Top.Mail.Ru

Анатолий СидовСпециалист

о разделение труда, и о том, к чему это иногда приводит
И каково Ваше решение, господин председатель? — задал вопрос заместитель по делам найма персонала.

Это чрезвычайно непростая ситуация. Вы прекрасно знаете мое отношение к непрофессиональным кадрам, однако сложная экономическая ситуация заставляет руководство нашей редакции идти на отчаянный шаг, нанимая людей на несколько должностей. Я полностью разделяю рекомендации международного института управления по поводу того, что каждому хорошему специалисту необходимо овладеть и постоянно развивать только одну специальность. Разделение труда — это единственно верный способ повышения производительности. — Председатель отдела по работе с персоналом встал и, словно угрожая, навис над сидящими по другую сторону стола многочисленными замами и секретарями. После красноречивой паузы, медленно окинув каждого из собравшихся внимательным взглядом, председатель продолжил: — Именно по этому вы все здесь и работаете. И по этому же наша редакция остается в пятерке самых популярных уже семь лет подряд. Но все же, как я и говорил раньше, мне придется дать согласие. Так выберите же людей поспособней из этого сброда всезнаек, коим никогда не удастся стать настоящими специалистами!

У меня есть несколько претендентов, господин председатель. — Сказал зам по работе с персоналом отдела технического обеспечения.

Кто там такой способный нашелся? — Ответил председатель, всем видом давая понять, что он не высокого мнения о способностях вышеупомянутых кандидатов.

Нет, на этот раз три программиста желают по совместительству работать системными администраторами. — Председатель от недовольства нахмурил брови и сморщил лоб, услышав это. Вид у него получился весьма комичный. Неправильно истолковав выражения лица, зам продолжил:

Они замечательно сдали предварительные экзамены, кроме этого готовы работать на пол ставки и…

А каковы показатели ежемесячных контрольных экзаменов по основной специальности? — Прервал зама председатель.

Небольшие снижение результатов на 3,57%, но это из-за того, что они готовились к экзаменам на вторую специальность.

Список с фамилиями мне на стол, — коротко ответил председатель и, когда на столе появился листок бумаги, продолжил:

Если ещё будут пытаться получить дополнительную специальность — уволить! Молодежь совсем распустилась, об основной специальности вообще не думает! — Председатель, успокоившись, вновь сел за стол. — Еще претенденты есть?

Замы и секретари молча уткнулись в бумаги. В кабинете воцарилась тишина.

У меня есть один, — тихо, словно в нерешительности сказал зам по работе с персоналом отдела редакции. — Он хочет получить две новые специальности.

Две!!! Кто это такой нашелся! Как его имя? Хотя нет, знать его не хочу. Уволить немедленно!

Но господин председатель, — начал оправдывать своего подопечного зам. — Это очень способный работник! Результаты экзаменов по основной специальности постоянно растут в среднем на 1,57%, при том, что он прекрасно сдает экзамены на дополнительные профессии уже пятый раз. Это очень перспективный работник и ему только 24 года.

Да? И какое будущее у вашего «перспективного» работника? Освоит он семь специальностей к пенсии и ни в одной из них далеко не продвинется! Я, господа, уже 30 лет работаю на должности председателя по работе с персоналом, и всего ещё не узнал в этой специальности.

Но это действительно очень способный работник, — не сдавался зам.

Председатель отвернулся к стене и посмотрел на часы. Уже 19:24, а отчет о проведенной работе по оптимизации структуры персонала начальство потребует уже утром. Надо скорее что то решать. — Думал председатель.

Ладно, рассмотрю его кандидатуру. Какая у него должность и на какие он претендует?

Спасибо, господин председатель. — Обрадовался зам. — Вы останетесь довольным. Этот работник редактор-специалист по букве «А», желает получить дополнительные специальности по буквам «Б» и «В». Кроме этого, желает получить специализацию: помощника главного редактора по заглавным буквам. Очень способный человек!

Да уж… — вздохнул председатель отдела по работе с персоналом западной редакции 3 страницы, выходящей по вторникам, ежедневника «Специалист».


03.06.07




Автор


Анатолий Сидов

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Вот это профессионализм. Я тоже хочу стать спецом по заглавной букве А, которую можно вывешивать только на цифровых носителях, с 10:00 до 11:00, для студентов 1 курса филологических факультетов, в возрасте от 17 до 19 лет, при условии того, что они прошли тест на IQ и набрали больше 130 балов. Вот.
0
16-06-2007
Забыл сказать, что только по вторникам мая месяца в высокосный год.
0
18-06-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2374
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться