Top.Mail.Ru

Juicy As KetchupСны в последнюю ночь

Проза / Рассказы30-09-2012 17:51
Никита проснулся, когда солнце было в зените и его яркие лучи проникали сквозь неплотно закрытые серебристые жалюзи и рассеивались по всей комнате. Форточка была открыта еще с ночи, но все равно было жарковато, и, поднявшись с кровати, Никита первым делом направился в ванну и ополоснул лицо холодной водой. Затем он вернулся к постели и завалился на спину поверх смятого одеяла, подложив под голову подушку, опершись на локти и уставившись в темный экран старенького квадратного телевизора. Он провел в такой позе некоторое время, размышляя обо всем, что приходило на ум, после чего поднялся и начал убирать мусор, разбросанный вокруг кровати. Вскоре белый пластиковый пакет из супермаркета наполнился всевозможными обертками и пустыми бутылками из-под пива и газировки.

Покончив с уборкой, парень поставил пакет возле входной двери и возвратился в спальню, открыл платяной шкаф и достал из него одежду — джинсы, футболку, свитер и пару чистых носков. Одевшись, он вышел на балкон и закурил, разглядывая незамысловатый пейзаж — маленький дворик, облепленный автомобилями, в центре которого располагалась песочница с горкой, а вокруг зеленели многочисленные березы. Докурив сигарету, он затушил окурок в пепельнице и собрался, было, уходить, когда услышал неподалеку вежливое покашливание.

На соседнем балкончике, находящемся от Никиты примерно на расстоянии метра, улыбалась девушка, его соседка. Она представляла собой миловидную особу двадцати лет, с белоснежными волосами, правильными чертами лица и изящной фигурой, на ней была желтая футболка с изображением Губки Боба и голубые джинсы. В одной руке девушка держала вместительную чашку, в другой — тонкую сигарету.

Привет!

Привет, как жизнь? — отозвался Никита.

Неплохо, а твоя?

И у меня неплохо. Как твоя кошка?

Гипс снимают через пару дней. Жду не дождусь, если честно, когда это произойдет. Ты себе представить не можешь, как мешает спать постоянный стук гипса об паркет. Просто кошмар. Еще немного, и я бы начала подсыпать ей в воду снотворное, чтобы по ночам она спала, как и подобает всем нормальным существам. Хорошо, что скоро все закончится и мне больше не придется страдать бессонницей.

Ясно, — Никита не знал, что сказать, и поэтому решил ретироваться. — Ладно, я, наверное, уже пойду…

Эй, подожди, — смущенно заговорила девушка, глядя куда-то в сторону. — Слушай, я тут подумала… Мы с тобой соседи, а общаемся так мало. То есть вообще почти не общаемся, хотя прошло уже столько времени, с того момента как ты заселился сюда, в наш дома. И знаешь, наверное, было бы неплохо, если бы мы как-нибудь посидели, посмотрели кино. Вот. Может, сегодня, что скажешь?

Никита почувствовал смущение.

Окей, почему бы и нет. Во сколько?

Часов в 9.

Класс. Ну, до встречи?

Не опаздывай.

Парень покинул балкон и вернулся в спальню. Некоторое время он измерял комнату шагами, после чего посмотрел на часы и поспешил покинуть квартиру.

На улице стояла чудесная погода. Была осень, и ветер стал слегка прохладным, бодрящим, но на небе не было ни малейшего облака, ярко светило солнце. Никита направился к находящейся неподалеку желтой автобусной остановке, исписанной рисунками и граффити, напевая про себя веселый мотивчик. Дождавшись нужного автобуса — видавшего виды, потертого и кособокого — он расположился у окна. Машина тронулась. Он вышел через несколько остановок, возле небольшого местного вокзала. В этот час здесь толкалось множество народу. Пробравшись к кассам, Никита выстоял очередь, после чего извлек из кошелька деньги, купил билет и спрятал его в карман.

Затем парень вновь сел в автобус и вскоре оказался в самом центре города, на круглой площади, украшенной пестрыми цветочными клумбами. Вокруг площади громоздились недавно отреставрированные пятиэтажные здания, Никита направился за угол одного из них. Позвонив в домофон, он попал в достаточно тесный подъезд, поднялся на третий этаж, подошел к нужной двери и нажал на кнопку звонка.

Дверь открыл полный мужчина с аккуратной бородкой и тонкими усиками. Увидев Никиту, он расплылся в улыбке.

Привет! Заходи, дорогой.

Никита зашел внутрь.

Чаю хочешь?

Нет, спасибо. Я ненадолго. Только рассчитаться.

Ну, как знаешь, — толстяк сделался важным. — Итак, если мне не изменяет память, ты должен мне за два месяца? Итого — 400 долларов.

Да, конечно.

Никита достал кошелек, вынул оттуда четыре зеленые банкноты, и протянул их собеседнику.

Слушай, я надеюсь, с квартирой всё в порядке?

Абсолютно, не беспокойтесь.

Смотри у меня, если что — я тебя из-под земли достану — шутливо погрозил мужчина и задумчиво добавил: — Уезжаешь, значит…

Да. Завтра перед поездом я завезу вам ключи.

Хорошо. Кстати, будешь у нас в городе, возникнут проблемы с жильем — обращайся, обязательно что-нибудь придумаем.

Спасибо. До свидания.

Он покинул квартиру и вновь поспешил на остановку, однако теперь ему пришлось подождать нужный автобус некоторое время. Парень вышел на окраине городка, в микрорайоне, состоящем сплошь из серых пятиэтажек, вот только в отличие от зданий в центре здесь они были потертые и ветхие. Зайдя в небольшой магазин, он приобрел бутылку пива и пакетик арахиса, затем прошел около километра и уселся на холме возле шоссе. Вид, открывающейся с той точки, он находил в наивысшей степени живописным — высокий мост, мелькающие автомобили, силуэты зданий. Не прошло и десяти минут, как рядом с ним уселся темноволосый парень лет двадцати, тоже с бутылкой пива.

Знаешь, больше всего я буду скучать по нашим посиделкам здесь, — заявил он, зубами откупоривая пиво. — А ты?

Да. Здесь классно.

Слушай, дружище, может ты передумаешь? Сегодня на складе все только о тебе и говорят, рассуждают, с чего это ты вдруг решил уехать. Зарплата, что ли, маленькая? Может быть, надо поговорить с боссом? Знаешь, если понадобиться собирать подписи или что-нибудь в этом духе, уверен, все будет ништяк…

Дело не в зарплате, Сергей, — оборвал его Никита. — Я нигде не задерживаюсь надолго, ты же знаешь. Это не по мне. В этом городе я итак провел слишком много времени, потому что привык. Но теперь пришло время двигаться дальше. Когда я смотрю на дороги, такие, как эта, знаешь, я понимаю, что никогда не смогу отказаться от путешествий.

Хм… Ну да, путешествия — это и вправду круто. Может, и я когда-нибудь уеду отсюда.

Ты не пожалеешь, если решишься.

Они помолчали.

Ты принес деньги?

Да, конечно, — Сергей извлек из-за пазухи пухлую пачку купюр. — Тут ровно столько, сколько ты просил.

Спасибо, старик. Я переведу их тебе через два или три месяца. И сотню сверху.

Ага, как договаривались. Слушай, а у тебя есть план, да?

Ну, буду действовать по стандартной схеме. Некоторое время проведу в гостинице, пока не найду съемную квартиру, устроюсь на работу, и начну обживаться на новом месте. Это так здорово. Все равно что начинать жизнь заново. Представляешь, сколько жизней я уже прожил? Столько городов позади. Самое классное… Впервые я направляюсь на море!

Море — это здорово, — в карих глазах Сергея зажглись мечтательные искры. — Вот только что будет, если ты не сможешь найти работу, как думаешь? По-моему, беда.

Такое уже бывало, и поверь мне, ничего страшного не произошло. Я просто позвонил родителям и попросил их перевести мне немного денег. По правде сказать, они у меня — настоящие толстосумы. Но я не очень люблю это делать, просить у них… Когда я уходил, я сказал, что обойдусь и без их помощи. С тех пор много воды утекло. Были такие ситуации… Когда у меня не оставалось выбора. Но все равно, я до сих пор до последнего стараюсь крутиться сам. Поэтому и занимаю у тебя, а не прошу у них.

Ясно.

Парни просидели на холме до темноты, разговаривая обо всем на свете. Они вспоминали все веселые моменты, которые приключились с ними с момента знакомства, обсуждали работу на складе, тех людей, который работали вместе с ними, жизнь в городе, путешествия, море и прочее. Медленно, медленно солнце спряталось за горизонтом и зажглись вечерние огни — фонари и автомобильные фары. Никита почувствовал, что Сергей изо всех сил, отчаянно, пытается немного оттянуть неминуемый момент расставания и почувствовал что-то сродни умиления. Оттого расставаться было необычайно тягостно.

Знаешь, Сергей, — сказал Никита, вдоволь насмеявшись над какой-то шуткой. — Я буду скучать по этому городу.

И этот город будет скучать по тебе, не сомневайся.

Некоторое время они молча слушали, как автомобили проносятся по шоссе, после чего Никита сказал:

Угу. Слушай, мне в 9 нужно быть дома.

С чего это?

Я ужинаю с соседкой, представь себе.

Да ладно? Она симпатичная?

Да, но какая разница? Я завтра уезжаю.

— Тогда какой в этом смысл?

Ну… Не знаю. Просто так. Когда она меня пригласила, я как-то даже не вспомнил о том, что собираюсь уехать. В конце концов, что в этом такого? Мы же просто собираемся поужинать. Посмотреть кино.

Момент, который они оттягивали до последнего, наконец, наступил. Пришло время прощаться. Они поднялись и опять помолчали, глядя на дорогу. Затем Сергей протянул Никите руку, со словами:

Спасибо, за то что ты появился в моей жизни, дружище. Мы здорово провели это время. Мне будет тебя не хватать.

Слушай, может быть, мы еще увидимся. Кто знает? Будем созваниваться, найдем друг друга в Интернете…

Да. Ну ладно. Пойдем, старик, я проведу тебя до остановки.

На автобусной остановке они распрощались окончательно. Получилось неловко, неуклюже. Как бы там ни было, Никите было грустно, когда автобус вез его туда, где пока еще был его дом.

Оказавшись там, он немного посмотрел телевизор, после чего взглянул на часы –половина восьмого — и начал собирать вещи в объемный черный чемодан. Закончил через полчаса и грустно обвел взглядом разом опустевшую квартиру. Теперь она была ровно такой же, какой он застал ее, когда въехал. С тоской парень присел на кровать, уставившись в окно, слушая тиканье настенных часов. Затем открыл ноутбук, подключился к Интернету и вновь загрузил несколько сайтов, непосредственно связанных с городом, в котором ему предстояло жить. Заблаговременно Никита забронировал номер в гостинице и осведомился насчет вакансий (их было предостаточно), теперь он просто бестолково перелистывал страницы. Вскоре ему это надоело — к тому моменту как раз пришло время собираться в гости. Взбрызнувшись туалетной водой, он провел несколько секунд перед зеркалом, взъерошил себе волосы, вышел на лестничную площадку и позвонил в соседнюю квартиру.

Она немедленно открылась. Соседка был в той же одежде, что и утром, на лице сияла улыбка.

Привет! Рада, что ты пришел!

Спасибо, — сказал Никита, проходя внутрь.

На стене в коридоре, где он оказался, висело множество фотографий в красивых рамках, уютным желтым светом горела люстра и пахло чем-то очень вкусным. Парень разулся и стал ждать дальнейших указаний.

Проходи в гостиную, я сейчас принесу поесть. Надеюсь, ты ешь мясо. То есть, конечно, ешь, даже не знаю, с чего бы мне это пришло в голову, что может быть по-другому. Просто один мой знакомый не ест, и я почему-то вспомнила о нем. Так о чем это я? Ах да, я приготовила пиццу. Она получилась просто замечательная, сейчас принесу…

Никита направился в гостиную, пройдя мимо корзинки, в которой мирно отсыпалась, вероятно, после ночных вылазок пушистая кошка, заднюю лапку которой покрывал гипс. Не так давно она свалилась с балкона — с четвертого этажа. Это произошло у Никиты на глазах, и, вспомнив об этом, парень поежился.

Сквозь открытые деревянные двери Никита оказался в достаточно просторной гостиной. В общем-то, комната не представляла собой ничего заурядного, за одним небольшим исключением — вся стена по правую руку от вошедшего Никиты, была завешена фотографиями моря и всего, что так или иначе с ним связано. Никита стал разглядывать изображения. Здесь было всё — корабли, лодки, пирсы, причалы и многое, многое другое.

Вскоре появилась девушка, неся перед собой поднос с большой дымящейся пиццей.

Слушай, — смущенно сказала она, опуская поднос на туалетный столик. — Я ведь забыла спросить, как тебя зовут, представляешь?

Я Никиты. А ты?

Ксюша.

Ксюша, ты любишь море?

Да, люблю, очень. Но при этом, как бы парадоксально это не прозвучало, я никогда на нем не было. Знаю, отсюда, из нашего города, недалеко, но все равно… Пока как-то не доводилось. Но однажды, летом, я обязательно выберусь и это, я уверена, будет самый счастливый период в моей жизни. Море… Это прекрасно.

— Думаешь, стоит ждать?

Ну, сейчас у меня полным-полно дел. Надо платить за квартиру, работать, покупать себе одежду, как-то жить, одним словом. По правде сказать, я все еще мечтаю, что когда-нибудь уеду в Москву и стану актрисой.

Ясно.

Воцарилось молчание.

Ладно, какой фильм будем смотреть?

Я люблю комедии.

Что думаешь насчет нового фильма с Адамом Сэндлером?

Э, он должен быть просто шикарен. Я видел трейлер.

Ну, тогда решено.

Девушка опустилась на колени перед телевизором и принялась искать диск в тумбочке под ним.

Я все время скачиваю фильмы из Интернета и записываю их на диски. Конечно, у меня не домашний кинотеатр, но все равно, мне так больше нравится. Ты, наверное, думаешь, что я чудачка. Наверное, в какой-то степени это действительно так, — заявила она, сосредоточенно копаясь во множестве квадратных бумажных конвертов, подписанных фломастером. — Вот он! Я уж было подумала, что не найду.

Она поставила диск и вдруг с хитрой улыбкой посмотрела на Никиту.

Знаешь, а я бы не отказалась немного выпить. Я частенько потягиваю джин с тоником, когда смотрю комедии. Что думаешь по этому поводу? Хочешь сбежать?

Нет. Джин с тоником — мой любимый коктейль.

Тогда я сейчас!

Вскоре она появилась с бутылкой джина, двумя бутылками «Швепса» и двумя стеклянными стаканами, затем включила фильм и уселась на диван рядом с Никитой. Про себя он подумал, что это очень здорово — сидеть здесь, потягивая джинтоник, поглощая пиццу и глядя новый фильм с Адом Сэндлером.

Спустя полтора часа фильм закончился. Бутылка джина к тому моменту опустела на две трети. Желтый свет уличного фонаря просачивался в комнату сквозь плотные темно-зеленые гардины. Они лежали на стареньком продавленном диване, обнявшись, слившись в поцелуе. Никита почувствовал, как ее ладони оказались на его бедрах.    

Подожди, — сказал он, мягко высвобождаясь из ее объятий. — Я не уверен, что стоит делать это.

На Ксюшином лице появилось растерянное выражение.

Что-то не так?

Да. Завтра я уезжаю из этого города. Навсегда.

Как? Почему… Зачем ты вообще пришел?

Я не знаю. Прости.

Ладно, — она поднялась с кресла. — Пойдем, покурим. Расскажешь о себе.

На балконе Ксюша уселась в плетеное кресло, и сказала:

Ну, рассказывай.

Что именно?

Всё.

Меня зовут Никита. Мне 26 лет и по образованию я учитель испанского языка. Вообще я из Гомеля, но вот уже 6 лет путешествую по разным городам России и Беларуси. Это мой 11-ый город, и я здесь уже пятьсот четырнадцать дней. Раньше я нигде не задерживался больше года. Завтра я уезжаю. Вот такие пироги.

Что подтолкнуло тебя к путешествиям?

Однажды я поругался с родителями, причем достаточно серьезно. Кроме того, тогда я страдал от депрессии. Вот и решил, что неплохо было бы уехать куда-нибудь на год. Мне так понравилось менять места жительства, что я не смог остановиться.

Класс. Как я тебе завидую.

Да ладно? Чего это?

Как чего?! Да ты самый счастливый человек в мире. Твоя жизнь — это свобода. А свобода — это всё, ради чего стоит жить.

Она говорила прочувственно, отчего Никите почему-то стало грустно.

А ты когда-нибудь жил возле моря? — после короткой паузы осведомилась Ксюша.

Нет, но следующий город, в котором я собираюсь остановиться, как раз на море. И меня это очень радует.

В ее глазах — больших и красивых — вспыхнули и немедленно погасли две яркие искорки, отозвавшись в Никитином сердце странной неуловимой болью. Она была так красива и так печальна, сидя в своем кресле и выпуская облака дыма, что он не мог оторвать от нее глаз.

Жалко, что мы познакомились только сейчас. Мы могли бы стать друзьями, как ты думаешь?

Да. Конечно, могли бы.

Ладно. Тебе, наверное, пора?

Да. Наверное, пора.

Никита и Ксюша проследовали в коридор, он обулся, а она стояла рядом, скрестив руки на груди.

Сейчас самый счастливый человек в мире навсегда уйдет из моей жизни, толком и не появившись в ней, — вдруг сказала она, разглядывая носки своих тапочек. — А я даже не знаю, что спросить у него, прежде чем это произойдет?

Поверь, это далеко не про меня, в моей жизни тоже есть много минусов. Например, мне постоянно приходиться оставлять людей, к которым я привык, а это непросто.

Завтра ты увидишь море.

Он промолчал.

Пока.

Пока.

Вернувшись в свою квартиру, Никита перепроверил вещи, посмотрел телевизор и лег спать. Поезд отправлялся ранним утром.

Целую ночь во сне он видел Ксюшу. Ему снилось, что он остался в этом городе, они стали встречаться, поженились и у них родились дети — причем каждое событие было отдельным сном, и сны эти были необыкновенно реалистичны, в них практически отсутствовали неправдоподобные детали. В последнем из сновидений он видел себя и ее на море, в лодке, они отплыли далеко от берега, и она смеялась, громко и радостно, и этот смех делал Никиту счастливым. Зазвонил будильник, и все закончилось. Проснувшись, он хотел вернуться назад, в тот сон или в какой-нибудь другой, главное — к ней. Но нельзя было опаздывать на поезд, и он поднялся с постели.

Вскоре он был собран. Тяжело вздохнув, парень вышел из квартиры, закрыл дверь и позвонил соседке. Она долго не открывала, ведь было 6 часов утра. Но вот дверь открылась, и Ксюша появилась на пороге — заспанная, в забавной желтой пижаме, но все равно очень красивая, такая же, как и в его снах.

Привет! Не думала, что еще когда-нибудь увижу тебя.

Он заглянул ей прямо в глаза и сказал:

Я видел тебя во сне. Подумал, что не смогу уехать, если еще хоть раз не взгляну на тебя наяву.

Хм, — улыбнулась Ксюша. — Взглянул?

Да.

Выходит, это все?

Да. Наверное, все.

Он развернулся и ушел вниз по лестнице. Ксюша догнала его на втором этаже.




Автор


Juicy As Ketchup

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
а дальше-то? чем дело кончилось?
0
30-09-2012




Автор


Juicy As Ketchup

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1377
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться