Top.Mail.Ru

писательБМилаша и звезда

Обещанная детская сказка. Добрая и со смыслом :)
Проза / Рассказы14-04-2008 11:09
С неба упала звезда. Такое иногда случается. Звезда упала прямо возле домика феи Милаши. От ее света поляна засверкала сотнями радужных огней. Увидев в окно, как преобразилась поляна, Милаша выбежала на улицу. И сам домик, и все вокруг было волшебно прекрасным. От такой необычной красоты у феи перехвалило дух. Она подобрала звезду, бережно завернула ее в платочек и отнесла домой. Звезда так дивно светилась, что Милаша любовалась ею весь вечер. Она достала свой самый красивый сундучок и вытащила из него все вещи. Милаша положила туда звезду и заперла ее на ключ. Каждый вечер она доставала звездочку и любовалась ею. Она показывала ее всем своим друзьям и знакомым. Иногда Милаша брала звезду с собой, чтобы похвастать ею у кого-нибудь в гостях. Но со временем свет звезды стал меркнуть. Она уже не была столь яркой и красивой. Милаша все чаще стала забывать о своей звездочке, а потом и вовсе перестала вспоминать о ней. Только через много дней на глаза Милаше попался красивый сундучок, в котором хранилась звезда. Милаша открыла его и ахнула. От былого великолепия звездочки не осталось и следа. Она светилась так слабо, что с трудом освещала даже сундучок.

Милаша выпросила у мамы самую нежную ткань, сотканную из предрассветных лучей утреннего солнца. Она старательно и аккуратно протерла звездочку, но это не помогло. Тогда Милаша собрала самую чистую росу, какую только смогла найти, и вымыла в ней звездочку. Но и это не помогло.

Совсем расстроенная, она взяла звезду и отнесла ее к папе и маме.

— Разве можно звезду держать в сундуке? — удивилась мама.

— Ее место на небе. Она должна светить всем, — добавил папа.

Милаша вздохнула и отнесла звезду обратно в сундучок. Ей очень не хотелось расставаться с такой драгоценностью. А когда наступил вечер, Милаша опять достала звездочку. Её сияния едва хватало, чтобы осветить руки феи. Милаша вышла на улицу и укутала звездочку лунным светом. Потом она что-то прошептала тоненьким звездным лучикам, и они понесли звезду вверх. И чем выше поднималась звезда, тем ярче становилось ее сияние. На прощанье она вспыхнула и присоединилась к своим сестрам и братьям.

С тех пор Милаша часто любуется сиянием звезд, но не у себя в сундучке. Для этого она смотрит на вечернее небо и радуется, что там, среди миллионов звезд, есть и ее звездочка, которая светит для всех.




Автор


писательБ

Возраст: 48 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
В восторге!!!!!!!!
0
14-04-2008
Спасибо! Это, пожалуй одна из лучших моих сказок. Вообще у меня их несколько про фею Милашу. Писалось по заказу издательства. Требовалось написать короткие сказки в простых выражениях для детей, которые учатся читать. Но проект в издательстве не пошел и теперь сказки пыляться...
0
14-04-2008
Пожалуйста, дайте возможность почитать остальные
0
14-04-2008
обязательно
только боюсь они будут похуже
0
14-04-2008
Пожалуйста, дайте возможность почитать остальные
0
14-04-2008
nastia
 
Трогательно!
0
14-04-2008
спасибо, ждем Ваших стихов
0
14-04-2008
Это творение более совершенно и законченно, чем предыдущая миниатюра.
Пожелание только одно. Вот, посмотрите:

"Она показывала ее всем своим друзьям и знакомым. Иногда она брала звезду с собой, чтобы похвастать ею у кого-нибудь в гостях. Но со временем свет звезды стал меркнуть. Она уже не была столь яркой и красивой..."
Слово "она" встречается трижды подряд в 4-х предложениях. А в последнем вовсе подразумевается, что "она" не Милаша, а звезда. Не всем это заметно, но я бы подработал.
Спасибо.
С уважением А.Дорих
0
14-04-2008
Как всегда, спасибо за критику. Её мне не хватает. Над пожеланием подумаю.
0
14-04-2008
xioka
 
понравилось, добро и трогательно
0
14-04-2008
Спасибо, стараюсь
0
14-04-2008
nastia
 
Возьму в избранное дочке почитаю если вы не против и ещё 10!
0
14-04-2008
Конечно не против, ведь для детей и писалось. Моим дочкам понравилось. Хотят еще, но пока не сочиняется на эту тему. За 10ку спасибо!
0
15-04-2008
nastia
 
Почитала дочке и её подружке они обе в восторге спасибоэто произведение истиное чистое и поучительное!
0
15-04-2008
Замечательная сказка. Маленькая, лёгкая, и со смыслом (что очень важно). Ставлю 10-ку.
С уважением
0
01-05-2008
Спасибо Макс! Скоро доберусь и до остальных твоих легенд.
0
02-05-2008
Смысл — отличный. Но можно я немного придерусь? Как пишущий человек и мама, ага?
Дело в том, что сложность написания текстов для детей в том, чтобы суметь подобрать "лёгкие" слова. Тут всё же слова тяжеловаты. Я пыталась писать детские сказки, но это слишком трудно: недлинные слова и фразы, чёткие акценты-настроения, доходчивые простые словечки, доступные пониманию образы... Столько всего приходится учитывать... ох.
0
18-06-2008
Да Анна, Вы абсолютно правы. Как я уже писал "Требовалось написать короткие сказки в простых выражениях для детей, которые учатся читать."
Цикл сказок про Милашу именно так и писался. И начальная версия сказки была попроще.
Но потом я плюнул и написал покрасивее, в ущерб простоте.
Ну ничего, пусть помучаются немного. Трудных слов там всего то ничего.
0
18-06-2008
Не обращайте на меня внимания. Просто хвалить проще... Сказка хорошая. Нежная...
0
18-06-2008




Автор


писательБ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Табити, nastia)
Открытий: 2383
Проголосовавших: 5 (Макс Артур10 Табити10 Анатолий Иванов9 xioka10 nastia10)
Рейтинг: 9.79  



Пожаловаться