Top.Mail.Ru

Малиновые фантазии

В вечности нет времени и расстояния, поэтому ты видишь всё и сразу. ©


Давно Шарик на Жучку заглядывался. Дела ему нет, что за Полканом замужем она, совсем шерсть потерял, как блохастый бегает. А началось всё в марте позапрошлого года, во время полнолуния.


Астроном Гевелий пребывал в крайне волнительном состоянии. Его воспитанник Шарик имел нрав гончей, а окрас шубы — бело-серый. Требовалось срочно решить проблему с его пропиской. Переговоры с крёстным пса, дядюшкой Карлом Доброе Сердце — результатов не дали; кум оказался вовсе не добрым.


Гевелий задумчиво глянул в таинственно-прекрасное лицо мироздания  и циркулем отмерил сто десять световых лет. Затем начертил прямую небесным маркером, и улыбнулся — довольный своим волшебством.


Так чего бы не жить теперь Шарику в своё удовольствие? Будка, мопед, есть деньги (которые астроном Гевелий ещё заработает) Вот он и жил. Пока, однажды, на млечном пути, не встретил кареглазую Жучку. Её пушистая шерсть переливалась под луной. Хвост дрожал от напряжения. Острая мордочка заглядывала вглубь чёрный дыры, из которой она, ковшом, набирала воду.


Вдруг, Жучка замерла. Словно нить Ариадны сдавила её хрупкое горлышко, и потянула назад. Собачонка заметалась по сторонам, да только зря. Шарик крепко держал поводок. Пёс отлично запомнил мудрость, сказанную Гевелием. " Кобель "выбирает" весь поводок. Сучка может бежать рядом, а кобель ускачет на всю длину. Он сделает всё, что позволят."


Отчаявшись, Жучка швырнула в наглеца ковш. Однако избавиться от него не получилось — описав дугу, ковш упал рядом, подобно бумерангу. Собачка замерла, стараясь успокоиться, а после осторожно попыталась выкрутиться из ошейника.

Неужели, получилось?  -  Она радостно взвизгнула. Но в тот же миг ковш завертелся вокруг себя, и набирая обороты, взмыл вверх. Тот час же закружила следом Жучка. Через некоторое время, ковш завис в воздухе, а пушистая дама упала, распластавшись на поляне, где росли псилоцибовые космополиты.


Громко пели птички. Блеяли козы. Луна загадочно светила в мордочку собаки, а она всё лежала, не в силах шевельнуться. Наконец, бедняга смогла приподняться. Кое-как отряхнула шубку, и тоскливо завыла. Нужно успокоиться, решить, как вернуться домой; Полкан скоро с работы прибежит. 


Да что этот пёс себе позволяет! — Жучка в отчаянии хотела завыть ещё громче. Но пересохшее горло не издало ни звука. -  Прав оказался муж — нельзя в космосе по воду ходить одной.


Собачка сорвала несколько грибов. Смахнула с шляпок мелких букашек и съела. И вдруг, услышала что-то снова. Недалеко от неё, рассекая воздух тонким звоном и наполняя округу космической пылью — шла битва.  Человек с головой коровы сражался с огромным быком. Человек ещё махал мечом, но удары его всё чаще падали впустую. И, наконец, выронив меч, упал навзничь. Жучка вскочила и бросилась к быку, чтобы вцепиться в его ногу..


                                                           ***


Многое умел и знал Гевелий; болезни заговаривал, порчу отводил, скотину лечил, землю в космосе под дома и огороды нарезал.  А ещё он любил малиновое варенье. Каждый год сотни банок заполняли свободное пространство в доме астронома. Вот и в этот раз, когда он решил заняться вареньем -  потребовался черпак. Его мысленному взору возник образ ковша, лежащий около маленькой собаки. Астроном телепатическим движением мысли переместил его в медный таз. Помешивая ковшом малину с сахаром, внезапно, он увидал как на поляне псилоцибовые грибы увеличились до гигантских размеров, почернели и со страшным грохотом лопнули. Свет померк и сомкнулся над головой учёного. Обрушился небосвод, а в красном мареве, со вкусом малины,  зажглись триллионы ярких звёзд.


                                                        ***


Очнулась Жучка от громкого пения птиц. Невдалеке, с ажурными мостами, плескался стылой водой пруд. На поляне, где росла малина, большая медведица со своими детишками собирала ягоду. Вокруг летали миллионы многокрылых живых существ, а по небу, друг за другом, распевая Марсельезу, носились гончие псы; Полкан и Шарик.



Это произведение читают в альманахах:
1. "Полет фантазий"



Читайте еще в разделе «Турнир 57 «Полёт фантазий»»:

Комментарии приветствуются.
в принципе интересно. правда я не особо знаком с астрономией, но так понимаю тут полно отсылок к космосу, звездам и прочим обьектам вселенной. возможно из-за этого мне показалось, что как-то сумбурно немного подано.
не выкупил фишку с нитью Ариадны
+2
23-06-2021
тут знание астрономии особо дело не поправляет...
0
23-06-2021
даже так?! а я вот как раз на вашу помощь и надеялся)) может ДеньНочь поможет?)
0
23-06-2021
Ариадна — это греческая мифология, ее нить помогла Тесею пройти Лабиринт. В честь ее еще астероид назван. Астрономия, увы, не поможет расшифровать данный текст. Тут нужно что позабористее
0
23-06-2021
мифология я только и знал, но не смог привязать...раз мои догадки не верны, то ждем снятия анонимности и тогда уже будем мучать автора)
+2
23-06-2021
не мучайте. не хочу на вопросы отвечать. Малиновые фантазии написаны в жанре фэнтези

люблю этот жанр. не могу отказать себе в удовольствии изредка писать
0
10-07-2021
0
24-06-2021
всех гениев при жизни не понимают (с)
+3
23-06-2021
в последнее время отношусь к фантастике и фэнтези ни как к жанрам. после того прочла в сети отчёт ООН. боевой робот впервые убил человека без приказа оператора (с) фантастика А. Азимова — плавно перестаёт быть фантастикой.
+1
23-06-2021
после того как *
0
23-06-2021
Фантастика как прогноз для будущих поколений. Хотя, как по мне, интересна фантастика, которая высмеивает реальность в разрезе фантазит
+2
23-06-2021
интересна, да. если хватает у автора чю. политическая ветка редко может похвастаться шедеврами
0
24-06-2021
Мда, не работают в настоящем основные законы робототехники почему-то 🤔 хотя фантасты на них указывали в своих историях. Читала как-то про приключения одного неудачливого космического путешественника (позор мне, но забыла и автора, и название книги), так там в одном из сюжетов герой угодил на планету роботов, считающих себя людьми, а людей — роботами (в кратце поясню почему: там один чудик подменил понятия в каких-то программах).

Классный сюжет у тебя вышел, Абри! Прикольный, сюрреалистичный, фэнтезийный!
0
13-07-2021
Вот так сюр 😏 любопытная история. А герои, наверное, жители звёздного неба, созвездия, мифические создания итд. Только вспомнить не могу, кто такие космополиты 🤔
+1
23-06-2021
Космополит — это разве не человек, который поддерживает идею мирового гражданства? В данном случае галактического.
Прям "автостопом по галактике" вспомнился
+1
23-06-2021
Наверное, не читала "Автостопом по галактике", хотя название знакомое 🤔 может, слышала где-то. Надо будет восполнить пробел ))

По-моему , в советских фильмах про космополитов слышала, но как-то не застряла внимание на их упоминании, больше сюжетами увлечённая 🤷

Спасибо, Пина, что подсказали ☺️
+1
24-06-2021
* не заостряла внимание (Т9)
0
24-06-2021
В космическом пространстве оказывается нешуточные страсти кипят, и жизнь бьёт ключом так, что героям сопереживает, особенно Жучке. Вернётся ли она на Землю или так и останется где-то там, затерявшись на Млечном пути 🤔 невольно позавидовала Гевелию — к него на целых сто банок малинового варенья больше, чем у землянки Июльки ))
Ну и взгрустнулось по поводу женской доли: пока Жучка страдает, гончие псы знай себе носятся и ещё песни поют 😂
+2
24-06-2021
я дико извиняюсь за вольную интерпретацию своих мыслей но "есть ли жизнь на Марсе.." наверное, есть. недавно меня так топило, шо я подумала " а не перепили пива галактические небожители?" ещё бы 10 см и пришлось ремонт внеплановый делать

так же и с ураганом. варенье варят? помешивая .. а чем они варенье помешивают? взрослую вишню ветер сломал
+2
24-06-2021
Что-то чересчур мудрёное...
+1
24-06-2021
кстати, "Малиновые фантазии" появились благодаря вашему комментарию о наркоманИи. хотя изначально на турнир я пришла с одним произведением "аллюзии на фантазии" . спасибо!


жанр фэнтези, во всей своей красе
+2
10-07-2021
Опять наркоманИя
Ну как мне покаяться???

С другой стороны получается, я вам помог и вдохновил
+2
10-07-2021
прототип астроном Гевелий отомстил за меня

да, мерси за вдохновение. неожиданно для меня. потому как давно равнодушна к комментариям.. и не только
0
10-07-2021
Очень любопытный текст. Выглядит как мини-сказка или притча с элементами фантастики. Тут как посмотреть.
Сам по себе текст с юморком, забавный и живой, активный. Опять-таки жалко Жучку😆😆😆
+2
27-06-2021
спасибо!
0
10-07-2021
почему Шарик и Жучка то?) хоть убейте, не пойму)
0
11-07-2021
ранее озвучивала в другой теме, что пользуюсь методичкой при написании фэнтези. пункт 3.

чем Жучки и Полканы хуже Гасиков и Филли Дао? выпендрёж — не наш метод

1. фэнтези — жанр, не скованный никакими рамками
2.создавая мир — расширьте сознание
3.не пишите про другие страны ( касается имён)
4. фэнтези (и не только) стоит на трёх китах:сюжет, мир, персонажи
5.не начинайте свой эпос с Сотворения мира.
6.плохих идей нет, есть плохая реализация
+1
12-07-2021
Абрикоскина, ну ты даёшь!!!
+1
12-07-2021




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1859
Проголосовавших: 2 (Пина Ветринская9 Июлька10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться