Top.Mail.Ru

Роман Шиянвыход

Проза / Миниатюры22-08-2012 10:35
«Я не знаю, что такое счастье.

Счастье — не мой стайл.

Так уж вышло, как не жаль.

А жаль мне не сильно –

Счастье, …, дебильно».

(С) Кровосток.


Всю ночь меня мучил мой собственный организм: тошнило, не покидала бессонница, набивая голову навязчивыми мыслями, точно мешок соломой, о нескладывающихся взаимоотношениях с девушкой, мне не безразличной. Собственно, вся соль дискомфорта была именно в этом — в проблемах коммуникации. Со своей симпатичной мисс я попрощался ещё под вечер. После встречи остались беспричинные чувства напряжённости и безысходности. Она, вообще, мила, весела, но… но… кимоно. Наши отношения стойко походят на эксперимент какого-то постороннего не совсем разумного генетика, который пытается вырастить в пробирке запредельно оригинальный, но нежизнеспособный гибрид цветастого говорливого попугая со своенравной чёрной кошкой. В общем, на душе травка перманентно чахла, и солнце катилось за бугор. Утром вконец стало неуютно — голова пошла кругом. Выпил кофе, однако бодрости духа не ощутил. Давление падало и грозило перерасти в крепкий обморок. От такой перспективы пришлось припасть к умывальнику. Оросил голову холодной водой — вроде немного отпустило, хотя голова по-прежнему мешала телу чувствовать себя хорошо. Вода лилась, я смотрел в раковину. Так прошло несметное число минут.

В дверь вдруг позвонили.

Собрав все силы в гортань, я ответил воплем издыхающего. — Да! Открыто!

Неспешно вошёл сутулый седой человек, в деловом костюме церемониального вида лет под 50 и простым располагающим, но уверенным голосом, спросил:

Здравствуйте. Органы отдать не желаете?

Несколько секунд в моей комнате стояла тишина. Её нарушал только плеск холодной воды. Незваный гость спокойно продолжал стоять в дверях.

Чо? — неуверенно спросил я, сомневаясь в своём психическом здоровье.

Да-да, Вы не ослышались: отдать свои органы нуждающимся людям не хотите? Стать донором?

«Совсем оборзели, — сверкнула гневом мысль и тут же померкла. — А что я теряю? Свою наипрекраснейшую жизнь, ёпрст! Да вались всё слоном!».

И сколько времени потребуется? — устало произнёс я.

До отключения жизненно-важных функций — 12 часов с этого момента.

А чо так долго?

Дорога, обследование, предоперационные приготовления…

Надеюсь, соседям не будем сообщать о нашем соглашении?

Нет, конечно, — пожилой человек оценил иронию едва заметной улыбкой.

Только меня тошнит… Сам не пойму от чего.

Всё в порядке, — он достал из внутреннего кармана пиджака пачку таблеток, выдавил одну. — Можно взять эту кружку?

Да, — я устало кивнул. — Куда едем?

В Ростовский центр трансплантологии.

Холодная вода наполовину наполнила сосуд, таблетка растворилась в воде.

Я выпил залпом и направился к выходу.

Незнакомец вёл машину быстро, но уверенно, обгоняя один автомобиль за другим. В салоне играл неизвестный, но приятный, ambient.

Я не предлагаю Вам перекусить — скоро операция, знаете ли.

Это не важно, — созерцая проносящие просторы, ответил я и, немного помолчав, спросил. — Почему я?

Простое совпадение. Стечение обстоятельств.

Он произнёс это так, будто речь шла о чём-то тривиальном и неизбежном, и, посмотрев в зеркало бокового вида, ободряюще добавил. — Судьба, если хотите.

Я кивнул, подумав: «Не оригинально, но про меня».

Может, что-то ещё? — водитель вопросительно посмотрел в зеркало переднего вида.

Да нет. Спасибо.

Более конкретные ответы мне были безразличны. Хотелось, чтобы предложение незнакомца без помех и промедлений воплотилось в жизнь: «Режьте, господа! Только по быстрей — прошу!». В чужую ведь жизнь? И Хорошо.

Кому достанутся мои органы, тоже не имело для меня значения: сироте, бомжу, а может обрюзгшему нуворишу. Желательно, чтобы в моём сознании, в последнюю минуту, ничего не оставалось кроме умиротворяющего чувства самоотречения. Иначе — зачем? Главное — вовремя и правильно уйти. Наивно думать, что спустя десяток лет мир станет человечнее и добрее. И уж совсем пошло любоваться мыслью, что самоубийство — самый элитарный вид спорта. А жить дальше и надеяться на эгоистическое счастье… Смешно. Пробовали — знаем. Я выбрал третий путь и пусть меня очередной раз обманули. Нас всех обманывали всегда, и будут... Всё развивается, кроме человека.

Уютная клиника. Милые улыбчивые медсёстры помогли опорожниться напоследок.

В операционной меня положили неподалёку с человеком, которого я не успел разглядеть, — анестезия подействовала почти мгновенно, — И Белый свет затмил мир.




Автор


Роман Шиян

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
первый абзац очень сложен для восприятия, настолько сложен, что читатель путается в предложениях, это очень огорчает и в результате становится совершенно неяснопочему ЛГ согласился на это странное предложение?
и да. вспоминается кусок фильма "Смысл жизни по Монти Пайтону"
0
22-08-2012
Спасибо, что всё-таки прочли.
Почему ЛГ согласился на это предложение? Бывает, что жизненные неудачи, особенно подчёркнутые сильными чувствами, толкают людей на доволько экстравантные поступки и/или заставлюют в корне поменять свои жизненные установки.
Впрочем, соглашусь, что миниатюра до истории болезни не дотягивает).
0
22-08-2012
ну, да. недотягивает до истории болезни, но все равно вам, как автору, зачетзадуматься-то она заставляет, я считаю это безусловный плюсом
0
22-08-2012
Это моя фишка — заставлять людей задумываться)
0
22-08-2012
А мне первый абзац читать было интересно. Совсем не сложно, но своеобразно.Но вообще, да, ситуация не кажется настолько тяжелой, чтобы требовался столь радикальный исход.Впрочем, герою, наверное, виднее, как там он себя чувствовал.
0
23-11-2013
Вот и порешили)
0
23-11-2013




Автор


Роман Шиян

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1359
Проголосовавших: 1 (Дарин9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться