Top.Mail.Ru

Toonik' Анти-Атлантида'

Альтернативка
® Туник. toonik@mail.ru


Анти-Атлантида


Миша опять висел вниз головой. Вокруг были обшарпанные бетонные стены. Кое — где виднелись следы синей и желтой краски. Тусклый свет освещал маленькое помещение. Лампочка раскачивалась на тонком проводе. Миша раскачивался в такт. Ног он не чувствовал. Уже. Тонкая струна оплела лодыжки. Из перерезанных струной ног сочилась и стекала на лицо кровь. Он чувствовал ее только по вкусу. Это был его завтрак на сегодня. Пища из собственной крови.

Внизу, в метре от его головы, в грязной воде плавали черви. Не те, каких он выкапывал с отцом перед рыбалкой. И даже не те, что проели старого любимого пса, Пирата, который забрался в начале лета под крыльцо. Умирать.

Нет. Эти черви были размером со змею. Но то, что это не змеи Миша знал точно.

Яркие красные полосы обвивали тела тварей. Они заползали одна на другую, обволакивали себя слизью. В немом крике поднимали свои тупые морды к Мишиной голове. Почти дотягивались до него, но испуганные порывом ветра раскачивающегося тела, ныряли в глубину колодца.

Одна из стен тюрьмы исчезла, и черви обеспокоено устремились в свои норы. Еще секунда и абсолютно гладкий пол остался чист. Только капельки крови, потекли почему-то с новой силой, и под Мишей образовалась изрядная лужа.

    Почему я еще в сознании? Почему не умер от потери крови? Кто пришел? Кто убьет меня? Когда же я сдохну наконец?

Не обольщайся мой друг, ты нужен нам живым, — сухо проскрежетала темнота, — Не бойся, нас. Не бойся теней. Мертвый народ поможет. Тени помогут! Бойся живых! Проснись! Враг близко. Проснись!


Проснись, Командир! Мишка, мать твою, — его немилосердно трясли за плечи, голова при этом больно ударялась о стену. Он проснулся. Перед ним на коленях стоял взволнованный Игорек.

Давай скорей! У нас сигнал из Центра! — Вскочил Игорек и поправил перевязь с мечами.

Мечами? Черт! Ребята уже на ногах. Все удивленно уставились на Мишку. Командир не проснулся по сигналу тревоги? Что это, если не знак?

Ну, нет, я из вас эти суеверия выбью на хрен! Ну и что, что не услышал. Смена была тяжелой. Неделя трудной. Год паршивый.

Рывком попытался встать и чуть не рухнул на товарищей. По ногам потекла ледяная вода. Лодыжки отразились острой болью. Миша даже хотел проверить, нет ли следов от пут, но вовремя сдержался. Прошлая смена действительно была адской. Вот и уснул так, что даже ноги затекли, как шевелиться не хотелось.

Докладывай, — истинно по-командирски рявкнул Миша.

В районе старого пригорода были замечены порядка восьми объектов группы Тень…

Блядь! — В сердцах сплюнул младший офицерский состав в лице рядового Карпова. На не цезурную брань Миша внимания не обратил. Младшему составу, даже офицерскому, Командир должен был «разъяснять» задание отдельно. Чтобы, не травмировать психику «молодого» бойца. Сам виноват. Проспал.

… и три объекта группы Зед.

А кто это у нас такой глазастый, аж восемь Теней углядел? — Командир за время доклада

успел нацепить перевязь, и теперь задумчиво рассматривал свою нечищеную броню.

Не могу знать, — отрапортовал Игорь.

Айзек, наверное. Вечно ему с шара мерещится с пьяну чушь всякая, — сплюнул седой Огр, ветеран силовой группы, — То люди у него, понимаешь, по Старому Городу шляются, то тени пешком ходят…

Мда. Все равно проверить надо. — Вздохнул Командир, — Черти! Сройсь! Готовность пять минут!

Под тихие смешки и шуточки дюжина выкатилась из казармы. Все помнили скандал семилетней давности. Когда Пропойца Айзек, а в ту пору Острый Глаз, переполошил всю базу. Остроглазый старикан заявил, что видит со своей вышки, близ Старого Города, движение каравана о сорока голов верблюжьего скота. Люди караван сопровождавшие, по его словам, ворошили в домах и наполняли животных награбленным!

Центр взорвался. Снарядили целых двадцать пять отрядов. База осталась практически без охраны. Народ ликовал. Женщины вышли провожать будущих героев, что первые за добрых пятьсот лет увидят ДРУГИХ людей!

Воодушевленные бойцы добрались до вышки Острого Глаза буквально за час, обычно же быстрым строевым шагом едва укладывались в три. В Старый Город вливались тараканами, каждый спешил увидеть чудо. Излазили все, что только можно было. Вырезали три десятка мертвяков. Некоторые даже наткнулись на парочку тогда еще диковинных Теней. Но истинного чуда так и не произошло.

Когда возвращались к вышке бить старику морду, яро спорили. Одни говорили, что ворвались слишком быстро и затоптали все следы. Другие, видимо те первые, обиженно орали, что следы верблюжьего скота затоптать невозможно. До третьих, наконец дошло, что те же самые верблюды с грузом плавать не умеют. Мол лодка нужна. А у единственной безопасной бухты на острове аж шесть вышек стоит. И ребята от туда ничего не докладывали.    

