Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяСказка про голос

Проза / Рассказы28-10-2008 21:52
Вернувшись из школы, Оля даже переодеваться не стала — сразу схватила книгу. В прошлый раз ей пришлось прерваться на самом интересном месте: Вий вошел в церковь и скомандовал поднять ему веки.

Оооля! — вдруг раздался тихий зов откуда-то сзади.

Девочка почувствовала неприятный холодок между лопаток. Оторвавшись от чтива, она прислушалась, но никто ее больше не звал. "Померещилось наверно," — передернула она плечами. Попробовала вновь углубиться в повесть, но опять услышала шепот-крик своего имени.

Отбросив книгу, школьница выскочила во двор. Старенький Барон безмятежно дрых в будке. За калиткой никого не оказалось. Улица вообще почему-то была пустынной. Даже ветер спрятался, будто перед сильным дождем. Оле стало по-настоящему страшно. Потоптавшись на улице, она нерешительно прикрыла калитку. Возвращаться в дом, где слышался странный зов, не хотелось. Придвинув скамейку к будке, девочка уселась поближе к собаке. Пес сонно заворчал и лениво завилял хвостом.

Странное оцепенение охватило девочку. Уставившись в одну точку, она, не отдавая себе в этом отчета, безостановочно трепала за холку Барона. Мудрый зверь безропотно сносил ласку, подставляяя то левый, то правый бок.

Прошел час. Скрипнула калитка — вернулась мама с работы.

Доча, почему ты до сих пор не переоделась? И чего на дворе стоишь?

Да так, мам, решила подождать тебя...

Говорить о странном голосе в доме не хотелось. Да и что тут расскажешь? Ну, начиталась девочка страшилок, вот и мерещится всякая жуть. Главное, что мама рядом, теперь нечего бояться!

Вернувшись в комнату, она уже почти забыла о странном происшествии. Взахлеб рассказывала о заработанной пятерке по такой трудной математике и соседе по парте Сереже, который опять ее дергал за косички. Наябедничала на младшего братишку Васька, вместо последнего урока опять рванувшего к другу на соседней улице. Живо переодевшись, Оля обернулась к столу и увидела раскрытую книгу. Замерев, она вспомнила, как боялась совсем недавно. Улыбнувшись и махнув рукой на глупости, направилась уже было к двери, как вдруг... услышала за спиной странный всхлип!

Оля даже оборачиваться не стала, стремглав выскочив из комнаты, она отчаянно заверещала и бросилась на кухню, к маме. Та уже летела навстречу.

Что случилось?!

Мама!!! Там, там кто-то есть! — дрожащей рукой девочка указывала в направлении спальни.

Мать решительно направилась в дверной проем, и через мгновение раздался ее веселый смех.

Иди глянь, кто тебя напугал! — позвала она дочку.

С опаской заглянув в комнату, Оля увидела Васька, выползающегося из-под кровати и отчаянно зевающего.

Хотел напугать ее, да и заснул, — с недовольным видом заявил братишка.

Ну ты и гад, Васька, я из-за тебя час на улице простояла! Думала, у нас приведение завелось! — с облегчением рассмеявшись, сказала Оля. А про себя подумала: "Больше не буду на него маме капать. Он все же получше будет, чем гоголевский Вий"...




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Если бы не конец, то я бы сказал, что обычная классическая байка. Но все равно очень грамотно написано, даже чувство тревоги появилось:
"Странное оцепенение охватило девочку. Уставившись в одну точку, она, не отдавая себе в этом отчета, безостановочно трепала за холку Барона. Мудрый зверь безропотно сносил ласку, подставляяя то левый, то правый бок." — где-то здесь... Только ты его как-то быстро развеяла. Вот тебе моя 8
0
28-10-2008
Спасибо, Merlinc!
0
29-10-2008
Да, я мудрый и безропотный) хочу-у-у-у *падает на пол, стукает ногами и всяко выкобенивается* книжку-малышку с рассказами Жем...
0
29-10-2008
Ой, Мюнх, и правда... Я все гадала — кого же мне напоминает его кличка, а ты — сразу догадался! )
Ну что ж, пойду опублю детскую страшилку. )
0
29-10-2008
korsak
 
Я вижу, цикл развивается и продолжается. Это хорошо!
0
29-10-2008
korsak, мне жутко приятно Ваше одобрение))
0
29-10-2008
на первой половине рассказа волосы на руках встали,по спине пробежал холодок,в конце безудержно смеялась,валяясь на рабочем столе.
Жем,ты пиши,а книжку надо
0
29-10-2008
Спасибо, Таби!
Ты правда так думаешь?
0
04-11-2008
правда,а еще было бы здорово издать эту книжечку.Так и вижу, как зимой на кникулах у мамы в деревне,вечером читать деткам,лежащим на печке,твои сказки,те что добрые.А те что пострашней для остальных,когда дети уснут
0
05-11-2008




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3122
Проголосовавших: 4 (?8 mynchgausen10 korsak10 Табити10)
Рейтинг: 9.49  



Пожаловаться