Top.Mail.Ru

Елена Вахненко — Создание Вселенной

Этот рассказ я написала в ранней юности, когда была совсем еще наивной и восторженной. И все-таки он мне по-прежнему дорог — как напоминание о времени, когда я так искренне верила в чудеса...
СОН БОГА


Это была Абсолютная темнота — пронзительная, бархатная, мягкая, окутывающая нежной невесомой дымкой, а в иные мгновения вспыхивающая ослепительными колючими льдинками...

Не абсолютная тьма, вовсе нет. Именно темнота…

Тьма — это оборотная сторона добра и созидания. Тьма — это самое дно души.

Совершенная Темнота — это Абсолютное Ничто, Небытие… Это, по сути, Сон Бога.

...И вот, наконец, наступило Оно — то самое Мгновение, когда, еще не возродившись к полноценной жизни, пробуждается Вселенная…

Приходилось ли Вам наблюдать рассвет где-нибудь в горах или на океанском побережье в безмятежную ясную погоду? Поверьте, Рассвет во Вселенной несравнимо прекраснее…


…Я лениво наблюдала Рассвет.

Вселенной еще не существует, она неторопливо, постепенно пробуждается, и всё вокруг залито чернильной чернотой. Лишь кое-где в сгустках снежного сияния возрождаются Миры.

Я шевельнула хвостом, мои удлиненные глаза-изумрудины сонно моргнули.

Красиво, до чего же красиво…

Вот вспыхнула искра, закружилась, налилась пульсирующим светом… Разрослась, набухла, и изначальное идеально-белое сияние приобрело прозрачно-коралловый оттенок. Гладкая поверхность подернулась бирюзовыми разводами, а сам новоявленный мирок покрыла серебристая газовая вуаль атмосферы. Это — первый мир. Первая планета.

…В этой новой возрождающейся Вселенной даже запах появился — свежий, хрусткий, морозный… Запах Свободы. Запах Вечности…

Я зевнула, выгнула гибкую спину, вытянула лапы, выпустив острые коготки. Рядом пронеслась огромная огненная комета.

Я сощурилась, подивившись. Надо же! Королевская Комета. Так быстро… Значит, скоро, скоро…

Нет, я даже не расстроилась. Ведь это не будет смертью, так же, как сейчас нет жизни, — есть лишь краткое мгновение Самоосознания.

Когда появляется Королевская Комета — близится конец. Конец для меня, Черной Кошки...

Но пока еще я способна думать, размышлять — я размышляю.

Из Великого Вселенского Ничто возрождается Жизнь, восходит к своей полноценной осознанности, стремится познать самое себя… Однако прежде ей предстоит пройти переходной этап — и вот, одушевляя Бесконечную Пустоту, появляемся МЫ, Черные Кошки…

Я возрождалась не в первый раз и, конечно, не в последний. И все-таки каждое новое Пробуждение… осознаннее, полнее? Наверно…

Может быть, Творец тоже развивается по какой-то Своей, неведомой другим, программе?

Кощунственная мысль! Я усмехнулась. Что ж, возможно, эта мысль — одна из последних, а значит, ей позволительно носить немного своевольный характер…

Мы, Черные Кошки, красивы. Тело — Вселенская Темнота… Гибкое, стройное, подвижное — и в то же время его, тела, нет вовсе. Зато глаза — живые, настоящие… И свет они источают живой и настоящий! Из света глаз Черных Кошек рождаются Кометы, и эти божественные проворные шалуньи, покоряя просторы Вселенной, оставляют за собою огненные полосы, из которых и создается Жизнь.

Иногда я завидую Кометам. Они вечны. Созидая, они не погибают. Они — неизменные странники Вселенной. В чем их роль? Не знаю…

А впрочем, — неважно.

Пока еще я живу, думаю, осознаю…

И пускай я понимаю, что конец близок — разве это самое важное?

Важно — ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС.

Я приготовилась, мои лапы напряглись. Мгновение — и я прыгнула, растворяясь во Вселенной, и только свет моих зеленых изумрудных глаз продолжал существовать.

А значит — и я тоже…




Автор


Елена Вахненко

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментируют только друзья.
Комментариев нет





Оглавление

Текущая глава: 1

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 5624
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться