Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Сергеяр Беж


Alekchandro - Пророчество
04-05-2018
Похоже в рейцензиЯх нет смысла. С Вами о литературе, а Вы о личном... (скучно)

Alekchandro - Пророчество
03-05-2018
Это не повтор, это видимо эхо... (сам не понял к чему). (Бывает)

Alekchandro - Пророчество
03-05-2018
Читающий руны в тумане звезды, Пророчество ветхой старухи, хозяйки туманов, Мыслящему и помнящему мы воздаем мольбы, Что слышат шум тамтамов. -- Что собой вознесут шум тамтамов? или Что возносят собой шум тамтамов. Мольбы имеют слух? Впрочем... чисто философски, когда молишься... прислушиваешься к своей молитве, так наверно? "Пролетая через девять миров, Мы крылья птицы слышим вдали." -- А мы на чем летим? Это образ из "Аватара"? Верхом на "экране". Но поскольку это не ясно (на чем летим), то в этих строках "птичка" резвенько, включив форсаж и набрав моментально турбулентность до 1-й космической — выстреливается из-под нас... и только редкие перья хлопьями будто снега вьются вокруг... (возможно мы услышали неожиданное "фух" под собой, а там и... показалась, что это звук крыльев вдали: по проекции птички-улетайки). "И по дивному бархату белых снегов, Чьи-то лапы мелькают одни." -- Хорошо что лапы мелькают "одни", иначе, будь их много, у нас бы голова закружилась... (нам и так не весело — без птички, да в воздухе шевелить рука-ножками и вспоминать птичку). "Дочери Одина — святый призыв: Рядом с ним пировать в Вальгалле. И чтоб никогда не утих и остыв — Огнь в великой нетлением зале." (Это приблизительно). Ну и... надеюсь с чувством юмора все в порядке. Читающий руны в тумане звезды, Пророчество ветхой старухи, хозяйки туманов, Мыслящему и помнящему мы воздаем мольбы, Что слышат шум тамтамов. -- Что собой вознесут шум тамтамов? или Что возносят собой шум тамтамов. Мольбы имеют слух? Впрочем... чисто философски, когда молишься... прислушиваешься к своей молитве, так наверно? "Пролетая через девять миров, Мы крылья птицы слышим вдали." -- А мы на чем летим? Это образ из "Аватара"? Верхом на "экране". Но поскольку это не ясно (на чем летим), то в этих строках "птичка" резвенько, включив форсаж и набрав моментально турбулентность до 1-й космической — выстреливается из-под нас... и только редкие перья хлопьями будто снега вьются вокруг... (возможно мы услышали неожиданное "фух" под собой, а там и... показалась, что это звук крыльев вдали: по проекции птички-улетайки). "И по дивному бархату белых снегов, Чьи-то лапы мелькают одни." -- Хорошо что лапы мелькают "одни", иначе, будь их много, у нас бы голова закружилась... (нам и так не весело — без птички, да в воздухе шевелить рука-ножками и вспоминать птичку). "Дочери Одина — святый призыв: Рядом с ним пировать в Вальгалле. И чтоб никогда не утих и остыв — Огнь в великой нетлением зале." (Это приблизительно). Ну и... надеюсь с чувством юмора все в порядке.
somsfrst: с чувством юмора не в порядке у меняэто чё это было? а на какое-нибудь мое убогое четверостишие не можешь дать такую же пространно-бессмысленную рецензию?

Анна Береговая - Рассвет перед боем
03-05-2018
Как жалко все это терять, Но лишь одно он точно знает — Ему за ЭТО умирать, Напрасно жизнь он не теряет. -- Из-за того (видимо), что в данном катрене крайние слова в первых трех строках составляют фактическое предложение: «терять? знает: умирать», — в последней строке невозможно употребление повтора "терять", "теряет". Это рушит все творческое усилие, обнуляет итог стиха.

adoctorvlad — Лифт
03-05-2018
"лишь странная компания из четырех человек, за дальним столиком, /не торопится, куда-то идти/" -- Точно нужна запятая? "Тут же раздается минорный смех, который провоцирует мои перепонки." -- Провоцирует на что? (перепонки)... "Голова гудит и без этого." -- М... может быть "насилует мои перепонки"? "И вновь, я мысленно снимаю шляпу перед теми, чьи внешние переживания, являются всего лишь трафаретом. " -- Не совсем ясен смысл этой подачи (возможно прояснится далее по тексту), но... почему "и вновь"? "‘’сам пошутил, /сам посмеялся’’ нелепое/ созвучие" -- Запятая? "Ты ли не знаешь" -- А к кому обращение? "от чего он становится несколько иным, нежели днем. Глаза хаотично бегают по потолку. Занавески двигаются по воле сквозняка." -- Занавески каким-то образом относятся к организации человеческой? Ранее: "который /когда-то/ присутствовал". "хлопья снега будут покрывалом ложиться на землю. Их белые блузы станут ярко переливаться на солнце, сужая зрачки." -- Блузы... в каком смысле? Снегом "одевается земля"? Тогда "покрывало" и "блузы" не сочетается. "Изморозь покроет стекла, и при вдохе, легкие наполнятся холодным воздухом. " -- ЛГ носит очки? "Выход один — пытаться прозреть. " -- (НЕ шутка): прочиталось (совершенно спонтанно) — протрезветь. Или так задумано... "догоняют кого либо," -- ...кого-либо: https://kak-pravilno.net/kogo-libo-ili-kogo-libo-kak-pravilno/ "Подойти без подарка, но с букетом из чувств." -- Очень хорошо получилось. А далее: "Смотреть тебя прямо в глаза, и через обнаженные плечи, украдкой докоснуться ключиц," -- Только если у Вас это юмор, сатира. Или/и ужастик. Тогда пойдет. Но если нет... (улыбнуло). (Что за "ужасы", в смысле). Вы путаете здесь детские догонялки с прикосновением во взрослой жизни, вернее, грубо сопоставляете. "Докоснуться", вроде как намек на руки, но тут же вроде бы речь о взгляде. Вы... "выворачиваете"... вернее, потрошите образ девушки/женщины "наизнанку". Поскольку тут же возникает связь с лопатками. Из-за "догонялок". Бр. Почему? Так вам ведь хочется ее обнять... (что понятно). Плечи и так обнажены, верно? Ключицы видны? Тогда... "через обнаженные плечи докоснуться ключиц" звучит в духе Стивена Кинга. Вы пишите про одиночество... вспомнился рассказ "Оставшийся в живых", где человек съел себя с голодухи на острове (это к слову). "еле слышно произнести: Я прикоснулся, теперь ты — моно..." -- Кто? Моно... монстр? Монотеистка? (??) Рассказ целен и может помочь кому-то разобраться в себе. Остался вопрос исполнения (литературно).

Вячеслав Гохгалтер - Деградация
03-05-2018
Народ стал падок на пороки, Играя лживо роль Творца. Порой слепы, порой жестоки: Роль ближе людям подлеца. Ныряя вглубь телесных рвений, — Они там ищут злых утех. Вся жизнь из блудных дерзновений, Где кладом станет (сладкий) грех. Их блуд во веки торжествует, А разум управляем злом. И Дьявол смотрит и смакует, — Ведь Богу... уж не бьют челом. Но не смотря на это действо Приступит смело благодетель. Любовь — есть мера лицедейства: Я был тому подчас свидетель. _________ Как прочиталось. По последним строкам: "Любовь — есть мира лицедейство Я был тому всегда свидетель. " Можно ли говорить (от лица автора) за весь мир? Чтобы быть свидетелем всему миру, следует... быть кем?

Элина Царк - Она
03-05-2018
Он видел человеческие души Без искажения и глупых льстивых лиц. На них подобно пятнам жгучей туши Вся грязь из знаменитейших столиц. Она Ж была красива и чиста. Ее улыбка яркая, как солнце. Вокруг все думали, что людям не чета, Как будто в рай открытое оконце. Она танцует на осколках битых стекол. Она — изящество, простая доброта. И грациозна аки дикий сокол, Так почему же на щеке его слеза? (Влюбился?)

люмпен - Подражая Пушкину
03-05-2018
А если так измерить музу Великой авторской строки, Понятна что и карапузу, Коль начитался, да с руки, Прелестных строк о чуде разном, Держа книжонку как трактат, Порхая мысленно экстазом, Да от чего-то прытко рад, Елозя ножками тревожно И тут же радостно, легко, Подгузник чуя осторожно, Ведь чтиво просто о-го-го! И не заметишь как животик Легчает спазмами потуг. И вот тут все: и Пух, и Ослик, И Пятачок, и прочий друг. Проходит время, все взрослеет, И ростом тот подгузник рвет. Кроватка уж мала. Стесняет. И вместо соски ложка в рот... Но книжка так же затмевает Страницами аж солнца свет. Душа ее трудясь читает... Страницы ручка не порвет. И вот теперь пора уж музы Призвать на помощь для слогов: Средь нас иные карапузы, Сидят в кроватках, жаждут слов. *** Иссяк мой гений благородный Закончился стихов поток; Я сделал все, что мог — возможный; Возможно и не все я смог... Меня забудете вы скоро? Я прыгну на соседний сайт. Мои стихи: простор для взора! — А рифмы нет... тогда: all right... Писать всегда стремился нежно, Законы рифмы полагать. И думать в смыслах безмятежно; И в них же музами порхать. Теперь все кончено — хвор думой; Ищу подветренный контекст, шутя, А на обоях лес и небо, град шумной... И я как первозданное дитя. __________ Хотите соавторство?

Сергеяр Беж — Сцепление
03-05-2018
"Мне кажется, что возможно, ничего не потеряв по итогу, сделать это произведение более благозвучным и образно зримым, воспринимаемым" -- Там проблема именно в том, что простота убьет суть. Благодарю за Ваше мнение.

сергей поваляев - Монастырская изба
02-05-2018
Я ни в коем случае не настаиваю, но (это мнение читателя) прочитав стихотворение, я задумался как раз на этом месте: "где взять друга"? То есть — само произведение не дает смыслового ориентира на этот нюанс. Да, это личное восприятие стиха, да, скажем, я терял друга... Но дело все-таки в литературной подаче (прежде всего). Вы же создаете произведением философскую дилемму: монастырь, затворничество и друг. Но (кажется) оставляете читателя с этой дилеммой наедине. Так показалось. Впрочем, это не придирки. Легкое замечание от читателя — ради итога "взятия стиха".

Сергеяр Беж — Сцепление
02-05-2018
Собственно, ради творческой позиции, с целью доработки: не трудно ли будет показать хотя бы один фрагмент с "водой"? (Заранее благодарен). На счет "слога"... Тяжел не слог, а тема, гораздо легче охватить литературным образом то, что повседневно и знакомо, т.е. земное.

сергей поваляев - Монастырская изба
01-05-2018
"Пойду затворником, а просто встречусь с другом..." -- Стих глубокий, но показалось имеется тематический пробел: а если нет друга?
сергей поваляев: всегда можно кого-нибудь встретить, и друга... Спасибо, удачи!
Сергеяр Беж: Я ни в коем случае не настаиваю, но (это мнение читателя) прочитав стихотворение, я задумался как раз на этом месте: "где взять друга"? То есть — само произведение не дает смыслового ориентира на этот нюанс. Да, это личное восприятие стиха, да, скажем, я терял друга... Но дело все-таки в литературной подаче (прежде всего). Вы же создаете произведением философскую дилемму: монастырь, затворничество и друг. Но (кажется) оставляете читателя с этой дилеммой наедине. Так показалось. Впрочем, это не придирки. Легкое замечание от читателя — ради итога "взятия стиха".
сергей поваляев: что-то надо оставить и для читателя, чтобы подумал или задумался, в этом тоже суть произведения,спасибо и удачи!