Top.Mail.Ru

LILITHПерсей

Проза / Рассказы19-06-2008 19:57
Долг чести звал Его на край земли к Той, чей взор обращал всё живое в камень. Сверкали на солнце дарёные богами острый меч и зеркальный щит. Ремни крылатых сандалий жестоко натёрли ноги. Идти стало больно. Надо бы попробовать взлететь. Чуть не упал, но, что поделать, пришлось научиться на собственном, поначалу не совсем удачном, опыте.

Холодно. Там, наверху, ледяной воздух обжигал Ему кожу, шапка-невидимка не очень-то защищала голову от ветра, да и волшебная торба, судя по тяжести, похоже была набита камнями и сильно тянула к земле. Хотелось плюнуть на всё и вернуться обратно, но...долг есть долг, куда от него денешься? Какой Он, к чертям, герой, если откажется совершить подвиг? Ещё и еле заставил этих злобных слепых старух указать ему путь к Той, чьи длинные волосы шипели и вились клубками, а тело, покрытое блестящей чешуёй, переливалось при каждом движении всеми красками радуги, внушая священный ужас.

Но, зажмурив изо всех сил глаза, чтобы не встретиться с Нею взглядом, Он резко замахнулся мечом. И в одно мгновение, голова, с произрастающими из неё ядовитыми змеями упала на дно Его торбы. Странно: теперь ноша показалась Ему будто бы легче.

Всё. Миссия выполнена. Можно, не мешкая, отправляться назад, вот только...

Чьи это золотистые локоны развеваются, обласканные бризом, точно парчовый парус над судном? Чьи нежные руки прикованны чугунной цепью к скале? Чьи синие, как штормящее море, глаза, исполнены страха, глядя на всплывающего из пенных бурлящих волн монстра?

Погубить Её хочешь? Кто тебя наслал на это нежнейшее создание? Не бывать тому, покуда Он жив! И не останутся без дела, не заржавеют, подаренные богами щит и меч!

И на этот раз — Ему опять повезло. Царевна на воле, Ей уже ничто не угрожает. Морское чудовище высится каменной глыбой над волнами, что метрично разбиваются о его поверхность, разлетаясь в разные стороны миллиардами пузырящихся брызг. И коварный злодей, принесший прекрасную царевну в жертву, покаран, застыв навек, неподвижно, на гранитном постаменте в зарослях апельсиновой рощи.

Вот Она, златокудрая царевна, в Его объятьях. Разве это — не достойное вознаграждение за совершённый подвиг?

А торба, всё-таки, тяжёлая... Хотя вещь, небрежно заброшенная в неё, оказалась довольно полезной. Жаль только, что не её подали однажды на серебряном блюде после танца...жаль...




Автор


LILITH

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


LILITH

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2169
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться