Top.Mail.Ru

OthermanКолокольный звон (30.04.2010)

Просто делюсь позитивными впечатлениями
Проза / Миниатюры30-04-2010 22:08
Среди деревни, где старые дома от древности уже давным-давно разрушены, а новые постройки жмутся в каком-то остервенелом упрямстве к дорогам (торговым путям, хочется сказать), стоит недавно построенный женский монастырь. Стоит в одиночестве на старом, не используемом уже выгоне… Построен, кстати, на деньги богатых и не очень людей; некоторые, насколько мне известно продали квартиры и все вложили в духовность… А в монастыре сейчас обитает только игуменья, иногда бывают и молодые монахини — живут некоторое время, но я не уточнял. Править же приезжают утром и вечером, по праздникам, батюшки с послушниками…

Сегодня я привез семью на вечернюю службу. Сам то я не захожу в церковь, если не хочется: так и сегодня. Остался сидеть в машине, слушать радио, курить трубку… ну нет у меня настроя! Не могу себя заставить…

Вдруг знакомый, который часто бывает здесь, предлагает мне подняться на колокольню и позвонить… Загораюсь этой идеей и сразу соглашаюсь. Он знакомит меня с послушником — пареньком из богатой семьи 24 лет от роду и я лезу по деревянной, опасной лесенке вверх. Выше и выше! К небесам, ближе к Богу. Всего два пролета, две лесенки, но они кажутся длинными в предвкушении нового, еще не изведанного… Вот я и наверху.

Поначалу не замечаю ничего кроме самих колоколов — их около десятка, разных размеров — от маленького, которые раньше могли вешать коровам на шеи, до большого, но не очень . Свисают веревки в загадочном переплетении… Хочется перекреститься, что и делаю. Креститься надо широко и усердно, охватывая почти все тело, иначе «бесы радуются». Теперь наконец-то замечаю вид с высоты колокольни… Красиво все-таки у нас на Украине, жаль, не всегда замечаем…

Послушник показывает, как нужно звонить и я со второй попытки бью в бОльшие колокола. Нравится. Сам он звонит в маленькие, выдающие мелодичную трель, рассказывающие о радости…: три маленьких и один побольше, басовитый. Потом меняемся. У меня в результате получается. И тут…

Все сливается в одну мелодию, гармония охватывает и поглощает все вокруг… Я в шоке! Чувствую как накрывает волной звука-ультразвука. Без преувеличения скажу: с души смылась вся грязь повседневности, чувствую как душа очищается с каждым ударом и пятнами смывается все наносное, греховное… В общем много я могу еще говорить об этом, восхищаться… но вот Вам мой совет: обязательно попробуйте!

Колокольный звон в Ваших руках — это исповедь пред Самим Творцом.




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Я бы попробовал!
0
07-06-2010




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1798
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться