Top.Mail.Ru

Агранович Артем — Старик

на основе реальных событий
Проза / Рассказы22-02-2012 16:53
Честь дороже жизни!


    День был пасмурный. Тучи нависали над щетинистыми вершинами гор, словно меховые шапки. БТР летел по грунтовой дороге, оставляя за собой клубы тяжелой пыли. С правой стороны борта был обрыв. Внизу, то, гневно шипя, то, издавая могучий рев, разбивая массивные валуны невиданной силой, неслась горная река...

    Тяжелая машина явно куда-то спешила. Солдаты на броне сонно покачивались и, молча, всматривались в тишину гор. Дорога не петляла, когда, вдалеке, показалась фигура человека, стоящая на пути. Командир группы, капитан Вольфин, насторожился.

Ершов!выкрикнул он.

Я, командир!ответил голос сзади.

Сними-ка ты этого призрака, от греха!

Есть, командир!ответил Ершов и, вскинув СВД, припал к прицелу. Несмотря на свой юный возраст, он был прекрасный снайпер, профессионал. Сослуживцам очень нравился его трюк, когда, стреляя в лежащую бутылку, выбивал дно через горлышко.Командир!не отрываясь от прицела, крикнул боец,Там, походу, дед какой-то!

Погодь, Олежка! Держи его, но не стреляй! Разберемся!

    Вольфин удалил три раза по броне прикладом автомата. Броневик стал замедляться, а когда до преграды оставалось метров семьдесят, полностью остановился.

Всем полная боевая!скомандовал командир,Ершов держит цель, остальные с брони, занять круговую вокруг бэтэра! Большов за мной! Всем нас прикрывать!

    Подразделение приказ выполнило. На броне остался только снайпер, который продолжал держать цель. Капитан Вольфин и сержант Большов, медленно направлялись к, стоящему на их пути, человеку. Командир шел, выпрямившись, держа оружие на уровне пояса, а палец на спуске. Его подчиненный, молодой парень, но, по всему, не новобранец, двигался в нескольких шагах позади, прижимаясь щекой к прикладу автомата, сгибая ноги, пригнувшись, вращая своим телом, словно танковой башней. Из-под каски тек пот, а тяжелое дыхание заставляло грудь упираться в бронежилет...

    На дороге, в серой кавказской папахе, опустив голову вниз, стоял старик. Очень старые солдатские сапоги, брюки-галифе, грубые морщинистые руки, опущенные к земле — обычный пожилой чеченец. Отвести взгляд было не возможно от древнего, как сам дед, пиджака. Его вид поражал воображение и обескураживал. Сержант в изумлении опустил оружие. Он, раскрыв рот от удивления, посмотрел на командира. Капитан тоже был поражен... Обе стороны пиджака буквально усеяны боевыми орденами и медалями. Казалось, что им просто не хватает места на одежде...

    Переведя дух, солдаты заметили, что старик плачет. Из-под его папахи течет струйкой кровь.

Что случилось, дед?спросил удивленно Вольфин.

Внучка моя,еле слышно, сквозь слезы, не поднимая головы, с сильным кавказским акцентом, ответил чеченец,Напали на нас… Меня избили… Над ней надругались... Позор... Какой позор... Как жить теперь?он затих, крупные слезы падали на пыльную дорогу.

Когда это случилось? Где внучка твоя?спрашивал капитан.

Внучка в кустах... Нельзя к ней... нельзя...позор...

Кто? Когда это случилось?

Трое ваших, где-то около часа ушли... Какой позор... Как жить?старик плакал, не поднимая головы, и бормотал, что-то себе под нос на родном языке.

    Вольфин повернулся и жестом позвал к себе остальных. Те мигом сорвались со своих мест и ринулись к нему.

Куда они ушли, дед?спросил командир, окруженный бойцами. У подбежавших солдат, при виде старика мгновенно отвисли челюсти.

Туда,чеченец указал рукой на тропу, которая вела в горы.

Послушай меня, батя,пытаясь выделять каждое слово, заговорил капитан,Тебе и твоей внучке нужна медицинская помощь. Я оставлю двух бойцов, они обработают твои раны, окажут первую помощь внучке...

Лайлу нельзя трогать!встрепенулся старик и поднял голову. Его лицо поразило, не меньше, чем пиджак. Оно все было в крови и синяках. Желваки Вольфина заиграли, он с трудом контролировал гнев:

Внучку трогать никто не будет, слово даю, батя! Я с бойцами постараюсь догнать этих тварей. Думаю, они не далеко ушли... Ты только следи, чтобы Лайла твоя жива была...

Лайла! Девочка моя, какой позор...,снова заголосил старик...

Большов, Ершов, Колотилов, Беседин и Панкратов за мной! Дроздов и Озеров остаются со стариком! Окажите ему помощь. Если мы через два часа не вернемся, сообщайте нашим.



    Через минуту бойцы исчезли в «зеленке». Они передвигались быстро, внимательно осматривая путь. Вот лежит брошенный свежий окурок, вот скомканная упаковка от шоколадки... Правильное направление. Странно, но эти трое, о которых говорил чеченец, судя по всему, не торопились.

Может дезертиры?прервал тишину Большов.

Тихо всем,произнес командир,скоро узнаем.

    Прошло еще минут пятнадцать, когда послышались чьи-то голоса. Группа притаилась. Ползком, аккуратно, как змеи, не вызывая шороха и шума, солдаты приблизились к месту, откуда доносился разговор...

Среди деревьев, в низине сидели трое мужчин в камуфляже. Их вещи: оружие, рюкзаки — находились рядом с ними. На разложенной газете стояли почти уже пустая бутылка водки, открытые банки тушенки, лежал хлеб... Незнакомцы о чем-то беседовали...

    Большов мгновенно узнал их речь. Он сам родился на Украине, еще во времена СССР. В двенадцать лет ему пришлось переехать в Ленинград, которому позднее вернули историческое название СанктПетербург. Первый раз судьба напомнила о его корнях в Грозном, когда украинские наемники, добровольцы из экстремистской организации УНА-УНСО, в основном выходцы из западных регионов Украины, поливали «москалей» смертельным свинцом. Тогда в них сильно нуждались боевики, поэтому очень хорошо платили. Потом, что-то изменилось, от услуг братского украинского народа стали отказываться. Славяне маленькими, плохо организованными группами покидали Чечню, при этом местные, не редко, устраивали на них охоту, убивали и грабили. Вчерашние союзники становились просто дичью.

О, братья хохлы,зло, усмехаясь, шепотом произнес Вольфин,работаем быстро, тихо, аккуратно...



Внимательно проверьте тут все. Этих уродов придется взять с собой. Скажем, что они нас обстреляли,спокойно говорил капитан, осматривая низину.

Здесь деньги, командир!закричал Панкратов, развязав рюкзаки,Много денег! Доллары!

Чего ты орешь?ответил Вольфин, подойдя к нему,Какие деньги? Я не вижу никаких денег. Может, кто еще их видит?

Бойцы окружили командира и смотрели на рюкзаки.

Нет, никаких денег,произнес каждый.

Вот и славно. Потом разделим... Здесь, видно, и жалование тех, кто погиб, что-то много слишком для троих… Так забирайте этих, оружие и ходу отсюда...



    Старика уже перевязали. Он сидел на камне у дороги, не плакал, а о чем-то думал. Перед ним упали три трупа.

Они, отец?тихо спросил капитан.

    Старик молча посмотрел, плюнул на тела и, что-то сказал себе под нос на чеченском.

Это не наши,произнес Вольфин, когда понял, что дед узнал обидчиков,Наемники.

    Он хотел еще что-то добавить, но старику было не интересно.

Унесите их вон к тем кустам у обочины,обратился капитан к бойцам, указывая рукой,С того места дайте пару очередей из их автоматов по машине. Потом вызывайте наших. Большов, проследи, чтобы все правильно было…

    Пока исполняли приказ, Вольфин сидел рядом с чеченцем.

Лайла у меня одна,тихо, словно общаясь сам с собой, стал говорить старик,И я у нее один. Родители девочки в аварии погибли, еще в советское время. Сын мой и невестка. Мы с женой внучку воспитывали. Недавно Мадина моя умерла, успела только Лайле шестнадцатилетние отпраздновать. Мы к ней на кладбище шли... не дошли... Как жить теперь? Что делать?он развел руками.

Уезжать нужно,ответил капитан,там, даст Бог, все забудется, наладится.

Для этого деньги нужны... А у меня пенсия, да домик маленький...

Большов!крикнул Вольфин,Рюкзак один принеси!

    Через мгновенье перед дедом стояли деньги. Старик удивленным взором посмотрел на солдат.

Откуда это? Кому?

От благодарной России великому ветерану!с гордостью ответил сержант.

Бери, отец,поддержал капитан,тебе и твоей внучке необходимо. Дом продашь, переедешь... Внучку вылечишь... Все наладится... Давай-давай, не стесняйся, только спрячь скорее, а то сейчас понаедут и будут вопросы задавать... А нам это надо?

Спасибо, ребята,тихо произнес чеченец, завязывая рюкзак.

Бать, ты подтверди, что на нас тут напали эти трое, ладно...,взяв старика за руку, попросил Вольфин.

    Дед посмотрел своими седыми, почти мертвыми от горя, глазами в глаза офицера, увидел что-то в них и, понимающе, кивнул головой...

Ты только живи, отец, не умирай,произнес капитан,Тебе теперь нельзя умирать. Ради внучки жить должен,он поднялся и, уходя, с Большовым, добавил,Прости, старик, что Родина о вас забыла...





    Никто не спросил имени чеченца. Не то, чтобы стеснялись или не хотели. В данной ситуации это не было важно. Бойцы чувствовали облегчение, что в происшедшем, нет их вины. Не потому, что в российские военнослужащие настолько дорожат своей честью, что не смогли бы совершить преступление такого рода. Нет. Выродков хватало везде. К общему стыду, это случалось довольно часто. Почти всегда, к сожалению, война все списывала. Очень не хотелось, чтобы человека, который, когда-то спас Землю от гибели, обидел кто-то из своих. Будет лучше, чтобы в памяти он остался заслуженным ветеранов, дедушкой истерзанной чеченской девушки Лайлы и просто стариком…



Это произведение читают в альманахах:
1. Орден мужества



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Выродков хватает везде, и таких надо убивать медленно и мучительно. Душить тонкой шелковой лентой.
А таких, как капитан Вольфин... А, настоящие мужики и так есть настоящие мужики.
0
23-02-2012
Спасибо большое за коментарий! Поздравляю с праздником!
0
23-02-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1613
Проголосовавших: 1 (Tatsumaru10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться