Top.Mail.Ru

Александр СаркисовНавеянное

Я довольно недолго шёл по творческой дороге, когда впереди показался лес.

Это был литературный сайтовый лес. Дорога упиралась в опушку и извилисто убегала вглубь, за деревья.

   Поначалу заходить было страшновато, но по мере продвижения, лес расступался, и не казался таким уж густым и непроглядным. Сайтовый лес, в основном состоял из вековых, могучих деревьев, которые создавали круглые, замкнутые пространства, сайты, группируясь вокруг чего-то, находящегося внутри. Старые деревья причудливо срослись стволами так, что заглянуть за них было невозможно. Правда, в некоторых местах всё же были отверстия. Наверное, какие-то молодые птицы-авторы, видимо особо настойчивые, пробивали себе проход. Сквозь эти отверстия я что-то видел, тщательно пытаясь понять что это.

Увидеть то, что скрывалось за стволами, можно было только в одном случае. Нужно было состариться вместе с этими деревьями, соединиться с ними и стать одним целым с их знанием, мнением и повадками. Это было долго и не совсем то, чего хотелось мне, начинающему автору. И я шёл дальше. Некоторые сайты были образованны совсем молодыми деревьями, растущими неправильно, вкривь и вкось, а в некоторых местах они даже не замыкали круг. Я заходил внутрь, но там было пустовато и я, заскучав, продолжал путь. Вскоре передо мной возникла избушка. Это тоже был сайт. Я вошёл. Помещение было убранным и довольно уютным. Я решил заночевать. Утром всё было так же, как и вечером. Я очень люблю порядок, но иногда хочется и пошалить. Избушка не вызывала такого желания, и нарушать покой и умиротворение не хотелось. И я пошёл дальше, не сомневаясь, что ещё сюда вернусь. Удивительное дело, несколько раз, выбирая разные типы деревьев, я пытался кричать, что бы услышать ответное эхо, отражённое от сайтов. Иногда оно действительно возвращалось. Правда редко, ненадолго и довольно негромко, а порой мой крик просто застревал меж сросшимися стволами. В конце концов, когда я начал уставать от однообразия, лес вдруг расступился. Передо мной была цветущая поляна, яркая и красочная. Это тоже был сайт, и я решил побродить по этому великолепному сочетанию цветов и природных изысков.

С начала, было просто интересно. Но спустя какое-то время, я вдруг начал узнавать некоторые цветы, благодаря их формам, или понимая, что они хотят сказать. Вот ближний ко мне, игриво наклонив бутон и завернув два верхних лепестка в трубочки, почему-то напомнил «Сломанный телефон»это Чисто. Чуть дальше, распустившись на половину и спрятав от любопытных глаз то, что находиться внутри, цветок, с забавным названием глупая девочка Аня, давал понять, что «У каждого из нас своё ,,завтра,,». Чуть поодаль была разбросана ещё одна группа цветов. Названия их я пока не знал, но один всё же был знаком. Он как то интересно светился, напоминая лето — это Июлька. Цветок выделялся среди остальных странным расположением лепестков у ножки. Они крепились на тонких стебельках вокруг цветка ровной линией, и чем-то напоминали недавно поставленный забор, из нежного профнастила. Эта удивительная картина навевала « Воспоминания о суетном месяце июле, и немножко о начале августа». То тут, то там вспыхивали яркие искорки. Это солнышко отблёскивало на маленьких, переливающихся каплях. Россинка. Капли так заманчиво блестели, что захотелось попробовать их на вкус, и если бы я был женщиной, то непременно бы мечтательно произнёс «Я выпивала Вас до дна». Цветов было видимо не видимо. Не знаю смогу ли, но со временем мне захотелось узнать их все, ну хотя бы многих из них. В центре поляны было озеро. Такого рода водные образования назывались немного официально, но всё-таки интересно — Главред. Я не раз встречал такие озёра по пути сюда, но они были какими-то неуютными. Тёмная вода. Берега, заросшие старыми кустами, которые только и смогли здесь прижиться, и разбросанный то тут, то там занудный зелёный мох. А с этим озером хотелось общаться, да и оно как бы отвечало тебе. На берегах росла маленькая, аккуратная травка, которая приятно щекотала ноги, если походить по ней босиком. А если походить подольше, то она вызывала дикий ржач от щекотки. Эта самая весёлая трава которую я знаю. Называется она Мюнхаузен и таит в себе «Мир мотыльков», и ещё много много того, что не видно глазу. Наклонившись над изумрудной поверхностью озера, я увидел своё отражение. Озеро как бы спрашивало меня: «Кто ты, и откуда все эти мысли?», ответить было нечего, и я тупо улыбнулся в ответ.

   Вдруг я увидел рыбок. Их было две. Они потешно пытались клюнуть друг друга. Одна из них Придворный Шут подныривала под другую и как бы спрашивала: «Ну как тебе «Эпизодец»», а вторая, пытаясь не упустить из виду первую, как бы отвечала: « ,, Читай,, по губам, я БезШутОк и я тебя вижу». Вдруг. Между ними что-то промелькнуло. Это была Garpia. Она вильнула хвостиком, оставляя витиеватый след, словно обращаясь к этим двум: “ Вы ведёте себя как « Конь и трепетная лань». Я поднял голову и увидел на краю поляны что-то тёмное. Подойдя, понял, что это валун, видимо появившийся здесь совсем недавно. Общей картины он не портил, но что-то диссонировало с окружающей простотой и изяществом. На валуне криво и пафосно было нацарапано «Александр Саркисов». Захотелось исправить эту ошибку природы. Я зачерпнул горсть мягкой тёплой земли и собирался затереть надпись. Но вдруг услышал: «А ты знаешь в чём сила поэзии?». Я не знал в чём сила поэзии, но я знал, что эта прекрасная земля по имени Люмпен мне поможет. Я затёр надпись. Нужно было написать что-то новое. Я растерянно огляделся, ища чем бы это сделать. Ухо уловило лёгкий повторяющийся скрип: «Смотри на меня». Куст со звучным названием Анкрат, росший рядом, протягивал мне ветку. Ей я и нацарапал «Алекс», и тут мне показалось, что поляна одобрительно вздохнула. Помимо этого вздоха слух уловил журчание ручья. Действительно, на другом конце поляны я нашёл струящийся поток. Его журчание было довольно громким. Я бы назвал его Раздражатор, жаль только одно, я никак не мог разобрать слов, которые выдавали стремительные струи. За спиной зашелестело. Обернувшись, увидел, что «Внутри круга» поляны села птица. Гордо расправив крылья, она прокричала Марк, Марк. Крик отразился от деревьев, окаймляющих поляну, и странным образом исказившись, вернулся обратно Адам, Адам. « Чёрт возьми, да здесь здорово». Я посмотрел на небо. Солнце русской поэзии клонилось к горизонту. Нет, нет, оно не закатывалось, оно просто уходило отдыхать, напитав прекрасную поляну светом, мыслями и рассуждениями. Ему на смену всходила луна, эта ночная муза и стимул лирики, страданий и откровений. Я осторожно выбрался с поляны, стараясь не нарушить покой её обитателей. Ещё раз оглянувшись понял, не вернуться сюда невозможно. И счастливый, что судьба подарила мне чудо, тихонько удалился.



P.S. …кажется начало отпускать…



Это произведение читают в альманахах:
1. Сказочные стихи и проза



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Нормас обыграли названия прлизведений)
+1
12-08-2023
Вообще-то хотел вставить твоё "Вороны", как бы в тему. Но все знают как кричит эта птичка, а утежелять благостную картинку не хотелось. Поэтому пришлось хитрить.
+1
12-08-2023
Вороны уж больно депрессняк.
Хот круг тоже)
+1
12-08-2023
Ну я как бы дальше названий не заходил, в смысле сейчас
+1
12-08-2023
Спасибо.
0
12-08-2023
День добрый.
А мы где???
Обидно...
+1
12-08-2023
Там была поляна со множеством цветов. По этому все кого я знаю, читал или видел ник по любому там, на поляне. Но обыграть всех... Во первых. творческая мысль конечна к сожалению, а во вторых очень сдерживает нежелание кого-нибудь обидеть или представить недостойно. Не обижайтесь, пожаааалуйста.
+1
12-08-2023
Та всë нормально
Я ж пошутил
+1
12-08-2023
Ну так я понял и поддержал
+1
12-08-2023
Вы больно монструозен, в хорошем смысле этого слова, Вас в двух словах кроме как День/Ночь, сложно отобразить)
+1
12-08-2023
Спасибо
0
12-08-2023
Так это же [Литоблог], алло! )
0
12-08-2023
Меня обзоры и сподвигли, но я чёт постеснялся. Первый раз всё-таки.
0
12-08-2023
Зря, ссылки на авторов/произведения, и отличный Литоблог. Меньше сомнений, чуется мне и в комментариях вас бы побольше)
+2
12-08-2023
Ну если у меня получилось, то когда-нибудь я и там попробуюсь. Хотелось мнение узнать. На сайте талантливых авторов много, а вот на всеобщее обозрение выходят немногие, может не хотят, а может как и я не решаются.
+1
12-08-2023
"не вернуться сюда невозможно". (с) это да. Есть тут душа. Я сам, стоит только отколотить по экрану заветные логин/пароль, забываю к чертям все остальное на свете...
+2
12-08-2023
Я себе аж удивляюсь. Где бы я не участвовал, я имею ввиду " остальной лес", я никогда столько не писал(комменты). А тут... Авторнет к этому прям располагает. По крайней мере меня точно
+1
12-08-2023
Да и правильно. Так повеселее
+2
12-08-2023
А Раздражатор сочинять и писал не умел, в рифмах и ритмах не шарил, поэтому и гонял тут с пустым аккаунтом)
0
12-08-2023
Да я когда писал его ник в поиске нашёл, а там хрена лысого, пусто. Но он у меня уже в планах был, поэтому ручей есть, но глух и нем.
+1
12-08-2023
MADiAR
 
Однажды я прочитал "Гитариста", но теперь не могу повторить этот опыт, а нечего по аккаунтам скакать.
0
12-08-2023
А эт патамушта Раздражатор перейдя в Раздражодули, а потом обратно в Раздражаторы, не посохранял свои шедевры
+1
14-08-2023
Рыбок! пара карасиков
А по части литоблога согласен
+2
12-08-2023
Я рад, что понравилось
0
12-08-2023
Можно организовать, если Александр согласен.
0
15-08-2023
Алекс привет нацарапанный ;)

Навеяло так навеяло …ну очень понравилось 😊
Вдруг выпала росинкой у вашей(ой ,)у твоей прозы!
Столько красивых цветов в тексте нарисовал . Не поляна ;) а сад восхищения, общения и для души, Браво
Очень приятно было читать тебя …Я не особо читаю прозу в инете , но здесь зависла и вдруг среди многих прекрасных творений узнала себя !Ну как тут не смущаться о не восхищаться ?!
+2
12-08-2023
Привет. Спасибо, красиво написала. Мне то просто было, у тебя ник мне в помощь. Россинка и цветы-классика.
+2
13-08-2023
Повезло мне))
+2
13-08-2023
Ага)) Вот, вижу-вижу прозу теперь. Значит на турнире тоже есть ваше.
+2
13-08-2023
Я смолчу, тем более кураторы наверно сжалятся всё-таки, а то и правда затянулось всё.
+2
14-08-2023
Да, кстати, у меня тоже по Маяковскому есть. Но твой лучше получился, что-то ты нужное углядела. После прочтения твоего, мой какой-то беззубый получается. (Я на) ты, а то этот официоз разговаривать мешает. Во как, нечаянно и имя твоё написал, если не ошибаюсь.
+1
14-08-2023
Не знаю, как насчёт нужного...брала и построчно переделывала буквально. Только Маяк там про себя любимого, а я про себя, душу, получается, вывернула...а им лесенку подавай. Тьфу. Но я считаю, что всё-таки мне в целом далеко до вашего...твоего мастерства, раз уж на ты)
+2
14-08-2023
Я не пойму. Когда я Маяка выложил, кто-то спрашивал, а лесенка мол нахрена, а теперь всем лесенку надо, странно.
+2
14-08-2023
А вАще не писала с Маяка а лесенку кто то заприметил 🙈 а она просто такой формат вошла
Эх ,Не знаю кто сказал
-Есть люди как люди)
0
14-08-2023
ура-ура, и про меня, и я цветочек, с синей лесенкой класс!
+1
14-08-2023
Спасибо
0
16-08-2023




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 852
Проголосовавших: 7 (Марк Адам10 ДеньНочь10 Британские ученые10 Придворный Шут10 Rossinka10 Чисто10 Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться