Top.Mail.Ru

Ольга Анти' Письмо бывшему другу о величии Личности и личностном суициде '

Проза / Рассказы13-06-2005 22:36
Должно быть, тебе удивительно, что после того, как прошло достаточно много времени с момента прекращения нашего тесного общения, я всё-таки пишу тебе письмо.

Нет, это совсем не «начало продолжения» дружбы, но я считаю необходимым объяснить такое своё решение. Может быть, потому, что я ещё слишком сильно верю в Личность. Причём я уверена, что изначально потенциал для её появления есть у каждого, но далеко не все, к сожалению, стремятся к её развитию, даже, напротив, подавляют в себе зачатки индивидуальности. Собственно, это и есть основная причина прекращения дружеских отношений и именно этими мыслями я и хочу поделиться с тобой в надежде, что они и тебя подтолкнут к размышлениям.

Вообще, что такое дружба? Для ответа на этот вопрос необходимо понять и то, что есть человек. Поверь мне, человек — это отдельный мир внутри «общего мира», причём далеко не всегда уступающий ему по глубине и размеру; это микрокосм со всей захватывающей загадочностью и противоречивостью. Разве можно до конца постичь Личность? Даже каждый из нас не всегда до конца способен понять себя, по крайней мере, иногда на это требуется время, что уж говорить о ком-то другом. Тем более, Личность всё время совершенствуется, углубляется, и со стороны это практически невозможно моментально и в полной мере уловить. Часто хочется погрузиться в этот мир, понять самую его сущность, посмотреть через эту призму на привычную жизнь и снова вернуться в собственную суть. И далеко не все находят похожих людей, с которыми их миры хоть немного соприкасаются. Только в таких случаях, собственно, возникает дружба. Это — взаимопонимание и даже переплетение этих миров, зачастую за счёт этого собственное пространство расширяется, дополняется чем-то, чего раньше не было, но очень не хватало. Поистине ни с чем не сравнимо ощущение, когда два микрокосма тянутся друг к другу, когда их общение становится для каждого чуть ли не неотъемлемой частью. Однако же, такое может возникнуть только при условии, что люди являются свободными и самостоятельными Личностями, что они, собственно, обладают этим неповторимым внутренним миром, ради которого и происходит общение.

Именно в этой связи дружбы между нами быть не может. Я не чувствую в тебе того микрокосма, в который бы хотелось погружаться и черпать из него что-то, чего не хватает мне. Более того, я хотела бы всерьёз предостеречь тебя от так называемого личностного суицида, который выражается в полной потере собственного «я». Мне очень хочется надеяться, что я не опоздала с этими предостережениями, но, признаюсь, моя надежда слишком слаба.

Заведомо прошу прощения, но я позволю себе обратиться к некоторым моментам твоей жизни, чтобы показать суть выраженных мной опасений.

Во-первых, невольно наблюдая за твоим поведением, когда мы находились в компании одних людей, я заметила, что с каждым из них ты говоришь о чём-то своём, но дело не в этом (напротив, очень даже хорошо чувствовать интересы человека), а в том, что ты порой даже меняешь принципиальные установки в зависимости от собеседника, зачастую противоречишь сам себе. И всё это лишь для того, чтобы угодить тому, с кем общаешься. При этом мне даже совершенно непонятно, когда же ты говоришь от своего лица. Я даже подозреваю, что и вовсе никогда. Может, ты меняешь своё мнение столько раз в день, со сколькими людьми говоришь. Точнее, это даже не мнение, а просто суждения, не относящиеся конкретно к тебе, а служащие лишь выгодными словами в данный момент — так, для поддержания беседы. Страшно в этом то, что подобное не может не разрушить зачатки личности, человек перестаёт ощущать своё собственное «я», потому как в его основе должно лежать мировоззрение и установки; идя на сделку с собой и постоянно «виляя», однажды ты поймёшь, что, оставшись наедине с собой, ты теряешь все показываемые другим людям убеждения и даже самоидентификацию. Фактически, как личность ты уже отсутствуешь. Я не говорю, что пути назад у тебя нет, напротив, я искренне желаю твоего возрождения, но только ты сам сможешь что-то исправить. Но для этого нужны огромные усилия Воли, главное, чтобы сохранилась она, иначе, боюсь, выхода уже не будет.

Также обращаю твоё внимание на так называемое служение толпе. Как часто я замечаю за тобой это! Опять же, делаю это не специально. Просто мне всегда очень больно видеть людей, сознательно убивающих зачатки своей Личности.

Когда мы только начинали общаться, я видела в тебе зачатки индивидуальности, но теперь уже не вижу их. Я не могу понять, почему ты боишься подняться над массами, почему всячески стараешься угодить им?! Все живые существа стремятся превзойти себя. Неужели тебе легче спуститься до уровня толпы, чем поднять её до чего-то более высокого или, по крайней мере, укрепить границы собственного мира и изолироваться от них, живя только в соответствии со своими убеждениями и принципами. Только постоянное совершенствование себя и окружающей действительности, только непрерывный прогресс и движение вперёд может оправдывать существование, быть его сутью. Нет, даже не существования — Жизни! Помнится, ты говорил мне, что для того, чтобы жить, тебе нужен стимул, идея. Так вот, это — единственный стимул, это — движение к высшему счастью. Под высшим я вовсе не имею в виду что-то неземное, я имею в виду возвышение над толпой, а потом и над самим собой, то самое непрерывное движение вперёд. Именно поэтому твои слова о свинарнике, в котором можно быть только свиньями и о том, что тебе часто хочется показать им, что ты «такое же быдло, как они» я расцениваю как личностный суицид. Если ты не такой, как они, зачем же умышленно опускать себя до их уровня? Как только ты делаешь это, твои заявления о том, что ты отличаешься от толпы, становятся бессмысленными. Ты становишься их частью, и неважно, что тебя подтолкнуло к этому. Прошу тебя, прислушайся к моим словам и никогда не стремись следовать навязываемой массами моде, они являются убийцами своей личности, так не надо присоединяться к ним! Если ты считаешь быть с большинством и иметь много таких знакомых престижно, то ты глубоко заблуждаешься. Это так только в глазах этих самых масс. Среди них ты не обретёшь истинных друзей, с которыми ты встретишься лишь тогда, когда перестанешь бояться смотреть поверх толпы. Ты же часто высмеиваешь перед толпой людей, которые доверяли тебе какие-то мысли, делились с тобой переживаниями только для того, чтобы рассмешить эту толпу, стать у неё популярной. При этом наедине я не раз слышала от тебя слова о том, что ты хочешь уничтожить большинство людей, ты ненавидишь их! Я не могу согласиться с твоими словами об уничтожении, я всё же хочу сделать всё для совершенствования. Но зачем ты угождаешь тем, кого ненавидишь и презираешь? Что это даёт тебе? При этом очень скоро ты начнёшь подспудно точно так же презирать и ненавидеть себя, ведь ты — такой же как они.

То же самое касается твоих слов об эмиграции туда, где «платят больше». Помимо гонок за капиталом в человеке есть ещё много чего. В полной мере став Личностью, ты почувствуешь связь с духом народа, формировавшегося веками, возможно, тебе захочется двигать этот народ вперёд, а не снижаться до уровня самых слабых его представителей. Не стоит опускаться до уровня вещи, которая продаётся и покупается, которая легко торгует собой, становясь вместилищем для любых идей тех, кто ищет собственной выгоды и использует такой «товар» как орудие в своих руках. Просто так тебе никто не заплатит, они вынудят тебя стать их рабом, служить их интересам. При этом не так давно я ещё слышала от тебя высказывания недовольства системой, «где всё продаётся и покупается». Может, твой страх говорит тебе лучше приспособиться к этой системе, стать её частью, чем бороться? Но что ты боишься потерять? По-моему, нет ничего страшнее потери Личности, внутренней Свободы и индивидуальности. Ведь без этого сама жизнь становится бессмысленной. Точнее, это уже лишь существование.

Неужели тебя до сих пор прельщает перспектива стать безликим существом, пополнить собой толпу? Неужели ты готов добиваться бессмысленной популярности у серых масс, при этом убивая зачатки собственной Личности?

Я искренне надеюсь, что мои слова подтолкнут тебя к размышлениям об этом. Помни: двигателями прогресса могут стать только те, кто постоянно возвышается над собой, а они, само собой, обладают мужеством, чтобы подняться над толпой. У тебя есть ещё шанс сделать выбор.




Автор


Ольга Анти

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Ольга Анти

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2863
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться