Top.Mail.Ru

GrishaЯ персонаж

Проза / Миниатюры20-03-2012 15:15


Таежным холодом, седым туманом с серого холма, обломком льда, трехдневным голодом, разлукой неожиданно пришедшей, ожогом стали раскаленной добела, разрывом сухожилий птичьего крыла, старухою слепой с ума сошедшей, на острие отточенных клинков, беззубой злостью длани к подаянью, застреленной в упор красивой ланью, под лязг венчающих запястие оков, испугом близости к кричащему обрыву, стремленьем пули усмирить живую плоть, иглой наркотик в вену уколоть, вбить в крышку гвоздь последнему порыву и погасив тобой зажженную свечу, унять в коленях дрожь от вида крови, по капле выдавив обиду на песок, пульсацией тревожащей висок, ценой за килограмм гнилой моркови, пустым перроном старого вокзала, причалом, не видавшим кораблей, панельной скукой девственных блядей, фальшивым «фа» попсового вокала, прошу у вас прощения за тех, кто верил, пил, страдал и падал навзничь, изображая нервный паралич, в монахи голову желавшие остричь, оставшиеся с мыслью — не успел понять, возвыситься, почувствовать, достичь!

   Собрав весь ситец белоснежных облаков, на параллелях счастья и удачи, купив цветы на грош, оставшийся от сдачи, и наплевав на грубость дураков, земной походкой верящего в чудо, в подводный мир кораллового рифа, храня загадки мне рассказанного мифа, я извлекаю джина из латунного сосуда, курю подаренные ангелом пылинки, смеюсь над яркостью китайских фонарей, а в хвойных трюмах всех пиратских кораблей, я пью гавайский, крепкий ром и без запинки, могу назвать по имени все звезды, у двух Медведиц и в созвездии Персей. Мне наплевать на ветер пустословья, угрюмость жадности, бессмысленную злобу, скупую зависть — мерзкую особу, я отпугну, повесив крест у изголовья. И обязательно я научу себя влюбляться, и обязательно я научу себя прощать, дышать, надеяться и искренне смеяться, над тем, что я так силился понять. На ярких картах внешних географий, под шепот мантр и заклинания шаманов, оставив память в виде фотографий, я стану персонажем из романов. В библиотеке редких приключений, среди истертых временем страниц, под шорохи меня читающих ресниц, я жду сиюминутных откровений.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Zebr
 
Впечатлило. Сложно сразу что-то еще сказать, осмыслю — допишу
0
20-03-2012
Grisha
 
Спасибо большое! Жду)
0
20-03-2012
Livre
 
Очень здорово, особенно вторая половина понравилась)
0
20-03-2012
Grisha
 
Спасибо большое! Просто персонажи бывают разные, без этого никак)
Еще раз спасибо!
0
20-03-2012
Sphinx
 
Вы всё так же великолепны.
Стабильно держите планку.)
0
21-03-2012
Grisha
 
Спасибо большое, стараюсь)
0
21-03-2012
Про ресницы очень понравилось. А вот про наркотики и панель не очень. В целом картинка получилась "разочарованной в жизни личности". Почему-то именно так. Не могу не отметить схожесть написания со стилем Бродского в этой миниатюре.
0
08-06-2012
Grisha
 
Спасибо большое.
0
08-06-2012
а я увидела здесь нотки оптимизма.
0
09-06-2012
Grisha
 
так и есть, спасибо большое)
0
09-06-2012
voila
 
В тебе дитя ещё не поперхнулось настойчивою ложью о добре. И ветер ждёт всё так же во дворе, когда ты, сбросив ушлую сутулость, поднимешься над сутолокой дум о нужном, но совсем не столь уж важном для шанса быть самим собой при всех. Быть может даже в чёрной полосе причин гораздо больше для аванса от скупердяя-времени за труд, который приведёт тебя к истоку причин необоснованности квот на перечень желаемых забот от жизни этой, родственной пороку.
В тебе ещё не потушил костра всежаждущий искатель новых знаков о смысле мира, что не одинаков в соотношеньях с каплями добра и недобра... и по ночам не спится пока ещё от множества идей. Земля хранит в неведенье людей от знаний, дабы им не отравиться... и не попасть гордыне под стопу. Иначе пройденый маршрут насмарку: погрязнет опыт скомканной цигаркой в дороге, поджидающей толпу.

-

В тебе ещё сомнения тревожны... и все соблазны чувственно щедры. Поистине: шикарные дары
природы вожделений всевозможных. Накатывает жаркая волна при каждом взгляде на изгибы тела, которое волнует оголтело и наяву и во владеньях сна. Так восхитительна желанья спесь, бунтующая супротив рассудка, что затихает сонною малюткой не защищённая от страсти честь.
В тебе играют струны динь-души... ещё не отзвенели колокольцы... ещё не спаяны обиды в кольца,свободы выхода любовь лишив. Возможно где-то отворится дверь, а ты окажешься, мой друг, далёко. Бывает всё... не успевая к сроку, следи, чтобы в душу не прорвался зверь. Иначе не испить живой воды тебе ни капли с той минуты самой вовек. А воды мёртвые упрямы: наполнят реки горечью беды.
Серёжа... это совсем другое, чем прежде...но, если честно...прежние мне нравились больше...
Однако...не писать не смогла..так почему то подумалось.с тобой что то происходит.ты...и не ты.
0
04-08-2012
Grisha
 
Спасибо большое, Оля! Я просто экспериментирую, не больше)
0
04-08-2012
 
voila: комментарий удалён пользователем voila 04-08-2012
voila
 
хотела сказать...да раньше времени кнопочка нажалась...сама...честное слово сама...))
Эксперимент = это хорошо... Я, кстати...поправила текст здесь уж не буду приведить, но на самом деле я не ожидала, что вылезеть такая заумь из меня)
0
04-08-2012
Grisha
 
0
04-08-2012
Grisha
 
Хотя на мой взгляд, этот эксперимент был интересным, вот только интересен ли он для читателя?
0
04-08-2012
voila
 
Смотря как читатель будет это читать. Если будет через себя проводить — откроется внутренний потенциал приятий и неприятий, а следом либо желание найти в себе волну родственную...и может прокатиться на ней..на гребне.
Но задуматься , мне кажется не может не заставить. Другое дело, что можно просто написать "гениально" или "бред"...короче ни о чём.
и то и другое будет верным.

Только в бреду мы не отслеживаем "правильность или неправильность наших высказываний с точки зрения "общества". Да...мне кажется поэты часто бредят. И это здорово.) надеюсь ты понял...о чём я...
0
04-08-2012
Grisha
 
я точно догадываюсь) спасибо, Оля!
0
04-08-2012




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1897
Проголосовавших: 5 (Sphinx10 Zebr9 Livre10 Взрослая Ирина10 voila10)
Рейтинг: 9.80  



Пожаловаться