Top.Mail.Ru

AnilutaЧто будете заказывать?

случившаяся позавчера со мной история :)
Проза / Рассказы18-08-2009 08:06
Копаюсь в шкафу, прижимая трубку стационарного телефона ухом к плечу. Терпеть не могу разговаривать, особенно по мобильнику — не доорёшься и дорого. Да и сейчас приходится говорить громко, потому что рядом работает телевизор, а выключать его мне не разрешает отец.

    — Ну и как ты думаешь, где он может быть? В «Ласточке»? Ах да, конечно… И ты туда пойдёшь? А не страшно? Что??? Э…

    — Хватит обсуждать своих парней, — бурчит с дивана папа. — Телевизора не слышно.

    — Пап, мы не парней, — огрызаюсь я. Вообще-то так оно и есть — у Оли снова не вернулся домой отец, и она думает, что он находится в «Ласточке». «Ласточка» — это бар, единственный на весь посёлок, поэтому там-то и собираются уставшие после долгого рабочего дня трудящиеся. Никогда там не была — боюсь. Мало ли сколько там пьяных.

    — Лен, пойдёшь со мной, а? — доносится до меня с другого конца провода слабый голос подруги. — Мне страшно одной.

       Вот блин. И отказать стыдно, и самой страшно. Снова перемешиваю вещи в шкафу. У меня там всегда бардак — именно бардак, а не творческий беспорядок, как на столе. Где-то раз в месяц мне это надоедает, убираюсь, раскладываю всё по полочкам, а потом потребуется что-то, что лежит на самом дне, в итоге всё перемешивается и бардак начинается заново. Что уж поделать! Вот только если я собралась помогать Оле, то в чём идти…

       Высвобождаю из-под груды вещей мешковатые джинсы-варёнки и толстовку с большим капюшоном и длинными рукавами. В голову приходит мысль — а что если…

    — Хорошо, пойду. Зайдёшь за мной?

    — Ой, Лен, ты самый настоящий друг! — радостно щебечет моя подруга. — Конечно, я буду минут через двадцать.

    — Отлично, тогда увидимся, — мотаю головой, и телефон падает на пол с жутким грохотом.

    — Лена!!! — слышен вопль из коридора. — Что ты снова разбила?

    — Всё нормально, — поднимаю телефон и бегу в ванну. Конечно, времена, когда я легко могла притвориться мальчишкой, уже давно прошли, но так точно будет безопасней. Переодеваюсь, закалываю волосы, набрасываю капюшон и смотрюсь в зеркало. Терпимо, если не приглядываться, можно даже принять за подростка лет тринадцати — хотя мне пятнадцать. Выхожу, в коридоре прихватываю гитару в чехле — надо отнести её мастеру, струны требуют замены, но это уже заодно. Потом нахлобучиваю на голову бейсболку и выхожу — гораздо лучше ждать подруг на улице, тогда не будет расспросов от родителей. Оля в общем-то пунктуальна и не опаздывает, мне это очень нравится. Да и кто любит долго ждать?

       А вот и она. Снова надела платье, мы теперь точно будем смотреться как брат с сестрой. Оля проходит мимо меня, подходит ко мне и собирается набирать номер моей квартиры.

    — Куда катится мир, если даже одноклассники меня не узнают.

    — А? — Оля оглядывается. — Лена, это ты?

    Снимаю капюшон. Оля смеётся.

    — Ты зачем так вырядилась?

    — Просто я думаю, что не каждый решит обижать девушку с парнем, — улыбаюсь я. — Похоже хоть?

    — Ну, не очень. Но пойдёт, — щёки подруги розовеют.

    — Да ладно тебе, найдём твоего папу, где же он ещё может быть? — хлопаю её по плечу. — Пойдём?


    В «Ласточке» всегда полутемно, шторы задвинуты и нет часов — всё условия, чтобы человек забывал про время. Есть даже уже запрещённые игровые автоматы, я никогда не видела их пустыми. Но всё же больше здесь пьют, поэтому, заходя в давно пропахшее помещение, я постаралась дышать реже. Скорее бы найти Олиного папу и уйти отсюда.

    — Мда, и как же здесь искать, — Оля задумчиво обводит взглядом бар. В полумраке совсем не видно лиц, да и здесь, по крайней мере, человек сто.

    — Давай я спрошу у барменши, она точно помнит, заходил ли он, — говорю я. У нашей барменши хорошая память, так что ей можно доверять в этом деле.

    Подхожу к барной стойке. Барменша заметно скучает, протирая стаканы. Она совсем молодая, ей наверняка не нравится находится здесь. Может, мечтает о славе, подиуме и принце на белом кадиллаке… Пристально смотрю на неё, она оглядывается, хочу спросить, но она улыбается, наклоняется ко мне и тихо спрашивает:

    — Молодой человек, вам для девушки нежно-романтичное, или чтобы срубило?

    Секунду я недоумённо смотрю на неё. Потом доходит, и одновременно взгляд барменши падает на мои аккуратные чёрные коготки. Вы когда-нибудь видели, как отваливается челюсть? Теперь и я это увидела. Ясно, что она подумала — не каждый день такое встречаешь… И одновременно мне стало до истерики смешно — меня вообще легко рассмешить — и я пулей вылетела из бара, громко смеясь. Нежно-романтичное блин…

       Пробежав метров двадцать, я остановилась и опустилась на скамейку. Смех не прекращался, и пожилая женщина, проходившая мимо, проводила меня осуждающим взглядом. Нет, ну это ужас, я теперь в этот бар больше ни за какие коврижки не зайду!

    — Лена, ты чего убежала? — ко мне подбежала немного запыхавшаяся Оля.

    — Ну а как бы ты отреагировала, если бы у тебя спросили, что я заказываю для тебя — клубничный коктейль или водку с сиропом? — в моём голосе всё ещё звучали нотки смеха. Теперь засмеялась Оля. Но тише и приличней, чем я.

    — Она что, правда об этом спросила?

    — Ага. Видимо решила, что я собиралась тебя соблазнять. Ну а когда увидела ногти, то у неё, конечно же, был шок. Про отца-то узнала?

    — Да, — Оля резко помрачнела. — Нет его там. А теперь позвонила домой, он пришёл.

    — Ну, это же хорошо, — улыбнулась я.

    — Зря ходили. И тебя зря выгнала из дома.

    — Мне всё равно ещё гитару относить, — я показала на чехол.

    — Давай провожу, я всё равно не хочу домой.

    Я кивнула, мы встали и пошли.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
katsol
 
А, нестыковку нашла, откуда ж она знает, что у барменши хорошая память, если в этом баре она никогда не была? В остальном прикольно, настроение хорошо передалось
0
16-04-2010
Мне уже на это указывали :-) Необязательно бывать в заведений, чтобы знать его работников. Может быть, она от кого-то это слышала
0
17-04-2010




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1562
Проголосовавших: 1 (katsol10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться