Top.Mail.Ru

FuckerБыт

Быт

Уже поздно вечером я обнаружил в спальне доселе не замеченную мной лакированную шкатулку. Неприметная на первый взгляд, хозяевами она явно ценилась и была спрятана сразу за целой кипой рамок с семейными фотографиями. Серые лица взирали с них на беспорядок, временно устроенный нами в отсутствие внятных задач и целей. Вообще совершенно удручающая семья: муж — пятидесятипятилетний инженер, жена — строгая и слегка вздорная библиотекарша, вполне образцовая дочь. Грамотами об успехах в учебе была обклеена вся её комната. Хорошая, наверное, девушка. Вот только внешний вид её почему-то наводил тоску и мысли об отсутствии дальнейших перспектив пребывания с ней, кроме как быть стареющим инженером — мужем взбалмошной библиотекарши. Да и вообще вся квартира наводила советскую нафталиновую тоску. Почему? Возможно из-за тошнотного цвета обоев с незамысловатым узором, разнообразие в котором приносили лишь выбоины, из-за пыльной, совершенно лишенной удобства мебели, из-за грязных окон. Хотя окна были разбиты во всем доме. Крысиные квартирки. Крысиная жизнь.

А шкатулка привлекала внимание даже вписываясь по своей убогости в окружающую действительность. Внутри, как и ожидалось, находились безвкусные украшения, часто бижутерия. Какой от них толк сейчас? Но вот на самом дне меня ждал сюрприз — толстая пачка писем, стянутых зеленой резинкой.

Бросив автомат на пол, я поудобнее расположился на хозяйской кровати, взвалив грязные под в район подушки. Высвободил сами письма. Конверты шли из Волгограда, иногда попадались и здешние, почему-то не отправленные. Был еще странные конверт времен Великой Отечественной, из Берлина, датированный январем 45-го. На хорошем русском языке, что само по себе удивительно, офицер рассказывал о прогулках по крышам. Я не стал читать до конца — писалось из другого времени и явно для иной реальности. Остальные послания начинались одинаково: ”Дорогая моя, милая Евгения!”. По всей видимости, так звали ту самую серую библиотекаршу. “Ты сама понимаешь, я не могу, даже не хочу тебя забывать. Да и зачем? Помнишь тот чудный летний вечер в Крыму, когда ты, еще совсем юная и не в меру задорная, наугад читала мне Бродского? Боже мой, этот брошенный всеми старик…”. Снова взглянул на семейную фотографию. С трудом представилось, что эта женщина могла быть юной и тем более задорной. “… настолько мог пробуждать чувства. Я помню — тогда было тепло, мягкий ветер набегал со стороны моря и мигом возвращался назад. Внимая твой запах…”

Сейчас на побережье Крыма громыхает противокорабельная артиллерия. Вряд ли инженер когда-нибудь слушал Бродского, да еще от своей жены, пусть и будущей.

“… похожий на запах росы в нераскрывшихся бутонах роз, как будто…”

Еб твою мать, Петрович, сдавай назад!

Прямо за обуглившейся пробоиной, которая раньше считалась окном, мелкой дрожью метался обляпанный грязью танк. Седовласый прапорщик жестами и красноречивыми замечаниями направлял движение машины к месту вечерней стоянки. Наконец танк плюнул струю сизого дыма, затрясся и встал. Вылезший из люка чумазый водитель измученно выдохнул:

Заглох, бля.

Письмо оказалось, вопреки ожиданиям, весьма объемным, но однотипным: используя все известные ему метафоры, житель Волгограда описывал ту самую памятную ночь в Крыму. В конце размашисто расположился призыв: ”Я не могу без тебя прожить, да и ты без меня не можешь. Бери Маринку и приезжай, она должна знать правду. Можешь ли ты хоть раз просто отдаться счастью?”.

Евгения счастью почему-то не отдалась. Марина — точно дочь, больше этой пыльной женщине брать некого. Интересно, что еще за правда такая. Следующие три письма имели примерно одинаковое содержание. Поистине, люди большого поэтического таланта живут в бывшем городе имени Сталина. А я там и не был никогда. Я вообще мало где был, разве что на броне до соседнего государства докатился.

Однако следом посыпались куда более интересные сообщения. Штамп на конвертах стоял предвоенный, значит, письма на таможне прочитывали офицеры госбезопаности. “… Проклятый кризис, у нас тут сплошное мракобесие, даже с продуктами начались перебои. По телевидению пропаганда вовсе озверела, требуют вернуть Крым, какие-то столкновения на самой границе. Страну лихорадит. Наш с тобой Крым, Женечка, теплый и приветливый. Говорят, у вас там население требует раздачи российских паспортов? Ну сущий бред…”.

Что-то раньше его политика не интересовала вовсе.

“По улицам, не скрываясь, маршируют нацисты. Это конец всего, Женечка. Бросай мужа, переезжай сюда, пока можно, здесь безопаснее. Если понадобится — возьми ты этот паспорт проклятый, только приезжай. И расскажи, пожалуйста, обо всем Маришке. Пусть осознает, чья она дочь, быть может, это заставит её изменить решение”.

Любопытная семейка. Всегда у подобных серых личностей имеются тайны, от которых порой волосы встают дыбом. Последнее письмо, уже от самой Евгении, осталось неотправленным. В нем значились три короткие строчки: ”Я никогда не приеду. Марина обо всем давно догадалась и хочет остаться с Гришей. Прости”.

Интересно, что сталось с этими людьми. Наверняка накрыло авиацией на выезда из города. Там, говорят, целую колонну беженцев разбомбили по ошибке, приняв за регулярные войска. Или не по ошибке. Набрали идиотов в летчики — когда жарко на земле они, гады, не летают, боятся сбитыми быть. Но как мирных жителей бомбить — это всегда пожалуйста.

В комнату вразвалочку проник Василий. На его позеленевшем лице легко угадывались тщетные попытки отчаянной борьбы с косившей ряды доблестной армии РФ дизентерией. Беднягу даже пот прошиб.

Это… У тебя того… Бумаги нету? — чуть не задыхаясь, выпалил он.

На. — я бросил шкатулку с письмами ему под ноги. — Только сри в прихожей, а то канализация не работает, так весь коридор загадили, нам здесь спать еще.

Василий отрицательно помотал головой.

Щас выдвигаться будем. Новая… Тактическая задача.

Последние слова бойцу пришлось договаривать на бегу, уже спуская штаны.

И жили же люди в свете своих маленьких проблем, коротали свой век, мучаясь чувствами измены. Глубокая внутренняя драма закончилась одновременно с бомбардировкой Севастополя. Получились две совершенно разные реальности: одна — вялотекущая, с затертыми воспоминаниями и тайной перепиской; другая — с опостылевшим запахом крови, вонью разлагающейся плоти, криками ”воздух” и животным страхом при звуке рокочущего двигателя и лязге гусениц.

Но ведь было иначе. Она, опираясь на мраморный подоконник, выпускала струйку дыма в открытую форточку. Робкое рассветное солнце резко вычерчивало тонкие контуры её тела в утренней дымке. Волосы неровным водопадом ложились на плечи, на нагую грудь. Она никогда не спрашивала и не говорила лишнего про любовь или просто чувства. Я хотел её тело раз за разом, и не только тело. Её душа, отблеск хитрых глаз, россыпь веснушек на лице и вечно улыбающееся выражение. Мир вокруг — еще далек и не познан. На кухне в раковине застаивается вчерашняя грязная посуда, а в ванной начала появляться ржавчина.

Насколько курение шло этой девушке, настолько её мог пойти любой грех и любой разврат. Она докурила, бросила тонкий остаток сигареты в почерневшую пепельницу, нырнула ко мне под одеяло. Прижалась озябшим телом. Взглянула мне в глаза, выразив все, что могла вместить её душа. Был ли я счастлив? Был.

С ужасом осознаю — эти воспоминания стираются.

А ведь могло быть по-другому. На кухне могла громыхать тарелками черноволосая пышногрудая красавица — будущая мать-одиночка. Прекрасно осознающая предательство своего мужа. Или совсем другая, почти исчезнувшая из памяти, умершая много лет назад.

Таких вариантностных реальностей множество, тысячи, каждый отдельно выстраиваются свой неповторимый мир, плетут свою судьбу. Но все они имеют одну конечную точку.

Через три часа я погибну под артобстрелом в пригороде Киева.




Автор


Fucker



Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Ну, ничего так написано. Идея, как я понимаю — война между братскими государствами не имеет смысла. Потому что победителей не будет. Будет только смерть. Как это случилось с героем и всеми тысячами его вариантносных реальностей. Неправильность происходящего подчеркивается даже письмами. Если современные полны подробностей быта, политики, каких-то принципов, то в послании из Великой Отечественной — о прогулках по крышам; то есть спокойно у офицера было на душе, знал, что правым делом занимается. Хорошая мысль. Правильная. И передана вполне доступно. У меня есть только одна придирка — части про украинскую семью и несостоявшуюся русского солдата выглядят немного чужеродными. То есть, я понимаю, что так могло быть и задуманно, чтобы поставить "противников" по разные стороны и тема самым дать читателям возможность сравнить и осознать, как много у них на самом деле общего. Но — слишком уж разные части. Чересчур, вплоть до стилистики. Будто два разных автора писали. И маловато логической связки между ними. Это ненужным образом утяжеляет восприятие.
А в целом — хорошо.
0
09-10-2008
ADA
 
Уже говорила свое слово,и повторять не буду. ЖЕМЧУЖНАЯ, письма из другого рассказа, "Острие Пальмиры" Это, получается, случайное пересечение двух историй о войне.
0
09-10-2008
Ада, с "Острием Пальмиры" ознакомилась. Впечатлилась. Спасибо за "наводку". Думаю, если бы Факер сделал ссылку на "Острие" в начале "Быта", текст воспринимался бы совершенно иначе.
Фак, правда,а чего ты поскромничал? Боялся, что читателей испугает "многа букафф"?..
0
10-10-2008
Удивительное сочетание мотивов Ремарка и Робера Мёрля, но недостаёт высадки турецкого десанта и активизации крымских татар.Если разовьёте до фантастической повести, будет интересная вешь.
0
10-10-2008
ADA
 
мне кажется, Денис фантастику перерос, и его стиль — уникален. Добавления излишни..
0
10-10-2008
Денис и ADA — одна диада. Ваше мнение понятно. К какому жанру как не к политической фантастике отнести его рассказ? Сюжет — не фантастика? Давайте обсудим без жестов.
0
10-10-2008
ADA
 
вот можно без сарказма? Дениса я уважаю — по-человечески и как талант. Насчет жанра, может, вы и правы, но больше фантастики — точно уже не его.
0
10-10-2008
Ответ принят, между прочим я так ждал,что Вы найдёте время,чтобы посмотреть мои "Перекаты". Это значит, что я Ваше мнение ценю,ADA. Я же начинающий,хотя и дед.
0
10-10-2008
ADA
 
обязательно посмотрю сегодня же.
0
10-10-2008
Fucker
 
М.
Какие отзывы все.
Да, это будет цикл рассказов и да, в них будет немного фантастики.
В общем хотелось бы, чтобы это было только фантастикой. Все, что происходит сейчас
0
10-10-2008
ADA
 
а что, я плохо сказала? Эм. Ладно, лучше помолчать. )
0
10-10-2008
Дорогой Денис! Был приятно удивлен Вашим последним произведением, которое передает тончайшие флюиды. может быть, не такие явные для многих.. Но которые носятся в воздухе! Вам удалось создать ту атмосферу, которая царит в предвоенной атмосфере
Однако, именно потому что затронутая Вами тема предчувствия войны созвучна и мне — хочу сделать несколько замечаний, наеюсь, они помогут в дальнейшем:
1.Вы пишете: "...Был еще странный конверт времен Великой Отечественной, из Берлина, датированный январем 45-го. На хорошем русском языке, что само по себе удивительно, офицер рассказывал о прогулках по крышам..." Сразу возникатв опрос: Вы имеете в виду офицера советской армии, написавшего из действующей армии своей возлюбленной?.. Или же немецкого офицера,который неожиданно пишет по-русски?..Просто дело в том, что в январе 1945 г. Советская армия еще не была в Берлине, а письма немцев вряд ли моги дойти в это время на Украину. Таким образом, не совсем понятно, к чему это упоминание и вся глубокая идея рассказа размывается...
2.Вы пишете: "...Помнишь тот чудный летний вечер в Крыму, когда ты, еще совсем юная и не в меру задорная, наугад читала мне Бродского?.." — фраза идет слишком близко после упоминания января 1945. А в это время никакого известного поэта Бродского еще не было. Наверное, речь идет про письма более позднего периода, Бродский заявил о себе как литератор в начале 1960-х годов. А у этого врмени совсем иной аромат и иные приметы!..Можно было бы добавить несколько деталей,характерных для этого периода(Например, упоминание в тексте письма про туристический поход и песни у костра, обсуждение очередного фильма М.Хуциева и т.п.) Но из текста это не видно! Все сливается в одно и оттого хорошая проза кажется насыщенной фактическими и историческими ошибками!..
3. Вы пишете: "Таких вариантностных реальностей множество, тысячи, каждый отдельно выстраиваются свой неповторимый мир, плетут свою судьбу..."
В данном случае прилагательное вариантностных" звучит диссонансом со всей предыдущей стилистикой и отдает какой-то напыщенной псевдонаучностью. Каждое слово имеет свой вес и свое звучание. Фразе в целом не хватает стержня. Например она могла бы звучать так: "Таких непохожих реальностей — множество, тысячи, и каждая из них отдельно выстраивает свой неповторимый мир, а все вместе — они плетут свою судьбу... "
4. Не совсем понятно, где же происходит действие рассказа: В Крыму или под Киевом?.. Надо было бы вписать несколько деталей, говорящих читателю об этом... А то рядом упоминается Севастополь и тут же — через 3 часа под Киевом.. Военные колонны, раз уж герой является одним из солдат в такой колонне, — не передвигаются столь быстро...

Возможно, я излишне придирчив, но не мог не высказать своего мнения.
надеюсь, в ближайшем будущем Вы порадуете форумчан новыми своими шедеврами
0
11-10-2008
nastia
 
Почитала с удовольствием стиль написания понравился но нехватает более захватывающего сюжета!С уважением..
0
11-10-2008
Fucker
 
Николя, спасибо. Несколько моментов:
1. Офицер в 45-м — это отсылка к моему "Острию Пальмиры". Он там гвоорил на двух языках и почту поставлял через множество подставных лиц.
2. Со вторым мне уже сказали, да, похоже я действительно слишком близко сделал эти письма. Но первое, от немецкого офицера — попало туда совершенно случайно и не предназначался Евгении. Действия же в письме происходят где-то в нулевых.
3. Да, исправлюсь.
4. Сами войска находились под Киевом, просто солдат вспоминает моменты его собственных боев.
0
11-10-2008
ADA
 
оценочка
0
15-10-2008
milena
 
Ушла читать Острие Пальмиры. Понравилось всё. И зацепило всем без исключения.
0
15-10-2008
ADA
 
Еее, Дениско, даешь самопиар))
0
15-10-2008
Sam
 
Блин, а можно сделать так, чтобы лирического героя-таки волновало происходящее? Че он как валенок циничный?
0
15-10-2008
Fucker
 
Ха, а ты скажи, что ему делать, если он на никому не нужной войне, а тут чьи-то чужие письма с давно пропашей жизнью?
0
15-10-2008
Интересно получается, на Нострадамуса похоже
0
18-08-2017




Автор


Fucker

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2267
Проголосовавших: 6 (nastia9 Жемчужная10 Nikolya7 ADA10 milena10 Sam9)
Рейтинг: 9.15  



Пожаловаться