Top.Mail.Ru

Демон в моей голове

Переполнен разум мглой

И так отчаянно стучится

Тот демон, что живёт со мной.

Он норовит освободиться.


Опять проблемы на учёбе,

А дома всем плевать, что я

Стою одной ногою в гробе,

Съедая мыслями себя.


Включив погромче песни Эм'а,

Чтоб голос ада приглушить,

Ищу спасение от гнева.

Ищу причину дальше жить.


С утра пораньше иду в школу

И молча к парте прохожу.

Слышу насмешки надо мною

Даже от тех, с кем я дружу.


И я живу такою жизнью:

Себя в сторонке умерщвляя.

Но вот мой шанс, когда я вылью

На мир свой гнев и воссияю.


Вот новый день и снова школа,

Но я теперь врываюсь в класс.

Всё к представлению готово:

Пора мне расчехлить Бекас.


Короткий вдох и начинаю

Валить обидчиков всех с ног.

Последний пал, но замечаю,

Что демон клетку превозмог.


Он стал сильней и хочет боя.

Ну что ж, пора покончить с ним:

Я разряжу в себя обойму

И больше не увижусь с ним...


_____________________________________________


Я планировал выпустить что-то из нового в ближайшие дни, но то, что произошло в Брянске внесло некие коррективы... Я не смогу исправить то, что произошло и вряд ли смогу предотвратить нечто подобное в будущем, но я бы хотел, чтобы вы прочли это стихотворение. В нём я отразил свою мысль, которая росла ещё с тех самых печальных пор, когда я только начал говорить о проблеме безопасности ментального здоровья детей и подростков, а также об уровне безопасности в школах. Она заключается в том, что не всё так просто и очевидно. Этот же случай стал катализатором того, чтобы выплеснуть все эмоции на бумагу. Пожалуйста, прервите свою бесконечную спешку куда-то и просто прочтите его внимательно, а после прочтите его ещё два раза, но сначала читая нечётные катрены, а потом чётные, ну или наоборот. Тут разницы нет. Я бы очень не хотел, чтобы нечто подобное проходило мимо вас, как проходит мимо большинства. Вчитайтесь в строки, подумайте над тем, что происходит и может произойти. В противном случае мы очень рискуем стать той массой людей, которая не думает наперёд, а живёт моментом и, соответственно, только в текущий момент о чём-то переживает. Так делать нельзя. Нужно учиться на ошибках и учить других, потому что если мы переложим ответственность на кого-то другого, останется вероятность того, что рано или поздно нечто подобное произойдёт и у вас в школе/в школе у ваших детей. Надеюсь, вы увидите то, что я закладывал в это произведение — один стих можно разложить на 2 совершенно разные истории, но лишь вместе они дают полную картинку. Так и в подобных проблемах нельзя винить кого-то или что-то одно. Каждую ситуацию нужно разложить на все вытекающие из неё истории, чтобы понять масштаб проблемы и уже решать её, не доводя всё до той ситуации, когда психически надломленный человек и уж тем более ребёнок начнёт творить страшные вещи.





Читайте еще в разделе «Экспериментальная поэзия»:

Комментарии приветствуются.
Один мальчик сидел в своей комнате и возился с игрушками. Вдруг на балконе заискрило, завертелся какой то энергетический водоворот, и из него в комнату шагнул голый амбал. "Не бойся, Егорка, я-это ты. Только из будущего". "И кем же я в будущем стану",спросил пацан.
Педофиломответил амбал, запирая дверь в комнату.
+1
08-12-2023
Как ты ни старайся, бро, мы живем в мире, где уже все предопределено. Само по себе человечествосклонно к саморазрушению. Другое дело, если ты Мимо пройти Не Можешь, тогда да. Тогда это проблема. Твоя.
0
08-12-2023
Жаль, если это так и останется только моей проблемой. И жаль всех, кто погибнет по вине невнимательных и недальновидных людей
0
08-12-2023
Жаль. И детей африканских жаль. И подопытных кроликов, которых в лабораториях, говорят, мучат как-то. Жаль Иисуса Христа, если он когда-либо существовал...
Не, стих то хороший))... Тока прошло то время, когда у человека можно было нащупать душу.
0
08-12-2023
Поправлюсьнашупать душу, и не вздрогнуть от брезгливости. Так точнее.
0
08-12-2023
А стих ничо. Хороший. Но не удивлюсь, увидев тебя с сайгой где нибудь в редакции))
0
08-12-2023
Garpia
 
"В противном случае мы очень рискуем стать той массой людей, которая не думает наперёд, а живёт моментом и, соответственно, только в текущий момент о чём-то переживает. Так делать нельзя. Нужно учиться на ошибках и учить других".
Меня тронула ваша реакция. Вы правы, однако надо понимать, что абсолютное большинство людей либо справляется со своими деструктивными желаниями, просто мы их не видим, либо сталкиваются с противодействующей силой и отправляются в соответствующие места. Невозможно предсказать, почему тот или иной человек не берет кухонный нож и режет других и подстелить во всех местах соломку, а другой в таких же обстоятельствах не берет. Это не значит, что надо сидеть сложа руки. Но факт, что все меры, принятые после предыдущей херни, не сработали. А перед той херней была еще херня, и тоже принимались меры. Отсюда вывод один напрашивается: у широкого обсуждения точно есть эффект. Вот такой эффект: "А что, так можно было?" И повторяют, и повторяют.
0
08-12-2023
Я с вами согласен, однако данного эффекта недостаточно. Он слишком краткосрочен и не имеет перспективы, если данный вопрос не зацепит кого-то и если этот человек, а может группа людей, не начнёт (-ут) раскручивать сложный механизм бюрократии, работы с населением и проблемами. Да даже если бы они начали с себя и со своего окружения, то это возымело хотя бы какой-то эффект, но особо этим никто заниматься не хочет. Один человек сказал "Просто пытаюсь указать вам причину, почему мы так облажались, потому что когда все закончится, это уже не будет иметь ни малейшего значения". И тут я не могу с ним не согласиться. Подобные проблемы не являются каждодневными, поэтому на них мало тратят внимания. Лично у меня сложилось такое ощущение, что мы всё решаем какую-то проблему, если её "модно" решать, а как только вся шумиха проходит, прекращаются и дела. И так до следующего раза. Какой-то замкнутый круг выходит
0
08-12-2023
люди убивали, убивают и будут убивать друг-друга. ни чё с этим не поделаешь. круг — действительно замкнут, тока соусы разные.
+1
08-12-2023
У меня укол больше в сторону человеческого безразличия и малодушия, а не в стремление поубивать друг друга. Акцент я делал как раз на том, что уделяется мало внимания тому, что происходит с человеком внутри. У несформировавшейся личности появляются проблемы, к которыми слепы не только посторонние, но и близкие люди
0
08-12-2023
Garpia
 
Не уверена, что мы с вами говорим об одном и том же. Я имела в виду, что пока видимый результат обсуждения стрельбы один — новая стрельба. Никто не знает, что с этим делать. Никто не может с этим ничего сделать, потому что наше общество стариковское. Оно живет с чувством выученной беспомощности и уповает на внешний локус контроля, и пока это так, все будет повторяться. Однако и вы, и я тоже общество, и вы, и я, судя по всему, другие. Это свидетельствует о том, что общество меняется, но не в связи с тем, что оно что-то прицельно делает для того, чтобы в школах не стреляли. Главный вопрос, что именно оно сделало. Второй вопрос, как это не утратить.
0
09-12-2023
"Какой-то замкнутый круг выходит"
Егорка, не боись! Я,это ты, в будущем.
+1
08-12-2023
о, экстремизм подкатил) у Окси кста на эту тему песенку забанили. только отрывочек нашел:

Можете величать меня исчадием ада,

Можете линчевать меня, мыча как стадо,
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски, я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.
Можете обличать меня, крича с экрана,
Можете исключать меня из ваших кланов,
Но вы же сами не без греха, признай, что я был
К несчастью таким же как ты. Ша! Молчать и на пол

а трек-то бомбический был..
+1
08-12-2023
*признан иноагентом кста.
+1
08-12-2023
мля и как те не стыдно говорить о ментальном здоровье детей и подростков и безопасности в школах, людям росшим в 90ые-00ые, когда каждую неделю были взрывы а вся безопасность в школах ограничивалась алкашом охранником? чересчур современная молодежь о своей внутренней организации думает, вот и шмаляете куда не поподя. имхо.
+1
08-12-2023
Я очень надеюсь, что ты сейчас это написал в рамках шутки, потому что в противном случае я не понимаю этого комментария. Если ты рос в таких условиях, то кому как не тебе не знать, что это то, с чем нужно бороться? Однако в то время мотивы у людей было несколько отличными от тех, на которые я ссылался. Поколение 90х-00х, да и старше, в принципе, должно, как минимум понимать, что время идёт, меняются условия жизни и меняется отношение людей ко всему, что окружает. Однако если всё ограничивается фразой, схожей с "в то время был пиздец, не то, что сейчас. Сопляки какие-то", то тут и говорить не о чем. Да, человек, взявший ствол и расстрелявший своих одноклассников ментально слабее школьника, выросшего в период голода, развала и экономической нестабильности, но от этого он не становится менее опасным и от этого не начинает гибнуть меньше человек. Наоборот, таких становится больше. Об этом говорит и статистика, и проведённые исследования психического здоровья. И в будущем именно с этой проблемой предстоит столкнуться, а не с дядьками и тётями, которые будут только приговаривать, что даже в их время подобного не было
0
08-12-2023
с жиру беситесь если вкратце. пороть вас надо. вот и всё решение проблемы. так наши отцы с матерями жили. и деды с бабушками. и пробабушки с продедушками. а тут ментальное, мля здоровье. не, у нас могли забить, насмерть даже, порезать. но массовый расстрел..
0
08-12-2023
я о том, что молодеж ща изнежилась. по носу слегка получил — и всё. родители в истерике — как так — рукоприкладство. я вот когда после школы с синяками приходил, ещё и дома огребал — за то, что за себя постоять не смог. а тут — о ментальном здоровье детей и подростков и безопасности в школах.. бред.
0
08-12-2023
Короче, у нас разное понимание ситуации. Для тебя является истиной то, что постоять за себя можно кулаками. Это верно. Как человек, который получал люлей и сам их давал могу подтвердить, что это действенный метод, но одно дело, когда у тебя варит котелок и ты понимаешь, что если ты можешь кого-то отделать так, что он больше к тебе не сунется, это вовсе не значит, что так оно и будет... Кажется, начинаю заходить на второй круг, поэтому просто остановимся на том, что имеем — на своих правильных и непоколебимых мнениях
0
09-12-2023
"подобного" имеется в виду такого количества поехавших крышей подростков
0
08-12-2023
Вот честно... Не думаю что у нас получился бы диалог... Ну да ладно. Может я не понимаю чего... Бывает у меня. Обьясни, в таком случае пожалуйста. К чему ты призываешь?
СУТЬ человеческую поменять?..))
+1
08-12-2023
это скрытая реклама психотерапевтов.
+1
08-12-2023
Давай задам встречный вопрос — про что стихотворение и описание под ним?)
0
08-12-2023
О проблеме безопасности ментального (с) и тд.
Ну?..
+1
08-12-2023
Только об этом?)

А как же воображение, как же мыслительный процесс, которому учили ещё со школы, как же вопрос, заевший в голове "Что имел в виду читатель"? Неужели после прочтённого стихотворения, как и после просмотренного фильма или прочитанной книги не возникло никаких мыслей о том, а что же хотел донести этот человек до меня, как до зрителя?

Я могу расписать километры текста что имелось в виду, что было взято за основу, как всё это укладывалось в строки и что значит по отдельности каждый катрен, который указан, к чему он отсылает и разжевать всё произведение, но разве в этом стиль художественного произведения? Не думаю, что Пушкин, Тарантино, Хичкок, Маршалл Мэттерс после того, как выпускали в свет что-то своё, пытались разжевать дословно свои творения многотысячной аудитории. Я думаю, что смысл худ.произведений состоит в том, чтобы потребитель начал задаваться вопросами или просто остался под впечатлением от увиденного, причём как в плохом, так и в хорошем смысле. Исходя из оценки, что ты поставил, я могу предположить, что ты понял посыл, ну или во всяком случае попытался. Если же нет, то я заслуживаю чего-то другого и останусь для тебя, как автор, непонятым, но "объясняться" за произведение... Это, как мне кажется, точно является лишним для автора. Это уже поле для его совершенствования
0
08-12-2023
Бро... Это все до сраки. Это все не работает. Это все уже прожовано и высрано. Ну , берем менясын педагога. "Сынок, драться нельзя, будь умнее, и тд" красиво и правильно звучит. Но получаешь пзды каждый день в школе, пока не даешь сдачи. Бинготак мама меня оказывается нае обманула!подкмал маленький я, и начал жить так, чтоб меня бить даже в голову никому придти не могло. Закон джунглей. Закон толпывот что работает. А вотэтой бумажкой твоей, с красивыми словамитоко жопу подтереть. Она ничего не стоит. За ней ничего нет, и быть не может.
+1
09-12-2023
согласен. если те приходится что-то разжёвывать и расписывать кллометры текста — значит ты написал х*йню. это то же самое что шутки объяснять). но ты же сам дал расшифровку под стихо...
+1
09-12-2023
Это не расшифровка к стиху... Это изложение той же самой мысли, но в иной форме
0
09-12-2023
серьёзно? изложение той же самой мысли, но в иной форме и есть расшифровка стиха). ты думающий парень, но искусство дискурса нужно подтянуть.
0
09-12-2023
Отличие расшифровки от изложения той же мысли в иной форме заключается в том, что расшифровка предполагает преобразование информации из одной формы в другую, в то время как изложение мысли в иной форме может быть более широким понятием и включать различные способы выражения мысли, не обязательно связанные с преобразованием информации, которая закладывалась. Также расшифровка обычно предполагает работу с непонятными данными, и её целью является восстановление смысла исходной информации. В то время как интерпретация мысли в иной форме связана с её выражением в различных словах, структуре предложения, или визуальном представлении. Понятия близкие по значению, но имеют разницу. Think about it)
0
09-12-2023
Отличие расшифровки от изложения той же мысли в иной форме заключается в том, что расшифровка предполагает преобразование информации из одной формы в другую, в то время как изложение мысли в иной форме может быть более широким понятием и включать различные способы выражения мысли, не обязательно связанные с преобразованием информации, которая закладывалась. Также расшифровка обычно предполагает работу с непонятными данными, и её целью является восстановление смысла исходной информации. В то время как интерпретация мысли в иной форме связана с её выражением в различных словах, структуре предложения, или визуальном представлении. Понятия близкие по значению, но имеют разницу. Think about it)
0
09-12-2023
скул шутинг со всеми вытекающими и причинно-следственным. иноагента окси за это забанили. сорь что повторяюсь
0
08-12-2023
ты когда-нибудь общался с шизофрениками? не с обиженками, а реально с теми, кому пенсию государство платит?
0
08-12-2023
А это тут к чему?
-1
08-12-2023
к кол-ву поехавших крышей подростков. пишешь на взрослые темы, а вопросы детские...
0
08-12-2023
Ок, допустим, что к количеству. Вопрос — что это даст конкретно в этом контексте? Как это сейчас внесёт конструктива в диалог?
0
08-12-2023
даст ответ, понимаешь ли ты, о чём глаголешь.
0
09-12-2023
К тому, видимо, что тебе придется 24/7 их колыхать, если ты чото делать хочешь, а не вотэвот
+1
08-12-2023
М... Не понимаю всё равно как это тут поможет и какое имеет отношение. Насколько мне известно, шизофреники имеют лекарства, наблюдаются у врачей и имеют уход, как минимум, до 18 лет, то бишь до момента окончания их учёбы в школе. Как данная категория граждан связана с теми людьми, которые хватают ружьё и идут мочить своих одноклассников мне, повторюсь, не ясно
0
09-12-2023
Шизофрения — тяжелое психическое расстройство, которым страдают примерно 24 миллиона человек, или 1 из 300 человек в мире. Шизофрения вызывает психозы, ассоциируется с тяжелой инвалидностью и может негативно влиять на все сферы жизни, включая личную, семейную, социальную жизнь и учебную и трудовую деятельность.
12 янв. 2022 г.
0
09-12-2023
Это не отвечает на вопрос как это имеет отношение к стихотворению и к той категории людей, которые в нём описывались

Если тезис заключается в том, что все школьники, которые устраивают перестрелку в школе, страдают от неё, то он тоже не имеет под собой какого-то обоснования. Как минимум половине таких стрелков не выносился в суде диагноз о том, что они психически не стабильны. Извините, товарищи, но диалог не имеет смысла, т.к. мы просто не выходим на один уровень понимания, но я всё равно благодарю вас за то, что проявили внимание к этому произведению
0
09-12-2023
ты же сам написал — поехавшие крышей подростки... что по твоему означает эта формулировка?
0
09-12-2023
ты же сам написал — поехавшие крышей подростки... что по твоему означает эта формулировка?
0
09-12-2023
Все. Всем спасибо, я устраняюсь. Чесно признаюсь, что этого разговора просто не могло произойти в реале.
+1
09-12-2023
а я Сопрано смотреть пойду
0
09-12-2023
За красивые слова оценку я уже поставил. А за выше мною сказанное подитожуне будут в школе стрелять, — будут в гаражах резать . Так что, даже если я это ружье засуну стрелку в жопу и оставлю его медленно подыхать в таком состоянии, одновременно читая остальным детям стихи автора ⬆ , это сработает только в одну сторонусмены дислокации. А может и этого не случится. Поэтому считаю бестолковым трепом все вышепроисходящее. 2024 гэ на носу, автор! Нашей Эры. От Христа невинно убиеннога. И никто в лучшую сторону меняться не сообирается. Поэтому, сдохни уже , наконец, сегодня. А я завтра.
Аминь.
0
09-12-2023
... И вообще. подозрительный ты, Егорка...
-1
09-12-2023
Оригинальное стихотворение.
0
14-12-2023




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 726
Проголосовавших: 2 (Еерий10 ksemich10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться