Top.Mail.Ru

SachkaBuОсколки

Я не знаю, что это...
Проза / Миниатюры03-07-2009 20:55
Я смотрел на нее и повторял как заклинание «Только не умирай, милая, живи».

Разум тем временем лихорадочно искал всевозможные варианты спасения, перебирал в памяти подобные случаи, увиденные по телевизору или вычитанные из газет. Вызвать скорую — не успеет, действовать самому — не поможет.

А она, маленькая и смешная стояла на табуретке, ловко перебирая пальчиками, вязала петлю, как будто уже делала это миллионы раз. Она смотрела прямо мне в глаза и шептала «Я устала, смертельно устала. Смертельно…». Голова шла кругом, мысли путались, руки тряслись.

«Ты не имеешь права умирать, слышишь!»

«Я смертельно устала…»

Миг и веревка уже лежит на плечах. Губы чуть заметно улыбаются.

«Знаешь, сколько я ждала этого момента? Передай всем, что я умерла из-за ошибки врачей. Меня не должны были спасти. А сегодня 16 июля…»

Дикий, безудержный крик вспорол тишину и остался не услышанным. Помню, что долго и отчаянно выл, глядя, как ее хрупкое тело камнем тянуло небо вниз. И тогда я встал, чтобы вынуть уже пустую оболочку из петли. Мои пальцы прикоснулись к холодной, стеклянной коже, которая казалось, отражала эту грязно-зеленую комнату и мое перепуганное лицо.

И тотчас я увидел в ее застывших зрачках себя…вернее ее саму.


По зеркалу прошла глубокая трещина, и мир рассыпался на миллионы осколков. Мой труп безмолвно висел в петле и некому было извлечь его. А я беспомощно смотрел в свои глаза, отражавшиеся в осколках, и продолжал жить в этом мертвом теле…


«Какой странный вдруг под сердцем стук

И почему ты не дышишь, мой верный друг?

Колдуны замкнули круг! А что если нам

Разорвать вечность пополам…


Что мне делать, как вам быть,

Веревкой удавиться или дальше жить?


Что мне делать, как вам быть,

Точить ножи да знамена шить.

Ведь если дал Господь жизнь —

Нужно ее прожить» (с) Илья Черт.




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Прошу без флуда, только отзывы по делу.
Бу, мой мозг даже думать перестал...
Очень хорошо передана атмосфера, присутствует даже мистика...
+10
0
03-07-2009
ойк.. зеркаласама жуткая вещь на свете-можно сказать, что с изобретением их люди научились боятся...
0
04-07-2009
Интересно написано, но я что-то не понял. Сначала как будто лирическая героиня покончила с собой на глазах у главного героя (а почему он ей не помешал?), а потом вроде бы сам главный герой, но перед зеркалом? (если бы герои были одного пола, то было бы понятно, а так нет).
0
04-07-2009
О,я очень удивилась,увидев ваш комментарий. Сегодня на сайте тишина...но,по делу. Хорошо,я попробую объяснить,потому что как всегда не смогла передать свою мысль и далее по списку — это моя вечная проблема=(
У ГГ раздвоение личности. В нем существет он и она. Самоубийство происходит перед зеркалом,поэтому ОН все видит,и видит ЕЕ отражение(то есть отражение самого/самой себя, но раз уж это сумасшествие...)
Поэтому,когда она вешатеся, ОН остается жив(не знай,почему так) и заперт в мертвом теле. Только ОН понимает это не сразу,а лишь когда осознает,что ОН — всего лишь отражение в зеркале. Вот. Как-то так.
0
04-07-2009
А, теперь понятно, когда Вы объяснили. Но, боюсь, что из текста это не очевидно, хотя, может быть, просто я не понял (несмотря на то, что рассказ про героя, в котором существуют "он" и "она" у меня есть тоже!).
0
04-07-2009
Нет,нет,вы правы!Это моя беда — я никогда не могу донести суть. Стиль и прочее народу нравится,а вот смысла понять не могут. И я сижу, ругаю сама себя,но все продолжаю писать высоким стилем непонятно что...
0
04-07-2009
Это придет со временем. У меня тоже не всегда получается донести суть. Проблема в том, что мы-то, авторы, знаем, о чем мы хотим написать, а читатели не знают, они могут о нашей задумке судить только по тексту. Надо как-то научиться смотреть на собственный текст "чужими" глазами. Я тоже все время впадаю в крайности, то пишу так, что ни до кого не доходит, то, наоборот, разжевываю то, что и без того понятно.
0
04-07-2009
Да. Знать бы,как еще этому научиться. Эхъ.Но, спасибо за ваш отзыв!
0
04-07-2009
Vika
 
У меня температура 39, возможно, это все она... Но у меня слезы на глазах. Добавить нечего, а то о чем ты написалаэто совсем не похоже на сказку. Хорошо, что нет сцен, с посиневшим трупом, перекошенным лицом и пеной у рта...
0
25-07-2009
А там написано — сказка? Нет места любви и жалости! Я умерла еще тогда и теперь меня окружают трупы.
0
25-07-2009
Vika
 
Не сказка.
Реальностьэто мы.
0
25-07-2009
С самого начала возникла куча вопросов:
"...действовать самому — не поможет.
А она, маленькая и смешная стояла на табуретке, ловко перебирая пальчиками, вязала петлю..."
Сразу удивилась: почему не поможет? Неужели нельзя вырвать из рук петлю, тем более, если она — маленькая (а значит, герой — поболее будет)?
"«Знаешь, сколько я ждала этого момента? Передай всем, что я умерла из-за ошибки врачей. Меня не должны были спасти. А сегодня 16 июля…»" — три совершенно оторванные друг от друга фразы. Связи между ними я не уловила.
Запятых не хватает.
Неожиданный поворот хорош очень. Только я не совсем поняла, кто именно сидел у нее внутри — ребенок, подсознание?.. Впрочем, наверное, это и не особенно важно — читатель может не есть разжеванный текст, а немного работать челюстями, размышляя над ним.
"ее хрупкое тело камнем тянуло небо вниз" — это — супер!
Хорошую тему выбрала, Бу! Актуальную. И, что самое важное, правильно ее раскрыла — после прочтения возникает желание жить. Поучительно. Не скучно. Мне нравится. +10.
0
26-07-2009
Ох, Жем, с запятыми я совсем не дружу.
16 июля — боюсь, эта дата значима только для меня.
Спасибо тебеОчень рада, что оправдала свои, нет не надежды, амбиции, куда без них.
0
27-07-2009




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2297
Проголосовавших: 4 (DarkSeid10 Дарин10 Vika10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться