Top.Mail.Ru

Ruv — Один день как остальные.

Проза / Миниатюры08-05-2011 21:35
В главной роли — Руфус.

Мытье посуды — неприятная и бесполезная вещь. Да бесполезная — ведь оно не приносит пользы, ну исключая того, что нужно тратить деньги на новую посуду. Еще такая же неприятная вещь — менять кошачий туалет. Да кстати, вот и она. Эта наглое длинное и очень худое существо протиснулось между моей подмышкой и моим телом. Опять есть хочет. И дело даже не в том, что это существо постоянно ест, нет, а в том, что оно гурман — каждый раз надо что-то новенькое. Большая банка кошачьих консервов на три дня нас не устраивает, нам нужно еще разные разновидности.

— Переживешь. — Без права спора говорю я и разворачиваюсь, чтобы, наконец, распрощаться с кухней. И тут передо мной оказывается второе не менее наглое существо — собака. Коричневый, хорошо хоть не слюнявый, кусок короткой шерсти с большими глазами и складками в области шеи. Когда я брал щенка, меня глубоко заверяли — это помесь чистопородного ротвейлера и такого же чистопородного чау-чау. А заверяли так, будто оба родителя голубых кровей. Ну, я подумал: ротвейлер — мужская собака, чау-чау — смешная, щенки получились забавные, может взять? К тому же даром. Ну я и взял…. Хорошо выросло еще короткошерстное, а не как чау-чау. Я еще мальчика хотел — пацан чтобы был, а когда гулять стал, приучать, чтобы писал стоя, как мужик — выяснилось, что девочка. Пришлось и имя меня менять: с Рескала на Телл. Это имя долго придумывалось, я хотел ее назвать и Тифани даже. Но вcе равно она еще откликается на Рес, поэтому как зовут мою собаку — я не знаю. А еще с ней надо ходить гулять, целых три раза в день. Сначала было весело — щенок же, а потом, когда этот щенок приходил и делал все дела дома….. Вот и сейчас: я иду и гуляю, нет, выгуливается она, по полной программе, заходя в каждую лужу и гоняя любую встречную собаку, а затем, когда мы вернемся домой — она все сделает на коврике в гостиной, который уже не высыхает от нее.

А дальше мне уже пора спешить на работу. Одеваю свою любимую футболку — нет, она уже грязная. Тут же нахожу другую — мятая, в итоге надеваю ту, что мала мне и лежит в самом дальнем углу комода. Еще надо ветровку и музыку не забыть, а то буду гонять всех встречных мне людей, как Рес собак. Так включаю плеер в телефоне, там играют Сasting Crowns. Они действуют на меня расслабляющее обычно, но не в данный момент, когда с неба начало моросить. «Кажется, в таких ситуациях говорят: Хуже быть не может»Остановившись, подумал я, глядя в серую небесную муть. Эх, я продолжаю идти. Навстречу мне идет симпатичная девушка, в душе я уже улыбаюсь. В голове начинает играть воображение: а если я с ней буду встречаться и тому подобное. Смотрю ей в глаза, она посмотрит мне тоже, а потом отвернется, сделав вид, что увидела что-то интересное. Я улыбнусь теперь наяву — смешная ситуация, особенно если мысли учесть. Вот уже мое здание, где я работаю. Честно, я даже не могу назвать свою профессию. Моя работа зключается в проверке разных бумаг, а иногда мне еще приходиться подменять моего «соработника» Серни, который занимается печатями: да и нет на бумагах, и который постоянно играет в компьютер в разные онлайн игры. В какие я не интересуюсь, так как компьютер забыл еще, когда пошел учиться в университет. А еще Серни любит куда-нибудь уходить посередине рабочего дня, то на встречу с новой девушкой, то потусить с дружками и так далее, короче я всегда его подменяю. Вот я сейчас захожу, а он уже сидит, играет с очень «умным» выражением лица. — Привет, Серни. — Монотонно здороваюсь я и, вешая ветровку на вешалку, прохожу к себе за стол.

— Привет, Руф. Ты заметил, что Джолин оставила тебе кучу бумаг, чтобы ты ими занялся? — Я хотел его прибить за это предложение. Да, очень сложно не заметить «кучку» бумаг, которая занимает доброю половину моего стола.

— Да. — Как можно равнодушнее произношу я. — Кстати, ты сможешь меня сегодня заменить после обеда?

— Да. — Еще более равнодушно произношу я. Конечно, всегда пожалуйста. А потом я подумал: скоро в отпуск всем, и мне лучше будет сделать как можно больше работы, до него, чтобы не пришлось возвращаться пораньше. Ох, я сажусь за стол и не встаю из-за него до обеда. А теперь мне надо идти домой, чтобы погулять с коричневым короткошерстным существом. Рес, она мне всегда так рада, будто видит первый раз. Но меня это не радует. Вывожу собаку, затем, уставив ее дома, снова иду на работу. Прихожу, но Серни уже нет — гуляет. Эх, ладно. До вечера сижу за столом, затем — домой. Музыку? — К черту. Устал от всего уже. Пришел домой, пошел с собакой. Она опять мне рада. Ох. И все это время мое сознание, будто где-то застряло, так как я практически ничего не помню. Вот уже я сажусь в кресло и включаю телевизор. Словно, я как-то мысленно отключаюсь, а потом возвращаюсь, чтобы начать делать новое действие. Да и вроде такую жизнь не назовешь ничтожной, но и идеальной ее тоже не назовешь. А какова вообще идеальная жизнь? Купить себе остров с тихом океане, море денег, две спортивные машинки, одна из — кабриолет, четырёхэтажная вилла с бассейнами и всевозможными массажными ваннами, холодильник забит выпивкой, бесконечные тусовки, и, конечно, рандеву с красивенькой леди, каждый день. Мой рот сам расплывается в улыбке.

Зачем мне остров? — У меня появится страх, что меня должно снести цунами. Деньги? — Их много не бывает, да и зачем на них зацикливаться. Машины? — Я еще водить не умею, а когда научусь, то куплю себе кроссовер. Я нашел себе недорогой и красивый. Вилла? — Зачем столько места? Чтобы нанимать горничных, которые, так же как и хозяин, то есть я, будут там теряться. Выпивка и тусовки? — Ненавижу громкую музыку и напиваться. И не понимаю, как можно столько пить. Красивенькая леди? — Я не зациклен на мужских радостях. Некоторые могут посчитать меня евнухом или геем, но я больше предпочитаю, сначала влюбиться в девушку, а потом все потихоньку. Мне как-то моральное удовлетворение важнее плотских радостей. Ко мне подошла Рес. Я погладил ее по голове.

И так каждый день. Каждый раз я делаю себе такой вывод, и каждый раз ничего не меняется. Ох, скоро я совсем морально отключусь от этого мира.

***

Спустя два дня Серни был уволен — Джолин, начальница, узнала о его пропусках. Руфуса повысили, везде. Он не только получил новую должность, но и стал больше получать, хотя ему на жизнь и так хватало. В этот же день, утром, когда он выгуливал Рес, она наконец-то сходила с туалет на улице. А через день, когда он опять же гулял с собакой, он встретил девушку с хаски. Она ему показалась симпатичной, и он решил не терять возможности — познакомился и проводил до дома. Они начали выгуливать собак вместе.

Как-то вечером, Руф сел на кресло, как всегда. К нему подошла Рес, он погладил ее по голове, а затем улыбнулся, просто улыбнулся. В первый раз его сознание было наполнено чем-то светлым, а не серой монотонностью.




Автор


Ruv




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Мне не хватает вот такой рельной жизни мне не хватает
Я на мистике зациклилась и только об этом пишу
0
20-05-2011
Ruv
 
На самом деле у меня сейчас большие проблемы с писательством: я вроде знаю что писать, о чем писать и в тоже время не могу писать, или кажется, что я пишу бред. Спасибо, что зашли
А Вам нравится о ней писать? Если да, то почему бы и нет?
0
22-05-2011
омг!!Оо аффтар,а можно прямую речь как в нормальных книжках? а то ж я хотел прочитать,а тут... Оо
0
24-07-2011
Ruv
 
ну сделала, ту в принципе — этой речи почти не было
0
25-07-2011
о,хорошо!прочитал.отлично!вот только несколько вещейиз-за отсутствия такого явления как абзацтолько не говорите,что вы об этом не знате,о нем еще в школе рассказывают!-читается сложно.
сбивают с толку многочисленные тире,понаставленные как на скачках заборчики.автор,я же не лошадь!я не могу так прыгать!
и "В этот же день, утром, когда он выгуливал Рес, она наконец-то сходила с туалет на улице" как понимать это предложение? она ходит на улице с другом по имени туалет?Оо
если хотите,можете удалить этот комментарий,мне все равно
но,если вы хотите,я могу указать еще на несколько ваших неточностей в этом тексте.сейчас просто лень их выискивать*BYE*
0
31-07-2011
ну пожаааалуйста!ну подправь!!!я ж так с ума сойду от любопытства!а то взгляд у меня все время заблуждается в обилии слов,а это так обидно
0
01-08-2011
Ruv
 
в целом — я прошу немного не этой критики. Мне нужны замечания по тому, как написано — стиль, мысловые ошибки и т.д. Предложение сходить с туалет — это явная опечатка, и там явно нужно поменять предлоги. Если воспринимать мелкие ошибки так буквально, то я больше не могу ничгео сказать. Про абзацы — в школе рассказывают, да. Но их ставят не когда получается очень длинный текст, а когда заканчивается мысль или то, что хотел сообщить автор.
Комментарии я не удаляю — зачем?
мне не нужно указывать на ошибки, причина которых — спешка и погоня за мыслями. Я повторюсь, мне нужна критика со стороны смысла и идеи.
0
01-08-2011
со стороны смысла и идеи?я бы сказала,с удовольствием,но именно в этом конкретно случае меня сбивают с толку эти огромнейшие абзацы.честное пионерское! вот из-за них и все.

все,что мне запомнилосьэто отсутствие кошки в дальнейшем повествовании.
и неясная концовка.безликие Джолин и Серни.и я бы назвала Руфуса,гг,довольно-таки не совсем ясным персонажем.
опять же,вероятно,и более того,возможно это из-за очень длинных абзацев.текст ооооооочень сложно читаем.даже для меня.
0
01-08-2011
Ruv
 
Так лучше?
Если вс ервемя разбивать на абзацы — то теряется мысль.
А так конечно, я могу чуть ли не после каждого третьего предложения эти абзацы тыкать.
0
02-08-2011
так,безусловно,лучше.
теперь по смыслу.идея,в общем-то,неплоха.но основная сюжетная линия теряется совершенно после того,как ГГ соглашается подменить Серни.
или ты изначально жаждал описать бытовуху?да еще так,чтобы создавалось стойкое впечатление,что ГГ настолько уже умотался с этой работой и собакой,что теперь у него память стала исключительно мозаичной?он же как распрощался с кухней,так и продолжил перескакивать с пятое на десятое.не,не спорю,иногда важно показать то,что гг умеет мыслить и так далее.манера мыслительного процесса героя иногда важна.
но тут другой случай,тут его манера думать вытесняет весь сюжет.
0
02-08-2011
Ruv
 
"ты изначально жаждал описать бытовуху?да еще так,чтобы создавалось стойкое впечатление,что ГГ настолько уже умотался с этой работой и собакой,что теперь у него память стала исключительно мозаичной" — примерно так)
0
02-08-2011
ага!тогда да отличное выполнение замысла10!
0
03-08-2011
Ruv
 
ахаххаха, спасибо!
0
03-08-2011
Jes
 
хм. хорошая миниатюра. 10б
0
06-08-2011
Ruv
 
СПАСИБО))
0
06-08-2011




Автор


Ruv

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2082
Проголосовавших: 3 (Альбиноска10 Дарин10 Jes10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться