Top.Mail.Ru

IMHOтепСобакосень #5

Проза / Рассказы20-10-2020 12:59
Следующие пару часов прошли как в тумане. Чопер ничего не понимал что происходит. Кто эти люди? Зачем его взвешивают и измеряют? Суют что-то в пасть, глаза, уши. Заглядывают под хвост. Гребаные кожистые извращенцы. Все чего он хотел это чтобы его оставили в покое на его знакомом потертом коврике. Но его таскали из одной комнаты в другую.

Более ли менее он пришел в себя, когда уже стоял в стартовой будке и не мог оторвать взгляд от зайца. Его сердце почему-то стало биться быстрее. Звуки стали острее, линии контрастнее, запахи четче. Он почти мог их разглядеть, каждый в отдельности. Каждый звук, каждый запах, словно разноцветными нитями переплетали пространство. Словно дорожки, ухватившись за любую из которых, можно было точно прийти к ее источнику.

Его переполняло ощущение, что он сейчас способен на что угодно, что он может остановить время. Все замерло: люди, птицы, шелест листьев на ветру. Весь мир словно затормозился. Он мог даже поймать муху, пролетающее у него перед носом, выпучившую от страха на него все свои двести глаз. Что он и сделал, молниеносно схватив ее пастью и тут же выплюнув. Обслюнявленное насекомое, приземлившись в грязь, что-то пискляво выругалось и поползло прочь. Он поднял взгляд. Приманка в форме зайца через щели в решетке маячила перед глазами. На миг ему показалось, что заяц вскочил, помахал ему лапкой и дерзко шлепнул себя по заднице, словно говоря «Накаси выкуси! Пыль тебе глотать, а не зайчятинки на обед!» Это был полный бред. Но он это видел. Точно. Или нет…

Внезапно заяц превратился в зайчиху из сна, все в том же бежевом плаще и черной шляпе. Она поманила его пальцем и подмигнув произнесла: «Лови зайца». Она словно светилась, будто ее обмазали фосфором. Но оторвать взгляд от этого света Чопер уже не мог. Он стал выть и скулить как и другие участники гонки в нетерпении когда откроются ворота. Наконец ворота пали. Все участники рванули, взметая в воздух пыль и клочья земли.

Чопер бежал. Бежал изо всех сил как никогда ранее, разбрасывая гравий из под лап на поворотах. Адреналин словно бензин по артериям и сосудам попадал в каждую клеточку тела. И словно от маленькой искры, высеченной когтями о камни на старте, от самого сердца по телу распространился пожар. Это пламя охватило все тело Чеопера, превратив его в один пылающий шар, который мчался словно метеор. Легкие, неистово нагнетая кислород, раздували огонь, заставляя пылать в эйфории все тело и мозг. Весь мир вокруг словно отсекло коридором и он не видел ничего кроме света впереди этого тоннеля.

Но вдруг справа от него образовалась дыра в которую нырнула чья-то пасть, попытавшись укусить его за ухо. Чопер увернулся и, нырнув, бортанул нападающего подкинув того вверх. Тело собаки подлетело словно в замедленной съемке и молниеносно рухнуло на землю. На такой скорости его закрутило в глубок и несколько раз швырнуло мордой в грязь. Послышался хруст костей.

Оу! — над стадионом проскрипел голос комментатора в динамике. — Трамбон мне в глотку! Участник номер три хватанул земли! Вот это падение. Если бы это был Наскар, мы бы выкинули красные флаги.

Ха-ха! Получил?! — мелькнуло в голове Чопера. — Так отвлекся. Где она?

В следующее мгновение свет от зайчихи вспыхнул с новой силой, оставив весь остальной мир в темноте.

Острый нос вытянут вперед как стрела. Голова, шея, спина в одну струну, уши прижаты к голове. Летит как ракета, рассекает воздух как лезвие ножа. Если бы каждый толчок лап о землю сопровождался хлопком поршня двигателя, воздух был бы заполнен рёвом мотора суперкара, пролетающего пулей мимо тебя и уносящего все твои мысли за собой.

Раздалась серия хлопков, словно вырывающиеся из выхлопной трубы взрывы и дробь от стучащих о землю лап, из которой он выдирал клоки на поворотах, вдруг стихла. Бешено стучащее сердце словно поршневой двигатель вышло на некое ровное число оборотов, превратившись в сплошной гипнотизирующий гул, завладевший всем его сознанием. Это была его музыка. Музыка, которую он наконец-то услышал. Весь мир одновременно исчез и сконцентрировался в одной яркой, светящейся точке в которую он провалился. По ту сторону был мир полный невообразимого многообразия цветов, звуков, запахов. Он словно врезался на полном ходу в радугу, измазался в ней по уши и чуть не захлебнулся. Это было что-то новое, непонятное… нескучное.

Внезапно он открыл широко глаза и вынырнул в мир полный света. Сделав глубокий вдох чистого воздуха, Чопер увидел что стоит на берегу одного из бесчиленных островов, разбросанных по бескрайней, ровной как стекло гладе воды. Там, в глубине, под толщей прозрачной как воздух воды, он отчетливо разглядел свой город с его бесчисленными кривыми улицами. Он увидел стадион, людей на трибунах, собак, приманку… себя… Он поднял глаза. Прямо перед ним, нос в нос стояла та самая зайчиха из сна с шелковой нежно розовой шерсткой. Чопер потянулся к ней, но в вдруг его дыхание перехватило. Он попытался что-либо выкрикнуть, но только сорвался на хрип. Стало невозможно дышать. Его тело рвануло назад и он провалился в воду, проваливаясь вниз, в глубь. Весь мир вокруг вместе с Зайчихой пропал в темноте. Словно кто-то по щелчку выключил свет, звук, все!

Мир стал серым, монотонным, кислым. Стал до боли привычным и одновременно невыносимым. Его шея неистово болела так, словно кто-то сжимал ее в железных тисках пытаясь сломать. Чопер открыл глаза. Сквозь серый туман он разглядел, что проиграл. Вон он, заяц в пасти другого участника. Это был какой-то бесформенный хрустящий мешок набитый целлофаном и прочей мутью. Но он продолжал как в бреду неистово тянуться к нему, взрывая землю когтями. Шея болела, его рывками оттягивали за поводок. Он хотел победить! Нет, он хотел понять как ему снова провалиться в тот мир полный цвета. И ключ был заяц. Ему нужен был этот ключ!


ПРОДОЛЖАТЬ?



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Оказывается, после №4 ещё и №5 появилась, а я как-то пропустила 🤦


Однако заметила незначительные опечатки 🤷

1) зайЧАтинки (ча-ща, чу-щу, жи-ши, итд)

2)Чопер увидел, что стоит на берегу одного из бесчиСленных островов, разбросанных по бескрайней, ровной как стекло, гладИ воды (если не ошибаюсь, предложный падеж
https://www.ruspeach.com/learning/2159/
вроде бы, если слово женского рода, то в каком-то там склонении окончание И должно быть, а если мужского рода, то Е). Как-то так


А сюжет прикольный! ☺️
+1
01-02-2022
Благодарю. Вы как всегда добры ко мне.)
0
01-02-2022
аха, временами бываю белой и пушистой. Эт вы просто никогда не были на месте тех, с кем приходилось спорить
0
01-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 497
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться