Top.Mail.Ru

Итоги турнира «Он, Она и необитаемый Остров». Рецензии жюри

необычный выдался конкурс
Новости13-07-2010 11:16
Закончился конкурс. Жюри, членами которого были сами участники конкурса, оценили произведения и выявили лучших.

Итак. Победителями становятся и получают в подарок книгу Альберто Васкес-Фигероа «Игуана»:


ПРОЗА:

ADA — Однажды я уеду

Grisha — Побег

Они набрали равное количество баллов.


ПОЭЗИЯ:

Та странная девочка — А и Е



Оценки участников:

ADA — Однажды я уеду

Жемчужная: Рассказ написан с тем надрывом, который умел вложить в свои произведения великий классик Ф.М. Достоевский. Присутствие подобной силы чувств (не эмоций) в рассказе у красивой(!) девушки(!) не может не поражать. Где все те умники, которые заявляют, будто женщина и талант вещи несовместимые? Пусть читают Аду и убеждаются в своей неправоте!

Карандашка: Было бы честно сказать, что то, что она пишет — уничтожает. А еще честнее — убивает. Отдышался — и можно жить дальше. Только правда — она въедается. Любить можно только так. Только у Ады любовь настоящая, со всеми последствиями.

Grisha: Отличная работа. Произведение пронизано искренней болью, которая усиливается с каждой строкой. Вечная внутренняя борьба, стремление изменить свою жизнь — спотыкаются о нерешительность слова "однажды". Мы часто "хотим" и мы так часто "бессильны" — однажды... однажды... однажды...

Думаю, что счастливого конца мало кто ждал, так как после "однажды" — обычно становится "слишком поздно".

Рассказ очень личный, написан всплеском, на одном дыхании, под наплывом сильных переживаний и чувств. (на мой взгляд)

Бред Питт и Джонни Депп: ...мы обязательно встретимся...




Grisha — Побег

dobrijdjadja: В данном произведении очень удачно и профессионально сочетается четкий напористый ритм (каждая строчка как волна бьет по сознанию, охватывает тебя целиком и несет логическому финалу) и вложенный в каждое слово логически сформированный смысл произведения. Читая это произведения ты переживаешь отдельные эпизоды из жизни героя, которые логически связаны между собой. Хочется так же отметить неординарное (и это радует) понимание условий конкурса, описав не реальный остров из песка и моря, а замкнутый мир в социальной системе. Особенно сильно звучит фраза "Геометрия страха проста до боли, две четких прямых — «мимо» и «сквозь»... " которая показывает, что в реальных условиях жизни большинство наших попыток изменить что-то в лучшую сторону обречены на провал. Последнее что хочется отметить это положительный финал (во всяком случае мне кажется что он положительный). За положительный финал любому произведению сразу хочется поставить оценку на 1 бал выше.

ADA: Прекрасная работа одного из самых талантливых авторов сайта. печально, но завораживает. хочется утонуть...

Жемчужная: Тонкое, порхающее, нежное, воздушное. Вот такое настроение порождает текст Гриши-Сережи. Пока читаешь, страшно даже лишний раз вздохнуть — а вдруг от грубого земного дуновения прозрачная связь букв распадется, и они улетят безвозвратно? Волшебный текст. Просто чудный.

Карандашка: Как всегда на высоте. Прослушала устный вариант этого произведения от Саши. Не стоит комментировать уровень, как я думаю. Просто хочется сказать — это заставляет задуматься. Это проникновенно, до души, до сердца. Мурашки. И еще... если мы все сбежим — мы окажемся на том же месте. Давайте хранить наши побеги в секрете...



кррр "Любовь под пальмами"

Grisha: Идея миниатюры не нова, но очень порадовало исполнение! Образность восприятия натолкнула на мысль, что автор пишет о наболевшем (прошу меня простить)

Вообще, этот турнир порадовал разнообразием импровизаций на благодатную тему. Признаться, оглядываясь на прошлые два конкурса, я переживал, что такая же участь постигнет и этот.

Бред Питт и Джонни Депп: Отдаем победу за безграничное чувство юмора и огромную любовь к стиртным напиткам. С болью в сердцах вспоминаем нашу первую встречу на дуэли:

"Блюдем на авторе мы местных петросянов.

Эй! есть кто трезвый? Кто еще не пьян?

Эй! кррр, любезный! Встань скорей с дивана!

Отбрось "Плейбой" и выброси кальян!..."



Lilium "Мой любимый робинзон"

dobrijdjadja: в разделе прозы есть два очень похожих произведения, которые мне бы хотелось отметить. Это "Мой любимый робинзон" автора Lilium и "Маленькая история любви" автора Жемчужная. Именно в таком порядке я их и ставлю. Обе истории описывают женские страхи по поводу замужества. Но в рассказе Жемчужной этим страхом пропитано каждое слово и от этого он кажется более грустным. Более того сам страх у героини в конце романа так и не прошел полностью. Просто добавился материнский инстинкт и внимание перебросилось на детей. Именно поэтому рассказ и проигрывает. Произведение Lilium наоборот пропитано оптимизмом и иронией. Ведь героиня не столько боится сколько устает от работы, которую ей приходится выполнять самостоятельно и ей лишь хочется, чтобы он уделял для нее больше своего вниманя. Но он человек творческий и делает это как может. В обоих произведениях нет серьезных ошибок не в грамматике не в смысловом наполнении. Но как я уже раньше говорил, я ставлю +1 балл произведению, которое кончается оптимистично и радостно. Так что Lilium в этом случае выглядит лучше.



dobrijdjadja — Быть мужчиной

Бред Питт и Джонни Депп: Актуальность сего творения налицо, ведь Канары у нас действительно совершенно необитаемы! Поэтому кроме как «жрать орехи и ночью и днем» (и сбивать их как яблоки или околачивать как груши... мачетой) заняться на острове так абсолютно нечем. О несостоятельности героя заняться чем-нибудь иным на необитаемом (как предполагается) острове с молодой женщиной мы тактично умолчим.

Один умный человек как-то сказал нам, что «Сарказм (ирония) не должен быть таким уж прямолинейным. Реальный персонаж должен УГАДЫВАТЬСЯ по словам, описанием жестов или поведению в той или иной ситуации». Талант автора dobrijdjadja настолько велик, что в этой ситуации мы без труда угадали его.

И именно потому, что стих «все-таки доведен до более или менее логического конца и за мимолетную вспышку совести: «Ошибки может и есть. Если честно сильно не проверял», мы ставим этому произведению твердую десятку и посылаем его прямиком в... или на... пьедестал почета!



Та странная девочка — А и Е

Жемчужная: Та странная девочка пошла по более сложному пути. Она поиграла с ритмом (я не очень в этом понимаю, оцениваю с позиции читателя-потребителя, поэтому уловила только непохожесть стиха на подавляющее большинство сетевых поэтических произведений). Не убоялась сложностей со звуком и построением. Словом, стих Той странной девочки доставил удовольствие не столько даже содержанием, сколько своим устройством.

Карандашка: Ну что тут скажешь ) Шикарно ) почти ничего лишнего, а самое главное — трогает. Так легонечко, а потом финал — окутывает...

Grisha: Стихотворение А и Е понравилось мне своей законченностью и интересным ритмом, есть в нем что-то уловимо-сказочное и очень красивое!

dobrijdjadja: Та странная девочка же наоборот замахнулась в своем произведении на тонкую тему (честно признаться до сих пор мне так и не понятную), которую не смогла в должной степени раскрыть и закончить. Да фраза в конце сиха "Когда-нибудь. А пока.. Этот старый мир тем и хорош Что без них двоих он — необитаемый." звучит сильно и заманчиво, но кроме нее в стихотворении больше нет ничего кроме разбросанных в хаотичном порядке тут и там воспоминаний радостных моментов из детства, проведенных летом за городом. Так что за одно лишь желание высокую оценку не поставишь.



Барракуда — Повяжу бандану...

Карандашка: Оригинально, задорно, светло. Хочется. Просто верить хочется, что завтра солнце встанет, а их по-прежнему будет двое и они будут улыбаться.

dobrijdjadja: Автор Барракуда поставил перед собой цель описать свои детские мечты о путешествиях и пиратах добавив в них появившихся за время жизни некоторых взрослых прихотей "Я возьму с собою верную подругу. ... Пусть намного младше, грудь зато упруга." И он полностью справился со своей задачей. Пусть смысл и стиль стиха прост, но зато он написан полностью.

Бред Питт и Джонни Депп: + 10 за потрясающий образ "То ли это ветерок мои груди колышет" на палубе.



dobrijdjadja — Он, Она и необитаемый остров

Жемчужная: dobrijdjadja выбрал сюжет простой и вместе с тем оригинальный. Необычность героев — в этом заключается главное достоинство стихотворения. Надо заметить, автору замечательно удалось "дурить" читателя до самого финала. Только в конце становится ясно, что речь идет совсем не о людях. Получилось просто, но со вкусом.

Grisha: Очень романтичный стих. Написан совершенно просто с четкой моралью)))) — умейте ценить! читается очень легко и улучшает настроение)


вы можете скачать таблицу итогов

 





Читайте еще в разделе «Новости»:
Комментарии приветствуются
Поздравляю победителей! Виват! Виват! Виват!
пы сы: БП и ДД своими комментариями заставили гомерически ржать.
0
13-07-2010
Никит, а почему рецензия для dobrijdjadja не полная? Ведь ничего предосудительного нет. Мы же только переписали его собственные слова 0_0
0
13-07-2010
Nikita
 
По-моему то, что я урезал, к произведению никак не относилось.
0
13-07-2010
Относилось, относилось! Ну да бог с ним, Гарри Поттер тебе судья
0
13-07-2010
Nikita
 
вы меня палочкой волшебной не пугайте
0
13-07-2010
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! не забудьте потом поделиться впечатлениями от подарка!
0
13-07-2010
Адонька! нас двое, поэтому + балл тебе автоматом ;)
0
13-07-2010
Grisha
 
Большое спасибо всем! Особенно Сашке Бу за начитку
0
13-07-2010
Уррря Победителям!!!
0
13-07-2010
keydae
 
Поздравляю! Ada, Grisha, Та странная девочка — молодцы!!!
0
13-07-2010
Lilium
 
всех победителей от души поздравляю, молодцы)
0
13-07-2010
ADA
 
спасибо.
мне очень приятно, что мой рассказ поставили в один ряд с таким талантливым произведением, как Сережин "Побег".
0
14-07-2010
Grisha
 
Мне тоже очень приятно. Ты написала очень сильный рассказ, очень.
0
14-07-2010




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 3100


Пожаловаться