Старик оказался на столько пьян, что народ побрезговал об него руки марать. И как только не низвергнулся бедняга. Разгневанный командный состав обещал с начало казнить возмутителя спокойствия. Но под давлением масс сжалился. Теперь старика определили на шар. За комплектацией корзины которого, строго следила жена Айзека. Хотя в то, что старый пройдоха не протащит на борт бутылку другую, не верила наверно даже она.



С объектами группы Зед, проще говоря мертвяками, сдюжили еще на подходе к Старому Городу. Порубили неповоротливых тварей в капусту и все дела. Сейчас же Чертова дюжина устроилась на крыше одного из уцелевших еще домов. Все скалятся, перемигиваются, даже старого Огра проняло. Кому рассказать… нет. Не поверят. А ребята насчитали уже около двух десятков бесформенных сгустков, что прятались в тени домов и развалин.

Некоторые из них пытались высунуть руки-щупальца, но, наткнувшись на прямой солнечный свет, обиженно шипели. Тени прячутся в тени, бред какой-то получается!

Но ведь прячутся. Выползли из-под земли, заковали себя в оковы света и ждут. Чего, спрашивается?

За последние шесть лет этот вид тварей люди изучили слабо. В принципе Тени были не опасны. Разумны? Быть может. Любопытны? О, да. Могли слиться с человеком, «поиграть» и отпустить. Легкое недомогание, потеря ориентации, в редких случаях обморок. Но все это в темноте, в подвалах и катакомбах, где неосторожные Скауты ищут порой ценные вещицы минувшей эпохи.

А как поведут себя твари на поверхности днем?

Игорь, Огр, Сай-ко, Жан, Том. За мной! Остальные здесь. Если что, — Командир строго оглядел обиженные лица оставшихся бойцов, — немедленно возвращайтесь на базу. Не к добру все это…

Аккуратно спустились с крыши. Миша чуть впереди. На середине небольшой, но ярко освещенной солнцем площадке все нерешительно остановились. Тени вокруг одна задругой тоскливо шипя, потянули к ним руки-щупальца. Командир обернулся к шестерке:

К Теням не приближаться, ни к живим ни к мертвым. Осторожно осмотрите дома и по возможности подвалы. Если сосчитать не получится, запоминайте навскидку. Встречаемся здесь через…через десять минут. Опоздавших…не ждем. Рассредоточиться!

Бойцы бросились в рассыпную. Миша тоже осторожно побежал вдоль домов, вовремя отскакивая от тянущихся темных «рук».


В расчетное время на площадке встретились четверо. Решили подождать еще с минуту.

Я … около сотни насчитал, — глотая воздух, выдавил Игорь, — там еще дома были, но я …это побоялся, не поспею.

У меня примерно так же, — вздохнул невозмутимый Сай-ко. Том, задыхаясь, держался за Игоря, согласно прохрюкал. Миша посмотрел на солнце. Скоро стемнеет, и Тени полезут из укрытий. Опасны они были раньше или нет, но сталкиваться с таким их количеством было не приятно.

Да где же они, черт их…

Командир! — Из-за угла выскочил взъерошенный Жан, перевязь с одним мечем, неуклюже болталась на плече, — Командир, там… Огр.

Показать сможешь? — подскочил к нему Миша, Жан судорожно кивнул.


Огр стоял посредине небольшой комнатки. Мутные глаза невидяще смотрели на порог, откуда пробивался свет. Вокруг него хороводом вились Тени, плавно взлетая вверх и опускаясь вниз, они тихонько потрескивали. У ног Огра валялся меч Жана.

Я ему кричу, лови, — оправдываясь, всхлипывал Жан, — он вроде кивнул чуть видно. Я кинул. Рукоять прямо в руку его врезалась, а он как стоял…

Миша шагнул чуть ближе к порогу. Тени закружились быстрее, треск стал слышен отчетливее. Командир даже различил в этом треске какую-то закономерность. Или ему только это кажется? Еще шажок и треск слился в острый гул.

Чего это они, — испуганно отпрянул Жан.

А при тебе такого не было, — обернулся Миша.

Н-н-нет…Кажется, — пробормотал Жан.

Командир Чертовой дюжины хмыкнул и вошел в дом.


Несколько событий до того как Тени окружили его, слились в один миг. За спиной вскрикнул Жан. Огр повалился на встречу, но почему-то провалился сквозь Командира.

Но ожидаемый мрак вслед за этим не наступил. Наоборот. В глаза ударил свет заходящего солнца.

С высоты птичьего полета перед ним раскинулась родная бухта. Рыбаки метались по берегу. База тоже была донельзя оживленной. «Море!» — услышал он сухой, до боли знакомый голос.

Командир посмотрел в даль и чуть не задохнулся от переизбытка чувств. На горизонте стояли суда. Около сотни или больше. Неказистые. С потрепанными парусами. Миша вдруг понял, что видит на мили вперед. Может даже рассмотреть самые малые трещинки между чешуйками лица капитана, что возвышался на мостике ведущего корабля армады.

Чешуйки?! Командир всхлипнул от ужаса. Судами правили ящераподобные твари!

В намерениях мореплавателей не было сомнений. Команды готовили мечи, копья, арбалеты. У некоторых в руках Миша заметил даже ружья! Настоящие огнестрельные ружья!

Солнце клонилось к горизонту. А люди с базы высыпали на побережье. Командир видел радостные лица генералов, рядовых бойцов, женщин… О нет! Они взяли собой даже детей! Разве они не видят, кто идет к ним? Нет, не видят! Сколько лет люди надеялись, что остался еще хоть кто-то. Сколько экспедиций было направлено в глубь коварного океана. Все возвращались ни с чем.

Старики в шутку называли остров Анти-Атлантида, единственный не утонувший клочок суши. И вот она Надежда, сама плывет к вечным мечтателям в руки.

Корабли жадно вгрызались в берег, сотни головорезов ринулись на сушу. Миша попытался зажмуриться, но не смог даже отвести взгляд. Резня! Толпа превратилась в кровавое месиво. Кто догадался взять собой оружие, рьяно отбивался, но чего стоят десятки против тысяч!? Командир взвыл и провалился во тьму.

Это случится завтра. Вечером. — Сухой голос впился в сознание. — Если вы не будете бояться, мертвый народ поможет. Тени помогут. Позови, и мы придем.

Почему, — только и смог выдавить Миша.

Вам на смену пришел Новый народ, а вы последние — медленно, будто через силу выдавил голос, — Мы тоже были последними когда-то. Кто-то должен оставаться…

Кто-то должен оставаться всегда…


Командир рухнул оземь и больно приложился спиной. Жан и Огр озираясь по сторонам, вытащили Мишу из дома за ноги. Кряхтя, он поднялся и оглянулся. Тени больше не трещали и не водили свои хороводы, попрятались по углам и затихли.

Долго меня не было? — отряхиваясь, спросил Командир.

В смысле, — удивился Жан.

В прямом!

Так ты зашел, Огр выпал, — залепетал Жан, — А тебя вверх подняло, и ка-а-ак шмякнет! Я так испугался!

Командир еще раз обернулся, хмыкнул и хромой трусцой поскакал к площадке. Жан и еще малость пришибленный Огр, удивленно переглянулись и помчались следом.                

   

       В кабинет главнокомандующего Соммерса Миша и Игорь влетели как ураган. Не трусливый вобщем-то и здоровенный адъютант лишь от одного брошенного в его сторону взгляда сделался раза в два меньше и, пискнув что-то протестующее, забился за секретарский стол.

Главнокомандующий выслушал доклад о скором нападении на базу со сдержанной улыбочкой на губах. Подобрался поближе к Командиру и нагло принюхался.

Странно, пойлом не пахнет. Травкой балуетесь на рубежах? — Уже в открытую издевался Соммерс. Но тут же отшатнулся, настолько ужасающе глубокими стали вдруг Мишины глаза. Командир чуть кивнул Игорю. Тот, коварно улыбнувшись, подскочил к окну и резко задернул шторы. Комната потонула во мраке. Соммерс осторожно попятился за стол и вытащил из верхнего ящика револьвер. Ну и что, что патроны давно ушли внукам на амулеты, ведь эти два психа об этом не знают. Наверное.

Миша тем временем чуть зажмурился, сквозь зубы выдохнул воздух и сделал шаг в сторону от стены. Главнокомандующий вздрогнул. Там где только что стоял Миша, бесформенной тучей переливалась искрами тьма.

Это…это…трясущейся рукой Соммерс направил на тень револьвер.

Это Азгуйе, он говорил со мной. Соммерс! — Рявкнул Командир, генерал встрепенулся.

У нас мало времени, — металлом проскрежетала Тень и вытянула на встречу руку-щупальце. Главнокомандующий не отшатнулся в припадке страха, протянул руку на встречу. На сколько помнил Миша курс истории, когда-то так здоровались люди, показывая чистоту помыслов.

У нас… — пробормотал Соммерс, — Сколько?

Около двадцати часов!

Двадцати?! Да за наших детей! Да мы, этих волосатых…

Чешуйчатых, — вставил Игорь. Но Соммерс уже не слышал. Он подбежал к шкафу, за створками которого обнаружилось чудо техники — радио транслятор! Его использовали только в экстренных случаях. Последний такой случай оповестил остров семь лет назад, что в Старом Городе обнаружены люди.

Всем немедленно явиться на базу! Общая тревога! — Генерал кричал еще что-то, но Командир не слышал. Он уже был там в «завтра». В строю среди сотни таких же отчаянных бойцов, что вышли защищать своих жен и детей. В строю среди сотен Теней, что вышли защищать последнюю на планете горстку людей.




Автор


Toonik

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
А дальше, дальше то что? (читать нетерпеливо)
0
11-07-2005
Toonik
 
Это типа пролог. Осталось написать середину, концовку, ну и без начала я думаю, не обойтись...
0
11-07-2005




Автор


Toonik

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2576
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться