Top.Mail.Ru

OthermanКаюсь

Монолог с Господом
Проза / Миниатюры25-07-2009 12:31
Оживляющий, напоенный жизнью утренний ветерок коснулся волос моей короткой стрижки. Магия летней прохлады оживила тонкую паутину тюли, которая, словно живая устремилась в невесомый полет и, словно вздохнув, опала. Пробуждения магией жизни было приятны, живительным, питательным. Уставшее накануне тело пело гимн краскам нового дня. Но все было не так. Вот уже который день своей жизни я страдал от неутолимого желания. И чем прекрасней был день, чем удачней были сделки с совестью, тем больше страдала моя душа. Тонкая, невидимая, неощутимая субстанция, заставляющая страдать…

…Я шагал по плиточному полу магазина. Хотелось побыстрее скупиться и уйти домой, где прохлада мнимого уединения давала покой мыслям. Покой тоже: мнимый. В горячащих кровь рассужденях я терзал себя душевными муками… Выбрав все необходимое и пробираясь к кассе уклонялся от невнимательных покупателей, попадающихся на пути. Меня толкнули. Не извинившись. Конечно. Но состояние мое было подавленным. Мне было не до этого. Ловко лавируя между тел я шел к цели. Что-то темное подымалось с глубины самого моего естества. Вскоре разум укрыла пелена… «человечности», что ли? И с вопросом «Да ну что ж такое?» я нагло и грубо перестал уклоняться от хамского безразличия к себе. Да, каждый вправе выносить свои проблемы на улицу и требовать уважение окружающих к ним, но почему я должен терпеть и прогибаться. С моими не последними, скажем так, физическими данными я уступал дорогу этим «рахитам». Гнев нужно выносить наружу, а не глотать его, гася своей же энергетикой. Так говорят врачи: не сдерживать свои эмоции — залог здоровья тела и психики. Ну вот, я иду сквозь толпу как нож сквозь кисель, грубо толкая и расталкивая народ: рост и вес позволяет. Мне глубоко… даже на тех кто на порядок больше меня — таково свойство гнева. Я быстро оказываюсь у кассы и, не смотря на возмущенные вопли бабушек расплачиваюсь… кто-то неосмотрительно берет меня за локоть: один мой взгляд и связываться никто не хочет… Я иду домой с несчастным лицом и грустными, затравленными мыслями: «Ну почему так в жизни? Пока ты вежлив, никто тебя не замечает, но стоит заговорить языком силы и вежливыми становятся все вокруг?»

Я дома. Сажусь за комп и пишу эти свои мысли. Ветерок превращает квартиру в раскаленную пустыню, а холодный душ избавляет только в душевой. Но это все пустяки. Я хочу покаяться. Я глубоко верующий человек и каждый свой грех я делаю с болью в душе и ломкой в теле. Последнее время память и воображение настойчиво рисует мне Иисуса, ушедшего в пустыню. Я ощущаю жар раскаленных камней и песка. Солнце, терзающее плоть. Это лишь жалкое избавление от терзающих непереносимым жаром мыслей мое измученное жизнью тело. Воображение устойчиво рисует обессиленность и жажду ушедшего в пустыню. Я говорю с Господом. Я говорю с собой. Я говорю с Господом в себе. Ибо «Все от Него, Им, и к Нему». Я каюсь, Господи, я ненавижу людей. Мне ненавистна их вонь и низменные желания. Я ненавистен себе. Я ненавижу слабость в себе, ненавижу когда уступаю низким желаниям — съесть то, что вкуснее, вкусить то, что запретно… Я ненавижу себя когда утром пожалев себя же, не иду бегать на стадион а укутываюсь поплотнее в мягкое одеяло и с улыбкой наслаждаюсь покоем и «кайфую» от разнеженности. Мне не нравиться вызывать в себе ярость, чтобы сделать то, что мне не по нутру. Господи, дай мне сил бороться с собой. Дай сил прощать и не ненавидеть! Дай, дай, дай… Дай мне сил не просить!!! Господи я хочу знать только одну молитву: «Да будет, Господи, воля Твоя!» Только Тебе ведомо какой я на самом деле. Смогу ли я совершить то, для чего Ты создал меня?

Я хочу попросить Тебя простить мне, поскольку я не могу простить себе. Я сомневался в Тебе с самой своей юности. Я сомневался в тебе всегда. И, уверен, сомнение есть во мне и сейчас. Господи, прости мне ненависть к неверящим Тебе! Прости мне сомнения и нерешительность — вот одни с самых страшных грехов. Прости мне за мои желания и жалкие цели. Я низок, подл и не достоин… Прости мне за то добро, которое я не совершил. Прости мне за лень. Прости мне за уступки голоду и страстям. Ты открывал мне правду в моих снах, но я слеп и сейчас. Разум мой разжирел от потребительства Даров Твоих, от доступных соблазнов. Я не достоин пользоваться тем, что Ты дал мне. Это правда, не пустые слова, и я говорю все с полным отчетом пред тобой. Я не могу лгать Тебе. Я состою из грехов. А если и есть во мне что-то чистое и незамутненное — это то, что Ты дал мне, а я еще не успел совратить и испоганить. До чего же я жалок. Гордость моя сейчас ликует, поскольку я не боюсь унижать и поносить себя открыто, пред всеми. И я грешен даже в этом… Прости мне. Хоть я не достоин просить даже прощения. Ты знаешь, я всегда делаю шаги к Тебе, но в основном бегу от Тебя, удаляюсь. Я боюсь Тебя до глубинной дрожи своей жалкой души, но при этом грех сильнее этого страха. Мне, видимо стоит просить о спасении, ибо прощать слишком много уже.

Эти слова не спасут меня, я осознаю всю свою ничтожность. Если кто-то будет высмеивать меня за эти слова я совсем не покорюсь, хотя это было бы правильным, это было бы жалким возмездием мне за все сотворенное мной. Я буду бороться, но не за себя а за свою убежденность в правоте своих слов. Я всегда делаю так — не соглашаюсь в глубине души, даже если не прав. Как же долго я заблуждался, Господи, в поисках Твоей правды! И будь я слабее физически я не решился бы на столь откровенный разговор. Теперь я понимаю физически слабых и неполноценных людей. Как же тяжело им, Господи. Они не могут быть откровенны, так как откровенность в обществе, понимающем только слова силы расценивается как слабость.

Вот сейчас иссякнут мои слова и все станет на круги своя. Жизнь продолжится, ничего не изменится. Я не изменюсь тоже. Только где-то глубоко внутри что-то засияет немножко ярче, совсем чуть-чуть. Мне зачтется еще один шаг по жарким пескам пустыни к Тебе. И где-то там, куда я не уверен дойду ли, меня будут ждать. Я знаю.




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
ой, Otherman, когда я тебя читаю, я ощущаю, как я разминаю свои поэтические пальцы

итак:

"Пробуждения магией жизни было приятны, живительным, питательным."посмотри внимательнее, что тут не так.

"Уставшее накануне тело пело гимн краскам нового дня. Но все было не так. "вот тут ты впервые задумался о теме своего произведения, мне так кажется. это как коряжка. очень резкий переход.

"Так говорят врачи: не сдерживать свои эмоции — залог здоровья тела и психики."-ах, покажите мне тех врачей, я им что-нибудь вырву!или дам прочитать про маньяков серийных. но это так, вырвалось.

а вот после я втянулся. и мне хотелось как тот Нил Кэссиди кричать "да!да!именно!именно!" аплодирую стоявпервые, читая текст, обращенный лицом в христианство, мне не хочется разводить полемику. хотя мог бы.
но очень честно написано.
0
25-07-2009
Спасибо, польщен.
0
25-07-2009
Произведение отражает Ваши художественные наклонности.Не удивлюсь, если Вы любите фиолетовый цвет. Очень тонко чувствуете мир, должна быть хорошо развита интуиция.Грамотность у Вас врожденная. Одна ошибка, слово СКУПИТЬСЯ нужно заменить на ПОТРАТИТЬСЯ. 10.
0
26-07-2009
Спасибо. Приятно.
Фиолетовый мне "приписан", я знаю, но люблю зеленый, пепельный. А грамотность... я с Украины и в гимназии, по русскому языку, всегда еле тянул на 4. А "скупиться" это вроде "отовариться", а "потратится"... мне это вроде "выкинуть деньги на ветер".
Еще раз спасибо, что не прошли мимо.
0
31-07-2009
Romana
 
'волос моей короткой стрижки' — странная какая-то фраза.. Не лучше бы было выражаться чуть по проще,тип,'моих коротких волос'? Для восприятия так легче) А вообще сам сюжет мне очень близок)
0
07-04-2010




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Itrains)
Открытий: 1806
Проголосовавших: 2 (Дарин10 Валерий Ковалев10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться