Top.Mail.Ru

mokerieсказка

Проза / Рассказы12-12-2008 19:43
Утро золотыми солнечными зайчиками разбудило Чахлика. Солнышко озорливо играло на его рыжих волосах и играло по веснушкам. Чахлик открыл глаза и лениво потянулся.

Надо было собираться в школу. Он сел на кровать, сил вставать не было. Чахлик чувствовал себя разбитым. Даже веселое весеннее солнышко не придавало бодрости.

Он собрал последние силы, умылся и не найдя щетки потер желтые в щербинках зубы пальцем. Потом быстро натянув штаны и свитер, вышел на улицу.

Свежий, но еще холодный ветер заполнил легкие.

ЧХА — ЧХАкашлянул Чахлик и зашарил по карманам. После минутных поисков, он выудил из куртки коробок спичек и пустую пачку сигарет.

ЧХА-ЧХАвырвалось снова.

Он заметно нервничал, пошарил еще и в сумке, но ни сигарет, ни денег не оказалось.

Чахлик заметался. Придется искать спасительный никотин другими способами.

Он бросился к ближайшему прохожему.

Простите — ЧХА — ЧХА — у вас сигаретки не найдется?

Я не курю. Мальчик сколько тебе лет? Мне кажется что тебе слишком рано…

Я знаю — ЧХА — ЧХА — бросил ему вслед Чахлик.

Быстро удаляясь от мужчины он злился.

Рано! Дал бы сигарету без слов и все.

Вдруг он резко остановился. Под ногами лежало маленькое спасение, окурок довольно хорошей и не до конца скуренной сигареты.

ЧХА — ЧХАвырвалось снова.

Когда у него появился этот кашель? Месяц назад? Два?

Чахлик оглянулся по сторонам, никого е было. Спасение было так близко, но не опасно ли докуривать чью-то сигарету? А, может курящий болел какой-нибудь неизлечимой болезнью?

После некоторого раздумья Чахлик , оглянувшись еще раз, схватил окурок и бросился раскуривать остатки табака.

Когда горьковатый и ………..дымок окутал легкие, он окончательно забыл про всю неловкость ситуации и пошел в школу.

Надо сказать, что одноклассники Чахлика не любили и прозвали его так достаточно давно, когда впервые застукали с сигаретой.

Он был и так худой и бледен, а сигарета еще добавила слабости. Заботливая мама всегда находила справки, чтобы тот не занимался физкультурой зимой на улице. Чахлик часто болел но курить не прекращал.

Ребята смеялись над ним открыто и частенько кричали гадости ему убегающему на перекур на перемене.

Чахлик зашел в класс, все уже были на местах. Пробормотав извинения учительнице, он сел на свое место.

От тебя воняет, Чахлик — проскрипела сквозь зубы Зинка, соседка по парте.

Молчи, дура очкастая — огрызнулся он.

Хоть зубы чистил что ли — парировала она.

Весь урок Чахлик мучился, ему хотелось курить. Схлопотав еще одну двойку и , получив от Зинки каблуком по ноге, он радостно выдохнул зазвеневшему звонку.

Пока одноклассники собирали тетради и учебники, Чахлик, тяжело дыша уже бежал на улицу …… сигареты у старшеклассников.

Получив папиросу, он жадно затянулся…


***


… выдохнул и затянулся снова.

Сидя в грязной сторожке на почти заброшенном складе и докуривал последний окурок сменщика, Чахлик уже искал глазами другой.

Прошло 10 лет. Чахлик работал сторожем. Он был не женат, детей тоже не было. Не было друзей, квартиры и здоровья. Были сигареты. Чахлик курил всегда. Когда однокурсники в училище встречались с девушками, он курил. Когда знакомые женились, находили работу, делали карьеру, Чахлик курил.

После того первого злополучного окурка, поднятого с земли он не гнушался никакими видами табака.

Окурки, папиросы, сигареты, самокрутки — Чахлик тащил в рот все.

Не найдя ничего подходящего и докурив до фильтра, он вышел на улицу.

Он знал, что приезжающие на склад люди выкидывали иногда из окон машин окурки. Ожидания и долгие поиски были вознаграждены: почти целая сигарета с красивой золотой полоской лежала на ступенях соседнего склада. Чахлик схватил ее желтыми пальцами и блаженно затянулся…и…


***


Здравствуй, незнакомец — раскатилось эхом по всей голове. Чахлик с трудом открыл глаза. Перед ним расплывчато маячило чьё-то лицо.

Где я? — промямлил Чахлик.

В Затягеочертания приобрели границы и он разглядел мужчину в каком-то тряпье.

В каком Затяге? Что за бред? — Чахлик привстал и оглянулся. Вокруг него были только четыре грязные и влажные стены. Сам он лежал на полу в ногах у крепкого и пышущего здоровьем Затягонца.

— Хватит разговоров. Вставай, на работу пора — с этими словами он схватил щуплого Чахлика за куртку и вытащил из комнаты.

Они прошли по узким коридорам с такими же мокрыми стенами. Чахлик провел рукой и на пальцах остались противные желтые следы. Затягонец вывел его в огромный ангар, что творилось внутри Чахлик не понял, потому что все помещение было затянуто дымом.

ЧХА-ЧХАзакашлялся он и вдохнул дым в себя. В глазах помутнело, во рту, в легких, в носу все горело.

Привыкай — бросил на прощание Затягонец и исчез в дыму.

Чахлик осторожно двинулся вглубь ангара, дойдя до середины помещения, он наткнулся на кого-то. Тучный, лысый человек полулежал на полу, засыпанном окурками. Увидев Чахлика он растянул лицо в ухмылке. Чахлик ужаснулся этой беззубой гримасе. Человек молчал и улыбался, глаза его были грязно желтыми и в этой мутной жидкости плавали еле различимые зрачки.

Скажите, где мы? — обратился Чахлик к незнакомцу, беря его за руку.

Человек закашлялся страшным грохочущем кашлем, желтая полная рука с кривыми ногтями обмякла. Чахлик в ужасе отпрыгнул и метнулся к выходу.

Затягонец стоял на том же месте, на нем была маска, скрывавшая все лицо, кроме глаз, но и те были спрятаны за толстыми пластиковыми стеклами маски.

Что это? Где я? Там — ЧХА-ЧХА, человек умер. Помогите. Уберите меня отсюда.

Затягонец убрал его руки и смерил холодным взглядом.

Кури! Кури и уйдешь отсюда. Кури столько, сколько выкурил уже. Как Чахлик не убивался, ни просил, Затягонец не сказал больше ни слова.

Чахлик вернулся в дым. Что ли выкурить столько скурено уже не так уж и трудно, решил он и углубился в ангар.

После трех сигарет ему стало плохо. Хотелось пить. А дым становился все плотнее, драл горло и слепил глаза слезами. Чахлик прикурил четвертую сигарету, поднялся и направился на поиски воды. Он шел то и дело спотыкаясь о человеческие тела. Живые или мертвые его уже не волновало. Через пару минут он наткнулся на влажную стену. В помутившемся рассудке даже не мелькнуло мысли о природе этой влаги. Он припал к стене и принялся слизывать с шершавой поверхности капли. Вкус был ужасным, Чахлик чувствовал, как первая капля буквально застряла в горле. Он посмотрел на мокрые руки, мокрые и почти коричневые от этой жидкости.

Никотин!!! — произнесло и без того слабое сознание.

В прокуренном ангаре в углу у стены лежало потемневшее маленькое тело Чахлика с сигаретой в руке. Вился дымок, постепенно растворяясь в общем белом от….пространстве. А там, где — то далеко на складе, на столе со скуренными до фильтра сигаретами, появилась еще одна с золотым ободком.




Автор


mokerie




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


mokerie

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1602
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться