Top.Mail.Ru

katsolЛёгкие мысли

Проза / Миниатюры12-03-2010 15:32
До чего же легки бывают мои мысли, жаль только, что при попытке исчеркать ими лист бумаги или ровными рядками усеять экран монитора они теряют всю свою лёгкость, прозрачность полную намёков и красоту недосказанностей. Предложения тут же становятся чёткими, грамматически выверенными, сразу хочется выделить какую-то мысль и попытаться донести её до какого-нибудь гипотетического читателя, даже если я пишу исключительно для себя, просто оттого что хочется. Может быть, так происходит потому, что нас слишком много учили правилам, сначала в школе, потом дальше в других учебных, рабочих и прочих заведениях? Сочинение, мало того, что исключительно по какому-то произведению, так ещё и должно передавать взгляды данного конкретного преподавателя на сей опус, который далеко не всегда ложится на душу. У меня тоже было много этого насилия «письмом» от «придумайте предложение со словами «пионеры», «копать», «картошка»» (ну что тут можно добавить, кроме нескольких прилагательных и если уж совсем разгуляться, то и деепричастие выйдет сюда как-нибудь присобачить) до «нужно сочинить стихи к такому-то празднику». А вот просто взять и написать то, что творится у тебя в душе или на худой конец в голове оказывается довольно сложно. Пока поймаешь и выведешь на уровень осознанности все свои душевные и/или умственные терзания и только возьмёшься за какое-нибудь писательное приспособление, так фьюить и всё улетучилось, а тебе остаётся только послевкусие чего-то важного.

   Адский труд у этих писателей! Мало того что нужно придумать о чём, собственно говоря, писать (что не так уж и легко, положа руку на ногу), так ещё и придётся ловить свои невесть куда убежавшие мысли и пытаться построить их в соответствии с каким-нибудь более менее логичным планом повествования.

   Я, по крайней мере, буду пытаться. Когда-нибудь, наверное, придумают такое приспособление, позволяющее переносить мысли на какой-то информационный носитель, минуя руки, но пока буду ловить свои фантазии, что называется за хвост, и описывать то, что ещё не успеет ускользнуть из моего сознания мимолётным ощущением чуда.




Автор


katsol

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
voila
 
Мимолётность — она и есть та самая лёгкость, которую, если успеешь ухватить за хвост — всё парит и возвышается.Тебе это удаётся....А размышления — просто записывай...при чём в процессе размышлений попрой родятся те самые "откровения, наития", которые и оставляют ощущение чуда)
Спасибо.Понравилось)
0
12-03-2010
katsol
 
Спасибо большое! Вроде так и делаю, но всё успеваешь ухватить. Но уже лучше получается, раньше вообще всё развеивалось в воздухе, сейчас хоть что-то на бумаге остаётся.
0
15-03-2010
Ну, может, у тебя мысли в голове не текстом, а картинками/вкусами/ощущениями?) когда информацию кодируешь, часть все равно теряется) но если читать тебя 'на ощупь', твои мимолетности видны даже в четких выверенных предложениях, ведь хватаешь послевкусие ощущений ты эмоционально) пасиб за размышлялку)) оч понравилось))
0
13-03-2010
katsol
 
Спасибо очень-очень! Рада что понравилось! Да, думаю по-разному, просто бывает, что понапридумываешь просто блеск, а возьмёшься записывать, так куда всё делось. Как у «кроликов» при виде микрофона.
0
15-03-2010
эт потому что вы не для себя писали а с оглядкой на чьелибо мнение (в широком смыслеот мамы, подружки до среднестатистического васи из инета). как только единственное мнение на собственную писанину которое вас будет волновать останется вашим собственным — вот тогда вы и напишете все на что реально способны)показательный пример — я когда великих музыкантов спрашиваю типа какой альбом там вы слушали из новья и тп многим и сказать нечего) они сами музыку пишут. в литературе тож самое — вы много назовете писателей столетней давности? только два десятка классиков.а ведь их были толпы. а все потому что классики как правило писали так, как им их шизофрения велела, меньше всего заботясь мнением каких то баранов-критиков, которых и имен то никто не знает уже. будьте собой, никого не слушайте, кроме своего чувства перфекто и все будет ок. вон бродский школы не закончил, чихал на всех и это ему не мешало быть сами знаете кем)
пысы — какой ацкий труд)это миф, вот на шахте ацкий труд или вахты в охотском море стоять в шторм, от аццкого труда приползаешь трупиком и только спать и есть охота)а писать дОлжно в удовольствие и не иначе, остальное уже маркетинг и имидж
0
13-03-2010
katsol
 
Ой, спасибки! Думала, что Вы прозу не очень читаете (хотя могу ошибаться).
Да нет это я именно для себя писала, ещё тогда когда вообще никому свою писанину не показывала. Просто маме что показывать, и так понятно, что понравится, друзья… ну они как-то особо не интересуются, им больше другие мои проявления важны, а к Интернету у меня тогда доступ был периодический и сайтов литературных я тогда не знала, так что писала исключительно для себя. Только давно, поэтому «вычитала» с тех пор миллион раз.
А умственный труд и физический сравнивать нечего у каждого свои плюсы и свои сложности относительно каждого человека. Вот наш снабженец часто говорит, что, хочу, мол, на производство, поработала смену, пошла домой, ни за что не отвечаешь ни за что голова не болит, никто тебя не дёргает. Ещё одна история, один товарищ был грузчиком, уставал страшно, ног не чуял, потом повысили его, поставили сортировщиком, картошку в кучки раскладывать: большая, средняя, маленькая, так он три месяца поработал и запросился обратно в грузчики, потому что проблема выбора (к какой кучке картошку отнести) была для него страшнее физической усталости. Так что для кого как.
Думаю, что любая работа должна быть удовольствием, но она от этого не бывает менее сложная. Я в детстве обожала математические задачки решать и чем сложнее тем лучше и азартнее.
Ещё раз благодарю!!
0
15-03-2010
возможно это вас удивит, но я ток прозу и читаю (книги, не инет), а стишки считаю абсолютно бесполезной тратой времени,хоть их там бодлер написал хоть китс, без разницы)впрочем имхо вообще литература занятие бесперспективное — в истории реально остаются лишь единицы,большая часть лишь фамилии в энциклопедиях мало кому известные из посторонних, поэтому есть масса более достойных способов дожидаться смерти, и гораздо более полезных и материально и физически)для меня это не более чем развлечение от скуки после работы)на самом деле я забыл уточнить что отвечал скорее на чистые тезисы вашего текста а не персонально вам))вашу мысль про труд я понял,хотя у меня другое мнение из собственной жизни вынесенное)я просто и тем и тем видом позанимался, но спорить особого смысла нету ибо каждому свое)
0
15-03-2010
katsol
 
Ну, книжки я тоже в основном прозовые читаю. Я имела в виду на сайте в основном стихи комментируете (но опять же статистику не вела, так навскидку). Да я ничего так, просто люблю поразглагольствовать на какую-нибудь тему, про труд мысля интересная подвернулась, вот и развила.
0
15-03-2010
Много спорных утверждений и созвучных мыслей-выводов. Все это вызывает читателя на дискуссию. Хорошее владение языком и умение донести свою мысль до читателя. Отлично.
0
13-03-2010
katsol
 
Большое-пребольшое спасибо! Понимаю, что часто говорю фразу : «Я старалась», но я действительно старалась. Thanks.
0
15-03-2010
Желаю побольше лёгких мыслей, и чтобы Вы ловили их на лету!
С улыбкой,
Анатолий.
0
18-03-2010
katsol
 
Спасибо-спасибо-спасибо! Буду ловить!
0
18-03-2010
korsak
 
Мне понравилось.
0
21-03-2010
katsol
 
Спасибо!!
0
22-03-2010
Минуя руки ? Пожалуйста, диктофон.

А насчет придумывать о чем писать, есть такая штука (типа волчка, насколько я помню), и там по разделам идут возможные варианты развития событий — там, умер главный герой, или главный герой женился, или потерял память.

Только патентовать эту штуку не советую — её уже запатентовал один штатовский чувак.
0
08-07-2010
katsol
 
Большое спасибо, что прочитали!!! Хм, диктофон интересное решение. А про волчок даже не знаю, если просто описать какие-нибудь события пусть даже неожиданные, думаю, будет не слишком интересно, надо чтобы в этом какая-то мысль была, а вот когда мысль эта придумается, наложить события уже дело плёвое. Я где-то видела такой генератор объяснительных по поводу опозданий. Когда я (на выбор) выходил из дома/садился в машину (маршрутку)/вышел из душа/вышел из метро тут вдруг на меня напали инопланетяне/террористы/спецназовцы/дети из детского сада и отобрали у меня портфель/бумажник/честь и достоинство/обед/спецодежду/важный контракт и пр.
0
09-07-2010




Автор


katsol

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2341
Проголосовавших: 6 (Антосыч10 voila10 Олориэль10 nebel sonne10 Жемчужная10 Oneverdan10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться