Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Читалка


Женечка - И вот мы почти не видимся
17-03-2024
Очень нежно и красиво. Ложится на душу грустной песней).

БезШутОк — ТебеВсёСнится
04-01-2024
хороший рэп
БезШутОк: плохого не держим

Дед Мороз и Японский Бог
04-01-2024
Вы, батенька, здесь Злодей?)

Продаётся купальник
03-01-2024
Да, тепло нынче дорого) хорошая ирония, и стихи хорошие.

На зеро
03-01-2024
понравился, хочется ритм отстукивать под него, мысли хорошие, образно.

Сон в зимнюю ночь
03-01-2024
хорошо, что еще не парализовало прямо там, на песке) кошмарный сон)

Ну вот и началось веселье
03-01-2024
мечтательно и нежно

Фугу под шубой
03-01-2024
пепел на холодце прям представился) воинственно)

Дед Мороз и Японский Бог
03-01-2024
Очень мастерски, шуточно, празднично) как будто сам Дедушка мороз рассказывает) Очень жаль, что я не Алла, Я бы тоже загадала И купальник, и манто, И цепочку, и пальто, Полный денег кошелек... Съела б даже уголек! Чтоб вернулась красота Даже — пепел из костра! Гребешок, алмазы...! Вот же ведь зараза! Все-таки нахалка Эта ваша Алка!

Конкурсное стихотворение о празднике Нового года
20-12-2023
Произведение по всем правилам конкурса. мне кажется, что имя автора — Александр)
Июлька: А мне кажется, что Андрей, хотя как всегда путаю 🤷🏼‍♀️
Июлька: Обе не угадали автора )) Однако новые участники приятно удивили и порадовали! ))

Интронизм
20-12-2023
Шедеврально) окунули в свои фантазии) спасибо) "прощай молодость" — подсказали. что это кто-то, рожденный в СССР)), мороз в минус десять — наверное — Питер). Могу ошибаться во всем, но в одном — нет — рассказ — замечательный, обволакивающий и очень уютный).

Потерявшему: звонить
20-12-2023
Что-то отдаленное и знакомое...) могу ошибаться, ощущение , что у этого автора есть еще конкурсное произведение. Хорошо написано. Ни о чем и обо всем. Так нужно уметь.)

ksemich — Февраль. Не выплаканы слёзы...
14-12-2023
Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез.(с)
ksemich: Большое спасибо! Добавлю, что кроме отмеченного Вами стиха Б. Пастернака "Февраль. Достать чернил и плакать...", в моём стихотворении обыгрываются и другие. Мой друг, мой нежный, о, точь-в-точь как ночью, в перелете с Бергена на полюс... До свадьбы заживет, мой друг, угомонись, не плачь. Когда совсем как север вне последних поселений, Украдкой от арктических и неусыпных льдин... Я не держу. Иди, благотвори. Ступай к другим. Уже написан Вертер, А в наши дни и воздух пахнет смертью: Открыть окно, что жилы отворить. Б. Пастернак "Разрыв" Другие по живому следу Пройдут твой путь за пядью пядь, Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать. Б. Пастернак "Быть знаменитым некрасиво" Хотя может и больше. Этому стихотворению уже несколько лет и я мог забыть некоторые скрытые намёки на стихи Пастернака, которые я туда вкладывал. Такой приём (стилицзация, скрытые цитаты и намёки) использует направление литиратуры, которое называется постмодернизм. Подобно обыгрышу творчества Пастернака у меня есть подобное стихотворение о поэзии Мандельштама. Может быть, это точка отчаянья, Может быть, это совесть твоя – Всё, что будет, — лишь обещание, Всё, что было, — обман бытия. Заблудилось в нас небо — что делать? Ты — кому оно близко — ответь… Может девять, а может быть десять, Родила безотчётная твердь? Это, верно, лишь точка отчаянья, Это, верно, лишь совесть твоя – Бесконечное обещание Обещает возврат бытия… Заблудилась отара на карте, Острый грифель в немытых руках — … Только равный — но в белой палате, Только равный — но в чёрном квадрате, Только равный — в тюрьме на полатях, Только равный — в грузинском халате, Только равный — на бодром параде, Только равный — на грозном плакате, Только равный — наследник Пилата, Только равный — не сметь и не плакать! Всё равно не убьёт он тебя. Пламенея, чернея, скорбя, Хмурым взором просторы свербя, И на водах весенних рябя… _______ …и никогда он Рима не любил… Здесь обыгрываются следующие стихи Мандельштама: «Может быть, это точка безумия…», «Заблудился я в небе — что делать?…» (и первый и второй варианты), «Я скажу это начерно, шепотом…», «Грифельная ода», «Мы живем, под собою не чуя страны…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «На розвальнях, уложенных соломой…», «Когда октябрьский нам готовил временщик…», «Посох», «Есть женщины сырой земле родные». Ещё раз спасибо за внимание и понимание! С уважением С. Аксёненко

Над лесом ведьма пролетала
14-12-2023
Автор, а Вы случайно не офисный работник?) Больно напоминает история корпоратив какой-нибудь компании, с директором — самодуром, выслуживающимся начальником отдела, бессловесным коллективом, нерадивым поставщиком (партнером копании) и сотрудником — стажером, на кого можно и собак повесить, и отправить в боевое крещение, чтобы пороху понюхал). А секретаршу — уволили). Хорошо написано, талантливо.

Черная-черная сказка
10-12-2023
Ну нет) про ее старость там нет ничего — нежится в ванне, потягивается, как кошка, жемчуг на белоснежной коже, ( а черный — так он самый дорогой), колдует на себе на ходу праздничный (не лохмотья!) наряд. То, что она — Кодунья, это еще не ведьма) — женщины все в каком — то смысле — колдуньи)). На лицо — самодостаточность, независимость и креатив, немного Вамп.)) Захотела — Снегурочкой стала, по просьбам, так сказать, восхищенной толпы. В каждой Колдунье есть немножко от снегурочки, равно, как и в каждой Снегурочке — от колдуньи). Ох уж эти женщины. Да, они такие).

Черная-черная сказка
08-12-2023
Хорошая сказка о женской эмансипации. Перевод на несказочный язык: Живет где-то одинокая красивая женщина, которая отчасти разочаровалась в противоположном поле, воспитывает ребенка — подростка, который пропадает в сети, закрывшись в своей комнате, и иногда даже грубит. А она — много работает, и прилично зарабатывает, но работа не по душе, а скорее ориентирована на хороший спрос. Нужно Колдунье найти Колдуна)
Еерий: Горят, трещат в печи дрова, Кипит котел, (текут/звучат) слова. В пучках на стенах травы, Для колдовской отравы. Мешает варево клюкой, Слова звучат, плывут рекой... На печке дремлет черный кот, В котлезасушенный урод... Вот варево упрело, И годно уж для дела- На всю долину смрад- В котле варился гад, Крысиный хвост,помет совы, Пучок сухой дурман-травы... Слова звучат, плывут рекой, Мешает варево клюкой. Устала уж, взопрела, Но не оставит дела- Последним нужен ведьмин пот. (Плевок, поганка, дохлый крот...) Готово зелье, и она, Успехом собственным пьяна, Кружась, танцует круг котла. За нею в пляс пошла метла, Кот низко воет на печи, И видно при огне свечи, Как из котла (умчался кот) Сушеный выползал урод... Вон выброшена палка,- Колдун в котле, Читалка)!
Зайка: Спасибо, спасибо, отличное видение процесса!

Рыссси — кот-баюн
07-12-2023
Это любовь) вкусная и нежная

Рыссси - жи-ви
07-12-2023
Привет, РЫ) перечитала, спустя так много времени, увидела вот что: сначала мы сопротивляемся тому, что нам чуждо и не понятно, пытаемся выковырять это из себя, как "занозу", но, потом — или устав бороться, или от одиночества впускаем это в свою жизнь и начинаем присваивать и холить. Потом мы привыкаем к этому чуждому для нас на столько, что категорически враждебно относимся к любому Спасителю. Даже страдаем, лишившись этого чужеродного в нас. И только спустя время, переболев, когда возвращаемся в свою, родную объективность, понимаем, как благодарны Угловатому человеку в плаще, что он "отмыл нам взгляд". Дорогого стоит. Ему это стоило жизни, ну или пришлось себя кардинально уничтожить. Ради нас. И наконец то мы видим, как заблуждались, и кто друг. Чистыми глазами. Люблю тебя бесконечно.

Roman SH - Прошлое .
06-12-2023
Поддерживаю впереди идущего) Очень путано и замысловато. Если серьезно — ураган эмоций — флешбеки — от которых никто не застрахован. И если они переживаются столь остро и негативно — нужно набраться смелости, и отправиться в путешествие на 20-30 лет назад, и заново с ними разобраться. Видимо, что-то осталось не отыграно, недосказано, недопережито... "Не судите, да не судимы будете" Мы все живем первый раз, и не ошибается тот, кто ничего не делает. Не принимать осуждений — это и есть свобода от них. Маски — правило социума. У каждого их — арсенал. Для друзей, для родителей, для детей, для коллег по работе. Это такой комфортный аксессуар, да и пусть будет. Конечно, если ты не конфликтный и не идешь в разрез всему, что видишь. Никто и никогда себя душевноголенького никому не покажет. Все что люди с вас считывают для себя — это и есть — вы для них. А голые наши нервы — так мы сами боимся на них смотреть часто. Дар — это чудо. А камень на груди — это тяжесть. Нереализованные возможности. Или реализуйте, или объясните себе, сегодняшнему, почему тогда так произошло. Конструктивные оправдания найдутся — это защитная реакция психики. И — всех простить. Мы все себя любим, и это необходимость. А себя Вечного — да ну его. Это прямой путь к экзистенциальному одиночеству. Собственную жизнь нам всем дается пересмотреть единожды. На посошок). Может быть для того, чтобы мы могли быть более счастливыми?

Читалка — Наверное
10-11-2023
Спасибо)

Мазманян Валерий - Но я ещё не ведаю, что вы - моя бессонница
26-04-2023
Песня. Очень красивая.

Читалка — Виртуальный секс
15-02-2023
Все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить их в домашних условиях) Спасибо)

Читалка — Царевны к Царевичам в окна не лазят
15-02-2023
Это да))

Июлька - Царевна
15-02-2023
Класс)

Читалка — Царевны к Царевичам в окна не лазят
08-02-2023
Бородатая дама?) как в страшном цирке? Спасибо за весёлый отзыв)
Июлька: не-не, в цирке это смешно, а вот вне цирка увидать такое страшный страх

Александр Саркисов — Про бухгалтеров по Маяковски
29-01-2023
Видимо, накипело, С глубоким знанием дела)
Александр Саркисов: Жене в подарок на день бухгалтера. У неё накипело, а я наслушался.

Мазманян Валерий - А осень надела колье из жёлтых сердечек берёз
16-01-2023
Очень трогательно. Гуляю по Вашим стихам, как по волшебной роще. Такие завораживающие сравнения и образы — невозможно оторваться. Красивословие необыкновенное)

Мазманян Валерий - И бьётся рыбкой золотой листочек в неводе ветвей
16-01-2023
Ай, как красиво и чувственно)

rosadante - Tango
15-01-2023
Я видела, как ты танцуешь танго. Твоя очередь придти ко мне на спектакль.

Читалка — Царевны к Царевичам в окна не лазят
15-01-2023
Александр, спасибо) Клара и Роза в своё время явно " пережали" в этом вопросе)

Читалка — Царевны к Царевичам в окна не лазят
14-01-2023
Не лазит — сказала бы я однозначно, Царевичу ценный урок преподав, Что лазить по окнам — мужская задача, Свою ретивóе в охапку собрав).

Александр Саркисов — Сквозь ёлку к счастью
14-01-2023
Рано ëлочку убрали) стояла бы до майских)

Читалка — Виртуальный секс
14-01-2023
Насмешил))

Читалка - Зря ищем мы в прошлом
23-10-2018
Мне кажется, мы одной древности, milena))

Читалка - Зря ищем мы в прошлом
23-10-2018
Конечно, это был мой сон, про тебя, Мюнх)...