Top.Mail.Ru

AkhenahamКороли и капуста

Как-то мне признались, что разочарованы, что у О. Генри не было ни королей, ни капусты. Тогда я за часик накорякал этот отрывок.
Кирилл Андреевич Мохноногов был человеком старым, но не утратившим однако за годы хватку. В лене своём имел власть огромную, почти абсолютную. Три коровы, под угрозой расправы “на ветчину”, молоко давали исправно, бунтов не поднимали. Свиньи покладисто жирели, наслаждаясь до поры до времени барскими харчами, чтоб пойти вскоре ( этого им никто не говорил ) на заклание. Только жена его, Ефросинья, учиняла иногда, но на то у Кирилла Андреевича давно уже были подготовлены фасции.

Земля удельная радовала плодородием, из года в год умеренной повинностью собирать с себя три десятка мешков картошки, сотню фунтов капусты, и репку. Одну, символическую.

От враждебных, на земли Мохноногова царства, попущений, Кирилл Андреич отбивался со всей возможной жестокостью, а потому враги скрывались в лесу, ног оттуда не казали и при виде местного властителя прятались с удивительной поспешностью. Сам монарх притом, из благородного увлечения и для большей неповадности, имел привычку устраивать на враждебные земли рейды и диверсионные вылазки, результатами которых становились шарфы для высокородной супруги и полнение продовольственного довольствия.

И жил бы досточтимый монарх в полном удовлетворении, не обнаружь он, в один из годов, на свой надел новых и наглых до удивления поползновений. На землях, отведённых под произрастание небезызвестного своей слоистой конопатостью овоща, было обнаружено, Кириилом Андреевичем, серое войско.

Попытка спешной обороны значительным успехом не увенчалась, окончившись потерей трёх кочанов с одной стороны и одного хвоста с противной. Оказалось, что новообнаруженный враг, не отличаясь особенной силой, обладает отменным чутьём и скоростью реакции превосходящей всякое воображение.

Конфликт затягивался, и Монарх, боясь перехода в невыгодную ему окопную войну, попытался воспользоваться освоенными в предыдущих лесных конфликтах, диверсионными навыками. Коварнейшие ловушки, в силками называемые, были расставлены по всему лену, и уверенный в успешности авантюры, Кирилл Андреевич вернулся было к привычному царскому быту.

Однако вскоре оказалось, что у плана были свои недостатки. Освобождая визжащую нечеловеческим голосом Ефросинью из ловушки, Мохноногов размышлял, каким будет следующий его шаг. Как человек полный достоинства, допустить увеличения потерь, или пойти на компромисс, он не мог, но враг, казалось, был непобедим.

С такими размышлениями царь вернулся на место первого столкновения. И тут начался экшн. В общем, из леса выходит такой белый заяц и он такой “киииия”, а монах такой — херррааакс — и ружьё кажет, с войны оставшееся. И в общем они рубятся, мортал комбат, все дела, в какой-то момент закатываются в терновый куст, там у зайца открывается второе дыхание, он переходит в демоническую форму и перегрызает Кириллу Петровичу глотку.

И жили с тех пор зайцы на лене Мохноногом долго и счастливо. А Ефросинья с такими женихами счастливей прежнего была.




Автор


Akhenaham



Возраст: 22 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Хорошо, если пропускать ошибки мимо ушей, но конец скомкал безобразно... А так молодца
0
05-10-2023




Автор


Akhenaham

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 342
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться