Top.Mail.Ru

Елена Вахненко — Другой взгляд

ГЛАВА 1. «Черный котенок»


Она задумчиво разглядывала свое отражение в зеркале, подмечая какие-то мелкие недостатки.


Пышная шапка коротких иссиня-черных волос… Белая, словно припудренная серебром кожа… Круглое лицо... Выразительные темные глаза... Полные губы... В целом, неплохо, если не всматриваться внимательнее.


Она сидела на пуфике у огромного зеркала, а туалетный столик, расположенный рядом, был заставлен разнообразными дамскими мелочами. Бесподобный черный с золотом пеньюар распахнулся на груди, и девушка небрежным жестом поправила непослушную скользкую ткань.


-Котенок! — раздался откуда-то снизу недовольный мужской голос.


Девушка поморщилась и подняла взгляд на висящие на стене часы. Пол-одиннадцатого. Странно, еще достаточно рано, обычно она спускается около одиннадцати. Да и вообще, почему он дома?


Вздохнув, девушка скинула пеньюар, оставшись лишь в роскошном дорогом белье, и, нисколько не смущаясь, прошлась по комнате. Распахнув дверцы огромного шкафа, придирчиво оглядела свой разнообразный гардероб, в конце концов, остановив выбор на открытом черно-красном наряде — ей очень шло это «роковое» сочетание цветов.

Остались последние штрихи… Провести щеткой по волосам, подрумянить лицо, чтобы не казалось слишком бледным, коснуться точек пульса капелькой фирменных духов…


-Черный Котенок! — вновь взорвался ставший откровенно сердитым голос.


Уже почти всё… Осталось просто поправить заветный амулет в виде черной кошки с ярко горящими хрустальными глазами. Котенок был изготовлен из какого-то гладкого черного камня и висел на тонкой золотой цепочке.


«Зачем ты носишь эту безделицу? — недоуменно и чуть презрительно спросил ее как-то Сергей. — Ее цена — пару гривен в лучшем случае. Давай я тебе куплю что-нибудь действительно стоящее».


Ага… Нечто эксклюзивное, ручной работы, с виду страшноватое, но о-о-очень МОДНОЕ. Ты так любишь это слово, Сережа…


«Это мой оберег, — туманно пояснила она тогда. — Он приносит удачу».


Сергей хмуро взглянул на нее, однако промолчал. Лишь пожал плечами и сказал, что отныне станет называть ее Черным Котенком. «Ну, и пусть, — мысленно пожимала она плечами, вспоминая тот диалог. — Какая разница? Все равно он не знает моего настоящего имени. Да и я тоже…»


-Да спустишься ты сегодня или нет?! — окончательно разозлился Сергей.


Она усмехнулась и окинула свое отражение придирчивым взглядом. Хорошо. Именно как он любит: МОДНО и ДОРОГО. Хотя и несколько глупо.

Пора спускаться. Иначе Сергея хватит удар.


Х Х Х


Он мерил шагами обширный холл, иногда бросая сердитый взгляд в сторону лестницы, ведущей на второй этаж.


Ну, сколько можно собираться?! Они опаздывают! И как женщины умудряются по три часа тратить у зеркала? Любой, даже самый уравновешенный, мужчина, выйдет из себя, дожидаясь, пока Черный Котенок соизволит закончить утренний туалет, и наконец-то почтит его своим присутствием!


-Зачем я терплю ее почти полгода? — недовольно бурчал он, поглядывая на лестницу. — Да и примелькалась уже девчонка, обычно у меня никто дольше трех месяцев не задерживается…


-Сергей… Я здесь… — прервал его раздумья низкий хрипловатый голос.


Сергей сделал глубокий вдох, попытался придать лицу относительно мирное выражение и только тогда обернулся.


Она медленно спускалась по лестнице, рука скользила по перилам, а на губах таяла усталая улыбка.


Такое впечатление, что он ее среди ночи на ноги поднял!


-Доброе утро, детка, — процедил Сергей сквозь зубы.


Вроде бы ничего особенного. Волосы короткие, небрежно взлохмаченные (наверняка по последней моде), лицо немного сонное… Изящная фигура, в разрезе длинной юбки мелькают стройные колени… Таких девушек тысячи.


Правда, есть в ней что-то им недопонятое. И смотрит порою так насмешливо, снисходительно, словно говорит: и что ты понимаешь в жизни? Возможно, именно это и влечет его. Влечет, и злит, и пугает, и завораживает. Не может он расстаться с ней, пока не разгадает ее тайну, не может. Ведь что он, по сути, знает о девушке, которую шутливо называет Черным Котенком? Ни настоящего имени (прозвище Блэккет — не в счет), ни точного возраста, ни даже родственников ее или друзей… Знает лишь, что она моложе его лет на пятнадцать…


-Доброе утро, — проговорила она и, приблизившись к Сергею, положила руки ему на плечи, коснулась губами его губ. Безо всякой страсти, скорее чуть отстраненно, равнодушно. И подобное безразличие окончательно обозлило его.


-Мы опаздываем! — заметил он, пытаясь говорить как можно спокойнее. Девушка склонила голову набок и принялась разглядывать свои идеальные ногти, форму которым придавали в лучших салонах красоты.


-Куда мы идем? — наконец рассеянно поинтересовалась она, не поднимая глаз. Так, будто со стенкой разговаривает…


-А ты забыла? — он покраснел от злости. Ведь только вчера напоминал ей! Такое впечатление, что она удерживает в памяти лишь те события, которые касаются ее непосредственно.


-Да, я забыла, — отозвалась девушка, подняв на него холодно-равнодушный взгляд и чуть пожимая плечами: мол, ты чересчур многого требуешь от меня…


Сергей скрипнул зубами от досады. Боже мой, где это видано? Он богат, еще совсем не стар, да и внешне вполне привлекателен… С такими достоинствами он может найти себе куда более красивую девчонку, которая станет признаваться ему в любви трижды в сутки. Впрочем, раньше он именно с такими девушками и встречался. И только последние полгода терпит возле себя строптивую загадочную особу, чьи мысли постоянно витают в сферах, видимо его, Сергея, пониманию, недоступных…


-Пошли, — буркнул он, резко схватив ее за локоть. Девушка мгновенно выхватила руку из цепких пальцев Сергея, и смерила его возмущенным взглядом.


-Мне больно! — заявила она и, гордо вздернув подбородок, проследовала к выходу. Сергей в бессильной ярости глядел ей вслед. Еще немного — и он все-таки найдет девушку посговорчивее. Хотя такие обещания он давал себе на каждой неделе…


Х Х Х


Солнечные лучи пробивались сквозь тонкие прозрачные занавески, мягко озаряя спальню — довольно просторную комнату, большую часть которой занимала огромная кровать.


Черный Котенок лежала под скользким, неудобным, однако жутко дорогим одеялом, задумчиво разглядывая сладко посапывающего рядом Сергея.


Сколько ему лет? Около 40, наверно. Высокий, статный, хотя фигура уже не очень-то спортивная… Волосы темные с проседью, лицо, пожалуй, казалось бы вполне красивым, будь его выражение чуть мягче. А так — застывшая маска вечной готовности напасть, отобрать, схватить…


Сергей забормотал что-то во сне, зашевелился. Девушка с трудом подавила вздох. Как хорошо было бы не видеть его вовсе или, по крайней мере, не разговаривать с ним. Так ведь нет, сейчас проснется…


Он действительно проснулся минут через пять. Потянулся, сонно поглядел по сторонам и, заметив Черного Котенка, обнял ее. Почти нежно обнял. Такую слабость Сергей позволял себе только в редкие утренние минуты, еще не вполне пробудившись ото сна. Во все остальное время он был грубоватым и резким.


Поцеловав девушку в заветную точку под левым ухом, Сергей протянул:


-Доброе утро, Солнце… Хорошая ночь была…


-Хорошая, — рассеянно согласилась она, глядя куда-то в сторону окна и улыбаясь своим мыслям. Он с подозрением взглянул на нее, почувствовав неладное. Наверняка она имеет в виду что-то свое, с ним не связанное… Ну и пусть.


Он уткнулся лицом в ее волосы, сладко вздохнул:


-От тебя так приятно пахнет… Какие стойкие духи. Или это твой естественный запах?


Она хмыкнула, пожимая плечами.


-Ты ведьма, — пробормотал Сергей, продолжая вдыхать сладковатый, с едва заметной ноткой горечи, аромат ее волос.


-Нет, — все так же задумчиво, словно себе самой, возразила она. — Я кошка. Черная кошка.


-Угу, — согласился он с мечтательной улыбкой, вновь вспоминая прошедшую ночь. — Даже скорее пантера.


-Прекрати, — она села в постели и, уткнувшись подбородком в колени, замолчала, погрузившись в какие-то свои раздумья. Сергей, откинувшись на мягкие подушки, рассеянно наблюдал за ней. Сейчас, в утреннем прозрачном свете, сонная, без косметики, с еще более растрепанными волосами, она казалась совсем юной и такой беззащитной… Хотелось обнять, приласкать ее… Нельзя. Нельзя демонстрировать свою слабость. Он и так слишком зависит от этой загадочной девушки, хотя и сам не понимает, почему.


Она вздохнула, откинулась на подушки и, сладко потянувшись, перевернулась на живот. Пару минут задумчиво рассматривала Сергея, и взгляд у нее при этом был сосредоточенно-изучающий, немного настороженный. Сергею сделалось не по себе.


-Что случилось? — недовольно осведомился он. Не так уж приятно быть объектом столь пристального внимания.


Черный Котенок тряхнула головой, словно отгоняя наваждение, и спокойно ответила:


-Ничего. Все в порядке, — она протянула руку и поправила прядь волос, упавшую ему на глаза. Уткнувшись лицом в его плечо, девушка рассеянно спросила: — Скажи, тебе когда-нибудь снились цветные сны? Яркие, живые…


-В детстве, — хмыкнул он. — А что?


-А мне и сейчас снятся, — тихо проговорила она.


Сергей недоуменно пожал плечами.


-Ну, сны — это так, иллюзия, — убежденно проговорил он. — Надо думать о настоящей жизни.


-А если нет настоящей жизни? Если они для меня — больше чем реальность? — хмуро осведомилась девушка.


Они замолчали, думая каждый о своем. Сергей размышлял о том, что проследить за ходом мысли женщины необычайно трудно. Как это — нет настоящей жизни? Или, по ее мнению, она живет плохо? Быть такого не может! Состоятельный любовник, светские приемы, дорогие подарки, путешествия в экзотические страны и Европу (не за свой счет, понятное дело!) — это что, не жизнь? А что тогда жизнь, позвольте спросить?!


А Черный Котенок, закрыв глаза, вспоминала…


Каждый раз, когда ей снился очередной яркий сон, она принималась тщательно восстанавливать в памяти его малейшие детали, чтобы потом, в минуты грусти, ускользнуть в тот объемный цветной мир. Настоящий мир. Единственно реальный для нее. Она живет в нем параллельно с этим миром, а может быть, жила когда-то, а теперь просто вспоминает… Какая разница? Там она — настоящая. Там она ПОМНИТ. Чувствует. Любит…


Вздохнув, девушка покосилась на Сергея. Что ж, контраст действительно силен. Здесь она вынуждена терпеть нудного грубоватого мужчину, вообразившего, что он купил ее, и теперь за свои деньги может позволить себе все. Впрочем, никто ее не держит. Она может уйти хоть сегодня. Только почему-то не уходит…




Автор


Елена Вахненко

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментируют только друзья.
Комментариев нет





Оглавление

Текущая глава: 1

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4064
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться