Top.Mail.Ru

Fire Flies

Со звёздным блеском в небе смешались в летней тишине цветные огоньки. Качаясь по волнам радости и печали, они зажигали свои светила. Жёлтый, красный, зелёный, белый, малиновый, кажется, блестнул даже изумруд и бирюза. Как? У светлячков не бывает таких цветов? А в летнем поле их днем со днем не сыщешь? Особенно в жару? Ты ещё скажи, что нет их в городе, окруженном бетоном от степи и пустынной бури!

Но вот же! Девочка с рыжей косой бежит по полю! Видишь странные узоры на её лице? Кажется, древние кельтские символы. А глаза как изумруд преследуют жёлтый огонёк, что скачет с незабудки на ромашку, затем на вереск... Она бежит за ним меж призрачный существ, а из волос вылетают вороньи перья.

Нет?

А этот мужчина в годах? Видишь в его седой бороде затерялось морская соль? Он стоит на пирсе, где рыба покинула дом и даже льды тихо уходят прочь. Но и здесь затаился светлячок. Сидит и ждёт в листьях мяты, что крепко впились в руки незнакомца.

Опять нет?

Как же так? Может и этого парнишки нет? Думаешь, что он слеп, раз глаза его черны? Нет. Он зрит в суть вещей, в само существо, ощущая мир потоком волн. Его тонкие пальцы всегда в движении. Тик? Жители этой деревни думают также. А он лишь ловит ритм, как дети бегают по полю за бабочек. Но ему не нужен сачок, ведь ритм... Он везде. В каплях дождя, в жжужании пчелы и даже в полете яркой звезды. Ему б в Тибет, где также верят в переселение душ и что жизнь — страдание, но это нормально,ведь это часть нашего пути. Ему б туда, где время идёт столь медленно, что все звуки лежат на ладони. Но он пока в 7775 километрах от него...

Один из маленьких шалунов улегся в скрученный лист розмарина. А я было думал, что это эвкалипт или лимон. Так терпок был его аромат.

Но спадает тень гипноза огонька и реальность обретает ясность.

Нет светлячка, есть лишь отражение фонаря в окне.

Нет бриза. Это только желанные капли дождя.

Нет поля. Всего лишь колышащиеся дома в скверном свете ламп.


Эта грань тонка словно лёд,

Где любое отражение — лицо,

А искомое всегда одно.

Зеркала, вода иль чайник

Станут ярким местом озарение,

Где скрыт волшебник, моряк иль плут.




Это произведение читают в альманахах:
1. "Полет фантазий"


Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Турнир 57 «Полёт фантазий»»:

Комментарии приветствуются.
Интересная миниатюра 🤔 вроде немного сказано, но как будто обо всём и по чуть-чуть. Строчки в конце удивили, озадачили, как шарада или ребус. Надеюсь, после турнира автор их расшифрует, может это волшебное заклинание ))
+1
23-06-2021
Спасибо
Последние строчки — это некий итог. Вся работа — это рассуждение о том, что внутри каждого из нас таятся разные миры, персонажи и истории. И ярким аналогом этой идеи было отражение в зеркале. То есть есть много лиц (черноглазый паренек, говорящий с призраками; рыжеволосая девушка, возможно, кельтка;моряк), но исконное лицо — одно. Это его автор.
И название немного говорящее. Fire flies это с английского и светлячок, и вдохновение(полёт фантазии). В этом плане на идею натолкнула эта песня:
https://youtu.be/LCet4yrfp4o
0
18-07-2021
философия?

Но спадает тень гипноза огонька и реальность обретает ясность.

Нет светлячка, есть лишь отражение фонаря в окне.

Нет бриза. Это только желанные капли дождя.

Нет поля. Всего лишь колышащиеся дома в скверном свете ламп. (с) но суть 2 строки опровергает суть 1 . а так.. ёмкая аналогия.

спасибо, автор, угодили. миниатюрки и зарисовки в прозе — моя слабость

очепятка. попросите куратора отредачить. "их днем со днем не сыщешь.."
+1
24-06-2021
Эхехе, про огоньки и девчонок с рыжими косами написано , может когдась и про ветренных напишутъ 🤔
0
24-06-2021
Абыдна шта я не рыжая про них и песни, и стихи, и во многих сюжетах мелькают как огоньки. Ещё про чернявых, и про блондинок, много всего интересного разными авторами понаписано 🤔 а где про девушек с мышиными хвостиками?где про воздушные знаки?всем огня подавай
+1
24-06-2021
Видишь странные узоры на её лице? Кажется, древние кельтские символы.(с) пишут, как не написать о наскальных рисунках?
+1
24-06-2021
В голову лишь приходят слова классика:
Кто мы то? К кому ты обращаешься? Я здесь один нах**
0
24-06-2021
😏 такой классики не припоминаю, может намекнёте ху из ху?
+1
29-06-2021
Рецензия от Абрикоскиной:

Понравилась приятная зарисовка Fire Flies. Нет навязчивого Ты, есть гид — едва шелестящий ветерок около уха. Красивые образы,
с повествования медленно спадает тень гипноза огонька и реальность обретает ясность. Автору творческих светлячков!
+2
10-07-2021
Перечитываю прозу с прошлого турика. Очень для моего восприятия оказалось непростая работа. Для погружения понадобилось специфическое душевное состояние. Сейчас текст воспринялся совсем иначе, и очень понравился.
Объективно минус для меня один — динамика. Хотя, возможно, ее здесь особо и не привнести.
Однозначно спасибо вам за такую глубину — но, увы, ее мало кто может оценить, да и не всегда.
+1
17-07-2021
Спасибо за ваше мнение да, тут особо движ не сделаешь, ведь это миниатюра-рассуждение. Никак не научусь делать это иначе. Мне нравятся миниатюры Кафки. Они емкие и очень образные.
Про душевное состояние — очень интересное замечание, даже хотелось бы узнать подробнее. Просто интересно, какое оно должно было быть, чтобы понять текст.
0
18-07-2021
Трудно описать) эмоциональный резонанс — я бы так назвал)
0
19-07-2021




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1817
Проголосовавших: 4 (Июлька10 Абрикоскина10 Глупая девочка Аня10 Марк Адам9)
Рейтинг: 9.75  



Пожаловаться