Top.Mail.Ru

Один шаг

Двое шли по дороге. Они шли, чуть касаясь друг друга плечами, то расходясь на добрых полметра, то вновь прижимаясь друг к другу. Было не понятно, кто они. Друзья, приятели или просто встретившиеся случайно.

Дождь... С неба, дикими потоками, не прекращаясь ни на секунду, лил леденящий душу ливень. А двое шли, не обращая на это никакого внимания. Походка каждого из них напоминала походку другого. Фигуры были неотличимы. Широкополые шляпы с обвисшими краями, набравшими воды, скрывали лица. Сапоги-ботфорты смачно хлюпали по раскисшей дороге.

— Зачем ты это сделал? Почему ты не остановился в тот момент? Неужели это было необходимо? — Спросивший повернул голову и внимательно посмотрел на второго.

—Ответь. Ты же понимаешь, что я не смогу больше быть рядом, мне не суждено. Теперь не суждено... Но хотелось бы знать, что это оправданно.

Он вдруг встал на колено и тяжело задышал.

Второй прошёл чуть дальше и обернулся. Казалось, что он подойдёт и поможет спутнику подняться. Вместо этого он спросил:

— Зачем тебе это? Зачем тебе это знать? Всё свершилось, и ты ничего не можешь с этим поделать.

— Да, к сожалению, я бессилен. Благодаря тебе там умерло слишком много. Я умираю вместе с ними. Ангелов не долог век, но и ты без меня долго не протянешь. Господь всё видел, и он этого не оставит...

Ответа не последовало.

        Говоривший умер. Небо чуть озарилось красными проблесками и надолго затянулось чёрной беспроглядной тьмой. Одинокий путник оглянулся по сторонам и сунул руку за ворот рубахи. Креста не было... На шее болтался лишь обрывок верёвки на котором тот когда-то висел. Его взгляд упал на рукав рубахи, выглядывающий из под куртки. Он был красным от запёкшейся крови, которую не в силах был смыть даже проливной дождь. Сверкнувшая молния на миг осветила лицо стоящего. Пустые, остекленевшие глаза. Шрам от уголка рта до мочки уха с висящей на ней металлической серьгой. Пистолет, заткнутый за широкий кушак и сабля в потёртых ножнах явно говорили о немирной профессии этого человека.

        Морская куртка, разорванная в нескольких местах подтверждала, что этот человек связан с морем. Он не двигался. Его охватило оцепенение, вызванное ужасными видениями, возникающими в его затуманенной ромом голове.

Перекошенные, окровавленные лица его товарищей по команде. Хриплые крики умирающих, которых он добивал молча и жестоко. Всему виной был последний ужасный поход. Их два раза потрепал испанский галеон так, что они еле унесли ноги. Добравшись до берега он и его трое товарищей, прихватив часть скудной добычи, покинули корабль. В первой попавшейся таверне, решили устроить дележ, обильно смочив это ромом. Тут всё и произошло. Он убил всех.

А когда смертельная горячка стала отпускать, понял, что убил всех, кто был в таверне. Включая хозяина, его жену и их дочь лет десяти, которая прислуживала им за столом. Он не хотел, но жажда крови затмила разум, и когда он остановился, было уже поздно. Где-то там он видимо и потерял крест, который носил с рождения.

            Слова ангела не прошли мимо него. Страх, медленно, словно змея, заползал внутрь. Не доверяя судьбе он всегда чувствовал, что ангел где-то рядом. Это придавало сил и уверенности. Но теперь, когда он сам, своими руками разорвал эту связь, надеяться больше было не на кого…

        Человек судорожно вздохнул, словно от резкого порыва ветра, обречённо ухмыльнулся и сделал шаг. Молния ударила в правое плечо, мгновенно пройдя через тело, и скрылась в грязи, оставляя дымящийся след. Человек упал замертво. На его губах застыла ухмылка, а широко открытые глаза смотрели в небо, которое начало светлеть вслед за внезапно кончившимся дождём.



Это произведение читают в альманахах:
1. Флибустьерские пиратские просторы



Читайте еще в разделе ««В флибустьерском дальнем море…»»:

Комментарии приветствуются.
Встречаем прозу!
Обстреливаем ядрами комментариев и берём на абордаж своим вниманием!
+1
16-09-2023
супер
+1
16-09-2023
вывез первый абзац
+1
16-09-2023
Сильно, на мой взгляд 🤔 без лишних соплей и по существу, кратко и содержательно. Есть догадка, кто автор, но наверняка опять мимо
0
25-09-2023
На прозу не умею отзываться, сорян. Просто прочитал.
+1
07-10-2023




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 558
Проголосовавших: 3 (ХвеКредо10 Июлька10 Ветальь10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться