Top.Mail.Ru

Флер Фаталь — Сон Ивана Денисовича в осеннюю промозглую ночь...

Все персонажи выдуманы, совпадения случайны...
Сон Ивана Денисовича в осеннюю промозглую ночь.

Он спал тревожно. В трубах завывал ветер или накрапывал дождь, барабаня по жести. Иван Денисович поеживался и ходил проверить печь. Наконец сон сморил его и он впал в тревожное забытье. Ему снилисось что он то ли пес, то ли волк недавно народившийся и тычится мокрым пятачком в теплый вздымающийся и опадающий от дыхания живот матери. Казалось он заскулил во сне, барахтаясь в теплой согретой солнцем траве и любознательно нюхает галку во дворе, любопытсвующе посмотривавшую на него бусинками искрометных глаз.


Куда всё делось? Куда ушло? Ему казалось он замечал это всегда или только вчера первый раз или сейчас...Сон беззастенчиво скрывал хронологию, оставляя призрачный туман, там где были воспоминания. То ли пес, то ли волк, то ли черт он лавировал среди людей, а они злобно оскалившись под ноги кидались, будто предлагая мерятся силами и величинами. Иван Денисович злобно оскалясь то шарахаясь пугливо в сторону чуть не под колеса громыхающих грузовиков, то брезгливо сторонясь, чувствовал что он гдето безнадежно отстал, где то упустил что то важное для себя.

Их поведение казалось не мотивированным и полным злобной агрессии. Зло входило в них и выходило как в пустые дырявые горшки, не оставляя ни сожаления, ни раздумья, ни холодных объятий совести. Пустота... мертвенно и холодно побежали мурашки по спине... Это было похоже на поражающее всех безумие спонтанных приступов злобы и неадекватности. И заручившись сковорадами они под радостное улюлюкание гонялись за ним и огревали, что видимо считалось большим почетом...

С злорадным остервенением клеймя его порочным, впадали в преступный азарт и обьявляли нонгратом. Но сами с завидным упорством ломая двери, окна, палки, пальцы всё кидались нарочно, будто не могли отказаться от поскудного сосущего рефлекса, что с бестыжестью и бессмысленностью вызывал гнетущие любопытство и зависть.

Зависть? Мысль Иван Денисовича во сне работала неказисто и со сбоями. Что значит зависть? Если они напрочь лишены понимания достоинств. Иван Денисович тяжко вздохнул и перевернулся на другой бок. Позволив себе маленькую слабость, он в юности читал книгу Ялегенда, где толпы вурдалаков, преследовали обычного человека. Они с этими поражениями не гибнут, они прекрасно сосуществуют мертвенно и бледно выпивая последнюю каплю моря... Ветер с давящим звуком понес пески времени. Забивал нос, глаза, уши.

Иван Денисович силился кричать...и проснулся... огонь в печи догорал... становилось зябко. Иван Денисович выглянул в оконце, не забрежил ли рассвет. Налил кошке молочка, пошлепал в сенцы, хлопнул псине черствую корочку хлеба. И закурил...





Читайте еще в разделе «Детские рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 429
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться