Top.Mail.Ru

КоролекДавайте бояться вместе

Проза / Статьи21-12-2011 14:15
Вы не задумывались о наших страхах? Когда мы безрассудно рискуем, а когда прячем голову в песок? Почему мы иной раз можем бросить все и уехать жить в другую страну «в никуда», почему мы без страха заходим в темный подъезд, прыгаем с парашютом, с тарзанкой? Почему женщины не бояться рожать одни, а мужчины делают большие вложения в дела, которые могут провалиться на раз-два! Почему мы чаще не пристегнуты и летим на огромной скорости во многих ситуациях… Во многих, кроме тех, что касаются взаимоотношений между мужчиной и женщиной? Вот тут-то мы проверяем все страховочные канаты, подушки безопасности, исправность тормозов, надеваем шлем, бронежилет и на всякий случай берем с собой холодное оружие и запас боеприпасов. Мы причиняем заведомо, или совсем не ведая того, друг другу боль. Выстреливаем на поражение или режем совсем медленно.…А потом, когда раны вроде затянулись, несем свои шрамы с гордостью, как медали за особую терпимость к боли и выносливость. И вот идем мы все в доспехах и наградах по жизни, не подпуская никого ближе эдакого «безопасного расстояния», боясь повторного выстрела или резаной раны. Но при этом каждый из нас ждет, что найдется кто-то, кто осмелится, как пластический хирург, удалить наши шрамы, провезти в реабилитационное отделение, позаботиться о нас. Только, к сожалению, в наше время квалифицированных пластических хирургов очень мало и реабилитационные отделения забиты под отказ теми, кому повезло раньше и больше.

Что же остается тем, кто не попал в число везунчиков? Ведь они продолжают идти по дорогам, на которых рано или поздно встречают попутчиков в таком же обмундировании и запасом боеприпасов, как и у них. Можно просто идти и не замечать друг друга, а потом на определенном отрезке пути разойтись: кто — направо, кто — налево. Только при таком раскладе возможно, сделав пару шагов, вам захочется обернуться. И станет так мучительно больно от увиденного вами удаляющегося силуэта, так мучительно больно от того, что стоило всего лишь в нужный момент повернуть голову в его сторону, ведь наверняка, и он повернул бы свою, почувствовав ваш взгляд.… Но удаляющийся силуэт уже исчез, не обернулся — вот как раз сейчас в пору сказать себе: «Слишком поздно…». А можно идти и с ярой ожесточенностью бороться со своим попутчиком за каждый сантиметр тропы. Лихо доказывать, почему эта территория принадлежит именно вам, а если доказательств не хватит, то самое время применить свое холодное оружие. И вот в один миг наносите такую глубокую рану, что противник больше не может встать. А вы, продолжая путь, оглядываетесь и видите обездвиженное тело… И тут проскальзывает мысль: «Какой дурак! Зачем я так больно сделал, зачем мне одному такая большая тропа!? И может вернуться, перевязать раны, помочь встать?», НО нет, вам становится опять очень страшно, что вернувшись, не найдете прощения за все содеянное и поэтому продолжаете свой путь опять в одиночку. А может быть и так, что вы давно идете с одним попутчиком. И он вроде как не мешает, он просто идет рядом, не высказывая претензий по поводу часто встречающихся ям и камней, не заявляя прав на вашу половину дороги, не жалуясь, что устал. И вам так легко от этого: ничего не надо обещать, не надо объяснять, почему ваша дорога такая извилистая, не надо помогать преодолевать все препятствия, не надо рассказывать, что вы хотите увидеть за линией горизонта. А попутчик все идет рядом и идет… Часто обгоняя вас, чтобы заглянуть в глаза и предупредить о том, что скоро будет яма и надо бы ее обойти. А в один миг он исчезает, а вы даже не сразу заметили этого, просто стали часто спотыкаться, падать, ведь больше некому предупредить об опасности. И вот тут приходит горькое сожаления и отчаянная обида на себя за то, что очень страшно найти того попутчика, который так долго был рядом и признаться, что вы преодолели все эти километры только благодаря ему и что теперь готовы сами помогать перепрыгивать ямы и перебираться через овраги. И вы продолжаете одинокое странствие.

Так если нет средства от страха, то может просто пробовать бояться вместе? Боясь, но все же брать за руку, пробовать друг у друга мороженное, есть из одной тарелки, бежать в уже закрывающийся переход в метро и опять опаздывать, оставаться до самого страшного — до утра. Может одно такое утро все изменит: вы откроете тихонько глаза и поймет по журчащей за стенкой воде, что он (она) в душе… И в голове первый раз не страх, а такое сладкое ожидание… Вы оглядываете свою комнату, а она совсем другая. Какая перемена? Просто комната теперь не захламлена шлемами, бронежилетами, подушками безопасности, холодным оружием и запасом боеприпасов…




Автор


Королек




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Страхом можно наслаждаться. Два колеса,ночь,скорость,трасса. Обгоняешь длинномер,на встречу другой. Поподаешь между ними,и каждый силится,потоком ветра, засосать тебя под себя.Доли секунды,держишь изо всех сил руль,вся жизнь перед глазами.Пролетел,два киллометра от оссознания до остановки. И вот оно, осознание. Трясет,тебя могло не стать, а ты есть. Кайф!
0
13-01-2012
это тот страх, который объединяет)) это то, что объединяет посильнее, чем секс.
0
13-01-2012
Страх объеденяет... желания объеденяют, любовь объеденяет, голод (тот и этот) объеденяет, жажда жизни, жажда уверенности... в — через секунду, минуту, час, день, месяц, год, столетие... тысячелетия. Я — (он) Я — (она) Подобное состояние пары я попытался "нарисовать" в своём рассказе "Виктория".
Вы философ, и это интересно. Понравилось. С уважением Олег.
0
13-01-2012
Спасибо, Олег. Сейчас почитаю вашу "Викторию" ))
0
13-01-2012
Хороший посыл. Может, кто и задумается да шаг вперед сделает?
0
13-01-2012
буду рада, если кто-то прочитав мои мысли, зхаочет сделать кого-то счастливым)) Я прям тогда, как добрая фея буду)
0
13-01-2012




Автор


Королек

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1835
Проголосовавших: 1 (Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться