Top.Mail.Ru

Взгляд сквозь закат

Совесть - душа, пытающаяся вырваться наружу...
Проза / Миниатюры15-07-2009 21:58
Он открыл глаза. Закашлялся, выплевывая песок и грязь. Левый бок нещадно ныл. Попытался пошевелиться. Тело отозвалось прятавшейся до поры болью. Как-то поднялся, огляделся…

Спустя некоторое время раненый и ободранный понял: сам на этом острове. Абсолютно один. Нет ни друзей, ни врагов. Нет родственников…

Обойдя всю территорию острова вдоль и поперек не нашел ни пищи, ни воды. Вспомнилось вчерашнее — шторм, треск мачты, крик рулевого, удар о риф… добровольный прижок с бака корабля в бушующее море, не смотря на риск врезаться в подводный подарок…

Радость жизни меркла постепенно. Яркими искорками на гранях подсознания вспыхивала надежда. Взобрался на самое высокое дерево, нещадно царапая руки и дорывая остатки одежды. Колючки заметил только когда погасла последняя искра надежды: кругом только открытое море.


Вечер пришел незванным. Принес с собой холод, мрачный полумрак луны в венце облаков.

Ночь принесла полудрему, легкое избавление от призраков увядающей жизни. Разум отключался, прячась от осознания беды. Хотелось… мечталось проснуться подальше отсюда, в теплой постели с охлажденным вином на ночном столике…

Утро ушло незамеченным, потерявшись где-то в тумане сознания. Боль тела притупилась, повинуясь шоку разума.

Прошел самый ужасный в своей безнадежности день который, однако, унес с собой боль, страх скорого конца. Разум очистился от ненужных сигналов боли и нелепого, безнадежного нашептывания о самосохранении, от воплей тела о влаге… Он смотрел на закат.

Он смотрел на закат. Глазами освобожденными от земных желаний.


Сначала.

Сначала следовало вспомнить.

Картинка ушедшего яркой вспышкой осветила память.

Родители. Учеба. Ошибка в хмельном тумане. Убийство. Побег за границу. Мелкие, ничего не значащие радости, устремления, победы и разочарования. Подлость, обман — самый короткий путь достижения цели. Цель. Возмездие… Нет, возмездие наступило несколько дней назад… сколько… не важно. Что важно? НИ-ЧЕ-ГО.

Что не успел понять? Успеть…


Теперь.

Этот момент.

Что вокруг. Одиночество. Отсутствие друзей, врагов… Отсутствие присутствия…

Нет ни ненависти, ни зависти, ни радости, ни желаний… Нет…

…есть только эти мысли и горечь о утраченной возможности делать добро. Есть осознание последнего мгновения. Есть способность… о да! Способность видеть краски уходящего заката. Утро больше не придет. Он не достоин.


Последнее.

Подвести черту.

Понять во что веришь. Что узнал теперь? Ибо есть только это — последнее мгновение. Последняя вспышка сознания, не замутненного…

Творец дал силу, дал возможность каждому творить добро. Это цель жизни разума. Дал осознание сияния любви. Наградил возможность жертвовать собой, отдавая просто так, без отдачи. И только некоторым дал разум достаточный, чтобы понять… понять Истину. А Она, Истина, состоит в том, что…




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Vika
 
Честно? Ничего особенного...Слово "Попоробывал " сразу вырубило. Вроде и неплохо написано, но не цепляет. Просто текст, никаких мыслей серьезных не возникает при чтении. Не сердись, но это моя правда. Только моя! ;)
0
15-07-2009
Ага, исправил.
Это так. Под настроение. Что-то я сегодня...

А какая она, твоя правда?
0
15-07-2009
Vika
 
Если бы я знала... Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает. Это я так, вспомнила. Не бери близко к сердцу.
0
15-07-2009
это жвачка. я не смог это читать.
0
25-07-2009
Romana
 
Начало как-то не очень..даже не знаю в чем причина,просто не впечатляет.. А вот конец,размышления героя — гораздо лучше получились)
0
07-04-2010




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2239
Проголосовавших: 1 (Romana8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться