через старый модем по карточкам. Имя напрочь вылетело из головы. Неглупая девчонка, познакомились на курсах. Этакая воскресная школа при математическом факультете, на котором я и мучаюсь, простите учусь. Мы обе учились в девятом классе, каждая в своей школе, но она на год младше меня. Девочка буквально смотрела мне в рот, и ловила каждое моё слово. Конечно это мне льстило, но и не нравилось. Не люблю я когда так ко мне люди относятся, ведь я же не Господь Бог, могу и ошибиться в чём-то, а человек поверит.

Примерно такой я была. Мы не были близкими подругами, как бы то хотелось ей, я старалась держать некую дистанцию, что бы совсем не привязывать человека к себе.

Курсы закончились, ещё где-то год мы перезванивались, иногда встречались, в общем дружба потихоньку сошла на нет. А сегодня я её увидела. В простеньком платьице уже и не девушка сидела на лавочке и разговаривала с молодым человеком. Молодой человек намного старше её, на мой первый взгляд. Одной рукой она поддерживала огромный живот, месяц седьмой-восьмой, а другой держала сигарету. Рядом на лавочке стояла банка пива, вторую парень держал в руке.

Мне не понравилось как она курила, даже не сам факт — это её личные проблемы: и курение и ребёнок — а то, как она это делала. Именно это меня зацепило. Обычно девушки курят довольно изящно, но тут мне стало противно. Она посмотрела на меня мутным взглядом, и я спокойно пошла дальше.

А теперь я сижу, дожёвываю лимон и вспоминаю, к своей радости, что в холодильнике осталась банка пива. Немного, 0,33 всего, мне хватит только облизнуться. Но если поизвращаться немного, то можно растянуть удовольствие.

Я выливаю полбаночки в пузатый бокал под коньяк, беру трубочку, нарезаю кружочками оставшиеся полбанана. Попутно представляю, как при виде этого поморщились бы все мои знакомы мужского рода, да плевать! Мне нравится.

Мне нравиться, пить пиво из трубочки и есть банан нарезанным. Мне нравиться сжирать лимоны целиком и тратить последние полтинники на карточку за место того, что бы купить хотя бы кофе, ведь утром всё равно проклинать всё на свете из-за отсутствия кофе. Мне нравиться бросать курить на пол года в конце каждого лета. Мне нравиться жить так как я живу, и по большому счёту мне плевать на всё остальное человечество.

Но куда катится это человечество, если встречаешь на улица вот таких «уже и не девочек» 17-ти лет с ребёнком в животе, сигаретой в руках и бутылкой пива у ног.

Хотя если вдуматься, я выгляжу не лучше, наверное, сидя с друзьями на набережной, потягивая тоже пиво и так же смоля сигаретки.

Выливаю оставшиеся полбанки пива и выхожу в инет, проверить почту и заглянуть на пару сайтов. Назавтра осталось пол лимона, хотя я их ночью съем, пачка макарон, смёршиеся две грудки курицы и два пакетика чая... Слава богу, послезавтра обещали деньги.




Автор


ЭлиС

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Sam
 
В жж.
Пиво через трубочку и нарезанный банан улыбнули.
Но все равно в жж.
0
13-08-2006
ММ.. просвети непосвящённую, что есть "жж"?
0
13-08-2006
А где экшн? Действительно ЖЖ
0
13-08-2006
ADA
 
"А в горле сопят комья воспоминаний..."
0
14-08-2006
Бутылка кифира пол батона???? заменили на 33 пива поллимона??? а курить ты не бросила!!!
0
18-08-2006
Фиг тебе.. бросила.. ту сигарету я так и не смогла скурить..
0
18-08-2006
врых чих пых, почем ласточки на майдане!?

чем вас ЖЖ не устроил? Текст на твердую ять. отличный, да.
0
18-08-2006
Объяснит мне кто-нидь что есть ЖЖ??????
0
19-08-2006
Vvjk
 
Супер... )) Мне реально понравилось... Прочитал на одном дыхании.. Вроде просто мысли, просто бред, но очень знакомо и интересно... Аж настрой поднялся... 10 баллов, без вариантов...
0
07-10-2006




Автор


ЭлиС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2799
Проголосовавших: 1 (Vvjk10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться