Top.Mail.Ru

Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Исключительно сквозь слезы


   Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая

единогласно проголосовала «за» (314 голосов), был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.



Шумел камыш, деревья гнулись…

    ОАО «Школа №87» находилась аккурат между Уродском и деревней «Адово», географический онанизм чиновников извергнулся в пустоту таким образом, что новый образовательный «кооператив», оказался ровно между городом и областью, так сказать в малой свободной экономической «зоне». А на «зоне» нужно жить по понятиям.

    Директор ранее обычной 87й школы Александр Викторович Васильев, узнав о том, что образование становится платным, сразу подал заявление о предоставлении гражданства в посольство Монако, а жена его на радостях запила «горькую», которая теперь казалась ощутимо сладкой и даже где-то приторной. В принципе, везучая чета Васильевых и до официальных поборов жила неплохо, но возможность открытого рэкета автоматически переводила их в воровскую элиту, а это как ни крути — особые полномочия, авторитет и возможности.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу.

    Отец пятиклассника Голодного был деревенским шофером, поэтому именем пятиклассника можно пренебречь. Мальчик был от рождения глуп, так как хотел учиться, чтобы стать врачом. Зарплата его папы, без вычета коммунальных расходов, составляет 7000 (семь тысяч) рублей, что в деревне «Адово» считается достатком средним, а семья Голодных прибывает в роскошном статусе «зажиточных». Правда потратив на школьную форму и тетради 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, а на обустройство классного помещения 4000 (четыре тысячи) рублей, еще кстати по старым, «неофициальным» тарифам, общий бюджет семьи Голодных качественно пошатнулся, автоматически переведя их в категорию «за чертой бедности», по крайней мере до следующей зарплаты Голодного старшего. На дополнительный, платный «русский», математику и т.д., денежных знаков не хватило, поэтому пятиклассник остался без будущего, а страна, гипотетически без врача.

   Пятиклассница Аннушка Александровна Васильева, высокопоставленная Дочь Директора Школы, совсем не хотела учиться, чтобы стать моделью или куклой Барби, еще может быть певицей или актрисой, хотя мама говорила, что скорее всего Аннушка после школы станет беременной. Так сказать пойдет по маминым стопам. Денег на школьную форму и тетрадки семья Васильевых не потратила, она взяла их у семьи Голодных, Недоевших, Бедных, Усталых и прочих «зажиточных», по большей части деревенских семей. А папу пятиклассника Голодного очень сильно почему-то мучил вопрос, будет ли папа Аннушки Васильевой сдавать деньги на коммерческие предметы, или дочь его будет прозябать в тотальном незнании падежей и склонений, тем самым оставляя страну без гипотетической модели, певицы или актрисы.

Хм, типа дилемма: — «образованная» модель, которая не хотела учиться или глупый, недоучившийся врач, который учиться хотел?

Все понятно, видимо проблема исключительно в детях. Ну, а на кого еще валить? Не на «Единую Россию» же? Блин, я это сейчас вслух сказал??? Тссс, ухожу, ухожу, ухожу…..


Гипотетический будущий цитатник:

Здравствуйте дети! Сегодня Голодный, Бедный, Простой и Бездомная не сдали денежки на русский (родной) язык, поэтому мы с вами будем учиться, а эти детки пойдут в коридор играть в карты на раздевание и делать матерные татуировки.


Итак, стихотворение Пушкина «Узник», начинаем торги!


Ольга Дмитриевна, можно в туалет?

Конечно Толя, 500 рублей и можешь идти.


Виктор Сергеевич, а почём у вас четверка?


Сидоров, кто открыл Америку?

А какие варианты ответа? Могу я взять помощь класса?

У тебя остался только звонок папе за тысячу.

Согласен.

Продано!


Елена Анатольевна, вот косарь и вы ничего не видели.


Иванов не ешь бумагу, Петров, спрячь iPhone!


Уважаемый трудовик, моя кухня еще не готова?




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 38. «Жеглов vs Шарапов»»:

Комментарии приветствуются.
теперь нужно ожидать закон о понижении возраста наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних с 14 лет до 8. а то население скидками не сможет воспользоваться:
"ГОСДУМА ОДОБРИЛА ЗАКОН О ПЕРЕВОДЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПЛАТНУЮ ОСНОВУ

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории"

государство озаботилось возвращением материнского капитала в казну.
0
08-11-2013
мрачноватые перспективы
0
08-11-2013
государство полностью отстранилось от воспитания своего будущего. следует ожидать очередного омоложения России. и смены календаря. Исуса Христа признают очередной ошибкой. и назначат новую дату существования России. 16 лет. реклама по ТВ, уже собственно идет.
пока диковато звучит патриотические воззвания:"и вырастут защитниками. как их деды и отцы. 16 лет российской "проституции""
0
08-11-2013
Grisha
 
В стане твориться что-то страшное. У меня детей нет, а вот у моих сотрудников есть и много, то что они рассказывают, и что я вижу по ТВ, ужасает.
0
08-11-2013
Ребят, зомбоящик это уже прошлый век! Лучше почитайте классиков. По крайней мере нервы в порядке будут))
0
08-11-2013
Grisha
 
Да-да, я тоже практически отказался от ящика)
0
09-11-2013
Мда-с. Смутное время. Размытые перспективы. Но, как говаривал Лоханкин: "А может быть, так надо, — думал он, — может быть, это искупление,  и  я выйду из него очищенным?" Хотя, впору брать вилы.
Автору 10. Возможно, Grisha.
0
08-11-2013
Эх, близка мне эта тема. Забыл оценку поставить.
0
08-11-2013
В первом классе учебник по физкультуре. Обязательно посещение продленки (к какого перепуга, спрашивается?). Разночтения в школьной программе просто пугают. Впечатление, что авторы вариантов учебников родились в разные эпохи и в разных странах. Рабочие тетради (это те что вместо старых добрых прописей, но с элементами учебников) рекомендуют различное начертание букв. Например "л" в одном варианте пишется с верху (как это — я так и не смог понять) в другом снизу — так, как мы все привыкли.
Бесплатное образование в стране отсутствует как таковое. Пусть стоимость его складывается не из гонораров учителей (уж лучше бы так) а из покупок рабочих тетрадей (у меня ушло около 1700 на первоклашку, с учетом того, что я сам искал и покупал, остальные отдали на тысячу больше) + учебники (в этом году местная администрация деньги выделила) я не говорю про форму, про канцелярию, обеды про "профилактические сбрасывания" на подарки учителям и т.д. и т.п.
Ладно — почти на все просьбы можно сделать фигуру из пальцев — я не из вашего стада и платить не намерен, но учебники, методические материалы, рабочие тетради необходимы для учебы, их не купить я не могу — я несу ответственность за то что ребенок будет получать образование (надо покопаться — сажают уже за это, или нет?).
Непонятно, почему нельзя привлекать к ответственности тех же министров образования за качество преподавания — так будет честно. Всерьез задумываюсь о домашнем обучении — начальную и большую часть программы средней школы мы и с женой можем передать детям самостоятельно, но это время, в том числе на то что бы "освежить знания", а иностранному языку, пению, рисованию и т.п. лучше у профессиональных педагогов обучаться, без вариантов. Программа старших классов требует глубокого знания предметов (особенно гуманитарных) — как быть с ними?
Некоторые наиболее подзабытые точные науки тоже так просто в памяти не воскресишь — что с ними делать?
Мне действительно страшно представить что получится из ребенка после потраченных (именно потраченных) на школу лет.

Автор, простите за отвлеченный от оценки рассказа комментарий. Поднятая тема актуальна и болезненна, по этому компенсирует некоторые литературные недостатки, не буду раскладывать по полочкам — плохо я это умею, оценка — 7, и только за остроту темы. Где конфликт целей и средств не уловил.
0
08-11-2013
Grisha
 
Связь с темой турнира совершенно очевидна, я изложил свою точку зрения ниже. Но это только мое мнение)
0
09-11-2013
Социальная острота, на мой взгляд, баллов сама по себе не добавляет, а объективно — посредственно. Ну и как связано с темой — не ясно.
0
09-11-2013
Grisha
 
А на мой взгляд, связь с темой более чем очевидна. Вы спросите — где же тут конфликт целей и средства? Мне кажется весьма очевидно, что целей здесь как минимум три, если не больше, а вот средство всего, к сожалению, одно. Попробую объяснить свою точку видения:
1. Цель государства (увы на самом деле, это не так) улучшить образование.
Средство — сделать его платным.
2. Цель государства — перестать финансировать учебные заведения (видимо чтобы опять таки улучшить образование)
Средство — сделать его платным.
3. Цель государства — развитие и укрепление коррупционной системы. (ближе к истине)
Средство — сделать образование платным.
Что же касается анализа конфликта, то сам текст, это своеобразная форма анализа. Возможно ли дать одинаковое образование детям в совершенно неравных социальных условиях. Нужно ли такое образование, и если нужно, то кому и зачем?
0
09-11-2013
" (увы на самом деле, это не так)"

В этом и проблема. Реальная же цель (наворовать побольше) никакие средства оправдать не может.

"Возможно ли дать одинаковое образование детям в совершенно неравных социальных условиях. "

В Советском Союзе было не так?
0
09-11-2013
Grisha
 
Есть видимо еще более страшная цель — создание общества дебилов, которыми будет легче управлять. Средство — предложенная модель платного образование)
0
09-11-2013
Сереж, информация о платном образовании как раз поступила исключительно из телевизора. Ни в одном документе, ни в одной разработке даже, этого и в помине нет.
Я не склонна преуменьшать идиотизм наших депутатов, но платное среднее образование — это не понятно откуда всплывшая чушь.
(За базар отвечаю).
0
09-11-2013
в интернете тоже источников хватает
0
10-11-2013
Grisha
 
Наташ, вот только что открыл ссылку:
http://www.mirbonus.ru/platnoe-obrazovanie-s-1-sentyabrya-2013-pravda-o-zakone/
http://www.best-woman.ru/prazdniki-platnoe-obrazovanie-s-1-sentyabrya-2013-zakon-pravda-ili-lozh/
но и не в сети я много об этом слышал, у моей сотрудницы трое детей и тд)
возможно это только проект, но лиха беда начала!
0
09-11-2013
Привет, Сережа!
Образовательный стандарт — основной подзаконный акт, обязательный к исполнению, — начинается словами "образование обязательное и бесплатное".
Что касается бюджетного финансирования. Все школы в прошлом году были переименованы и вместо муниципальных образовательных учреждений стали называться бюджетными образовательными учреждениями.
То, что государство хочет и дебилов, и сократить количество людей с высшим образованием, чтобы всех наладить в профтехучилища, очевидно, но не способом сделать образование платным. Мы ведь говорим о среднем, да? До 9 класса. Дальнейшее образование ни в Советском Союзе, не сейчас не являлось обязательным. Так что разграничим термины.
Никто и никогда в здравом уме не считал хорошее образование бесплатным: нанимали репетиторов испокон веков.
0
10-11-2013
Grisha
 
Правда в этом году дети еще учатся по старому, по нормальному. Хотя поборы практически легализованы!
0
09-11-2013
Тема платного образования напоминает прошлогодний "конец света".
Пока не будет официально принятого документа, вся информация из "достоверных источников" — не более, чем истерические страшилки.
Ни одно уважающее себя правительство не будет заявлять на вес мир о своей никчемности, о бессилии поднять экономику не иначе, как за счёт школьников. (Об элитные школах и вузах я молчу).
Даже у нас, в Украине. до такого ещё не додумались. Хотя поборы тоже почти легализованы, но эти средства уходят не на оплату труда учителей, а на хозяйственные нужды школ.
0
11-11-2013
Grisha
 
На злобу дня)
0
18-11-2013
Грустно.
0
19-11-2013
Это произведение получило специальный приз жюри конкурса "Жеглов vs Шарапов" — http://avtor.in/page-id-56766.html — "Современный фельетон".
Рецензия
"Сюжет строится по законам многоголосого музыкального произведения. Отчетливо виден интонационный рисунок фельетона, без полемических преувеличений и запальчивости: явно оценочный момент, нарочитые бытовые подробности ("цена" образования в скобках), "говорящие" фамилии), отсутствует четкий сюжетный каркас, ярко выраженная завязка и развязка.
Автор не выявляет причинно-следственные связи, нет сложных борений, он просто дает "кадр" будущей действительности, но содержащий немаловажные выводы о действительности настоящего. Ему важно дать толчок для аналогии, при этом вызвав не осуждение, а сочувствие, не громогласно подталкивая к соучастию, а предупреждая об опасных тенденциях.
Плакатность образов удачно смягчается юмором".
0
25-11-2013
Grisha
 
И еще раз спасибо!))
0
25-11-2013
Мои поздравления, Сережа, и десятка.
0
25-11-2013
Полное среднее образование было в Советском Союзе платным. Не скажу, когда ввели и когда отменили, но в послевоенное десятилетие точно.
0
17-08-2014
Неплохая мысль
0
18-07-2017




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2289
Проголосовавших: 7 (Серегина10 Борись7 начпрод10 Шевченко Андрей10 Рыссси8 Grisha8 Эдуард Лу9)
Рейтинг: 8.85  



Пожаловаться